PDA

Просмотр полной версии : Государство и частная жизнь



Geeka
25.04.2011, 00:55
Парламент Франции несколько месяцев назад принял закон, запрещающий женщинам закрывать свое лицо в публичных местах. Таким образом, во Франции наложен запрет на ношение традиционных мусульманских головных уборов - чадры, паранджи и никаба. Штраф за нарушение закона - 150 евро.

Имеет ли государство право вмешиваться в частную жизнь человека?

homaily
25.04.2011, 00:59
мы имеем то государство которое нас потом имеет (немного переделанная ц.)

Maximus
25.04.2011, 01:12
Полностью поддерживаю закон.. Имхо, человек, прибывший в страну в качестве гостя (и каким то невероятным образом получил гражданство ( во всем виновато либеральное щаконодательство), обязан соблюдать законы, обычаи, традиции и устои этой страны..

Geeka
25.04.2011, 01:23
Полностью поддерживаю закон.. Имхо, человек, прибывший в страну в качестве гостя (и каким то невероятным образом получил гражданство ( во всем виновато либеральное щаконодательство), обязан соблюдать законы, обычаи, традиции и устои этой страны..


Но ведь есть мусульманские семьи, живущие в стране на протяжении многих покалений и просто следующие своим этническим и религиозным традициям. Помните как в Белом Солнце Пустыне, товарищ пытался освободить тёток, но вопрос в том, хотели ли гаремные дамы быть освобожденными?

homaily
25.04.2011, 01:50
Каким образом ношение хиджаба, платья которое закрывает, все кроме лица, может не соответсвовать традициям Франции. где относительно недавно влюбленные поджидали девушек чтобы увидеть ножку когда они садились в карету. Единственный довод которым они оправдывают свои действия безопастность тоже не убедителен, тогда стоит запретить ношение сумок и т.д.

Maximus
25.04.2011, 02:24
Гика, не спорю. есть такие семьи.. но ведь они сами выбрали место своего проживания, не уехали на историческую родину, значит, в какой-то мере их все устраивало до поры до времени.. Принятие любого закона вызывает неоднозначное мнение у различных соцгрупп, всегда найдутся недовольные, каков бы закон не был. Для этого и существуют референдумы, большинство проголосовало за закон, меньшинство с ним мирится, ну или не мирится и лезет на баррикады...

Geeka
25.04.2011, 13:43
Принятие любого закона вызывает неоднозначное мнение у различных соцгрупп, всегда найдутся недовольные, каков бы закон не был. Для этого и существуют референдумы, большинство проголосовало за закон, меньшинство с ним мирится, ну или не мирится и лезет на баррикады...


В данном случае референдума не было, президент предложил, а Нижняя и Верхняя Палата Парламента утвердили законопроект. В законе тоже указывается, что штраф будет налагаться и на тех, кто "принуждает" закрывать лицо. Получается государство желает равенства мужчины и женщины, но нарушает право на свободу вероисповедания и свободу совести. На лицо нарушение прав человека.
Государство орет "Свободу попугая Катмандууу", но кто спросил, нужна ли попугаям такая свобода.

Должна признаться, когда на улице я вижу закутанным от кончиков пальцев до макушек женщин в черных "палатках" и девочек с детства замотанных в уродливые коричневэ платки, мне становится их жалко. Ведь нам, женщина, так хочется ярких вещей, коротких платьев, прикольных заколок в распущенных волосах, а им это не позволительно...

Maximus
25.04.2011, 14:16
Гика, даже если бы и был референдум, подавляющее большинство голосовавших было бы за принятие закона. В любом случае, законодательное собрание во Франции избирает народ, и голос депутатов выражает в какой-то степени мнение народа...

Geeka
25.04.2011, 14:47
Гика, даже если бы и был референдум, подавляющее большинство голосовавших было бы за принятие закона. В любом случае, законодательное собрание во Франции избирает народ, и голос депутатов выражает в какой-то степени мнение народа...


Максимус, неужели вы и вправду верите, что депутатов действительно заботит народ и его мнение? Политика - это ведь хитрая игра, в которой подхалимство и деньги имеют решающее значение, а преуспевший в этой игре получает власть.

Maximus
25.04.2011, 15:10
Гика, я верю лишь в то, что оспаривать принятый закон у его противников нет никакого смысла, даже в таких либеральной стране как Франция. А депутатов, поддерживаю.. неизвестно, что бы было, если они пошли на послабление.. может бы появился очередной минарет возле эйфилевой башни, а может этнические меньшинства захотели бы внедрить второй гос язык..
Пусть и с принятием подобных законов и ущемляются чьи-либо права и свободы, но только так можно побороть интеграцию исламизма в спокойную европу.. из двух зол, имхо, надо выбирать наименьшее..

aaaa
25.04.2011, 15:28
По-моему, не очень корректно с вашей стороны называть ислам злом!

Maximus
25.04.2011, 15:45
aaaa, я не называл ислам злом.. я назвал злом интеграцию исламизма в европу.. всего должно быть вмеру.. Ведь сама по себе интеграция исламизма в страны европы вызывает бурю негодования среди этнических европейцев..

Marishka
25.04.2011, 15:52
начну с того, что уродливый коричневых цвет , не такой уж и уродливый...для вашего сведения, коричневый цвет олицетворяет стабильность и преданность...выражает жизненные ощущения тела... laf

что касается Мусульманов во Франции...в свое время, еще в начале 20 века Франция использовали свои Колонии не только как источник дешевого сырья, но и дешёвой рабочей силы...первых колониальных рабочих использовали в сельском хозяйстве и на заводах, за счет них подымали экономику страны. Поскольку все эти иммигранты были выходцами из мусульманских стран и находясь во Франции длительное время начали испытывать духовную религиозную нехватку, сами же власти Франции пригласили Имамов и способствовали открытию духовных домов, а главное где то в 1926 году в Париже открылась Большая мечеть, построенная по инициативе и на средства французского правительства в качестве жеста благодарности Франции солдатам-мусульманам, отдавшим за нее жизнь в годы Первой мировой войны...одной из основных функций мечети было удовлетворение религиозных потребностей приезжих колониальных рабочих.
Получается так, когда Правительству Франции было выгодно всячески поддерживать моральных дух мусульман, как дешевую рабочую силу, которую использовали для поднятия экономики страны, закрывали глаза и даже не обращали внимания на женщин в парандже...то сегодня, когда численность мусульман во Франции превышает 5 мил. человек, страна является одной из процветающих в экономическом плане государством, и в колониальных иммигрантов они, как бы, больше не нуждаются, начинают всячески прищемлять их права! Козлы они! Да за счет этих самых мусульманских рабочих страна достигла таких вершин, теперь как не нужный элемент решили создать всяческие условия, чтобы выжить их из страны! >:(

Maximus
25.04.2011, 16:24
Marishka, как вы думаете, считали бы воплощением зла коренные жители исламских стран девушку, приехавшую в подобную страну из европы и прошедшуюся по улицам в привычном ей европейском наряде, скажем в шортиках и топике? в лучшем случае, ее бы припроводили в ближайший пункт охраны правопорядка.. худший даже не рассматриваю.. А если этих девушек прибыло тысяча, десять тысяч, сто тысяч.. а если бы они организовали свою общину и начали выдвигать требования не ущимлять их права и свободы?

