PDA

Просмотр полной версии : Блюда из риса



Geeka
30.04.2011, 00:36
Расскажите, что можно приготовить из риса ))

Nikita
30.04.2011, 00:50
Мне нравится юго-восточноазиатское блюдо под названием жареный рис (http://karpatka.ru/tay_rice.html). Основные компоненты - рис, яйца, куриное мясо. Не знаю, насколько реально полноценно приготовить его в наших широтах - но по-моему получается вкусно, даже если хотя бы попробовать.

Еще можно приготовить молочную кашу с рисом - замечательная ведь штука ;)

aaaa
30.04.2011, 01:03
Здесь могут предлогаться изыски, конечно, laf но я бы нет-нет советовал корейское блюдо паби мури ;), каждому из нас!

Geeka
30.04.2011, 01:12
Здесь могут предлогаться изыски, конечно, laf но я бы нет-нет советовал корейское блюдо паби мури ;), каждому из нас!


А как это самое паби мури мури паби готовить?

Кста, мне нрацца, что мужчины подключились к обсуждениям))

Bashlyk
30.04.2011, 01:13
Пловец никто и не вспомнил

Nikita
30.04.2011, 01:20
Ну, плов можно было и не упоминать :-) Но с другой стороны - интересно было бы почитать хорошие рецепты его приготовления. А то ведь многие вместо плова готовят обычную рисовую кашу.


Кста, мне нрацца, что мужчины подключились к обсуждениям))
Ну а что, большинство шеф-поваров мужчины, между прочим :-)

aaaa
30.04.2011, 01:25
Это отвареный рис залитый кипяченой водой!

nemo13
30.04.2011, 01:30
почему про плов не упоминать? Очень даже надо:) Туркменский плов не все и не везде знают и могут готовить.
А он стоит того!

aaaa
30.04.2011, 01:33
На службе пробовал, балканский плов - с рыбой, неоднозначный вкус, но я бы, еще раз поел!

Nikita
30.04.2011, 01:50
nemo13, расскажите, пожалуйста - если знаете. С удовольствием послушаю.

nemo13
30.04.2011, 02:22
нет, я не профессионал, но уверена, тут найдутся те, кто может хорошо готовить туркменский плов ;)

Geeka
30.04.2011, 15:01
Ну а что, большинство шеф-поваров мужчины, между прочим :-)


laf Ну естественно, вы наши любимые бигимодики и котики самые лучшие и талантливые ))

По теме: видела несколько роликов на ютюбе как готовить настоящий плов, поищу, потом выставлю, очень доходчиво объяснено.

Аааа упомянул плов с рыбой, кажется немного... экзотичным. Никогда не пробовала )) Какие впечатления о вкусе?

У меня иногда не получается приготовить рис рассыпчатым, порою получается просто каша. Может кто знает секрет?

Marishka
30.04.2011, 15:13
секрет в рисе, для плова надо покупать специальный качественный рис...а еще, секрет в настроении: готовить надо с хорошим настроением... laf

а я очень хорошо готовлю туркменский, узбекский, азеринский, турецкий, арабский ( марокканский) ...армянский и даже итальянское Ризотто (с морепродуктами самый любимый)...и на каждый плов у меня специальный рис... blus

самое любимое из десертов с рисом: это сладкий молочный рисовый пудинг ( запеченный в глиняных чашках в духовке) и рис с сухофруктами и орехами, запеченный внутри большой сладкой тыквы... nm

KIMLU
01.05.2011, 03:17
Marishka - азеринский, это тоже самое, как персидский?! То есть рис в перемешку с вермишелем?!
-

А так с рисом можно эксперементировать как угодно, например самое простое - заварить рис, а потом поджарить в сливочном масле и подать вместе курятиной из духовки.

Из риса также делается и роллы, и суши.

WMinTM
01.05.2011, 06:09
Рис с карри! Конечно как оригинал не получиться, но впечатлит в любом случае :) Карри в импаше продаёться.

