PDA

Просмотр полной версии : ясли -сад для ребёнка.



Lady30012
18.04.2011, 21:53
через год планирую отдать дочку в ясли.ей будет полтора года.сейчас слышала без подгузников не принимают детей в группу.весь день маринуют их в этих подгузниках,а второй просят на смену.такое я слышала о 119 яслях в первом микрорайоне.а кроме того не смотрят за малышами не приучают к горшку ,потому что лень убирать за ними.дети голодные,так как нянек заботят другие проблемы,нежели кормление деток.как быть??что-то слышала о яслях возле мечети,что по шевченко.мнтересно было бы узнать мнение других мам и пап.спасибо. blus

Rose
19.04.2011, 10:35
о яслях возле мечети,что по шевченко.
эти ясли относятся к 1 детсаду, детки там до 3 лет, потом их переводят в сад возле российского посольства (1 детсад!). Садик не плохой, очень хорошая директриса, но деток очень много, особенно в яслях! Это на одну воспитательницу - группа около 35 малышей....при том, что сам садик по площади маленький - детки в одной комнате занимаются, играют, кушают и спят....это главный минус!

Batyrs
19.04.2011, 11:11
через год планирую отдать дочку в ясли.ей будет полтора года.сейчас слышала без подгузников не принимают детей в группу.весь день маринуют их в этих подгузниках,а второй просят на смену.такое я слышала о 119 яслях в первом микрорайоне.а кроме того не смотрят за малышами не приучают к горшку ,потому что лень убирать за ними.дети голодные,так как нянек заботят другие проблемы,нежели кормление деток.как быть??что-то слышала о яслях возле мечети,что по шевченко.мнтересно было бы узнать мнение других мам и пап.спасибо. blus


Может лучше в какой-нить частный дет-сад-ясли?? или это дорогое удовольствие?

Rose
19.04.2011, 11:20
Может лучше в какой-нить частный дет-сад-ясли?? или это дорогое удовольствие?
частный детсад оплата в месяц около 150$, плюс есть такие, где детей забирают и привозят....но проблема та же - садиков мало, детей в группах очень много....Считается в норме если в яслях детей не более 10 человек, а в наших больше 25 :-\

Batyrs
19.04.2011, 13:17
частный детсад оплата в месяц около 150$, плюс есть такие, где детей забирают и привозят....но проблема та же - садиков мало, детей в группах очень много....Считается в норме если в яслях детей не более 10 человек, а в наших больше 25 :-\


так это же хорошо что 25 человек.... есть с кем подраться, есть с кем поиграться.... ;)

ну а если серьёзно, то $150 не маленькие деньги, для ТМ. Хотя мне кажется, что в гос садиках тоже будут доп расходы...

Rose, может Вам стоит свой дет-сад-ясли открыть? smok

mimas.tm
19.04.2011, 13:51
Натали, может не надо так рано деточку в ясли отдавать? Или нет возможности, хотябы, до 2,5 посидеть дома?

Rose
19.04.2011, 17:29
так это же хорошо что 25 человек.... есть с кем подраться, есть с кем поиграться.... ;)

laf конечно, в гос. садах на 25 человек - 4 игрушки и те недают, стоят для красоты....

Rose, может Вам стоит свой дет-сад-ясли открыть?
честно, думала об этом, детей люблю, люблю с ними возиться...
но открыть свой садик не так то просто - аренда помещения, питание, репетироты, нянечки, врач, уборщицы, повара, услуги водителя + куча других расходов, вот и набирают по 25 человек в группы, чтобы получить из всего этого прибыль

Batyrs
19.04.2011, 17:39
laf конечно, в гос. садах на 25 человек - 4 игрушки и те недают, стоят для красоты.... честно, думала об этом, детей люблю, люблю с ними возиться...
но открыть свой садик не так то просто - аренда помещения, питание, репетироты, нянечки, врач, уборщицы, повара, услуги водителя + куча других расходов, вот и набирают по 25 человек в группы, чтобы получить из всего этого прибыль


Да, такая ситуация почти во всех дет садах бывшего союза. Здесь, в "Уганде", тоже в начале "учебного года" дают список товаров, которые надо прикупить на год, начиная ручки и заканчивая стиральным порошком :-\ что поделать....