То же происходит и в европе.. когда это так сильно не бросалось в глаза, с этим мирились, как только это стало принимать масштабные формы - правительство должно было "реагировать"....

Marishka
25.04.2011, 16:38
не надо мешать в одну кучу наемных рабочих, привезенных для использования, как дешовой рабочей силы...и туристок в шортиках... ;)

Shah
25.04.2011, 17:17
как вы думаете, считали бы воплощением зла коренные жители исламских стран девушку, приехавшую в подобную страну из европы и прошедшуюся по улицам в привычном ей европейском наряде, скажем в шортиках и топике? в лучшем случае, ее бы припроводили в ближайший пункт охраны правопорядка.. худший даже не рассматриваю.. А если этих девушек прибыло тысяча, десять тысяч, сто тысяч.. а если бы они организовали свою общину и начали выдвигать требования не ущимлять их права и свободы?


Кстати, примерно так и приосходило в 30-х годах прошлого столетия, когда комсомолки из европейской части России откликнувшившись на призыв партии большевиков насчет просвещения сельского населения страны, в массовом порядке приехали в республики Средней Азии и большинство из них оселись там, выходя в замуж за аборигенов..(Ашхабад тоже не исключение)
При этом, никто даже не думал ущемлять их права и свободы или осуждать за какие либо другие особенности менталитета..

Maximus
25.04.2011, 17:53
Shah, я не рассматриваю, что было когда-то, тем более, эти "комсомолки" передвигались в пределах СССР и попробуй хоть какая-либо из стран Центральной Азии выразить свое недовольство- Центр быстро бы построил "недовольных"... давайте рассматривать нынешние положение дел, допустим, европейка приехала куда-нить , скажем, в Иран и ведет себя "неподобающе".. как к этому отнесутся представители коренного населения?

Marishka, с точки зрения правового поля, туристка в шортиках ничем не отличается от гастарбайтера..

Geeka
26.04.2011, 00:09
.. давайте рассматривать нынешние положение дел, допустим, европейка приехала куда-нить , скажем, в Иран и ведет себя "неподобающе".. как к этому отнесутся представители коренного населения?


Я согласна с вами, люди должны интегрироваться в общество страны, в которой они живут, будь то языковые, будь то культурные традиции (например туристы на улицах некоторых арабских стран не имеют права целоваться в публичных местах, у нас в СМИ было несколько скандалов, когда женщины/мужчины были задержаны полицией за нарушения этих законов). Я согласна с тем, что, образно говоря, в чужом монастыре своих законов не устанавливают, но запрещать и штрафовать людей за своблюдение их традиций, это нарушение Европейской Конвенции о Правах человека, принятой кажется в 1985 году (могу ошибаться). Ведь так же можно начать штрафовать даже тех, кто рюкзаки...

Maximus
26.04.2011, 00:51
Гика, назовите хоть одну страну в мире, где в полной мере соблюдаются права человека...
"Если нельзя, но очень нужно, то - можно"
Франции, видимо, было ооочень нужно, что прАвительство переступило через нельзя..

aaaa
26.04.2011, 10:02
aaaa, я не называл ислам злом.. я назвал злом интеграцию исламизма в европу.. всего должно быть вмеру.. Ведь сама по себе интеграция исламизма в страны европы вызывает бурю негодования среди этнических европейцев..

Не хочется ввязывать в религиозный спор, уж очень не благодатная это почва, но выскажу свое мнение! Ислам и исламизм, разные понятия, НО одежда женьщин, это часть исламской КУЛЬТУРЫ!! И уж очень некрасиво посягать на культуру, да может, там и есть куча девушек, которые хотят скинуть с себя эти оковы, но больше чем уверен, что целое поколение молодых мусульманских девушек еще будет относится как к бесчестию, выход на улицу с открытым лицом!


Marishka, как вы думаете, считали бы воплощением зла коренные жители исламских стран девушку, приехавшую в подобную страну из европы и прошедшуюся по улицам в привычном ей европейском наряде, скажем в шортиках и топике? в лучшем случае, ее бы припроводили в ближайший пункт охраны правопорядка.. худший даже не рассматриваю.. А если этих девушек прибыло тысяча, десять тысяч, сто тысяч.. а если бы они организовали свою общину и начали выдвигать требования не ущимлять их права и свободы?

Все правильно, только конкретный "французский" случай затрагивает не туристов, а ГРАЖДАН Франции! Ну что поделаешь, диктатура большинства над меньшиством!
Как итог могу сказать, что этот закон, по моему мнению, принимался не для того, чтобы кому то сделать хорошо, а просто чтобы набрать себе побольше избирателей из числа ксенофобов! как и война в Ливии это все грязная политика!

Marishka
26.04.2011, 13:48
вот именно...кому мешают эти женщины в парандже?!...главное, от них не исходит ни какой опасности и ведут себя они прилично и не вызывающе, оставили бы их в покое... >:(

лучше бы запретили по центральным улицам города ходить в шортиках, через которые половина ягодиц торчит наружу и в топиках, через которые видны соски грудей...это вульгарно и вызывающе... laf

Astra
26.04.2011, 15:27
вот именно...кому мешают эти женщины в парандже?!...главное, от них не исходит ни какой опасности и ведут себя они прилично и не вызывающе, оставили бы их в покое... >:(

лучше бы запретили по центральным улицам города ходить в шортиках, через которые половина ягодиц торчит наружу и в топиках, через которые видны соски грудей...это вульгарно и вызывающе... laf

Что интересно, христианские монашки ходят практически в хиджабе, но никого не смущают...

KIMLU
26.04.2011, 15:32
НО одежда женьщин, это часть исламской КУЛЬТУРЫ!!


Подобная одежда ни как не является частью исламской культуры! Это больше национальная культура арабов.
Сложно верится - что в исламе есть подобные требования, и куда больше верится - что в исламе есть только - одеваться опрятно, скромно и красиво.

KIMLU
26.04.2011, 15:37
Что интересно, христианские монашки ходят практически в хиджабе, но никого не смущают...

Но у них то лица откытые или как?!

Одежду монахинь можно понять - они служат богу и большее свое время проводят в храмах и передвигаются в ограниченной для себя территории, а не ходят на работу в офис, не ездят за рулем.
Одежда их скорее связано только тем, что они не могут позволить лишнего, им думать как найти себе хлеб насущный или под поранжой обвешивать себя украшениями?!

