PDA

Просмотр полной версии : Закупка продуктов



Страницы : [1] 2

Geeka
07.04.2011, 17:46
Как часто вы покупаете продукты?
Составляете ли список необходимых продуктов перед походом в магазин?

Vит@ля
10.04.2011, 00:38
закупаюсь по мере надобности
составляю список до похода в магазин

Soul
10.04.2011, 18:15
Составляешь список до похода, а после того как попадаешь в этот клондайк с продуктами и список увеличивается...

Geeka
11.04.2011, 23:08
Составляешь список до похода, а после того как попадаешь в этот клондайк с продуктами и список увеличивается...


Список даааа, увеличивается, а потом гниет или сохнет в холодильнике. Например ананас (в холодильнике) усыхает в течении 2 месяцев, а открытое соевое молоко вполне можно употреблять в течении 2-х недель crt
Вообще за покупками нельзя ходить на голодный желудок... smok

SCell
18.04.2011, 01:38
Каждый вечер в конце рабочего дня звоню жене, уточняю список необходимого и отправляюсь в магазин.
Естественно добавляю что-то и от себя :)

MTV
19.04.2011, 12:44
Считаю, что опрос не совсем верный. Варианты ответов не взаимосвязаны с вопросом.

А по теме - раз в неделю или реже (чаще всего).

mimas.tm
19.04.2011, 13:59
Вот решила я с утра, что на ужин съесть хочу и пошла после работы за покупочками и купила то что надо на желаемое блюдо, если в кошельке остается от запланированной траты допресурс, прикупаю че нить не нужное или вкусное, вот.

Geeka
20.04.2011, 01:24
Считаю, что опрос не совсем верный. Варианты ответов не взаимосвязаны с вопросом.




В разделе Вечерний Ашабад, Вы открыли тему о посещаемости форума и начали критиковать методы управления. Помните, я вам посоветовала открывать актуальные темы, больше участвовать в обсуждениях?
Так вот сейчас я вам тоже дам совет - откройте свой опрос и сделайте так, чтобы (как вы сказали) варианты ответов были взаимосвязаны с вопросом.
Заранее спасибо smil

Mylene
20.04.2011, 14:44
Гика
Да, ладно вам....это же конструктивная критика! Я например тоже не совсем поняла, при чем тут варианты похода в магазин и составление списков, для удобства надо было как-то разделить эти вопросы или вопрос поставить по- другому. Вас всего лишь поправили! И по поводу советов, дабы критикующие юзеры сами создавали свои опросы и делали в них, то как считают нужным, это глупо! Опрос создан вами для чего? Для того, чтобы мы, пользователи, пользовались им, поэтому считаю, не стоит диктовать советы....раз это ваш опрос, в таком случае и отвечайте только вы в нем ОДНА, раз вы так критично настроены на критику. Это же ВАШ опрос и не чей больше, вы хозяйка этого пространства.... laf
P.S. Без обид, соплей и т.п. Еще раз повторюсь, это конструктивная критика. Целей умничать и уж тем более раздувания раздора не преследовала! gr
И по теме: По магазинам хожу 1 раз в неделю, ну и в течении недели докупаю продукты, по мере необходимости.

MTV
20.04.2011, 14:54
Ну, согласитесь сами, варианты последних двух ответов не взаимосвязаны между собой?
Первые два ответа прогнозируемы и взаимосвязаны, а дальше уже ответ на вопрос "Как часто вы покупаете продукты?" не предполагает такие ответы как

составляю список до похода в магазин
не составляю список, покупаю на что глаз упадет

Если я вас как-то обидел - извиняйте!
Просто, это форум - и на подобных площадках критика, обсуждения и комментарии приветствуются. От этого форум становится интереснее, популярнее...

P.S. А в моём опросе про посещаемость форума варианты ответа позволили сделать вывод! Ведь цель опроса - анализ.....

Geeka
20.04.2011, 18:01
ЭмТиВи, Майлин, спасибо за конструктивную критику ))
Только вы видимо не заметили, что опций для голосования для одного юзера было две, именно столько чтобы ответить на два заданных в первом посте вопроса:


Как часто вы покупаете продукты?
Составляете ли список необходимых продуктов перед походом в магазин?

спасибо ))

Batyrs
20.04.2011, 18:07
Как нам говорили,недавно по Маркейтингу, что в магазин (в маркет) следует идти с определённым списком и с определённой суммой под этот список, что бы не попаться на "махинации" маркетологов, мерчендайзер.

по теме: 1 раз в неделю конкретно, и среди недели - как занесёт... scr

Marishka
25.04.2011, 16:13
никогда не составляла список, знаю и помню всегда то, что необходимо купить и чего дома не хватает...а еще есть у меня одно золотое правило : никогда не покупать полуфабрикаты...любые чипсы ... напитки типа Кола -Фанта - Спрайт...сладости, типа леденцы, конфетки, печеньки...сладкий творог и йогурты...в общем, все что содержит в себе огромное количества жира и рафинированного сахара! ;)

п.с. лучше есть мало, но здоровую и полезную пищу, чем травится всякими дешевыми, не понятно из чего приготовленными, продуктами...и ребенка с детства приучаю есть здоровую еду... ;)

KIMLU
25.04.2011, 23:27
Как нам говорили,недавно по Маркейтингу, что в магазин (в маркет) следует идти с определённым списком и с определённой суммой под этот список, что бы не попаться на "махинации" маркетологов, мерчендайзер.