а на счёт того. что открыть тяжело - это точно.
Во-первых аренда будет "поедать" много мани
Во-вторых бегатня по инстанциям (налоговая и т.д.) будет забирать не тока много времени...
В-третьих всё выше Вами перечисленное...

хотя, мечтам свойственно сбываться, а планам - осуществляться elk

Lady30012
19.04.2011, 19:24
о яслях возле мечети,что по шевченко.
эти ясли относятся к 1 детсаду, детки там до 3 лет, потом их переводят в сад возле российского посольства (1 детсад!). Садик не плохой, очень хорошая директриса, но деток очень много, особенно в яслях! Это на одну воспитательницу - группа около 35 малышей....при том, что сам садик по площади маленький - детки в одной комнате занимаются, играют, кушают и спят....это главный минус!
а мне очень хвалили этот сад.но про тесноту тоже сказали.

Lady30012
19.04.2011, 19:26
Может лучше в какой-нить частный дет-сад-ясли?? или это дорогое удовольствие?
да,это дороговато.учитывая,что у меня ещё сын школьник.

Lady30012
19.04.2011, 19:28
так это же хорошо что 25 человек.... есть с кем подраться, есть с кем поиграться.... ;)

ну а если серьёзно, то $150 не маленькие деньги, для ТМ. Хотя мне кажется, что в гос садиках тоже будут доп расходы...

Rose, может Вам стоит свой дет-сад-ясли открыть? smok
да не так уж и много собирают на расходы.по сравнению с частным.

Lady30012
19.04.2011, 19:30
Натали, может не надо так рано деточку в ясли отдавать? Или нет возможности, хотябы, до 2,5 посидеть дома?
возможность есть,но трудно.времени на всё не хватает.а так вроде и ребёнок под присмотром.и всё можно успеть.да и работать тоже надо.

KIMLU
19.04.2011, 20:13
про садик по шевченко тоже слышал, мой товарищ туда перевел ребенка, с тех пор говорит ребенок перестал часто болеть, приходить домой сытым и спокойным.
-
также узнавали, что почти во всех новопостроенных ясли - очень хорошие условия

Lady30012
20.04.2011, 00:48
про садик по шевченко тоже слышал, мой товарищ туда перевел ребенка, с тех пор говорит ребенок перестал часто болеть, приходить домой сытым и спокойным.
- это ведь не частный сад??
также узнавали, что почти во всех новопостроенных ясли - очень хорошие условия
это ведь не частный сад??

Rose
20.04.2011, 09:23
это ведь не частный сад??
это не частный, как я уже писала, он относится к первому детсаду! Садик действительно хороший, если вы туда попадете ;)

mimas.tm
20.04.2011, 10:10
Мой малыш ходит в частный садик, там вроде все хорошо, большой дом, двор, игрушки. Всего там человек 25 детей. Но есть один большой минус - там все детки разных возрастов от 2 лет до 6, все они всегда вместе, только занятия раздельные. Боюсь, что это и есть причина его огромного нежелания туда ходить. Буду внимательно следить за темой, может вместе найдем альтернативу.

Rose
20.04.2011, 15:18
мимас, а где находится этот садик?

mimas.tm
20.04.2011, 15:29
Роза, извини, но я не отвечу на этот вопрос, это закрытая информация.

Lady30012
21.04.2011, 00:54
это не частный, как я уже писала, он относится к первому детсаду! Садик действительно хороший, если вы туда попадете ;)
хотелось бы.но время у нас ещё есть.больше года.буду ещё ждать отзывов о 119 яслях.раньше был просто замечательный сад.проффессиональные воспитатели,заботливые нянечки.а сейчас...там даже не местные работают,которые без намёка на образование.вот это пугает.

