PDA

Просмотр полной версии : карта Ашгабада



vasiliy
06.05.2011, 13:12
У кого-нибудь есть новая подробная карта Ашгабада, с названиями улиц? Буду весьма признателен за возможность скачать.

Nikita
07.05.2011, 00:47
Я бы тоже поглядел.

Искал как-то с год назад карты - максимум, что нашел - это www.wikimapia.org (http://www.wikimapia.org), где есть кое-какие объекты на карте, и карту начала 2000-х в JPG - с новыми названиями улиц типа "2004" и "2010" (которыми, похоже, мало кто пользуется).

Так что пора нам самим создавать нормальную карту на OpenStreetMap :-)

WMinTM
07.05.2011, 04:09
Никит, оно надо? Ты же знаешь что всем по%%й ) Релакс, никто спасибо не скажет )

Nikita
07.05.2011, 05:28
WMinTM,
Пришел и все опошлил lol

vasiliy
07.05.2011, 18:42
Да еще как опошлил. Если наш мир на чем и держится, то только не на равнодушии. А Никите, спасибо за ответ и внимание. Поверте мне, что отдавая вы больше приобретаете, чем получая.

WMinTM
07.05.2011, 19:17
Нет, нет ребят вы меня не правильно поняли. Я о создании карты на OpenStreetMap :))

@rtem
07.05.2011, 20:14
А чем гугл мапс не устраивает?

Bashlyk
07.05.2011, 21:19
Отсутствием названий улиц. Не говоря уже о poi.

vasiliy
07.05.2011, 22:48
Абсолютно верно.

@rtem
08.05.2011, 02:10
С POI согласен, что нет.
Соглашусь нет название всех улиц и улочек, но есть центральные места и улицы. Уж лучше чем ничего. Посмотрите скриншот.
PS Недавно я как-то заблудился в Анау (в районе Хякимлика) так вот достал свой телефон и, да, без название улиц, но нашел выезд.

nemo13
08.05.2011, 02:59
а тут http://www.wikimapia.org/ вроде не только названия улиц, но и домов и дворов можно найти laf

Китайский Эйсид Рэп
09.05.2011, 13:09
Никит, оно надо? Ты же знаешь что всем по%%й ) Релакс, никто спасибо не скажет )


Полностью согласен, Махтум. Раньше были мысли о создании подробной карты. Подумал еще раз - передумал.

git
17.05.2011, 02:45
есть карта ашхабада Х21 увеличение, почти 4 гига весит. кому надо? прошу в личку vic

MMx2000
21.05.2011, 18:09
Попробуйте http://rus-atlas.ru/363834.html, правда не знаю новая она или нет.

Китайский Эйсид Рэп
21.05.2011, 21:22
Это ж гугловая карта?

muradnet
05.10.2011, 19:58
Есть прекрасные карты 3D несколькиъх городов России. Я был впечятлён. Интерестно на наш город есть 3D? Кто нибудь пользуется навител? Долго искал карту на навител, нашёл, но сами посмотрите в каком он состоянии http://www.gpsvsem.ru/map.php?id=775 Может объединимся и сделаем толковую карту - продать сможем всегда...

Maximus
05.10.2011, 21:05
Долго искал карту на навител, нашёл, но сами посмотрите в каком он состоянии....Может объединимся и сделаем толковую карту - продать сможем всегда...
Так долго и искать не надо.. то, что вы нашли (если это конечно картой можно назвать, так, наброски), практически единственная карта .nm2, котррая есть в сети, за исключением нескольких более плачевных экземпляров.(представлены в схожих темах на этом форуме)
Никому затея с геолокацией тут попросту не нужна, иначе навител бы сам давно занялся этим, как делает для других стран, помимо России...
Экономически оно того не стоит, ибо процент пользователей навигационным оборудованием в Туркмении ничтожно мал...

tata
27.03.2012, 10:38
хотелось бы освежить тему...nema
новостей по карте нет?
написала gitу в личку, но, пока, молчит

может кто-то знает где украсть / за деньги?

goovich
28.03.2012, 09:10
а что если с гугла принт скринами брать :).
Мы на работе так и делаем, когда нужно.

tata
28.03.2012, 10:21
качество паршивенькое, без названия улиц и номеров домов...nema

goovich
28.03.2012, 10:42
хмм, тогда маловероятно.