Как-то так
http://perfectfood.ru/2010/09/ris-s-karri-foto-recept/

Mylene
01.05.2011, 09:25
А еще, попробуйте рис варить для гарнира ( для суши тож так варю) в сковороде, под плотной крышкой, не перемешивая, на раст.масле....он вкуснее и рассыпчатее, что ли получается....в кастрюле уже давно не варю...не вкусно...

Marishka
01.05.2011, 13:20
Marishka - азеринский, это тоже самое, как персидский?! То есть рис в перемешку с вермишелем?!-
персидский - иранский или иранских азеринцев, которые себя персами величают? почему спрашиваю? если азеринский или иранских азеров, то один и то же плов(ну или почти один и тот же) ;)...если же персидский-иранский - совсем другая техника приготовления, вкус и даже вид... ;)

плов с прожаренными макарошками, которые в виде риса или даже с мелкой тонюсенькой вермишелью - это турецкий...готовиться или на сливочном масле, или на оливковом, или же вперемешку: оливковое + сливочное...без каких либо специй! ;)

в азеринском плове обязательные ингредиенты: рис (обязательно ханский), топленное масло ( не сливочное, а именно топленное сливочное)...казмак ( тесто может быть обыкновенное пресное на воде и соли или же с добавлением одного яйца)...обязательная специя без которой азеринский плов не плов - это Шафран...ну и хороший казанчик или же если есть возможность приобрести настоящую азеринскую кострулю для плова, специальной формы-еще лучше!

Как разновидность марокканского плова - это плов с курочкой и специями: куркума...шафран...тмин...гво� �дика и даже кардамон + горох нут ( нохут) + сухофрукты ..вообще если они готовят плов с риса, то добавляют туда очень много пряных специй...но основным марокканским пловом является конеш Кускус - готовится не из риса, поэтому писать о нем в данной теме не буду... ;)

кстати, у нас в Туркменистане, тоже несколько разновидностей плова, в зависимости от региона...плов с белугой - супер, никогда не думала, что рыба может так хорошо вписаться в плов nm( Сталик интересно знает про такой плов? думаю ему бы точно понравилось) ... ;)

Marishka
01.05.2011, 13:31
для плова лучше иметь казанчик с плотно закрывающей крышкой + можно сшить большие салфетки под размера вашего казана из качественной хлопчатобумажной ткани натурального цвета ( то есть без какой либо окраски), которая будет впитывать выделяемую влагу с плова и таким образом поможет плову правильно и равномерно потомиться...+ приобретите расекатель (такая подставка под казаны с дырочками, незнаю, как правильно называется, но вроде дома его так и называли scr) - очень нужная вещь, если хотите, чтобы плов ваш не подгорел и потомился нужное время в казане...

homaily
01.05.2011, 13:36
Когда был студентом готовили плов без мяса laf, а здесь ну как и в Ташаузе любят плов, в минимальной конфигурации: хлопковое масло, мясо, желтая морковь, немного лука, ну и самое главное рис он у нас самый лучший

Marishka
01.05.2011, 13:45
один из любимых пловчиков - армянский сладкий: сухофрукты + орехи+ пряные специи + топленное сливочное масло... nm

В турецкой кухне насчитывается очень большая разновидностей плова, тот, что я написала выше является классическим турецким...есть них один очень вкусный плов - Ичли пилав ( который мы очень любим) : это рис+ сливочное масло ( можно вперемежку с оливковым) + прожаренные на масле кедровые орешки + очень мелкий кишмиш ( специальный карликовый) + специи+мелко порезанный укропчик + обычно готовлю на чистом курином бульоне... good

Marishka
01.05.2011, 13:49
Когда был студентом готовили плов без мяса laf, а здесь ну как и в Ташаузе любят плов, в минимальной конфигурации: хлопковое масло, мясо, желтая морковь, немного лука, ну и самое главное рис он у нас самый лучший
good это настоящая Классика!...просто пальчики оближешь от плова на хлопковом масле с желтой морковкой...ну а рис да, согласна, идеальный просто для плова - ташаузкий рис good, с ним даже узбекская девзира не сравнится... gh