Lady30012
21.04.2011, 00:56
Мой малыш ходит в частный садик, там вроде все хорошо, большой дом, двор, игрушки. Всего там человек 25 детей. Но есть один большой минус - там все детки разных возрастов от 2 лет до 6, все они всегда вместе, только занятия раздельные. Боюсь, что это и есть причина его огромного нежелания туда ходить. Буду внимательно следить за темой, может вместе найдем альтернативу.
меня всегда это интересовало,как устроено обучение в частных садах.ведь там все разных возрастов.

KIMLU
21.04.2011, 03:00
хотелось бы.но время у нас ещё есть.больше года.буду ещё ждать отзывов о 119 яслях.раньше был просто замечательный сад.проффессиональные воспитатели,заботливые нянечки.а сейчас...там даже не местные работают,которые без намёка на образование.вот это пугает.

Сначала изучите обустройство садика - отопление зимой, состояние летом, гигиена.
Может быть что няньки отличные, но строение желает лучшего.
Может быть что строение отличное но няньки не кудышные, в таком случае правильнее завоевать авторитет перед няньками, чтобы могли нести ответственность за свои обязательства.
Лучший советчик - это ваш ребенок, если ему нравится и не плачет и чувствует себя хорошо, значит все ок!

Lady30012
21.04.2011, 22:47
Сначала изучите обустройство садика - отопление зимой, состояние летом, гигиена.
Может быть что няньки отличные, но строение желает лучшего.
Может быть что строение отличное но няньки не кудышные, в таком случае правильнее завоевать авторитет перед няньками, чтобы могли нести ответственность за свои обязательства.
Лучший советчик - это ваш ребенок, если ему нравится и не плачет и чувствует себя хорошо, значит все ок!


да, вы правы.119 ясли были построены после землетрясения,летом прохладно,а зимой тепло.но вот персонал оставляет желать лучшего.

Marishka
25.04.2011, 16:32
частный детсад оплата в месяц около 150$, плюс есть такие, где детей забирают и привозят....но проблема та же - садиков мало, детей в группах очень много....Считается в норме если в яслях детей не более 10 человек, а в наших больше 25 :-\
Розкин...мой сын ходил в садик, где в группе было 30 детей, все разных возрастов, от 3 до 6...и нормально, обычно когда такая разница в возрасте, младшие детки быстрее развиваются, благодаря старшим, а у старших вырабатывается чувство ответственности за младших...и вообще, дети в этом возрасте очень хорошо перетираются между собой и прекрасно вместе играют. ;)

Lady30012
25.04.2011, 21:08
-

Розкин...мой сын ходил в садик, где в группе было 30 детей, все разных возрастов, от 3 до 6...и нормально, обычно когда такая разница в возрасте, младшие детки быстрее развиваются, благодаря старшим, а у старших вырабатывается чувство ответственности за младших...и вообще, дети в этом возрасте очень хорошо перетираются между собой и прекрасно вместе играют. ;)
по опыту своего сына тоже могу сказать,что друзья постарше-это всегда на пользу ,что касается развития.

KIMLU
25.04.2011, 21:22
да, вы правы.119 ясли были построены после землетрясения,летом прохладно,а зимой тепло.но вот персонал оставляет желать лучшего.


:) помню в далеком детстве, чтобы контролировать своих детей, наша мама устроилась волонтером медсестрой и в день по полчаса после работы занималась всеми детьми в садике, кому зеленкой помазать, кому от поносика лечить... конечно это ни коем образом не мешало убегать из садика...причина моих побегов было только в скуке, и в знак наказания мама потом заставляла убирать территорию садика или несколько часов угол и натации lol lol.

Lady30012
25.04.2011, 21:45
:) помню в далеком детстве, чтобы контролировать своих детей, наша мама устроилась волонтером медсестрой и в день по полчаса после работы занималась всеми детьми в садике, кому зеленкой помазать, кому от поносика лечить... конечно это ни коем образом не мешало убегать из садика...причина моих побегов было только в скуке, и в знак наказания мама потом заставляла убирать территорию садика или несколько часов угол и натации lol lol.