KIMLU
26.04.2011, 15:45
Получается так, когда Правительству Франции было выгодно всячески поддерживать моральных дух мусульман, как дешевую рабочую силу, которую использовали для поднятия экономики страны, закрывали глаза и даже не обращали внимания на женщин в парандже...то сегодня, когда численность мусульман во Франции превышает 5 мил. человек, страна является одной из процветающих в экономическом плане государством, и в колониальных иммигрантов они, как бы, больше не нуждаются, начинают всячески прищемлять их права! Козлы они! Да за счет этих самых мусульманских рабочих страна достигла таких вершин, теперь как не нужный элемент решили создать всяческие условия, чтобы выжить их из страны! >:(



получается, что посеешь то и пожнешь.
Засчер ресурсов обустроили себе замки и дворцы, а в замен ничего не дали - логично, что колонии просто так глаза не закроют.
Не знаю ни одну процветавщую колонию франции или как?!

Astra
26.04.2011, 15:50
Но у них то лица откытые или как?!

Одежду монахинь можно понять - они служат богу и большее свое время проводят в храмах и передвигаются в ограниченной для себя территории, а не ходят на работу в офис, не ездят за рулем.
Одежда их скорее связано только тем, что они не могут позволить лишнего, им думать как найти себе хлеб насущный или под поранжой обвешивать себя украшениями?!


Насчет открытых лиц я согласна, это чисто арабский перебор. Делается это для того, чтобы женщина не взяла грех на душу введя постороннего мужчину в искушение своей красотой. То есть забота идет именно о женщине, как невольном источнике соблазна ;)

aaaa
26.04.2011, 15:52
Лично в моем понятии арабы и ислам неотделимы друг от друга! Недаром, коран, написан на арабском!
Известное изречение сказанное Мухаммедом мусульманам таково: «Люблю арабов за три вещи: потому что я араб, Коран написан на арабском языке и люди в рае – арабы» (по ал-Мустадраку по Хакиму и Файд ал-Гхадир).

KIMLU
26.04.2011, 16:01
Насчет открытых лиц я согласна, это чисто арабский перебор. Делается это для того, чтобы женщина не взяла грех на душу введя постороннего мужчину в искушение своей красотой. То есть забота идет именно о женщине, как невольном источнике соблазна ;)


Раньше туркмены одевали жен в тяжелые серебряные украшения, мужчины брили волосы и носили папахи и сабли. Но в этом была необходимость, так как для женщин это был своебразный щит, мужчины спасались от жары и были воинами.
Но благо появились кондиционеры и вода 24 часа в сутки и мир.
И эти традиции только заметны в праздниках.
Культурный быт человечества ушло намного вперед и разве не должно ли это отражаться и в манере одевания?!
Мне кажется паранжа в европе это просто внутренний вызов, бунт ущемленности и материальной неблагоустроенности.
Сложно верится что будь они более состоятельные, паранжа само по себе отпало бы.

KIMLU
26.04.2011, 16:07
Лично в моем понятии арабы и ислам неотделимы друг от друга! Недаром, коран, написан на арабском!
Известное изречение сказанное Мухаммедом мусульманам таково: «Люблю арабов за три вещи: потому что я араб, Коран написан на арабском языке и люди в рае – арабы» (по ал-Мустадраку по Хакиму и Файд ал-Гхадир).


Не будьте столь принципиальны, что по вашему арабы-крестьяне - это не чисти?!
Помните, что ислам признает и Тору и Библию и то что Пророк Мухаммет - никого не возвышал кроме Аллаха.

aaaa
26.04.2011, 16:13
Раньше туркмены одевали жен в тяжелые серебряные украшения

А сейчас что же, на свадьбы не облачают уже, в эту парадную форму?

Мне кажется паранжа в европе это просто внутренний вызов, бунт ущемленности и материальной неблагоустроенности.
Сложно верится что будь они более состоятельные, паранжа само по себе отпало бы.
но ведь паранжу носят не только в Европе! или вы думаете, что женам арабских шейхов показать нечего!
Я не защищаю не одну из сторон! просто всегда должна быть свобода выбора, уж не "свободно-демократическая европа", должна ли это понимать?

aaaa
26.04.2011, 16:18
Не будьте столь принципиальны, что по вашему арабы-крестьяне - это не чисти?!
Помните, что ислам признает и Тору и Библию и то что Пророк Мухаммет - никого не возвышал кроме Аллаха.

Я так понимаю, вы про Христиан спрашиваете?
Боюсь вы неправильно толкуете мои слова, я всего лишь говорил, что даже паранжа, является частью арабско-исламской культуры! И нельзя эту культуру насильственно изживать!

KIMLU
26.04.2011, 16:28
А сейчас что же, на свадьбы не облачают уже, в эту парадную форму?


Как вы думаете, предложение из предыдущего поста "...И эти традиции только заметны в праздниках." - свадьбу в себя не включает?



но ведь паранжу носят не только в Европе! или вы думаете, что женам арабских шейхов показать нечего!
Я не защищаю не одну из сторон! просто всегда должна быть свобода выбора, уж не "свободно-демократическая европа", должна ли это понимать?


Жены шейхов и рядовой гражданин - различные сами по себе суждения.
В Исламе тоже сказано "Что Всевышний дал всем свободу выбора", но как вы видите любой выбор постигается следованием каким-либо законам.
Наверно этот вопрос надо задавать тем кто носят паранжу, и также о чем они думали когда получали гражданство того или иного государства?! Есть закон и ему надо следовать!
По новостям показывали, как одна мусульманка в паранже в центре города вовсю кричала об ущемлении ее прав, но при этом забыв что в исламе женщине нужно быть смиренной и скромной! Где тут истинность ее побуждений?!
И я нейтрален и не беру чью-то сторону, но просто хочется понять - если ты веришь в ислам и ты мусульманин - то будь им, а не глагольствуй во все услышание что ты таков.

KIMLU
26.04.2011, 16:37
Я так понимаю, вы про Христиан спрашиваете?
Боюсь вы неправильно толкуете мои слова, я всего лишь говорил, что даже паранжа, является частью арабско-исламской культуры! И нельзя эту культуру насильственно изживать!


Согласен с вами и как вы могли видеть, что говорил паранжа есть часть арабской культуры, но не исламской
Что вы скажете на это фото - это арабские девушки в ОАЭ
http://cdn.wn.com/ph/img/c0/98/b2ba3ec9d1fa7fcea3ca29a8638a-grande.jpg

А это в париже
http://stat8.blog.ru/lr/0a28c9c10bcbaf859fd944ac8941343a

Не для кого не секрет, что и в средней азии раньше носили параджу, а сейчас что??
Тем более какжется французы требуют только не закрывать лицо или как?!