Forward
02.05.2011, 04:47
В ташаузе люди могут есть плов в неделью по 3 раза,у них на самом деле хорошии рис(ширели) но мы живущие в Ахале больше 2 раз не можем есть.В Ахале плов делают из красн.морковки и масло раньше добавляли хлопкивое,сеичас импорт.масло.В ташаузе морковь желтая и масло кунжутное. Мы берем на базаре ташаузскии рис (авангард) так называется этот рис.

Китайский Эйсид Рэп
09.05.2011, 13:15
По теме: видела несколько роликов на ютюбе как готовить настоящий плов, поищу, потом выставлю, очень доходчиво объяснено.


Вот он, мой любимый рецепт: Узбекский плов (http://www.youtube.com/watch?v=fkTj0XvRZhw#normal)

По нему учился. Раза с третьего стало получаться само собой, без сверки с рецептом. Получается офигенно, рекомендую попробовать. Кишмиш и горох можно не класть.

Китайский Эйсид Рэп
09.05.2011, 15:05
Кстати о рисе - ем каждый день практически. Никогда не надоест - это идеальный гарнир. Вот какой импровизированный обед соорудил себе намедни:

http://s007.radikal.ru/i302/1105/8a/e115389fae92.jpg

Рис, огурчики и жареные осьминоги :)

Rose
09.05.2011, 15:26
смотрится красиво!!!! Но терпеть не могу все морепродукты........

Китайский Эйсид Рэп
09.05.2011, 15:32
смотрится красиво!!!! Но терпеть не могу все морепродукты........

А ведь это вкусно и полезно.

Rose
09.05.2011, 15:36
знаю...но меня от одного запаха воротит, не жить мне в таких странах.....помру с голодухи laf

Китайский Эйсид Рэп
09.05.2011, 15:41
знаю...но меня от одного запаха воротит, не жить мне в таких странах.....помру с голодухи laf

Да нет, здесь и без морепродуктов есть че поесть. Тайцы вообще обожают вкусно питаться и едят все. Свинину, курицу, говядину, буйволятину и т.д. Мяса здесь достаточно. И любителям "поострее" здесь раздолье, да!

Единственное, с чем туговато - это хлеб. Он здесь преимущественно мягкий как вата - бутербродный. Нет того любимого свежего, горячего хлебца из государственных магазинов за 1000 манат. :)

Rose
09.05.2011, 15:56
Нет того любимого свежего, горячего хлебца из государственных магазинов за 1000 манат. :)
Уверяю вас, здесь с ним тоже проблема, бабульки с 6 утра стоят, чтобы буханочку урвать, говорят перекупают колхозники, скотину кормить.....зато так называемым "железнодорожный" полны лотки

Rose
09.05.2011, 15:59
Кстати, по теме:
на днях в гостях попробовала блюдо, которое без трудностей повторила дома, вот рецепт:
рис отвариваем в пароварке, жарим на раст.масле мелко порубленную кинзу, добавляем готовый рис, плюс баночку зеленого горошка, все перчим и солим, немного тушим под крышкой (5 мин), гарнир готов!

Китайский Эйсид Рэп
09.05.2011, 16:07
Вот еще че нашел. Жаренный рис, упомянутый Nikita на прошлой странице. С курятиной, насколько помню:

http://habreffect.ru/files/fa0/ae017989f/jarenniy_ris_s_krevetkami_i.jpg

Marishka
09.05.2011, 17:28
на последней фотке...мелко порезанные острые перчики - тоже люблю, чтобы блюдо было острое nm....только не поняла, это свежий салат перемешали уже с готовым рисом с мясом? ******

