PDA

Просмотр полной версии : Ламинат или линолеум?



Astra
04.05.2011, 08:57
Заканчиваю ремонт в квартире и у меня возникла дилемма: что настелить - ламинат или качественный линолеум? Кто-нибудь может рассказать про свой ламинат: как выбирал, где покупал, как укладывал, какие у него плюсы и минусы, чего он боится и т.д.? Буду очень благодарна.

Astra
04.05.2011, 09:33
Желательно указать цену ламината!

aaaa
04.05.2011, 10:44
Покупал ламинат на Бедеве, 8.5 $ за квадрат! Тока там история вышла, они продают 1 упаковку как 2кв.м., а на самом деле там 1.8, будьте внимательны! Плюс в эту стоимомть входили плинтуса! Ламинатом очень доволен, тоже думал линолеом, но потом подумал, что ему не место в спальнях! Для качественной и красивой установки трэба ровные полы и ровные стены!

Vит@ля
04.05.2011, 11:09
И не попадитесь на Китайский ламинат, который выдают за немецкий.. Я стелил немецкий ламинат, просто сказка!!! С турецким рядом не стоял. Замки закрываются без усилий и напряжения! Одно удовольствие. Брали в Магазине на втором этаже в здании магазина LG (с обратной стороны), что на ул. Мира. Стоят не дешево!

KIMLU
04.05.2011, 13:16
У меня стоит ламинат турецкий покупал за 11 у.е., тогда еще не хотел стелить ламинат, но альтернативы не было. Сейчас дети подросли - плинтуса желают лучшего, полы скрепят, от игр детей и постоянного розлива ими воды на пол, скользко и от передвижения мебели есть царапины.

Конечно можно сказать, надо быть аккуратнее, но если постелив у себя дома что-то, чтобы потом трястись над этим - тоже не дело!

Насчет ленолиума, тоже самое - плохая шумоизоляция, выделяются швы, теплоизоляция низка.

Поэтому как уже рекомендовал ранее, - оптимальный вариант - это корейские дизайнерские плитки - красиво, натурально, тепло, шумоизоляция, долговечно, влагоустойчиво, легкозаменимо - и современно!

Yozh
04.05.2011, 20:53
Покупал ламинат на Бедеве, 8.5 $ за квадрат! Тока там история вышла, они продают 1 упаковку как 2кв.м., а на самом деле там 1.8, будьте внимательны! Плюс в эту стоимомть входили плинтуса! Ламинатом очень доволен, тоже думал линолеом, но потом подумал, что ему не место в спальнях! Для качественной и красивой установки трэба ровные полы и ровные стены!

А как рассчитывается количество плинтусов? По количеству коробок?

Astra
04.05.2011, 21:31
Спасибо всем за отклики! Обошла сегодня весь Бедев и поняла, что тамошний ламинат меня совершенно не впечатляет и не внушает доверия... Никто из продавцов не смог даже сказать какая у него водостойкость... Более того, мне намекнули, что качественный ламинат вообще перевелся, его надо специально заказывать, так как он плохо раскупается... Придется стелить линолеум... Все равно все коврами будет закрыто... ;)

Bashlyk
04.05.2011, 21:33
А как рассчитывается количество плинтусов? По количеству коробок?


По сумме длинны стен. Сам так делал. Хотя может есть и способ полегче.

По поводу прочности ламината. Хороший ламинат должен быть не просто прочным, а очень прочным. Я как то протестировал тот который ложил. С 2 метровой высоты уронил на него молоток. Ни царапины, ни вмятины на нем не осталось. Кстати название Armstrong Grand Illusions.

Yozh
04.05.2011, 23:11
По сумме длинны стен. Сам так делал. Хотя может есть и способ полегче.


Я, видимо, неправильно задал вопрос.



Покупал ламинат на Бедеве, 8.5 $ за квадрат! Тока там история вышла, они продают 1 упаковку как 2кв.м., а на самом деле там 1.8, будьте внимательны! Плюс в эту стоимомть входили плинтуса! Ламинатом очень доволен, тоже думал линолеом, но потом подумал, что ему не место в спальнях! Для качественной и красивой установки трэба ровные полы и ровные стены!


Имелось ввиду количество плинтусов, входящих в стоимость ламината.

CD
05.05.2011, 00:48
Никто из продавцов не смог даже сказать какая у него водостойкость...


Все равно все коврами будет закрыто... ;)

Для обычных комнат не требуется водостойкий ламинат. Он используется только для кухонь, там соединение специальное, которое воду не пропускает.

Износостойкость ламината можно узнать по его классу, который должен быть написан на коробке:
*31 класс эксплуатации – означает, что пол может применяться в коммерческих помещениях со слабой нагрузкой. Срок службы пола около 2-3 лет. В домашних условиях пол может пролежать 10-12 лет.

*32 класс эксплуатации - это эксплуатация пола в коммерческих помещениях со средней нагрузкой. Срок службы пола 3-5 лет. В домашних условиях пол может пролежать 12-15 лет. 32 класс наиболее оптимальный выбор и для дома и для офиса. Специалисты рекомендуют купить ламинат именно этого класса.

*33 класс эксплуатации – полы этого класса предназначены для настила в коммерческих помещениях с интенсивной нагрузкой. Срок службы пола около 5-6 лет. В домашних условиях пол может пролежать 15-20 лет. Учитывая длительный срок эксплуатации в домашних условиях некоторые производители дают пожизненную гарантию. Несомненным достоинством этого пола является то, что его внешний вид будет сохранятся максимальное возможное время.


Если все будет застелено коврами тогда конечно не стоит заморачиваться ламинатом. Только надо проследить, чтобы линолеум был натуральный.

CD
05.05.2011, 00:51
Имелось ввиду количество плинтусов, входящих в стоимость ламината.