sterndeuter
28.03.2012, 12:27
Есть хорошая программа SASplanet, сохраняет фотографии со спутника на комп (потом, наверное, можно сделать карту как-нибудь самому). Сайт - http://sasgis.ru/sasplaneta/

rustams
30.03.2012, 08:20
Рисовал когда то карту Ашхабада для себя под гармин. Подойдет и для навитела. Есть роутинг и почти все улицы. Номера домов в основном 11, 10, 9 мкр. только. Правда сейчас многие повороты дорог переделали с карманами. Перерисовывать и апдейтить нет времени и желания :-( Кому надо - в личку...

grr
11.04.2012, 10:23
Здраствуйте, я хотел бы обратиться ко всем кому интересно будущее Ашхабада, кто не собирается никуда уезжать и хочет внести вклад в развитие информационных технологий упрощающих нашу повседневную жизнь, я говорю конкретно о карте Туркмении. Я решил заняться прорисовкой объектов Ашхабада в openstreetmap и призываю всех желающих БЕЗВОЗМЕЗДНО (потому как это единственный вариант сплотиться и не разасраться!) вступить в ряды помошников и сделать благое дело для страны в которой лично я, да и думаю многие из вас выросли. Я не приследую корыстных мотивов. поэтому буду заниматься этим вне зависимости от того согласиться кто нибудь мне помочь или нет, вот только один я смогу указать только те объекты что находятся близко к моему дому и которые я знаю, во всех нормально развитых странах добровольцы уже прорисовали свои города до мельчайших подробностей, вплоть до переулков всех, а некоторые из вас кричат мол "на*уй это надо, никто спасибо не скажет " так вот спасибо вам скажут ваши дети и внуки, точнее они вам этого конечно не скажут, но хоть чуствовать себя будут чуть по комфортнее и цивилизованнее! Вообщем всех кто хочет поддержать меня пишите в личку!

Victor
11.04.2012, 13:52
Мне вот тоже не хватает качественных карт Красноводска... Пользуюсь ГПС на Нокиа картах... В Абу-Даби просто шикарные карты загрузились, с ЗD, улицами и названиями всех объектов... а в Красноводске - одна центральная трасса, и та - неточно нарисована...(((

WMinTM
11.04.2012, 14:52
Victor,
Сделай сам :)

Bashlyk
11.04.2012, 19:11
Виктор может и расстрою вас но далеко не во всех странах есть детлизированные карты. Этот показатель прямо пропорционален развитию ит в стране. Как пример того уровня возмите аа.

Victor
13.04.2012, 08:05
Да я знаю что не во всех)))
WMinTM (http://www.vestniktm.com/forum/member.php?u=119), я с удовольствием... Но у меня нет проги, которая рисует карты под Nokia Maps.... У кого есть, поделитесь!!!

grr
16.04.2012, 10:37
Не нужно дезинформировать, почти во всех странах уже есть детализированные карты! И тут уже не уровень развитости IT имеет какое то значение а интерес администраци и правительства! Тот же Рио де Жанейрно активисты-добровольцы нарисавали карту с каждым переулком и тупичком за 2 года всего лишь. нужно обычным жителям объедениться и я к этому призиваю всех! Я уже работаю над картой и уже не мало объектов прорисвано, у меня есть 2 помошника и скоро сегодня я получил сллбщение от shpini (http://www.vestniktm.com/forum/member.php?u=1189) с готовностью быть с нами в одной лодке, помните, для того чтобы что то изменилось должны изменить что то мы, без нас ничего не пройзойдет. А ругаться на отсталость страны в информативной области, ругать всех и каждого все могут! Поэтому будем рады всем желающим господа, пишите в личку.

Victor
16.04.2012, 10:44
почти во всех странах

Это понятие явно относительно... Детализированные карты есть на 150 стран, всего их около 200, тут можно сказать ЧТО НА МНОГИХ СТРАНАХ НЕТ КАРТ.

А Ваш призыв - я только приветствую... И с удовольствием приму участие в рисовании карт города Красноводска.

Bashlyk
16.04.2012, 20:13
Тот же Рио де Жанейрно активисты-добровольцы нарисавали карту с каждым переулком и тупичком за 2 года всего лишь.