по теме: 1 раз в неделю конкретно, и среди недели - как занесёт... scr


...еще дельный совет - не ходить за покупками продуктов на голодный желудок, высока вероятность потратить больше чем нужно и купить что не нужно

Astra
26.04.2011, 08:34
никогда не составляла список, знаю и помню всегда то, что необходимо купить и чего дома не хватает...а еще есть у меня одно золотое правило : никогда не покупать полуфабрикаты...любые чипсы ... напитки типа Кола -Фанта - Спрайт...сладости, типа леденцы, конфетки, печеньки...сладкий творог и йогурты...в общем, все что содержит в себе огромное количества жира и рафинированного сахара! ;)

п.с. лучше есть мало, но здоровую и полезную пищу, чем травится всякими дешевыми, не понятно из чего приготовленными, продуктами...и ребенка с детства приучаю есть здоровую еду... ;)

Умница! good

Astra
26.04.2011, 08:44
Кстати про опрос:
По-русски нельзя сказать "на что глаз упадет", говорят "на что взгляд упадет" или "что в глаза бросится". Нельзя также сказать "закупаюсь", нужно говорить "делаю закупки".

KIMLU
26.04.2011, 13:25
полуфабрикаты...любые чипсы ... напитки типа Кола -Фанта - Спрайт...сладости, типа леденцы, конфетки, печеньки...сладкий творог и йогурты...в общем, все что содержит в себе огромное количества жира и рафинированного сахара! ;)


А йогурты у вас там в пластиковых упаковках?! Или какие продукты в подобных упаковках?!

Marishka
26.04.2011, 13:51
А йогурты у вас там в пластиковых упаковках?! Или какие продукты в подобных упаковках?!
есть разные...в пластиковых упаковках, а еще есть в стеклянных баночках...а что? ;)

KIMLU
26.04.2011, 14:45
стараюсь приучить своих не покупать продукты в пластиковых упаковках в особенности йогурты, потому что не может быть, чтобы натуральный йогурт мог хранится несколько месяцев, т.к. их срок годности максимум 7 дней. Следовательно синтетика.

Вообще нужно стараться покупать и хранить продукты или в стекляных или бумажных упаковках.

Marishka
26.04.2011, 14:56
я вообще не покупаю йогурты в маркетах, если только очень редко, когда хочется чего нибудь необыкновенно экзотического ( например немецкая марка "Ландлибе"( Landliebe) выпускает очень интересные йогурты, в смысле интересные с интересными добавками к йогуртам) при чем в стеклянных баночках ;)...а так я сама готовлю йогурт...очень просто, покупаю свежее молоко, не то, у которых срок годности по 1,5 года, а натуральное сроком в месяц и продающие в холодильниках...и из 3-х литров готовлю Мацони, очень вкусный получается...недавно нашла одного фермера, проживающий в деревне, не далеко от нашего города, у него можно купить парное молочко, вот из него и Йогурт и домашний сыр и творог - ужасно вкусные и полезные, особенно для деток...в Ашгабате проблем со свежим молоkoм нет, вам там проще, лучше готовить дома самому...а если ребенок хочет сладкий йогурт, всегда можно добавить в него и мед, и орешки и клубничку с щепоткой сахара...и киви, в общем, лучше самому добавлять, тогда точно знаешь, что всякой дряни, типа пищевых добавок в нем не будет... ;)

KIMLU
26.04.2011, 15:08
а мацони и гатык - это одно и тоже?! Или какие различия?!

Marishka
26.04.2011, 15:26
а мацони и гатык - это одно и тоже?! Или какие различия?!
scrне знаю...мацони - по консистенции плотный, если засунуть в него ложку, она так и будет стоять по стойки смирно... ******

Astra
26.04.2011, 15:47
а мацони и гатык - это одно и тоже?! Или какие различия?!

Мне кажется - это разная технология приготовления и разная закваска, но может быть я не права.

KIMLU
26.04.2011, 16:10
Был бы рад если поделитесь технологией, так как обычно я все время спорю что гатык и мацони - это одно и тоже. Типа как равиоли и пельмени :-)

KIMLU
26.04.2011, 16:12
Нашел в словаре

мацони Молочный продукт из коровьего молока, заквашенный с добавлением специальных бактерий (на Кавказе) .
мацони мацони, , (maconi) (). На Кавказе - простокваша.

Простокваша кисломолочный напиток, получаемый сквашиванием молока чистыми культурами молочнокислых бактерий. Простоквашей называют также продукт домашнего изготовления из молока, подвергаемого самосквашиванию или заквашенного готовой простоквашей.

- Хм, получается я был прав?!

Astra
26.04.2011, 17:08
Нашел в словаре

мацони Молочный продукт из коровьего молока, заквашенный с добавлением специальных бактерий (на Кавказе) .
мацони мацони, , (maconi) (). На Кавказе - простокваша.

Простокваша кисломолочный напиток, получаемый сквашиванием молока чистыми культурами молочнокислых бактерий. Простоквашей называют также продукт домашнего изготовления из молока, подвергаемого самосквашиванию или заквашенного готовой простоквашей.

- Хм, получается я был прав?!