Vит@ля
26.04.2011, 17:04
лучше бы запретили по центральным улицам города ходить в шортиках, через которые половина ягодиц торчит наружу и в топиках, через которые видны соски грудей...это вульгарно и вызывающе... laf


Ну а как же мы без этого зрелища? На улицу будет не интересно ходить... Даешь соски грудей через топики!!!! bab

docent
26.04.2011, 17:19
KIMLU, на верхнем фото навряд ли это коренные девушки ОАЭ

KIMLU
26.04.2011, 17:34
KIMLU, на верхнем фото навряд ли это коренные девушки ОАЭ


Вы думаете до коренных жителей еще индустриальное и гендерное развитие не дошло?! Или высока вероятность того что по улицам Парижа будет ходить кореная арабка нежели в ОАЭ?!
Вы смотрите тв каналы дубая?!
-
цеплятся за устаревшие устои - это тоже самое, как пытаться в реактивный самолет ставить пропеллер.

Geeka
26.04.2011, 20:29
...
я всего лишь говорил, что даже паранжа, является частью арабско-исламской культуры! И нельзя эту культуру насильственно изживать!


Вооот: паранджа - часть исламо-арабской культуры. По идее, государство должно защищать своих граждан. Права и свободы граждан, предусмотрены Конституцией страны и обязывают госудрство соблюдать право человека на личную неприкосновенность, свободу вероисповеднаия, свободу мысли и слова.
Что же получается в нашем случае? Государство считает неправильным закрывать лицо, ты обязана его открыть или тебя/твою семью оштрафуют rolleys А что если государство посчитает что в стране должна быть лишь одна религия? Что тогда?

Marishka
27.04.2011, 00:38
да у многих арабских женщин, уже с рождения вложено то, что выходить на улицу не покрыв себя паранджой - ХАРАМ! А здесь такой Закон, что теперь делать пожилым арабкам, которые и жизни не представляют без этой национальной одежды...для них выйти на улицу не покрытыми равносильно тому, что они вышли голыми, это надо переступить через себя и психологически не так легко это сделать... ak

больше всего бесит реакция местных француженок...читала в одних новостях, как одна учительница на курсах языка, заставила молодую студентку снять с себя платок, ссылаясь на Закон...та отказалась, тогда она сама подошла и насильно его стянула с ее головы...когда девушка попыталась надеть его на себя обратно, женщина исцарапала ей лицо...КАТАСТРОФА!!! ******...И это происходит в светском демократическом государстве! Надеюсь эту ненормальную учихалку накажут как надо! ak

Astra
27.04.2011, 07:57
да у многих арабских женщин, уже с рождения вложено то, что выходить на улицу не покрыв себя паранджой - ХАРАМ! А здесь такой Закон, что теперь делать пожилым арабкам, которые и жизни не представляют без этой национальной одежды...для них выйти на улицу не покрытыми равносильно тому, что они вышли голыми, это надо переступить через себя и психологически не так легко это сделать... ak

больше всего бесит реакция местных француженок...читала в одних новостях, как одна учительница на курсах языка, заставила молодую студентку снять с себя платок, ссылаясь на Закон...та отказалась, тогда она сама подошла и насильно его стянула с ее головы...когда девушка попыталась надеть его на себя обратно, женщина исцарапала ей лицо...КАТАСТРОФА!!! ******...И это происходит в светском демократическом государстве! Надеюсь эту ненормальную учихалку накажут как надо! ak


Одежда верующей православной женщины совершенно совпадает с хиджабом, только лицо не закрыто. Точно также считалось позором показать волосы, даже выражение есть "опростоволоситься".

Marishka
27.04.2011, 11:52
Как то резко взять и отменить ношения головного убора не правильно, могли бы оставить платок на голове...думаю, что без волнений не обойдется, мусульман во Франции около 5 млн. человек, и воспринимают принятие этого Закона, как вызов всем Мусульманам....Мусульманско е сообщество во Франции уже встало на защиту хиджабов на улицах...местны французский бизнесмен Рашид Никказ заявил о том, что потратит миллион евро на оплату штрафов тех женщин, которые продолжат носить хиджабы:

"Я горжусь тем, что живу в свободной стране, где соблюдаются права человека, –– говорит он. –– Но президент Франции Николя Саркози решил принять закон, который лишает права французский народа одеваться так, как они хотят появляться на улице. Поэтому я решил создать "Фонд Свободы" с размеров в €1 млн. Из этих денег женщины, которые носят хиджаб, смогут оплатить все свои штрафы". bab

p.s.наверное создадут фонд оплаты штрафа, куда все мусульмане Мира начнут перечислять деньги...и смех и грех! laf

Soul
27.04.2011, 12:52
Если так, то Франция немерено бабла "заработает"...

Astra
27.04.2011, 13:41
Если так, то Франция немерено бабла "заработает"...

Как Петр Первый на тех, кому бороду разрешал носить за большую оплату ;)

Mylene
28.04.2011, 11:39
За ранее извиняюсь, всю тему не осилила...Вообщем, в последнее время на наших улицах все чаще и чаще стали появляться девушки в хиджабах...сначало смущало, так как киргизы никогда не носили это одеяние, но в последнее время становится уже страшно...вот представьте девушка не то, что в хиджабе у которой лицо видно частично, а полностью укутанная в черное одеяние, на руках могут быть перчатки, а лица и вовсе не видно..вообще не видно...ничего...ни глаз...ни ресниц...ни лба, это все спрятанно под плотной тканью...жутко страшно....стоишь на приеме у врача и бац.....мумия стоит...ни глаз, ни рук не видно, фиг вообще поймешь хто это...я против таких одеяний! А еще страшно видеть мужиков с бородами и в ночнушках...едешь с транспорте, и вот такая вот парочка заходит...да еще и в руках спортивная сумка....как-то не до прекрасного становится, едешь и трясешься....потому что уже давно сложился стериотип в наших умах, что с бородой и в ночнушке ( арабская одежда, штаны + муж.платье)....похож на террориста...ну или что-то в этом роде....на самом деле пусть как хотят одеваются, но прятать даже глаза- это уж слишком!

