PDA

Просмотр полной версии : Красить яйца ))



Geeka
22.04.2011, 13:42
В воскресенье христианский мир празднует Пасху, знаю что на форуме не мало православных, поэтому и спрашиваю: будете ли вы раскрашивать яйца и печь специальные булки?

Есть какие-нибудь интересные рецепты выпечки и способы раскраски яиц ))

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1/57/172/57172745_1270014491_main_0.jpg

Batyrs
22.04.2011, 17:21
Гика - я не много тебя растрою.....
печь так называемые булки - Пасхи, надо было вчера (в Чт), а сегодня в Пт - нельзя. Считается, что пасхи, котрые приготовленные в Чт дольше будут свежими и т.д. чем другие, котрые например приготовленные в Пт или в Сб.
А вот яйца можно красить в любой день ;)

Geeka
22.04.2011, 17:28
Гика - я не много тебя растрою.....
печь так называемые булки - Пасхи, надо было вчера (в Чт), а сегодня в Пт - нельзя. Считается, что пасхи, котрые приготовленные в Чт дольше будут свежими и т.д. чем другие, котрые например приготовленные в Пт или в Сб.



А моя бабушка по пятницам тесто замешивала, а в субботу рано пекла, так что буду следовать бааашкиной традиции ))




А вот яйца можно красить в любой день ;)


Какие-то мысли интересные возникли...
Кисточку в руки и расскрашивать кисточкой тоооненькой штоб щекотно было йайцам evilaugh

Batyrs
22.04.2011, 17:32
А моя бабушка по пятницам тесто замешивала, а в субботу рано пекла, так что буду следовать бааашкиной традиции ))

Ну. как говорится, каждому своё.... главное незабыть, что в субботу после 12 ничего уже делать нельзя...


Какие-то мысли интересные возникли...
Кисточку в руки и расскрашивать кисточкой тоооненькой штоб щекотно было йайцам evilaugh


Дааа мысли у тебя и в правду интересные... такие пятничные... :))) попробуй, я уверен у тебя очень хорошо ЭТО получиться ;)

Geeka
22.04.2011, 17:36
Дааа мысли у тебя и в правду интересные... такие пятничные... :))) попробуй, я уверен у тебя очень хорошо ЭТО получиться ;)


Ну так способы... раскраски есть какие, а? crt
Ну и рецептиком булки поделись gr

Astra
22.04.2011, 19:17
Ну так способы... раскраски есть какие, а? crt
Ну и рецептиком булки поделись gr



Какие-то мысли интересные возникли...
Кисточку в руки и расскрашивать кисточкой тоооненькой штоб щекотно было йайцам evilaugh

Эта "булка" именуется "кулич"... Похоже, что Вы даже не подозреваете, что сегодня Страстная Пятница и что это за день, хотя причисляете себя к православным... Именно поэтому в Вашу головку приходят столь игривые мысли... Красить яйца, "штоб щекотно" и печь булки для собственного удовольствия можно в любой другой день, не обязательно в Страстную Пятницу, когда Христос страдал и был распят...

Bashlyk
22.04.2011, 22:10
Астра или же вы обшяетесь как нормальный человек или будут приняты меры. Всему есть свой предел. Первое и последнее предупреждение

Geeka
23.04.2011, 02:06
Специально ездила в русский магазин за дрожжами ))

Нашла вот этот рецепт, по нему и испеку. Хотя у меня дрожжевое тесто не очень хорошо получается, но я постараюсь)) Самое ведь главное - запах в доме Люди даже говорят, что запах пасхальной булки привлекает в дом благополучие и счастье.


1 кг муки, 50 г дрожжей, 1,5 стакана молока, 10-12 желтков, 3 белка, 200 г сливочного масла, 250 г сахара, 1 стакан изюма, 25 г коньяка, 1 ч. ложка молотого кардамона, 1 ч. ложка шафрана, щепотка соли.

Сначала приготовить опару. Дрожжи развести ½ стакана теплого молока, смешать со 100 г муки и оставить на 10 минут. Остальное молоко влить в кастрюльку и вскипятить. В кипящем молоке заварить 100 г муки, быстро размешав деревянной ложкой. Соединить с подготовленной опарой, накрыть и поставить для подъема на 1-3 часа.

Тем временем приготовить заливку: желтки, сахар, соль стереть в однородную массу, взбить добела. Половину этой массы влить в дрожжевую смесь, добавить 250 г муки, вымесить и дать подойти в течение 1 часа. Затем долить другую половину заливки, добавить 500 г муки и месить тесто, пока оно не перестанет прилипать к рукам.

В готовое тесто влить постепенно небольшими порциями теплое жидкое
сливочное масло, вымесить, добавить пряности и коньяк, дать тесту подойти. Осадить и добавить изюм и кардамон. Размешать и дать ему подойти еще один раз. Разлить по формам до половины, можно чуть меньше. Засыпать орехами. Затем обмазать яичным желтком и поставить в печь на небольшой огонь на 45 минут.

effendi
23.04.2011, 08:22
Father, into your hands I command my spirit

Vит@ля
23.04.2011, 17:16
Ну так способы... раскраски есть какие, а? Один из способов: Собрать луковой шелухи (лук репчатый), вскипятить воду в кастрюле, в которую опустим яйца, забросить луковую шелуху в кипящую воду. Опустить яйца в кострюлю с луковой шелухой через пару минут. Если нужно чтоб на яйцах были узоры, можно перед тем, как опускать их в воду, приложить к ним веточки укропа и обмотать нитками, а лучше завернуть их куском женских чулок (чулочки для этого желательно купить новые laf )

Geeka
23.04.2011, 17:23
Не получилось тесто у меня, не поднялось... cr cr cr cr




Father, into your hands I command my spirit


commEnd ;)
but your wish is my command

Geeka
23.04.2011, 17:27
Один из способов: Собрать луковой шелухи (лук репчатый), вскипятить воду в кастрюле, в которую опустим яйца, забросить луковую шелуху в кипящую воду. Опустить яйца в кострюлю с луковой шелухой через пару минут. Если нужно чтоб на яйцах были узоры, можно перед тем, как опускать их в воду, приложить к ним веточки укропа и обмотать нитками, а лучше завернуть их куском женских чулок (чулочки для этого желательно купить новые laf )


Спасибо, хороший рецепт ))

effendi
24.04.2011, 07:21
commEnd ;)
Проверил по либретто...да, ты права.