Может Вы и правы, но гатык и мацони имеют различный вкус и консистенцию. Может быть это происходит оттого, что мацони готовится дома из натурального неснятого молока, заквашивается сметаной... То есть мацони плотнее, нежнее и жирнее гатыка...

Vит@ля
26.04.2011, 17:14
С домашним мацони по вкусу не сравнится ни гатык не простокваша.

Astra
26.04.2011, 17:16
Был бы рад если поделитесь технологией, так как обычно я все время спорю что гатык и мацони - это одно и тоже. Типа как равиоли и пельмени :-)

Молоко прокипятить и остудить, чтобы было теплое, а не горячее. Разлить в посуду вроде стеклянных баночек или глиняных горшочков. Добавить в каждую посудину по чайной ложке сметаны. Перемешать и поставить в тихое, теплое место до загустения. После загустения очень осторожно перенести в холодильник часов на 10-12. Баночки должны быть прикрыты марлей или тонкой тканью. Через сутки мацони готов. По вкусу имеет мало общего с гатыком.

Astra
26.04.2011, 17:20
С домашним мацони по вкусу не сравнится ни гатык не простокваша.

Лучший мацони, который я ела, делали курды в Фирюзе. Каждый день приходили к воротам пионерского лагеря продавать мацони, вареную кукурузу, виноград...

KIMLU
26.04.2011, 17:24
Скорее всего только потому что из натурального молока, так как в детстве и сейчас у родителей говят гатык, но для красоты и удобства заквашивали сразу в граненные стаканчики - и всегда это называли гатыком, и на готовом продукте сверху всегда оставался толстый слой из сливок и на ложке держится хорошо - и вкус пресный и нежный.
Другое дело консистенция для сюзмы - его как раз и продают на рынке - это более уже прокисший гатык

KIMLU
26.04.2011, 17:27
Молоко прокипятить и остудить, чтобы было теплое, а не горячее. Разлить в посуду вроде стеклянных баночек или глиняных горшочков. Добавить в каждую посудину по чайной ложке сметаны. Перемешать и поставить в тихое, теплое место до загустения. После загустения очень осторожно перенести в холодильник часов на 10-12. Баночки должны быть прикрыты марлей или тонкой тканью. Через сутки мацони готов. По вкусу имеет мало общего с гатыком.

ну вот, вот так и делали - это же как ни есть как гатык!

Astra
26.04.2011, 20:44
Скорее всего только потому что из натурального молока, так как в детстве и сейчас у родителей говят гатык, но для красоты и удобства заквашивали сразу в граненные стаканчики - и всегда это называли гатыком, и на готовом продукте сверху всегда оставался толстый слой из сливок и на ложке держится хорошо - и вкус пресный и нежный.
Другое дело консистенция для сюзмы - его как раз и продают на рынке - это более уже прокисший гатык

Да, это и есть мацони или мацун. Просто название тюркское, а не грузинское или армянское.

Marishka
27.04.2011, 00:51
в общем, разницы нет как называется...готовим дома Гатык, Мацун, Мацони.. не ленимся ... ;)...

п.с. в последнее время мариную мясо на шашлык в мацони...очень нежное мяско получается и сочное... nm

Rubik Jan
13.09.2011, 11:36
А кто подскажет где отличный фарш в Абаде, и рыбку свежую где лучше брать и какую?

lipglock
14.09.2011, 11:23
А кто подскажет где отличный фарш в Абаде, и рыбку свежую где лучше брать и какую?

я фарш беру всегда в Йимпаше. правда только бараний. всегда хороший нормальный фарш. Насчет говяжего не знаю.

lipglock
14.09.2011, 11:24
п.с. в последнее время мариную мясо на шашлык в мацони...очень нежное мяско получается и сочное... nm


баранину или говядину?

Vит@ля
25.06.2015, 13:08
Ананасы кто нибудь видел в городе? Кроме тикинки.

Rose
25.06.2015, 13:12
в Ямпаше....Беркараре

Gara Abdulla
25.06.2015, 13:22
Кроме тикинки.

Шарик, ты балбес! (с) не тикинка, а Текинка...ананасов ему захотелось...кыш на пальму за орэхами!!!! *Altynka*

Vит@ля
25.06.2015, 13:24
И сюда приполз аспид чешуйчатый. Ешь ананасы рябчиков жуй, до рябчиков ещё дело дойдет.

superpanda
25.06.2015, 21:42
Жаль что ближний к нам базар закрыли. Йимпаш и Беркарар далековато)) Может на оптовом есть, Vит@ля?

Vит@ля
26.06.2015, 14:54
Может и есть, я туда не хожу как его отремонтировали.

KIMLU
10.08.2015, 16:07
Названия бахчевых, на всякий пожарный :)

http://turkmenistan.gov.tm/photo/people/2015/090815-1.jpg

Sergey_tm
20.05.2016, 23:51
Где можно в Ашхабаде купить длиннозёрный афганский рис?

KIMLU
21.05.2016, 23:16
на Арзув базаре (хитровка) по ул. Мира.