у меня тоже много приятных воспоминаний осталось от того времени.мама иногда работала рядом.а сейчас даже медпункты в школах убрали.вроде как за ненадобностью md

Marmeladka
30.09.2011, 13:55
на гаудане напротив импаша - отличный лучший в городе садик логопедический. но там не обязательно быть с дефектами. отличные условия, образование и т.д. Лучше чем в частных. Нам есть с чем сравнивать))))))

Rubik Jan
30.09.2011, 17:19
Это который в районе "Досафа". Он где-то поближе к ул.Мира внутри районе между домами. А можно поподробней пожалуйста. Об условиях. Воспитатели, няни, спальни, еда, ремонт, заведующая какая. Меня подготовка интересует.
Если вас не затруднит......

Dr Watson
18.12.2011, 15:28
Всем добрый день. Хочу сына устроить в детский сад. Сыну 2.5 года. Подсказывают садик в 11-м (Гунеш). Не знаю, как туда попасть. Может, подскажете другие варианты.

Artem
18.12.2011, 15:56
Не знаю, как туда попасть. Может, подскажете другие варианты.
Пешком, на такси, или автобусом (нужное подчеркнуть). Заходите в дверь к начальнику, кладете 50-200 убитых енотов, ивсе ваша проблема решена!!!

Dr Watson
18.12.2011, 16:23
А если сумму потребует больше или если он деньги не берет открыто.

Rubik Jan
18.12.2011, 20:45
В "Гороно" находите человечка, который занимается распределом дошкольников. Если они дадут направление в этот сад, заведующий не имеет права отказать.

Artem
18.12.2011, 20:57
А если сумму потребует больше или если он деньги не берет открыто.
Мне как человеку которому все по...й, удар в торец начальнику считается уместным!

Geeka
18.12.2011, 21:09
Мне как человеку которому все по...й, удар в торец начальнику считается уместным!



Artem, ознакомьтесь пожалуйста с правилами форума и не забывайте пожалуйста, что данное виртуальное пространство является местом культурного общения и приятного времяпровождения. Спасибо.


3. На форуме запрещается: Использование в своих сообщениях заведомо ложной, клеветнической и оскорбительной информации, сообщений, выражающих ненависть, сексуальные домогательства, непристойности, нецензурные выражения, хамство, грубость, угрозы участникам форума и не только, накрутка рейтинга, пропаганда наркотиков, обсуждения религиозных, политических и националистических вопросов. Разжигание межнациональной розни, унижение достоинства лиц того или иного пола, сексуальной ориентации, вероисповедания, любые проявления нацизма, а также высказывания расистского толка, призывы к свержению власти насильственным путем, обсуждение и нападки в сторону действующего правительства, а так же конкретных правящих лиц, также все действия, преследуемые действующим законодательством.

KIMLU
18.12.2011, 23:57
В "Гороно" находите человечка, который занимается распределом дошкольников. Если они дадут направление в этот сад, заведующий не имеет права отказать.

Так и есть, не имеют право отказать и конечно не будут отказывать.

Деньгами не все решается, соседи, которые так поступили, в итоге все равно решили отказаться от садика.

Мы получили направление из гороно, ходили несколько месяцев, пришли к решению до весны не давать в садик, часто стали болеть. Это не зависит от воспитателей и заведующего.