Mylene
28.04.2011, 11:45
НЕ пойму мужей этих женщин....кто ж на них вообще посмотрит, чего они так трясутся за них, кому они нужны? Таким одеянием они только страх вызывают...когда даже глаза покрыты плотной тюлью черной...Так, что если в таком одеянии, какое я сейчас описала выше, ходят во Франции, то правильно сделали...Если это просто паранджа, с частично открытым лицом, то думаю, не стоило так сильно быть категоричным им.

homaily
28.04.2011, 12:10
За ранее извиняюсь, всю тему не осилила...Вообщем, в последнее время на наших улицах все чаще и чаще стали появляться девушки в хиджабах...сначало смущало, так как киргизы никогда не носили это одеяние, но в последнее время становится уже страшно...вот представьте девушка не то, что в хиджабе у которой лицо видно частично, а полностью укутанная в черное одеяние, на руках могут быть перчатки, а лица и вовсе не видно..вообще не видно...ничего...ни глаз...ни ресниц...ни лба, это все спрятанно под плотной тканью...жутко страшно....стоишь на приеме у врача и бац.....мумия стоит...ни глаз, ни рук не видно, фиг вообще поймешь хто это...я против таких одеяний! А еще страшно видеть мужиков с бородами и в ночнушках...едешь с транспорте, и вот такая вот парочка заходит...да еще и в руках спортивная сумка....как-то не до прекрасного становится, едешь и трясешься....потому что уже давно сложился стериотип в наших умах, что с бородой и в ночнушке ( арабская одежда, штаны + муж.платье)....похож на террориста...ну или что-то в этом роде....на самом деле пусть как хотят одеваются, но прятать даже глаза- это уж слишком!
действительно стоит трястись после такого сравнения национальной одежды арабов

Marishka
28.04.2011, 12:29
в том то и дело, что они запретили вообще покрывать голову чем либо...лицо и голова должны быть открыты... ;)

что скажем страшного в такой вот одежде ;):
http://i012.radikal.ru/1104/1f/ea8c592e30cc.jpg

CD
28.04.2011, 23:24
в том то и дело, что они запретили вообще покрывать голову чем либо...лицо и голова должны быть открыты... ;)
Французы запретили хиджаб?

Geeka
28.04.2011, 23:28
Французы запретили хиджаб?


Запрещено ношение полного мусульманского хиджаба, в случае нарушения закона, налагается штраф. Вот такое "демократическое" решение принял парламент Франции.

CD
29.04.2011, 02:02
Запрещено ношение полного мусульманского хиджаба, в случае нарушения закона, налагается штраф. Вот такое "демократическое" решение принял парламент Франции.




Парламент Франции несколько месяцев назад принял закон, запрещающий женщинам закрывать свое лицо в публичных местах. Таким образом, во Франции наложен запрет на ношение традиционных мусульманских головных уборов - чадры, паранджи и никаба. Штраф за нарушение закона - 150 евро.

Имеет ли государство право вмешиваться в частную жизнь человека?



Хиджаб выглядит так.

http://rahmetov.ru/wp-content/uploads/2008/11/862-300x285.jpg

WMinTM
29.04.2011, 02:48
Правильно сделали. Демократия не демократия, а safety - first. Как бы то не было, бОльшая часть террактов исходит из радикально настроеных людей одевающих подобную одежду. Почему к примеру в Иране, даже туристы не могут ходить в шортах и женщины без закрытия головы? Почему это никого не смущает?

Со своим уставом нельзя лезть в чужой огород. Не нравиться - вали в свою Сирию/Оман/Саудовскую Аравию и там говори что такое хорошо и что такое плохо.

Как-то так ;)

Marishka
29.04.2011, 15:34
WMinTM...сам веришь в то, что написал? ******...кстати, тот же Усама Бен Ладен, в свое время проходил подготовку в ЦРУ Соединенных Штатах и являлся одним из лучших его агентов 8)...от куда исходит все эти теракты ужа давно известно, отнюдь не от радикальных мусульман, одевающих традиционную одежду... laf

судя вашей логики, получается, что например, все кто одевают чулки в клетку и юбку выше колена - есть чистой воды женщины легкого поведения...то есть одежда на человеке может 100% определить его поведение в обществе... laf

кстати, когда полу обнаженные туристки едут в Арабские страны, их просят Прикрыть СВОИ ЧАСТИ ТЕЛА от посторонних глаз мужчин, им же от этого лучше...их не просят наоборот, РАЗДЕТЬСЯ - а это согласитесь, две разные вещи... ;)

Marishka
29.04.2011, 15:36
Не нравиться - вали в свою Сирию/Оман/Саудовскую Аравию и там говори что такое хорошо и что такое плохо.
очень похоже на реплику, которые в свое время говорили местные туркменские нацисты всем тем, кто не владеет туркменским языком "..не нравится езжай в свою Россия!"... laf

Geeka
29.04.2011, 17:47
[...кстати, тот же Усама Бен Ладен, в свое время проходил подготовку в ЦРУ Соединенных Штатах и являлся одним из лучших его агентов


Какая связь между Бин Ладеном, США и ношение хиджаба?

Marishka
29.04.2011, 20:23
Какая связь между Бин Ладеном, США и ношение хиджаба?
такая же, как теракты и радикально настроенных людей одевающих подобную одежду, тобишь хиджаб ;)...спроси у товарище выше, пускай он тебе ответит... laf

Bashlyk
29.04.2011, 20:42
Про Усаму и агента цру - блеск и млняние koss

Marishka
29.04.2011, 20:45
Про Усаму и агента цру - блеск и млняние koss
вам, как истинному американцу, патриоту своей прекрасной страны в это совсем не верится и даже может показатся бредом, но факты остаются фактами... laf

Bashlyk
29.04.2011, 20:50
вам, как истинному американцу, патриоту своей прекрасной страны в это совсем не верится и даже может показатся бредом, но факты остаются фактами... laf


Вам судить обо мне лучше не стоит потому что не вкурсе вы обо мне. Но щас не об этом.

О каких фактах идет речь? Чем они подтверждены? Если это очередная чушь газетенок среднего пошива то можно не утруждаться. Тем более что оно не имеет ни какого отношения к теме.

Geeka
30.04.2011, 00:53
такая же, как теракты и радикально настроенных людей одевающих подобную одежду, тобишь хиджаб ;)...спроси у товарище выше, пускай он тебе ответит... laf


Насколько я помню из прессы, инициатором законопроекта о запрете ношения полного хиджаба в публичным местах, была партия народного движения (полное название не помню). Мотив - политики, в том числе Никлоя Саркози, посчитали что частично и полностью закрывающая лицо одежда унижает достоинство женщины. Терроризм, Бин Ладен, его служба в ЦРУ не являются причинами принятия закона.
Политики хотели освободить женщин, но спросили ли они самих женщин, для которых покрытие головы, лица и тела является неотемлимой частью культуры?

aaaa
30.04.2011, 00:59
Лично я считаю, если бы закон в свободной формулировке звучал приблизительно так - "взымать штраф за принуждение носить хиджаб......" было бы намного правильней гуманней и демократичней!

Geeka
30.04.2011, 14:34
Лично я считаю, если бы закон в свободной формулировке звучал приблизительно так - "взымать штраф за принуждение носить хиджаб......" было бы намного правильней гуманней и демократичней!


В законе этот момент тоже оговаривается, за него также полагается штарф. Только очень сомнительно, что мусульманка, воспитанная в покорности и полном послушании и подчинении мужчине, пойдет доносить на своего отца, мужа, брата...

SCell
21.05.2011, 23:48
Имеет ли государство право вмешиваться в частную жизнь человека?


В данном случае только приветствую такой закон.
Хотя бы в Европе надо искоренять пережитки средневековья.
Прикрывать это традициями - глупо, ибо всем понятно, что женщины носят подобные укрытия совсем не от хорошей жизни.
Франция, как и многие другие европейские страны доигрались в толерантность, приютили змей у себя на груди.
Очень хорошо, что они поняли, что пора что-то делать.