Красивее когда плинтусы одного цвета с дверями, а не с полом.

Soul
05.05.2011, 08:46
Плинтуса в цвет двери смотрятся очень классно...

Astra
05.05.2011, 09:22
Для обычных комнат не требуется водостойкий ламинат. Он используется только для кухонь, там соединение специальное, которое воду не пропускает.

Износостойкость ламината можно узнать по его классу, который должен быть написан на коробке:
*31 класс эксплуатации – означает, что пол может применяться в коммерческих помещениях со слабой нагрузкой. Срок службы пола около 2-3 лет. В домашних условиях пол может пролежать 10-12 лет.

*32 класс эксплуатации - это эксплуатация пола в коммерческих помещениях со средней нагрузкой. Срок службы пола 3-5 лет. В домашних условиях пол может пролежать 12-15 лет. 32 класс наиболее оптимальный выбор и для дома и для офиса. Специалисты рекомендуют купить ламинат именно этого класса.

*33 класс эксплуатации – полы этого класса предназначены для настила в коммерческих помещениях с интенсивной нагрузкой. Срок службы пола около 5-6 лет. В домашних условиях пол может пролежать 15-20 лет. Учитывая длительный срок эксплуатации в домашних условиях некоторые производители дают пожизненную гарантию. Несомненным достоинством этого пола является то, что его внешний вид будет сохранятся максимальное возможное время.


Если все будет застелено коврами тогда конечно не стоит заморачиваться ламинатом. Только надо проследить, чтобы линолеум был натуральный.



Да ничего у них на коробках не написано...
А натуральный линолеум вещь очень редкая, у нас отсутствует. Купила линолеум турецкого производства толщиной 2,5 мм, вроде крепкий.

Yozh
05.05.2011, 11:42
Да ничего у них на коробках не написано...
А натуральный линолеум вещь очень редкая, у нас отсутствует. Купила линолеум турецкого производства толщиной 2,5 мм, вроде крепкий.


Как называется? Где и по какой цене брали? Плинтуса входят в стоимость ламината или нужно брать отдельно?
Мне предстоит в ближайшем времени такая покупка, поэтому такой интерес.

Vит@ля
05.05.2011, 12:06
Да ничего у них на коробках не написано...Если ничего не написано, то это китайский дерьмовый ламинат. На турецком и уж тем более немецком всегда есть на коробке обозначение в виде цифр и знаков, а так же вкладыш бумажный с описанием и сайтом производителя и телефоном горячей линии...


Плинтуса входят в стоимость ламината или нужно брать отдельно? Плинтуса входят в стоимость ламината, но тут нужно учесть один факт, недобросовестные продавцы на Бедеве считают плинтуса так, что их всегда не хватает, потому что ламинат считается квадратным метром, а плинтуса погонным. Заранее посчитайте дома сколько Вам нужно плинтусов, после спросите у продавца какого размера плинтуса у них, обычно это 1.80м и тогда будет ясно хватит Вам плинтусов или нет. С турецким и немецким ламинатом плинтусов всегда хватает и даже остается.

По линолиуму могу сказать, на Бедеве магазин MARSHAL у них разнообразный ленолиум, брал у них, когда делал Сестре ремонт, нормально стелился, уже год лежит. Ламинат у них брать не советую..

Astra
05.05.2011, 15:51
Как называется? Где и по какой цене брали? Плинтуса входят в стоимость ламината или нужно брать отдельно?
Мне предстоит в ближайшем времени такая покупка, поэтому такой интерес.

Да линолеум я взяла...

Свободный
05.05.2011, 15:57
Да линолеум я взяла...

Жаль,что в наше время люди еще не могут себе позволить ламинат в квартиру.Ничего личного Астра.Где она справедливость)

Yozh
05.05.2011, 17:39
Vит@ля, спасибо за подробную инструкцию!


Да линолеум я взяла...

Упс... сорь за невнимательность.

CD
05.05.2011, 21:39
Жаль,что в наше время люди еще не могут себе позволить ламинат в квартиру.
Чтобы хорошо уложить ламинат, и сохранить драгоценные сантиметры высоты потолка, надо поднять старые полы и сделать новую стяжку. Даже чисто морально не хочется разводить столько грязи.
А линолеум развернул и все! Тем более если его полностью застелить коврами.

Bashlyk
05.05.2011, 22:50
По мне так сравниваать ламинат и линониум не правильно. Это как сравнивать кирпич и глину для строительства стен.

KIMLU
05.05.2011, 22:59
это да! Существуют очень качественные линолеумные полы, тот же производитель Армстронг к примеру, о котором говорил Башлык про ламинаты, толщина линолеумов могут достигать до 4 мм

Astra
06.05.2011, 08:50
По мне так сравниваать ламинат и линониум не правильно. Это как сравнивать кирпич и глину для строительства стен.

Постелили линолеум и ВНЕШНЕ его от ламината не отличишь (рисунок такой, швы незаметны). Рада, что не поддалась нашей ашхабадской моде...

Vит@ля
06.05.2011, 10:47
Постелили линолеум и ВНЕШНЕ его от ламината не отличишь (рисунок такой, швы незаметны).

Есть такое дело. Например у своей сестры на веранде стелил ламинат, а в зале и в коридоре подобрали линолеум под цвет и узор ламината, никто сразу и не понимает, что это линолеум лежит! Главное правильно застелить.

Astra
06.05.2011, 12:11
Есть такое дело. Например у своей сестры на веранде стелил ламинат, а в зале и в коридоре подобрали линолеум под цвет и узор ламината, никто сразу и не понимает, что это линолеум лежит! Главное правильно застелить.

Линолеум сейчас специально "под ламинат" выпускают...