Главное, чтобы сам ребенок относился положительно, что его будут отдавать в садик, так как из-за стресса понижается иммунитет, к тому же среди других детей бывает часто болеющие, родители которых все равно приводят в садик и заражают остальных. Нянки жалуются иногда некоторым настолько плохо, что даже звонками не могут заставить забрать детей, словно им не нужны дети. :(

tata
19.12.2011, 10:15
Главное, чтобы сам ребенок относился положительно, что его будут отдавать в садик, так как из-за стресса понижается иммунитет, к тому же среди других детей бывает часто болеющие, родители которых все равно приводят в садик и заражают остальных.
Мы тоже с племянником - неделю ходим в садик, потом 2 недели болеем...
но плюсы тоже налицо - стал более самостоятельным, согласен прибирать за собой игрушки, ест сам почти не пачкаясь, влюбился в Люду...и еще много чего
отрицательные стороны, кроме того, что часто болеет (хоть и ему нравится ходить в сад) - стал хуже говорить (копирует лепот детей зачем-то), стал хныкать (раньше за ним такое не замечалось, я его отучила, показывая ему его же в зеркале со словами - ПОСМОТРИ КАК ОТВРАТИТЕЛЬНО ВЫГЛЯДиШЬ, КОГДА ХНЫКАЕШЬ laf)
мы попали в сад за 1 бут Хеннеси + бутылка Текилы + Шериданс (и зачем ей столько алкоголя? - нервы лечит, наверное laf)
Модераторам - знаю, не по правилам, но я же сад не называю? nono

Rose
19.12.2011, 11:18
В "Гороно" находите человечка, который занимается распределом дошкольников. Если они дадут направление в этот сад, заведующий не имеет права отказать.
Мы попали в сад именно так....и дешевле обошлось.......
Походили несколько дней и решили сидеть дома с нянькой....

EVA
03.01.2014, 11:26
Актуальный для нас вопрос. Спешки и необходимости отдавать ребенка в садик нет, но уж очень она любит общение и деток. Какой возраст считаете оптимальным для того, чтобы отдать ребетенка в садик?

KIMLU
04.01.2014, 23:12
Какой возраст считаете оптимальным для того, чтобы отдать ребетенка в садик?

После трех лет - оптимально....а так по возможности лучше дома...

Nancy
06.01.2014, 08:44
Я свою дочку отдала в 1,8 мес в новый садик (в Берзенгах за коброй №13), она там 4 года была, почти не болела, воспитатели разные, смотря к кому попадешь, но в младших группах в основном пожилые и очень внимательные, лучше чем у старших. Полы у них теплые, в группах туркменские ковры постелены, туалеты-кабинки и раковины под маленький ростик малышей, вобщем я очень довольна была. Оплата в мес 8 манат, питание отличное, постоянно под контролем Минздрава, в рацион ребенка обязательно входит суп, второе, салат и компот, на полдник печенье с киселем, йогурт, банан или яблоко.

Nancy
06.01.2014, 08:46
Да, кстати в 1,6 месяцев мой ребенок уже просился в туалет, так что проблем с памперсами у нас не было.

Nancy
06.01.2014, 09:15
про опыт в частном саду, скажу честно, я была разочарована, но это было правда 13 лет назад, тогда я отдала сына в 3 года в частный сад, как они тогда назывались Эстетический развивательный уентр Арчалы, кажется так, вобщем ребенок заболел ветрянкой на 2 неделе, минусы были в том, что там были дети разных возрастов, и педагоги промолчали, что у них был карантин, уже после я узнала, что там несколько детей не ходили по болезне ветрянкой, но это ладно не самое страшное, кормили не очень, самое ужасное было, то что туда приходили избалованные дети богатых родителей, которым воспитатели боялись и слова сказать или ребенку замечание сделать, вобщем моему малышу запустили тяжелой игрушкой в голову, была большая шишка, мы там выдержали 3 месяца, оплата тогда еще тоже была не маленькая 100 долл в мес, а так как тогда не было новых садов, я отвела сына по прописке в сад за домом (на Досааф), вырос отлично в гос садике (на серых макаронах и тыкве *Altynka*), дома отъедался *banderlog*

EVA
06.01.2014, 09:52
После трех лет - оптимально....а так по возможности лучше дома...
Дома мы с удовольствием, да и возможность есть, но ребенок уж очень любит деток и общение *Rose*