В той Бразилии ИТ развито посильнее чем в России. Источник. (http://bda-expert.com/2011/04/rejting-stran-po-razvitiyu-it/)
(http://bda-expert.com/2011/04/rejting-stran-po-razvitiyu-it/)Не будь этих самых ИТ на уровне то интузиасты не нарисовали бы карту и за 5 лет потому что не было бы не знаний не навыков не опыта.

grr
20.04.2012, 13:31
Я не спорю, с интернетом беда в Ашхабаде, но не могу понять для чего вы пишите везде "IT"
IT - это широкий класс дисциплин и областей деятельности, относящихся к технологиям (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D 0%B8%D1%8F) создания, сохранения, управления и обработки (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BA%D 0%B0_%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85) данных (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%28%D0%B2%D1% 8B%D1%87%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB %D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD% D0%B8%D0%BA%D0%B0%29), в том числе с применением вычислительной техники. Это вообще как то касается Вас лично? Кто Вам запрещает покупать ультра современные компы, точить, пилить, разбирать, собирать. делать что то новое? Больше энтузиазма, меньше гонки за веяниями современности в разговорной речи молодой человек!

grr
20.04.2012, 13:32
Предыдущее мое сообщение адресовано Вам Bashlyk (http://www.vestniktm.com/forum/member.php?u=3).

grr
20.04.2012, 13:34
Victor тоже с нами, готов рисовать карту Красноводска, друзья проявляйте активность, вместе мы сильнее, быстрее, выше, больше и т.д:)

Victor
20.04.2012, 13:38
Я то готов... Но только чем рисовать то?? Дайте инфу по проге, я пока изучу...

Bashlyk
20.04.2012, 16:18
Я не спорю, с интернетом беда в Ашхабаде, но не могу понять для чего вы пишите везде "IT"
IT - это широкий класс дисциплин и областей деятельности, относящихся к технологиям (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D 0%B8%D1%8F) создания, сохранения, управления и обработки (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BA%D 0%B0_%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85) данных (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%28%D0%B2%D1% 8B%D1%87%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB %D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD% D0%B8%D0%BA%D0%B0%29), в том числе с применением вычислительной техники. Это вообще как то касается Вас лично? Кто Вам запрещает покупать ультра современные компы, точить, пилить, разбирать, собирать. делать что то новое? Больше энтузиазма, меньше гонки за веяниями современности в разговорной речи молодой человек!


Увидел только что масло масленнее, вода водинистей.

grr
20.04.2012, 19:33
Увидел только что масло масленнее, вода водинистей.

Значит зрение не важное!

KIMLU
21.04.2012, 19:10
Как-то вводил несколько изменений и коррекций на Гугл мапс. Из них приняли только одну...с медленной скоростью Интернета - сложно работать, хотя ГИС системами знаком не понаслышке...

Есть ребята в городе, которые занимаются развитием навигации и привязками оборудования на Гугл, вам лучше с ними пообщаться.

Victor
21.04.2012, 19:55
Victor тоже с нами, готов рисовать карту Красноводска, друзья проявляйте активность, вместе мы сильнее, быстрее, выше, больше и т.д
Я зарегился на сайте, ссылку которого Вы мне дали... У меня пара вопросов:
1. Можно ли рисовать дороги по фотографии местности? Чтобы поверх фото рисовать карту?
2. Будут ли видеть другие пользователи мои изменения? Откройте пожалуйста карту Туркменбаши, гляньте, есть ли там сейчас улица шагадам?

Bashlyk
22.04.2012, 02:28
Все давайте обойдемся без офтопа. Тема интересная. Кому интересен вопрос обсуждаем и помогаем ссылками и ответами на вопросы.

Victor
22.04.2012, 12:49
Вопросы опытным пользователям www.openstreetmap.org

1. Можно ли рисовать дороги по фотографии местности? Чтобы поверх фото рисовать карту?
2. Будут ли видеть другие пользователи мои изменения? Откройте пожалуйста карту Туркменбаши, гляньте, есть ли там сейчас улица шагадам?

grr
22.04.2012, 13:51
Я зарегился на сайте, ссылку которого Вы мне дали... У меня пара вопросов:
1. Можно ли рисовать дороги по фотографии местности? Чтобы поверх фото рисовать карту?
2. Будут ли видеть другие пользователи мои изменения? Откройте пожалуйста карту Туркменбаши, гляньте, есть ли там сейчас улица шагадам?