Гулечка
29.07.2016, 15:16
Названия бахчевых, на всякий пожарный :)

http://turkmenistan.gov.tm/photo/people/2015/090815-1.jpg

Арбуз прикольной формы, похож на пятую точку аппетитного женского тела*pooh*

Vит@ля
29.07.2016, 15:20
Гулечка тебе срочно нужно расслабиться.. X.Morzhov

Гулечка
29.07.2016, 16:43
Гулечка тебе срочно нужно расслабиться.. X.Morzhov

*pooh*и не говори

Watcher
04.10.2018, 17:37
По необходимости закупаюсь. Стараюсь избегать подстав
https://i.vestniktm.com/images/2018/10/04/image42520f67aba7be85.jpg

Vит@ля
04.10.2018, 17:41
Ага, знакомо!!

Infinity
06.10.2018, 20:29
ну вот, вот так и делали - это же как ни есть как гатык!

жена так кефир заквашивает... То-то я удивояюсь-почему так вкусно и густо... А это оказывается не гатык, а мацони*pooh*
Пойду удивлю ее*banderlog*

Sergey_tm
02.02.2019, 19:40
Бананы сейчас вообще где нибудь продаются, говорят на толкучке цена уже дошла до 50 манат за кило

merga22
02.02.2019, 20:17
г.Туркменбаши, базар, цена 19.95 манат, в магазине возле дома 27 манат. За 50 ещё ни разу не видел

Sergey_tm
02.02.2019, 20:23
Я в Ашхабаде имею ввиду

merga22
02.02.2019, 20:30
Обычно у нас на 1-2 маната дороже столичных цен. Кроме рыбы

Priz
02.02.2019, 23:52
Бананы сейчас вообще где нибудь продаются, говорят на толкучке цена уже дошла до 50 манат за кило
На базаре 100 фонтанов сегодня продавали,в придачу к каждому килограмму один кокос.

Hudaýberdi gorkak
03.02.2019, 01:30
На базаре 100 фонтанов сегодня продавали,в придачу к каждому килограмму один кокос.
Вот и кокос для любителей кофе с кокосовым молоком.

nemo13
03.02.2019, 01:37
Я кокосы покупала и без бананов. Хотя, если бы мне попались бананы по гос. цене за 6 манат за кило, взяла бы довесок в виде кокоса, с удовольствием. Говорят, бананы на русском по утрам бывают за 6 манат .
А так, в магазинах лежат по 25 - 27. По 50 нигде не видела

neobob
03.02.2019, 11:09
...
Банановая кожура содержит большое количество антиоксидантов, минералов и витаминов, поэтому не спешите её выбрасывать. Прочитав эту статью обязательно перестанете выбрасывать кожуру попусту, а обязательно используете её минимум один раз. И так, рассказываю:Кожурой банана можно отбелить зубы. Для этого нам понадобится внутренняя, мягкая сторона банана. Достаточно протирать ей зубы после каждой чистки зубов, чтобы удалить химический состав зубной пасты с эмали и обогатить зубы необходимыми минералами.
Известны случаи, когда банановая кожура помогала избавиться от надоедливых бородавок. Для этого надо натирать внутренней стороной кожуры бородавку на ночь. Процесс этот не принесёт результата сразу, но зато не требует особых усилий. Так что стоит попробовать.
Небольшой кусочек кожуры банана съеденный на ночь может поспособствовать успокоению нервной системы, так же снимет умственное и физическое напряжение и поможет уснуть.
Банановая кожура способствует похудению. В ней содержится большое количество питательных веществ и растительных волокон и при этом кожура банана имеет низкую калорийность.
Чтобы снизить количество холестерина в крови нужно съедать небольшое количество банановой кожуры ежедневно. Это поможет снизить риск сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.
Так же можно использовать кожуру для избавления от прыщей. Достаточно просто натирать внутренней стороной повреждённые прыщами участки кожи. Так же известны случаи, когда натирание помогало разгладить морщины на лице.

Hudaýberdi gorkak
03.02.2019, 12:53
Ташаузский базар: есть все фрукты, в том числе бананы, по шесть манат. Надо постоять в очереди минут 15-20. На прилавке по 20-25.

Егор
03.02.2019, 16:30
Однако...
,,Так есть или выбрасывать? Поставить точку в споре попросили самого авторитетного специалиста - обезьяну. Макака Максим, хоть академий не заканчивал, о бананах знает все на генетическом уровне. Ему предложили банан. Оказалось, кожуру обезьяны не едят, даже если очень голодные.*banderlog*

Gara Abdulla
03.02.2019, 17:10
Оказалось, кожуру обезьяны не едят, даже если очень голодные.

съест гадина...и не еще съест...голод не тетка...X.Morzhov

Mikluha
06.02.2019, 16:10
Лайфхак. Банановая кожура

Не спешите выбрасывать банановую кожуру. Порежьте её острым ножом на тонкие длинные полоски. Полоски аккуратно разложите на газете и два часа подержите под солнечными лучами. После этого накройте марлей, уберите в тёмное прохладное место и оставьте там на три-четыре дня. Высохшие полоски сложите вместе и проверните через мясорубку. Затем истолките в ступке до состояния однородного мелкого порошка. В таком виде кожура не займёт много места в вашем мусорном ведре.

Vит@ля
16.02.2019, 01:10
Бананы сейчас вообще где нибудь продаются, говорят на толкучке цена уже дошла до 50 манат за килоНа этой толкучке уже вообще ипанулись, смотрят на клиента и цены придумывают на месте. Бананы в комке у дома 10 манат за кг.