Китайский Эйсид Рэп
09.05.2011, 17:55
на последней фотке...мелко порезанные острые перчики - тоже люблю, чтобы блюдо было острое nm....только не поняла, это свежий салат перемешали уже с готовым рисом с мясом? ******


Готовится примерно так:
Ставят на большой огонь большую сковороду, льют туда масло, затем рубят зелень, определенные овощи, берут мясо (вареное по-моему), все это кидают в сковороду и начинают быстро-быстро перемешивать. Через некоторое время добавляют вареный рис. Быстро перемешивая всю эту массу разбивают яйцо. В конце добавляют свежие помидоры, огурчики. В итоге получается то, что получается. Все это выкладывают на тарелочку и подают. На столе обязательно должны быть традиционные приправы - порошок из чили-перчиков, чили-перцы, нарезанные колечками в лаймовом соке, сахар (!), соль, нам-пла (рыбный соус), ну и всяческие кетчупы и чили-пасты.

На фотке еще можно заметить красную фигню в дальнем конце тарелки - это тоже своего рода приправа - мелкие-мелкие креветки (детеныши наверное) в каком-то непонятном соусе.

Но тут, опять же, нет строгого рецепта. Каждый повар мочит по-своему. И всегда получается очень вкусно.

KIMLU
11.05.2011, 12:59
по ходу на голодный желудок сюда лучше не заходить ::)

Vит@ля
11.05.2011, 13:04
Вот он, мой любимый рецепт: Ого 58 метров, качаю, посмотрим...

MTV
27.05.2011, 09:26
смотрится красиво!!!! Но терпеть не могу все морепродукты........


Кстати, заметил, многие из Туркменистана не любят морепродукты. Интересно, с чем это связано? Может быть, климат как-то влияет? scr

Rose
29.05.2011, 11:16
Кстати, заметил, многие из Туркменистана не любят морепродукты. Интересно, с чем это связано? Может быть, климат как-то влияет? scr
думаю, просто дело вкуса......К примеру - жители балканского велаята питаются в основном морепродуктами.....

Marishka
29.05.2011, 19:55
думаю, просто дело вкуса......К примеру - жители балканского велаята питаются в основном морепродуктами.....
good да, могу подтвердить... ;)

Китайский Эйсид Рэп
30.05.2011, 14:20
Пробовал афганский, сладкий. Хрень какая-то. Сладкий плов по-моему, ерунда полная.

Marishka
30.05.2011, 19:43
Пробовал афганский, сладкий. Хрень какая-то. Сладкий плов по-моему, ерунда полная.
сладкий плов с кедровыми орешками и сухофруктами обычно женщинам по душе nm...мужчинам надо чтобы было много мяса и чуть чуть риса + острые ощущения, упс тобишь побольше перчика чили... gh

Китайский Эйсид Рэп
30.05.2011, 20:51
Плов с перчиком чили? Хммм... Хммм... А че, идея!...

Marishka
31.05.2011, 00:48
Плов с перчиком чили? Хммм... Хммм... А че, идея!...
у меня когда отец на костре плов готовит, обязательно туда два три очень острых перчика закидывает, только целиком...придает очень пикантный вкус, такой с легкой остринкой nm...а если кто хочет по острее, то выдавливают мякоть этого перчика...это я так делаю, мне легкой остринки мало, люблю чтобы очень остро... gcr

Vит@ля
01.06.2011, 14:38
Посмотрел как готовят Плов, хочу попробовать, но лень...

Astra
02.06.2011, 13:50
Посмотрел как готовят Плов, хочу попробовать, но лень...