можно ли рисовать поверх фото не знаю, сам рисую по памяти, вписываю названия, номера домов и сохраняю изменения!

Victor
22.04.2012, 16:13
можно ли рисовать поверх фото не знаю, сам рисую по памяти, вписываю названия, номера домов и сохраняю изменения!
А дома где ты берёшь, если их не видно? В слепую чтоли рисовать? Я нажимал сейв, написали что данные сохранены, и я вышел...((

KIMLU
22.04.2012, 19:17
А дома где ты берёшь, если их не видно? В слепую чтоли рисовать? Я нажимал сейв, написали что данные сохранены, и я вышел...По-моему там есть возможность рисовать дороги и формы зданий, но если интернет слабый, функции загружаются очень долго, потом также нужно дождаться проверки.

tata
23.04.2012, 09:09
Добро пожаловать, Артур! Надеемся на дальнейшее общение, тема, действительно, интересна! остальное - шелуха_:|

1313
23.04.2012, 10:30
А дома где ты берёшь, если их не видно? В слепую чтоли рисовать? Я нажимал сейв, написали что данные сохранены, и я вышел...((
Короче там слои можно проставлять, просто проставь слой со спутника и поверх изображения спутника прорисовывай!

1313
23.04.2012, 10:32
Добро пожаловать, Артур! Надеемся на дальнейшее общение, тема, действительно, интересна! остальное - шелуха_:|
спасибо джана

Victor
23.04.2012, 13:59
Короче там слои можно проставлять, просто проставь слой со спутника и поверх изображения спутника прорисовывай!
Это не совсем просто... КАК ЭТО СДЕЛАТЬ? У меня карта со спутника не загружается, что только я там не тыкал(((

Victor
23.04.2012, 16:14
Ребят, хоть многие из Вас тут Ашхабадские, может поможете всё таки мне с советами, в Красноводске наверное все бываете, карта и вам пригодится...

Gara Abdulla
23.04.2012, 16:56
в Красноводске наверное все бываете, карта и вам пригодится..

...у меня в Красноводске классный штурман имеется... эх доберусь как нить... и зашкварчу на Губкина шашлыками армянскими...X.Morzhov

ЗЫ: 133...Артур, не ругайся... Башлык таки прав в данном случае...X.Morzhov

kamasutrist
23.04.2012, 17:57
Задумка конечно же не в первый раз кому приходит в головы со времён изобретения ГПС, а не будет ли такого сценария, что кто-нить типа Гармина или Том-Тома возьмёт да присвоит права на карту?
Может сразу к ним и обратиться с предложением профинансировать в обмен на услуги... и волки сыты и овцы целы.
Я б конечно тоже внёс бы свой безвозмездный вклад, просто меня уже 8 лет как не было в Ашгабате.
X.Morzhov

KIMLU
23.04.2012, 22:44
а не будет ли такого сценария, что кто-нить типа Гармина или Том-Тома возьмёт да присвоит права на карту?

В этом направлении у Ашгабаде, уже ведутся некоторые работы, в особенности в направлении онлайн авто-трекинга. Хорошо в этом преуспевают узбекские и российские конторы с привязкой в Гугл мапс, и делают неплохие деньги. А так авторство остается за Гуглом, и применяется уже в платных сервисах.

Очень жаль, что наши узбекские соседи намного впереди и они же осваивают наш рынок. В Т-не огромный дефицит спецов ГИС, неговоря о сервисах и технологиях.

WMinTM
23.04.2012, 23:08
В этом направлении у Ашгабаде, уже ведутся некоторые работы, в особенности в направлении онлайн авто-трекинга. Хорошо в этом преуспевают узбекские и российские конторы с привязкой в Гугл мапс, и делают неплохие деньги. А так авторство остается за Гуглом, и применяется уже в платных сервисах.

Очень жаль, что наши узбекские соседи намного впереди и они же осваивают наш рынок. В Т-не огромный дефицит спецов ГИС, неговоря о сервисах и технологиях.
Кимлу, а есть ссылочка на эти конторы? Хотелось бы ознакомиться с их деятельностью..