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk

Sergey_tm
16.02.2019, 09:06
Цена уже упала

Vит@ля
16.02.2019, 12:30
Цена уже упалаА на детское питание поднялась.

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk

Sergey_tm
17.02.2019, 01:27
А на детское питание поднялась.

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk

Че хотят, то и делают, суки

ded
17.02.2019, 11:12
Рыночные отношения. *banderlog**banderlog**banderlog*

Vит@ля
18.02.2019, 17:41
Кто каким маслом хлеб мажет? Валио и Фин уже закончился в халк маркете и мои запасы в холодильники истощаются, последнюю пачку сегодня открыл. Посмотрел я на это изобилие маргаринно-сливочного удовольствия на прилавках и расстроился.

nemo13
18.02.2019, 19:10
Валио и Фин уже закончился в халк маркете и мои запасы в холодильники истощаются, последнюю пачку сегодня открыл. Посмотрел я на это изобилие маргаринно-сливочного удоволь Валио в халк маркете взяла час назад 24 маната пачка . И есть большие пачки, не посмотрела цену. Есть еще валио на развес 110 манат кг . В подвале зеленого базара сбоку по правую руку, 2й от входа магазинчик в коридоре .
Правда то, что на развес я не брала, и не смотрела какая там жирность.

Vит@ля
18.02.2019, 21:58
Валио в халк маркете взяла час назад 24 маната пачка . И есть большие пачки, не посмотрела цену. Есть еще валио на развес 110 манат кг . В подвале зеленого базара сбоку по правую руку, 2й от входа магазинчик в коридоре .
Правда то, что на развес я не брала, и не смотрела какая там жирность.В каком халк маркете? На развес может быть что угодно, там не поймешь какое масло подсунут.

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk

nemo13
18.02.2019, 21:59
В каком халк маркете?На оптовке.
На развес оно тоже в упаковке. Но я не читала.

Vит@ля
18.02.2019, 22:16
На оптовке.
На развес оно тоже в упаковке. Но я не читала.Спасибо. Значит завезли уже. Будем брать. )) А на зеленый базар я никогда и не заходил.

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk

nemo13
18.02.2019, 22:25
А на зеленый базар я никогда и не заходил. Там в подвале, где овощная оптовка.

Sergey_tm
18.02.2019, 23:55
Странно что его только туда завезли

nemo13
19.02.2019, 00:20
Странно что его только туда завезли Почему только туда? Я там увидела сегодня развесное. Может и в других местах есть.

Гулечка
19.02.2019, 15:49
Что такое Валио?

MTV
19.02.2019, 16:00
Что такое Валио?
Спред

nemo13
19.02.2019, 16:05
СпредЕсть наверное и спред. Я брала сливочное масло.

MTV
19.02.2019, 16:52
Не стану спорить, но без обид, все это спред. Спред номер 1 - это масло Президент (Французский), который так все любят, Валио - получше, Фин - похуже.

nemo13
19.02.2019, 17:06
Не стану спорить, но без обид, все это спред. Спред номер 1 - это масло Президент (Французский), который так все любят, Валио - получше, Фин - похуже. Там в составе неуказанные растительные жиры? Были результаты лабораторных исследований? Посмотрела сайты на разных языках, везде проходит как масло, во всяком случае то, что 82%
Президент брала один раз, по составу и жирности тоже походил на масло. Ранее брала всегда другое масло, австралийское или новозеландское, забыла название, его сейчас нет в продаже.
По Fin тоже смотрела информацию , то что 82 процента, позиционируют именно как масло. 79% - уже не совсем, но растительные жиры там не заявлены.

MTV
19.02.2019, 17:11
Там в составе неуказанные растительные жиры? Были результаты лабораторных исследований? Посмотрела сайты на разных языках, везде проходит как масло, во всяком случае то, что 82%
Президент брала один раз, по составу и жирности тоже походил на масло. Ранее брала всегда другое масло, австралийское или новозеландское, забыла название, его сейчас нет в продаже.
По Fin тоже смотрела информацию , то что 82 процента, позиционируют именно как масло. 79% - уже не совсем, но растительные жиры там не заявлены.
Должно быть 82,5%
Если вас это устраивает - покупайте. Я написал это не с целью критики. Спред - это не зло. Это такой же продукт питания. Есть многочисленные исследования. И жирность - это не единственный показатель натуральности сливочного масла.
Австралийское - "Анкор"

nemo13
19.02.2019, 17:28
Должно быть 82,5% я имела в виду 82,5 , лень печатать было
Посмотрела таблицы с исследованиям, там есть немного но в норме того, что должно быть в сливочном масле, за пределы не выходит
Анкор ,кстати, там по параметрам получился хуже .
В общем, что везут , то и кушаем. К президенту было всегда предвзятое отношение. не знаю почему. Но перед новым годом взяла, вроде ничего. Во всяком случае лучше всех тех маргаринов, что у нас на прилавках

turoktm
19.02.2019, 17:58
Выбора то особо и нет, у нас пока ни valio не fin не появилось, а то что есть сливочное масло отдаленно напоминает и не более.

nemo13
19.02.2019, 18:05
Я написал это не с целью критики. Спред - это не зло Дело не в критике, наоборот, интересно узнать, если нас обманывают.
Спред - не зло, просто другой продукт, имеющий в составе растительные масла. Обычно добросовестные производители заявляют это на упаковке.