Виталя, до сих пор не видел как готовят Плов с большой буквы? laf

git
02.06.2011, 14:47
рис с сосисками кто-нибудь уже говорил? вкуснятина

Geeka
02.06.2011, 16:45
рис с сосисками кто-нибудь уже говорил? вкуснятина


Сгодится!!! Только не просто рис с отваренными сосисками и кетчупом - это типа по холостаццццки, а надо поимпровизировать, чтобы красиво, вкусно, полезно и быстро. Так что будем готовить соус:
разогреваем сковороду, несколько капель оливкового ну или того что есть дома, бросаем несколько кусочков имбиря, несколько кусочков чеснока (запах будет обалденным), добавляем нашинкованный лук, обжариваем, добавляем порезанный мелко сладкий перец (лучше зеленого цвета - красивее будет), рубим соски, добавляем. Потом порезаннэ помидоры, солим + молотый черный перец. Тушим, добавив несколько ложек сметаны. Все. Готово. crt Сочинила и прам есть захотелось ))
Кстати выгодный рецепт, тем мужикам, которэ жизнь без мяса не смыслят, подойдет идеально laf
Главное в приготовлении пищи - это импровизация. Правда для импровизации вдохновение надо smok

Astra
02.06.2011, 19:05
Сгодится!!! Только не просто рис с отваренными сосисками и кетчупом - это типа по холостаццццки, а надо поимпровизировать, чтобы красиво, вкусно, полезно и быстро. Так что будем готовить соус:
разогреваем сковороду, несколько капель оливкового ну или того что есть дома, бросаем несколько кусочков имбиря, несколько кусочков чеснока (запах будет обалденным), добавляем нашинкованный лук, обжариваем, добавляем порезанный мелко сладкий перец (лучше зеленого цвета - красивее будет), рубим соски, добавляем. Потом порезаннэ помидоры, солим + молотый черный перец. Тушим, добавив несколько ложек сметаны. Все. Готово. crt Сочинила и прам есть захотелось ))
Кстати выгодный рецепт, тем мужикам, которэ жизнь без мяса не смыслят, подойдет идеально laf
Главное в приготовлении пищи - это импровизация. Правда для импровизации вдохновение надо smok


Вот только какое отношение сосиски имеют к мясу? ;)

Marishka
02.06.2011, 20:29
Сгодится!!! Только не просто рис с отваренными сосисками и кетчупом - это типа по холостаццццки, а надо поимпровизировать, чтобы красиво, вкусно, полезно и быстро. Так что будем готовить соус:
разогреваем сковороду, несколько капель оливкового ну или того что есть дома, бросаем несколько кусочков имбиря, несколько кусочков чеснока (запах будет обалденным), добавляем нашинкованный лук, обжариваем, добавляем порезанный мелко сладкий перец (лучше зеленого цвета - красивее будет), рубим соски, добавляем. Потом порезаннэ помидоры, солим + молотый черный перец. Тушим, добавив несколько ложек сметаны. Все. Готово. crt Сочинила и прам есть захотелось ))
Кстати выгодный рецепт, тем мужикам, которэ жизнь без мяса не смыслят, подойдет идеально laf
Главное в приготовлении пищи - это импровизация. Правда для импровизации вдохновение надо smok

сосиски только испортят такой соус...лучше его без сосисок оставить... md

сосиски и рис - не совместимо! К сосискам или булку, типа багета или же картоху в любом виде...но никак не рис!!! neg

Китайский Эйсид Рэп
02.06.2011, 20:38
добавляем порезанный мелко сладкий перец (лучше зеленого цвета - красивее будет), рубим соски

Ну с сосками будет не так вкусно, как с сосисками lol
А так - рецепт (если не добавлять сметану) очень напоминает рецепт азиатского "жареного риса (http://ru.wikipedia.org/wiki/Жареный_рис)".

Marishka
02.06.2011, 20:44
Ну с сосками будет не так вкусно, как с сосисками lol
А так - рецепт (если не добавлять сметану) очень напоминает рецепт азиатского "жареного риса (http://ru.wikipedia.org/wiki/Жареный_рис)".
lafсоски ...сосиски...одна фигня...

да точно, в этом соусе сметана лишняя однозначно... good

Vит@ля
03.06.2011, 19:25
Виталя, до сих пор не видел как готовят Плов с большой буквы? laf
Почему не видел? Видел и даже ел...