но больше чем уверен, что целое поколение молодых мусульманских девушек еще будет относится как к бесчестию, выход на улицу с открытым лицом!


Да, это результат векового промывания мозгов. Надо медленно, но выветривать всю эту дурь.

Astra
22.05.2011, 11:00
В законе этот момент тоже оговаривается, за него также полагается штарф. Только очень сомнительно, что мусульманка, воспитанная в покорности и полном послушании и подчинении мужчине, пойдет доносить на своего отца, мужа, брата...

Ой блин... Уже мутит от всей этой стереотипной дряни из западных масс-медиа, которую некритично воспринимают те, кто с мусульманками практически не общался... Какая там "покорность и послушание"? Мусульманки на тысячу лет раньше христианок получили возможность самостоятельно заниматься бизнесом, иметь независимое имущество, разводиться без проблем в случае не исполнения мужем супружеских обязанностей, не работать, а быть на ОБЯЗАТЕЛЬНОМ содержании у родственников-мужчин или общины... Лицо они закрывают? Значит им это нравится!!! Может они под паранджой нагло пялятся на встречных мужиков и показывают язык прохожим? Чего привязались-то? Запомните, непрошенные защитники: ислам возник только благодаря поддержке женщин и нет ни одной религии, где права женщины были бы настолько защищены.

Marishka
22.05.2011, 18:32
В данном случае только приветствую такой закон.
Хотя бы в Европе надо искоренять пережитки средневековья.
Прикрывать это традициями - глупо, ибо всем понятно, что женщины носят подобные укрытия совсем не от хорошей жизни.
Франция, как и многие другие европейские страны доигрались в толерантность, приютили змей у себя на груди.
Очень хорошо, что они поняли, что пора что-то делать.
Да, это результат векового промывания мозгов. Надо медленно, но выветривать всю эту дурь.
lolне красиво писать клевету , тем более в таком расистском духе...женщины мусульманки - это королевы дома прежде всего, такого уважения, почитания и внимания отца, мужа, брата к своим матерям, женам, сестрам навряд ли можно встретить в какой либо другой религии...незнаете сути, не говорите, судя по двум трем негативным примерам! >:(

эти змеи экономику подымали во многих Европейских странах, таких как Франция, Германия...и до сих пор подымают, составляя большинство рабочего класса! >:(

Bashlyk
22.05.2011, 21:49
Какая там "покорность и послушание"? Мусульманки на тысячу лет раньше христианок получили возможность самостоятельно заниматься бизнесом, иметь независимое имущество, разводиться без проблем в случае не исполнения мужем супружеских обязанностей, не работать, а быть на ОБЯЗАТЕЛЬНОМ содержании у родственников-мужчин или общины...

"Рассуждать" не мешки ворочить. Доказательства есть?


Может они под паранджой нагло пялятся на встречных мужиков


Дам Вам один совет. Не лезте туда куда не следует. Явно видно на сколько вы "знакомы" с исламом и его последователями. Иногда лучше промолчать. Умнее выглядеть будете.




ислам возник только благодаря поддержке женщин и нет ни одной религии, где права женщины были бы настолько защищены.


Сами то верите в то что сказали просвяшенная Вы наша? koss

SCell
22.05.2011, 22:18
lolне красиво писать клевету , тем более в таком расистском духе...женщины мусульманки - это королевы дома прежде всего, такого уважения, почитания и внимания отца, мужа, брата к своим матерям, женам, сестрам навряд ли можно встретить в какой либо другой религии...незнаете сути, не говорите, судя по двум трем негативным примерам! >:(

эти змеи экономику подымали во многих Европейских странах, таких как Франция, Германия...и до сих пор подымают, составляя большинство рабочего класса! >:(


То-то моя знакомая дагестанка постоянно с синяками ходит (получены от брата) :)
Или регулярный обстрел из пейнтбольного оружия женщин в Чечне которые осмелились выйти без платка на улицу. Да, уважение наивысшее.
Экономику совсем не прибывшие из колоний поднимали, а, благодаря уже поднятой экономике у них появилась возможность работать. Впрочем, очень многие из них работать и не торопятся, зарабатывая грабежами, наркоторговлей и прочими темными делишками. Но это уже к ношению паранджи никакого отношения не имеет :)

SCell
22.05.2011, 22:27
Ой блин... Уже мутит от всей этой стереотипной дряни из западных масс-медиа, которую некритично воспринимают те, кто с мусульманками практически не общался... Какая там "покорность и послушание"? Мусульманки на тысячу лет раньше христианок получили возможность самостоятельно заниматься бизнесом, иметь независимое имущество, разводиться без проблем в случае не исполнения мужем супружеских обязанностей, не работать, а быть на ОБЯЗАТЕЛЬНОМ содержании у родственников-мужчин или общины... Лицо они закрывают? Значит им это нравится!!! Может они под паранджой нагло пялятся на встречных мужиков и показывают язык прохожим? Чего привязались-то? Запомните, непрошенные защитники: ислам возник только благодаря поддержке женщин и нет ни одной религии, где права женщины были бы настолько защищены.


Как насчет того, что в, Иране, например, до сих пор казнят женщин за измену? Вот где уважение и защита. Или вот, про ОАЭ :"На этом рынке один из продавцов рассказал мне про интересный обычай. Если муж хочет развестись с женой, он просто выгоняет её из дома. Уходя, она может взять с собой только то, что есть на ней в этот момент. И всё. Поэтому восточные женщины увешаны золотыми украшениями как ёлки. Килограммами носят. Вот такие у них обычаи…"
Кстати, по законам Шариата, женщина не может инициировать процесс развода, замужняя женщина имеет право появляться на улице только в сопровождении своего мужа, и т.д. В общем прав куда меньше чем бесправия.

К слову, в том же Иране, даже иностранкам любого вероисповедания навязывают ношение исламской одежды!
Надо просто иметь в виду то, что нельзя, конечно, равнять порядки где-нибудь в Татарстане или в Ираке с Афганистаном.
Но, не стоит на месте жизнь, потихоньку цивилизация доходит и до медвежьих углов.

homaily
22.05.2011, 22:40
Как насчет того, что в, Иране, например, до сих пор казнят женщин за измену? :)
или вот, про ОАЭ :"На этом рынке один из продавцов рассказал мне про интересный обычай. Если муж хочет развестись с женой, он просто выгоняет её из дома. Уходя, она может взять с собой только то, что есть на ней в этот момент. И всё. Поэтому восточные женщины увешаны золотыми украшениями как ёлки. Килограммами носят. Вот такие у них обычаи…"
В Иране за измену казнят не только женщин.
насчет эмиратов не знаю, но по мусульманским законом развод происходит гораздо справедливее на мой взгляд, есть мужские сайты где обсуждаются проблемы развода, уверен там одобрили бы подобную форму развода, ОАЭ иммется ввиду

SCell
22.05.2011, 22:58
В Иране за измену казнят не только женщин.