В Валио, Фин, Президенте, Анкоре нет растительных жиров. Там присутствуют некоторые кислоты, и антиокислители, которые в натур. продукте не очень желательны. Но они не выходят за пределы допустимой нормы

Hobo
19.02.2019, 18:13
Не стану спорить, но без обид, все это спред. Спред номер 1 - это масло Президент (Французский), который так все любят, Валио - получше, Фин - похуже.
Может вы владеете какой-то инсайдерской информацией по поводу завозимого к на сливочного масла, но если исходить из заявленных производителями спецификаций, то Валио 82,5 - это сливочное масло.

Кот Пушок
19.02.2019, 23:07
А кто-нибудь пробовал в ручную всбивать масло?Моя тёща делала. Брала в руки картонную упаковку сливок и начинала их встряхивать. Не быстро, 1-2 раза в секунду. Примерно через час в коробке начинал чувствоваться комок масла :) Получалось вкусно и, я бы сказал, даже оригинально.
Я пару раз попробовал тоже - ну его :)
Мне Вологодское больше нравится.

Lady30012
19.02.2019, 23:17
у нас технологии ушли гораздо дальше. Берётся стиральная машина, ,киргизия,, .далее заливают сырьё для масла , включают машину и вуаля!домашнее масло*tata2*не знаю дёшево ли,но сердито *pooh*

Hudaýberdi gorkak
19.02.2019, 23:29
А кто-нибудь пробовал в ручную всбивать масло?Моя тёща делала. Брала в руки картонную упаковку сливок и начинала их встряхивать. Не быстро, 1-2 раза в секунду. Примерно через час в коробке начинал чувствоваться комок масла :) Получалось вкусно и, я бы сказал, даже оригинально.
Я пару раз попробовал тоже - ну его :)
Мне Вологодское больше нравится.

Я уже писал об этом однажды, сливки, миксер и минут 40-45 времени. Моим домашним нрав тся. Тем более что можно, по вкусу, солить. Но, конечно, взбивать, потряхивая коробочку- жесть! Это ж нужно какое терпение, да и рука, небось, устанет. Так же и с домашним творогом, на завтрак. Молоко, кефир и 15 минут времени и готово, едят за милую душу.

nemo13
19.02.2019, 23:33
Берётся стиральная машина, ,киргизия Жалко, что давно нет киргизии *banderlog*

Lady30012
19.02.2019, 23:34
Есть и немало*pob*

nemo13
19.02.2019, 23:36
Есть и немало Я про то, что у меня нет.

А миксером взбивать сливки 45 минут, это ж какой миксер надо?

Lady30012
19.02.2019, 23:39
По-моему это долго.

nemo13
19.02.2019, 23:47
Конечно долго, и миксер сгорит. Или с перерывами надо взбивать. Но тоже геморройно.

Гулечка
19.02.2019, 23:54
45 минут и миксеру капут!!!*pooh*...моя бабушка спец.камнями перетерала сливки молока и получала масло...X.Morzhov

Кот Пушок
20.02.2019, 00:14
Из-под миксера масло выходит нежное и пушистое, как бы воздушное. Я делал как-то. Не помню, сколько уже времени это брало, но не быстро. Как-нить покажу нашу кухонную машину.
А вот у тёщи после ентой тряски масло получалось, как в 70-е годы у бабок на базаре. Но даже у меня руки отваливались после часовой тряски. А у ней - хоть бы хны!
За стиральные машины я слышал ещё когда в Украине жил, но никогда процесса сам лично не видел. Этот процесс был в ходу у молодых фермеров в то время, во времена зарождающейся перестроечной кооперации.

Лень
20.02.2019, 09:07
Жалко, что давно нет киргизии *banderlog*Нн-нада?

nemo13
20.02.2019, 14:39
Нн-нада?
Нет, спасибо *banderlog*

Lady30012
20.02.2019, 18:50
Не отказыаайтесь,бизнес замутите,по производству сливочного масла,форумские в очереди ещё стоять будут.так как наблюдается явный дефицит качественного масла *tata2*

Hudaýberdi gorkak
20.02.2019, 18:53
Я про то, что у меня нет.

А миксером взбивать сливки 45 минут, это ж какой миксер надо?
Обычный миксер Мулинекс HM 412 очень нормально работает, пока не сгорел. А вот есть ли смысл из-за одной-двух упаковок сливок заморачиваться с Киргизией, это ещё вопрос. С одной упаковки выход около 200 грамм. Киргизия вариант для больших объёмов.

nemo13
20.02.2019, 18:56
заморачиваться с Киргизией, это ещё вопрос. Вы на полном серьезе что-ли это обсуждаете? *tata2* *banderlog*

Гулечка
20.02.2019, 18:58
Вы на полном серьезе что-ли это обсуждаете? *tata2* *banderlog*

*pooh* и смех и грех...