133
23.04.2012, 23:18
Задумка конечно же не в первый раз кому приходит в головы со времён изобретения ГПС, а не будет ли такого сценария, что кто-нить типа Гармина или Том-Тома возьмёт да присвоит права на карту?
Может сразу к ним и обратиться с предложением профинансировать в обмен на услуги... и волки сыты и овцы целы.
Я б конечно тоже внёс бы свой безвозмездный вклад, просто меня уже 8 лет как не было в Ашгабате.
X.Morzhov

Openstreetmap будут все права принадлежать, а openstreetmap это opensousrce проект вроде linux и права хранятся под лицензиями которые обещают быть открытыми до конца дней своих!
Вы можете внести свой вклад даже спустя 8 лет, вам не обязательно быть в ашхабаде, просто укажите отя бы номера тех домов которые знаете, даже это будет весомым вкладом!

133
23.04.2012, 23:20
В этом направлении у Ашгабаде, уже ведутся некоторые работы, в особенности в направлении онлайн авто-трекинга. Хорошо в этом преуспевают узбекские и российские конторы с привязкой в Гугл мапс, и делают неплохие деньги. А так авторство остается за Гуглом, и применяется уже в платных сервисах.

Очень жаль, что наши узбекские соседи намного впереди и они же осваивают наш рынок. В Т-не огромный дефицит спецов ГИС, неговоря о сервисах и технологиях.

Дезинформация, никакие проекты от maps.google.com в Ашхабаде не ведутся, возможно частные конторы рисуют карты но пока я об этом даже не слышал, если есть какие нибудь факты предоставьте с удовольствием изучу, ну а без фактов это просто очередной слух

133
23.04.2012, 23:32
Вот названия лицензий применяемых в OSM которые гарантируют не возможность отчуждения прав CT, ODbL и DbCL. Изучайте кому интересно.

133
23.04.2012, 23:37
Кстати OSM стал номером 1 в Японии и его использовали пару раз даже для изучения местности при поиске пропавших людей при недавней катастрофе! Кому интересны подробности гуглите, там все есть

KIMLU
24.04.2012, 08:49
факты предоставьте с удовольствием изучу, ну а без фактов это просто очередной слух

Если вы продолжите более внимательно изучать данную сферу, вы обязательно столкнетесь с фактами. А на данном этапе, вам решать это слух или что-либо другое.

tata
24.04.2012, 08:51
Дезинформация, никакие проекты от maps.google.com в Ашхабаде не ведутся, возможно частные конторы рисуют карты но пока я об этом даже не слышал, если есть какие нибудь факты предоставьте с удовольствием изучу, ну а без фактов это просто очередной слухнедавно разговаривала с молодым человеком, который работает в Академии Наук как раз над этим проектом - над картой Ашгабада, жаловался, что работа пока протекает вяло..., так что не совсем слухи(

KIMLU
24.04.2012, 08:57
есть ссылочка на эти конторы? Хотелось бы ознакомиться с их деятельностью.


К примеру, из вырезки статьи про последнюю выставку "Ашгабат-белый город"

"Многие производители сделали упор на технологиях, позволяющих повысить эффективность работы инженерно-коммуникационных городских сетей за счет энергосберегающих, автоматизированных и компьютерных систем. В наши дни растет и значимость мобильных устройств, компактных приборов с дистанционной передачей различных параметров, что также нашло отражение в экспозиции."

(с)

WMinTM
24.04.2012, 13:44
К примеру, из вырезки статьи про последнюю выставку "Ашгабат-белый город"

"Многие производители сделали упор на технологиях, позволяющих повысить эффективность работы инженерно-коммуникационных городских сетей за счет энергосберегающих, автоматизированных и компьютерных систем. В наши дни растет и значимость мобильных устройств, компактных приборов с дистанционной передачей различных параметров, что также нашло отражение в экспозиции."

(с)
Хм, это - достоверный слух? Спасибо!

KIMLU
24.04.2012, 16:34
Хм, это - достоверный слух?

:-) Раз данные фирмы сами себя еще мало афишируют, но при этом мало по малу продвигаются - стоит ли мне им делать рекламу и распрострянять о них информацию?