Ну да, но о каком величии и уважении может идти речь?
У какого цивилизованного человека поднимется рука кинуть камень в женщину?

homaily
22.05.2011, 23:07
Жестоко конечно, но для острастки чтобы другое не поднималось на замужнюю(женатого), думаю эффективно

SCell
22.05.2011, 23:11
Жестоко конечно, но для острастки чтобы другое не поднималось на замужнюю(женатого), думаю эффективно

2011 год, между прочим, на дворе :)
Тут дело еще в том, что следствия как такового не проводится. Достаточно лишь подтверждения "свидетелей".
Т.о. по мере необходимости жены могут подставляться и пускаются "в расход".

К слову, в Туркменистане, насколько мне известно, около 90% населения - мусульмане, вопрос к ратующим за закрытое лицо: сами-то как ходите? :)
Прогресс должен быть даже в религиозных догмах.

CD
22.05.2011, 23:20
SCell, ваша ненависть к мусульманам мне понятна, ваша страна находится в состоянии гражданской войны. Но насчет ислама в голове у вас каша, сформированная СМИ. Надеюсь, что в эту тему придет Свободный и прояснит нам ситуацию с законами шариата. :)

SCell
22.05.2011, 23:26
SCell, ваша ненависть к мусульманам мне понятна, ваша страна находится в состоянии гражданской войны. Но насчет ислама в голове у вас каша, сформированная СМИ. Надеюсь, что в эту тему придет Свободный и прояснит нам ситуацию с законами шариата. :)


У меня нет ненависти по религиозному признаку, я не умалишенный, чтобы автоматически ставить крест на человеке только по этому признаку. Мне, как атеисту, плевать. Более того, у меня больше десятка друзей и хороших знакомых мусульман, так что, пожалуйста, не надо мне приписывать такую глупость. Про гражданскую войну - не понял. Это СМИшная глупость.
Я как раз таки указываю на то, что не в религии дело, а в культуре конкретных народностей и конкретных людей.
Почему в Туркменистане не забивают людей камнями?
А влияние СМИ уж мне-то приписывать не стоит. Все сказанное - исключительно мое личное мнение, сформированное не за один день и не за один год. К слову, и в СМИ ничего плохого вы не прочитаете, ибо если кому и захочется - назовут экстремизмом и "посодют" :)
Вы лучше скажите, как относитесь к изначально обсуждаемой проблеме?
Если говорить о ненависти - то у меня ненависть к тормозящим развитие человечества тенденциям.

CD
22.05.2011, 23:38
не в религии дело, а в культуре конкретных народностей.

Почему в Туркменистане не забивают людей камнями?

А влияние СМИ уж мне-то приписывать не стоит.

Ок, я перефразирую. Ваша ненависть к культурно отсталым народностям мне понятна, ваша страна находится в состоянии гражданской войны.

Вы хотите услышать, что это все благодаря русским? laf

Журналисты тупейший народ, не верьте им, чтобы не выглядеть глупо. Если вас интересует(все-таки) какие-то конкретные законы шариата, то можете спросить на мусульманских форумах. Там вам ответят и приведут обоснования.

SCell
22.05.2011, 23:45
Ок, я перефразирую. Ваша ненависть к культурно отсталым народностям мне понятна, ваша страна находится в состоянии гражданской войны.

Вы хотите услышать, что это все благодаря русским? laf

Журналисты тупейший народ, не верьте им, чтобы не выглядеть глупо. Если вас интересует(все-таки) какие-то конкретные законы шариата, то можете спросить на мусульманских форумах. Там вам ответят и приведут обоснования.


Денисовна, где Вы видите у меня слово "ненависть"?
Это Вам так хочется это увидеть?
Какая гражданская война (не верьте журнолажникам) :)? Какие культурно отсталые народности?
Что такое культура? Культура - это искусственное ограничение поведения человека, отличающее его от животного, некий фильтр, у каждого он свой.
"Вы хотите услышать, что это все благодаря русским? "
Опять пытаетесь свои мысли мне приписать? :) Даже мысли подобной не было, не говоря о желании.
Про журналистов я того же мнения.
Что касается законов шариата - мы тут не их обсуждаем. Просто одна дама решила заявить о исключительной роли женщин в Исламе, что, понятно, ложь.
Сами-то паранжу носите? Почему?

CD
22.05.2011, 23:47
Вы лучше скажите, как относитесь к изначально обсуждаемой проблеме?
Она меня абсолютно не волнует. Но если сделать над собой усилие и поразмышлять, то ничего страшного в этом законе не вижу - хиджаб-то не запретили. Во Франции демократия, а раз большинство не хочет, значит все правильно. Хочу пожелать французам пусть сами побольше рожают. :)

Maximus
22.05.2011, 23:50
Снежана Денисовна, от куда такая озлобленность то? Даже чувствуются нотки экстремизма.. Вам так сильно насолили представители страны, что такой негатив проявляете?

SCell
22.05.2011, 23:51
Хочу пожелать французам пусть сами побольше рожают. :)


А вот с этим сложно.
Подобное развитие событий (я не про мигрантов, а про рождаемость) предсказывал еще Шпенглер в своем "Закате Европы".
А так как "с этим сложно" надо обезопасить сознание людей. К тому же кто-кто а французы жуткие националисты, как ни крути. Они будут стараться оберегать все французское (по их мнению) до последнего.
Правда, например, футбольная сборная Франции - уже давно превратилась в сборную французских колоний :)

CD
22.05.2011, 23:58
Денисовна, где Вы видите у меня слово "ненависть"?
Это Вам так хочется это увидеть?


Какая гражданская война (не верьте журнолажникам) :)? Какие культурно отсталые народности?
Что такое культура? Культура - это искусственное ограничение поведения человека, отличающее его от животного, некий фильтр, у каждого он свой.


"Вы хотите услышать, что это все благодаря русским? "
Опять пытаетесь свои мысли мне приписать? :) Даже мысли подобной не было, не говоря о желании.



Что касается законов шариата - мы тут не их обсуждаем.


Просто одна дама решила заявить о исключительной роли женщин в Исламе


Сами-то паранжу носите? Почему?

Она сочиться из каждого поста.


На попятную пошли?


Тогда почему?


Не обсуждаем, но некоторые осуждают.


Так и есть, но чтобы это понять надо глубоко изучить вопрос.


Потому что страшненькая. http://s2.ipicture.ru/uploads/20110522/fFzoSIm7.gif (http://s2.ipicture.ru/)

CD
23.05.2011, 00:00
Снежана Денисовна, от куда такая озлобленность то? Даже чувствуются нотки экстремизма.. Вам так сильно насолили представители страны, что такой негатив проявляете?
Какой именно страны я запуталась?