Lady30012
20.02.2019, 18:59
Киргизия вариант для больших объёмов.
Так я чём?!весь форум маслом обеспечит*banderlog*

Lady30012
20.02.2019, 19:00
*pooh* и смех и грех...
Это для тебя .*banderlog* а в провинции на этом денюжку делают*pob*

Гулечка
20.02.2019, 19:00
Так я чём?!весь форум маслом обеспечит*banderlog*

Я в деле...Если чё...*pooh*

Гулечка
20.02.2019, 19:01
Это для тебя .*banderlog* а в провинции на этом денюжку делают*pob*

Я про Немо...ты не правильно поняла...то что ей это нужно *pooh*

Hudaýberdi gorkak
20.02.2019, 19:05
Вы на полном серьезе что-ли это обсуждаете? *tata2* *banderlog*
Про то что миксер не сгорел вполне серьёзно, а остальное, как хотите... тема с Киргизией не моя идея.

nemo13
20.02.2019, 19:26
миксер не сгорел вполне серьёзно Эта тема вообще не серьезная, и с миксером никто заморачиваться не будет. Потом, я думаю, что 45 минут вы не непрерывно это взбиваете.
Насчет киргизии - была шутка. Во всяком случае с моей стороны.

Гулечка
20.02.2019, 19:46
45 миксер непрерывно работать не может...Если только специальный мощный для больших объемов в пекарнях...и то 45 минут тоже много...

Кот Пушок
20.02.2019, 19:58
Так, добили вы меня.
В этот weekend буду делать домашнее масло.
И секундомер включу.
*pooh_go*

Hudaýberdi gorkak
20.02.2019, 20:02
Эта тема вообще не серьезная, и с миксером никто заморачиваться не будет. Потом, я думаю, что 45 минут вы не непрерывно это взбиваете.
Насчет киргизии - была шутка. Во всяком случае с моей стороны.

Ну что поделать, чего не бывает в шутейном разговоре.

nemo13
20.02.2019, 20:40
И секундомер включу.Часомер. Блин, сливки ж покупать надо, а они разве дешевле масла будут?

Lady30012
20.02.2019, 20:45
суть сейчас не в цене X.Morzhov

Кот Пушок
20.02.2019, 20:58
суть сейчас не в цене X.Morzhov

*grum* *grum* *grum*

Кот Пушок
20.02.2019, 21:10
Для сравнения цен исходного сырья и конечного продукта:

https://i.vestniktm.com/images/2019/02/20/WPcream8dc00c57cd6dd223.jpg
https://i.vestniktm.com/images/2019/02/20/Butterd5805a864f5d67d6.jpg

Кот Пушок
20.02.2019, 21:17
~ 230g масла стоит $2.96, а ~1/2 литрa сливок $3.63


Посмотрим, посмотрим...

Хотя nemo, видимо, права, ведь очевидно же, шо из полулитра сливок 200 гр масла никак не получится...

*Altynka*

Урбанизация с глобализацией...


И это ж я ещё затраты на содержание корвы не посчитал...

*tata2*

Не, куплю я, наверное, своё любимое, Вологодское!
О!
И плавленый сырок в придачу.

ZZ
20.02.2019, 21:21
Эээээ ....
3$ за 8 унций (220 г.) если переводить из ваших средневековых единиц измерения ?
13$ за килограмм ?

Кот Пушок
20.02.2019, 21:31
Эээээ ....
3$ за 8 унций (220 г.) если переводить из ваших средневековых единиц измерения ?
13$ за килограмм ?

Чем больше упаковка, тем дешевле цена.
Малые упаковки в пересчёте на единицу веса всегда стоят дороже.

Гулечка
20.02.2019, 21:33
Сколько мл. сливок нужно для производства 250 гр. Сливочного масла...

Кот Пушок
20.02.2019, 21:37
Сколько мл. сливок нужно для производства 250 гр. Сливочного масла.

Интересно, это у вас откроется? (https://sovkusom.ru/recept/domashnee-slivochnoe-maslo/)

Пишут, шо из 1 литра сливок можно получить 700 г сливочного масла.

Кот Пушок
20.02.2019, 21:41
https://i.vestniktm.com/images/2019/02/20/Maclo3ebe77817ecc3976.jpg
(https://sovkusom.ru/recept/domashnee-slivochnoe-maslo/#)​

Кот Пушок
20.02.2019, 21:48
Масленица скоро, вот шо.
Мне нравится, когда Масленице несколько сортов масла

https://i.vestniktm.com/images/2019/02/20/Kot30a09faf46fb4ebd.jpg

nemo13
20.02.2019, 21:48
Не, куплю я, наверное, своё любимое, Вологодское!
О!
И плавленый сырок в придачу. Вот и я о том же *pooh*
А сливкам можно другое применение найти *no-no*

Кот Пушок
20.02.2019, 21:51
А сливкам можно другое применение найти

https://i.vestniktm.com/images/2019/02/20/white-russian-1200x628-socialc0b43e035f16520c.jpg

ZZ
20.02.2019, 22:08
https://i.vestniktm.com/images/2019/02/20/Maclo3ebe77817ecc3976.jpg
(https://sovkusom.ru/recept/domashnee-slivochnoe-maslo/#)​

Я вот чего-то не пойму:
1. Сливки у нас 35%.
2. Сливочное масло, это 80+%
3. Берем литр 35% сливок, который весит сильно меньше килограмма.
4. Получаем 700 г. сливочного масла.