CD
23.05.2011, 00:04
Они будут стараться оберегать все французское (по их мнению) до последнего.

Правда, например, футбольная сборная Франции - уже давно превратилась в сборную французских колоний :)

Пусть живут как хотят - их страна, их право.


Вот и пусть рожают своих здоровых детей, которые способны давать высокие спортивные результаты, а не выезжать на детях отсталых народов. laf

Maximus
23.05.2011, 00:06
Той, которая по вашим словам "находится в состоянии гражданской войны"...

SCell
23.05.2011, 00:08
Она сочиться из каждого поста.
На попятную пошли?


Знаете, есть такой занимательный психологический эксперимент: суть в том, что одну и ту же информацию люди воспринимают по разному в зависимости от того на что они изначально настроены.
Это Ваш случай.
Ненависти нет, есть неприятие того, что мне кажется насилием над человеком как личностью, подавление безобидного и культивирование опасного.
Где попятная-то? Не понял.

SCell
23.05.2011, 00:12
Вот и пусть рожают своих здоровых детей, которые способны давать высокие спортивные результаты, а не выезжать на детях отсталых народов.

Это нереально, есть в том числе и генетическая предрасположенность к определенным физическим характеристикам.
В данном случае их больше волнует честь мундира, нежели то, чьими руками (ногами, в данном случае :) ) она отстаивается.

CD
23.05.2011, 00:14
Той, которая по вашим словам "находится в состоянии гражданской войны"...
Вам показалось, издержки интернет общения.

Я бы тоже ненавидела тех, кто взрывает метро, самолеты и аэропорты в моей стране.

CD
23.05.2011, 00:19
Это Ваш случай.

Ненависти нет, есть неприятие того, что мне кажется насилием над человеком как личностью, подавление безобидного и культивирование опасного.


Где попятная-то? Не понял.

Кстати, и ваш тоже. :)


Последний раз повторю, что все это от незнания предмета.


Было явно видно, что у вас давно есть ответ на тот вопрос.

SCell
23.05.2011, 00:21
Вам показалось, издержки интернет общения.

Я бы тоже ненавидела тех, кто взрывает метро, самолеты и аэропорты в моей стране.


Их можно ненавидеть персонально, но не переносить ненависть на всех представителей вероисповедания.

Вот за что мне ненавидеть туркменов? Нет никакого повода.

CD
23.05.2011, 00:27
Их можно ненавидеть персонально, но не переносить ненависть на всех представителей вероисповедания.

Вот за что мне ненавидеть туркменов? Нет никакого повода.

Вы говорите за себя, а как быть с малообразованными слоями населения, ласково именуемыми "быдлом"?


Абсолютно! vic

SCell
23.05.2011, 00:28
Кстати, и ваш тоже. :)


Последний раз повторю, что все это от незнания предмета.


Было явно видно, что у вас давно есть ответ на тот вопрос.


И мой, конечно, тоже, абсолютно абстрагироваться от этого сложно.

Как пример: принято у неких африканских племен ходить голыми, и тут они по каким-то причинам в большом количестве переселяются в Европу, с другими моральными устоями. Будет ли являться нарушением их свобод запрет на хождение без одежды?

На какой вопрос? Про паранджу - конечно. Я, уж не сочтите за хвастовство, человек достаточно разносторонне развитый и мои мысли с интересами не ограничиваются инстинктами: покушать, поспать, размножаться. :)

SCell
23.05.2011, 00:34
Вы говорите за себя, а как быть с малообразованными слоями населения, ласково именуемыми "быдлом"?

Вот с этим сложно. Но их явно не волнуют вопросы паранджи во Франции :) Для них сегодня цель агрессии одни, завтра другие, но цель всегда должна быть. Рубить надо "голову", ибо за всем стоят совсем не глупые люди, управляющие этой толпой.

CD
23.05.2011, 00:37
Будет ли являться нарушением их свобод запрет на хождение без одежды?

На какой вопрос?

Я по этому поводу не спорю. Считаю, что каждый хозяин в своем доме. Как проголосовали, так тому и быть.



Почему в Туркменистане не забивают людей камнями?

SCell
23.05.2011, 00:48
Да, в любом случае, в гостях надо уважать ценности хозяев.
Поэтому, возвращаясь к началу темы, непонятна критика правозащитников. Почему их не смущает понуждение немусульман в восточных странах к выполнению мусульманских правил и обычаев?
Два варианта выхода из ситуации:
1.Вести себя в гостях согласно культурным традициям хозяев.
2.Быть терпимее к "другим". Но это должно быть обоюдным.

CD
23.05.2011, 00:52
Почему их не смущает понуждение немусульман в восточных странах к выполнению мусульманских правил и обычаев?
Потому что в тех странах нет демократии.

SCell
23.05.2011, 01:01
Потому что в тех странах нет демократии.

Вот это и плохо. Настоящий плебисцит провести там проблематично.

А что касается заголовка, частная жизнь у нас дома. Когда мы находимся в общественных местах мы должны стараться выполнять общепринятые правила. Хотя бы из уважения к окружающим.
Вопрос исключительно в нарушении современной европейской культуры.

Прогресс и еще раз прогресс, не стоит забывать, что не так уж и давно (в 16-18 веках) в той же Франции не брезговали сжиганием "еретиков" и "ведьм" на кострах, а в России еще в середине 19го века существовало крепостное право, но от этого ведь ушли. Нельзя топтаться на месте. Традиции и законы обязаны меняться с течением времени.
Последний абзац - моё личное мнение, никому не навязываемое.

Кстати, касательно крепостного права, отчасти дальновидный (с другой стороны не очень, но это уже другая тема) Александр II сказал: "Лучше освободить крестьян "сверху", нежели ждать, когда они начнут сами освобождать себя "снизу".

Geeka
17.09.2011, 14:20
Похоже Голландия последует примеру Франции и Бельгии:

Голландия планирует запретить одежду, закрывающую лицо, и так называемые бурки, которые носят некоторые мусульманские женщины.
Премьер-министр страны Марк Рютте заявил, что решение о запрете призвано защитить культуру и образ жизни, принятый в Нидерландах

rolleys

lemur
06.10.2011, 20:57
предлагаю след решение проблеммы: Поскольку Господь Бог создал Адама и Еву неглиже, а разные фикусы, крокусы, бананы -фудзиямы появились лишь после грехопадения, то вообще всякую одежду(особливо на Евах) считать Сатанинским искушением. Отсюда даешь молодежь нудизм как средство приближения к Богу (или прибляжения к демогр взрыву)

lemur
06.10.2011, 22:24
решение о запрете призвано защитить культуру и образ жизни, принятый в Нидерландах
конешно как кальян спалишь а то и два ,какие там бурки!Тут бы образ жизни (вертикальный) сохранить а то и до дурок недалече.Вобче косяк культур - хиджап порнуха ,красный фонарь - маяк прогресса. ЧИИИЗ