В результате:
- Или масло получается сильно меньше 80%
- Или сливок надо намного больше, или жирнее.
- Или автор статьи не дружит с математикой .... X.Morzhov

nemo13
20.02.2019, 22:13
В Общем, надо процесс начинать как положено - с молока. X.Morzhov

Lady30012
20.02.2019, 22:18
Я вот чего-то не пойму:
1. Сливки у нас 35%.
2. Сливочное масло, это 80+%
3. Берем литр 35% сливок, который весит сильно меньше килограмма.
4. Получаем 700 г. сливочного масла.

В результате:
- Или масло получается сильно меньше 80%
- Или сливок надо намного больше, или жирнее.
- Или автор статьи не дружит с математикой .... X.Morzhov
это не математика, это физика и химия. Изменяется структура белка,а кроме того,есть
остаток.

ZZ
20.02.2019, 22:25
это не математика, это физика и химия.
Один из главных законов физики и химии - это "закон сохранения массы", т.е. как ни меняй структуру белков и жиров - лишние 200 грамм масла там из ниоткуда не образуются ... X.Morzhov
Такое уравнение может решить только толковый технолог с бутылью пальмового масла .... *pooh*

Lady30012
20.02.2019, 22:30
А плотность??

ZZ
20.02.2019, 22:36
А плотность??
А Чё плотность?
Мы же всё вешаем в граммах.
Я же специально упомянул о том, что: "литр сливок будет весить сильно меньше килограмма", т.к. плотность сливок ниже плотности чистой воды ... X.Morzhov

Lady30012
20.02.2019, 22:41
Практически 1:1 литр сливок-1кг 30 г

Кот Пушок
20.02.2019, 23:05
Вы меня просто ВЫНУЖДАЕТЕ провести эксперимент*pooh*

Lady30012
20.02.2019, 23:08
*banderlog**banderlog**banderlog* ну а кто же ещё?!только взвесь всё*pob*

Кот Пушок
20.02.2019, 23:09
Но чистого эксперимента не получится всё равно - мне негде померять объём полученного масла*pooh*

Кот Пушок
20.02.2019, 23:10
*banderlog**banderlog**banderlog* ну а кто же ещё?!только взвесь всё*pob*

Взвесить не проблема, у меня кухонные весы есть, электронные, с точностью до 1g.

Кот Пушок
20.02.2019, 23:13
И потом я ж ещё не смогу проверить и жирность полученного масла

*Altynka**pooh*X.Morzhov

Lady30012
20.02.2019, 23:13
Но чистого эксперимента не получится всё равно - мне негде померять объём полученного масла*pooh*
На весах, вес нам нужен*pob*

Lady30012
20.02.2019, 23:16
И потом я ж ещё не смогу проверить и жирность полученного масла

*Altynka**pooh*X.Morzhov
лактометр нужен, у нас это приобрести проблематично,у вас думаю проще. Да и хозяйстве нужно бывает иногда.*pob*

ZZ
20.02.2019, 23:16
И потом я ж ещё не смогу проверить и жирность полученного масла

*Altynka**pooh*X.Morzhov
Как, впрочем,и изначальную жирность сливок .... X.Morzhov

Lady30012
20.02.2019, 23:17
Всё возможно,при наличии необходимого оборудования*pob*

Кот Пушок
20.02.2019, 23:35
Ну за начальную жирность сливок можно принять ту величину, шо на коробке обозначена. Там разбег будет небольшой, и вряд ли в домашней лаборатории заметный.
А вот лактометр - такое слово я не помню когда в последний раз слышал *pooh*

Lady30012
20.02.2019, 23:40
Лактометр-прибор для измерения жирности молочных продуктов

Кот Пушок
20.02.2019, 23:40
https://i.vestniktm.com/images/2019/02/20/Lactometer28a3d8891a4be635.jpg

:roll::roll::roll:

Кот Пушок
20.02.2019, 23:42
Ну это явно прибор для жидкостей. Написано - для молока, кефира и сыровотки, а как он с маслом должен работать?

Lady30012
20.02.2019, 23:43
Ну за начальную жирность сливок можно принять ту величину, шо на коробке обозначена. Там разбег будет небольшой, и вряд ли в домашней лаборатории заметный
А жирность конечного продукта? Да и заявленная не упаковке, не всегда соответствует действительности

Lady30012
20.02.2019, 23:44
Ну это явно прибор для жидкостей. Написано - для молока, кефира и сыровотки, а как он с маслом должен работать?
Так же , погружным способом, возможно надо масло растопить немного.

Кот Пушок
20.02.2019, 23:45
Да и заявленная не упаковке, не всегда соответствует действительности

В этой стране пытаться надуть потребителя - себе дороже.
Лайсенс на бизнес можно потерять на раз, здесь репутацией дорожат.

Кот Пушок
20.02.2019, 23:46
Так же , погружным способом, возможно надо масло растопить немного.

Интересно, никогда над этими вещами не задумывался.

Lady30012
20.02.2019, 23:48
Век живи век учись*pob*

ZZ
20.02.2019, 23:49
Так же , погружным способом, возможно надо масло растопить немного.
Если масло растопить немного, то этот Ваш лактометр утонет, нафиг..... он же под молоко рассчитан ... X.Morzhov

Lady30012
20.02.2019, 23:50
Не утонет.вы им пользовались когда-то?нет скорее всего.

ZZ
20.02.2019, 23:52
Не утонет.вы им пользовались когда-то?нет скорее всего.
В воде не утонет, в молоке - тоже, а вот в растопленном масле - запросто ... X.Morzhov

Lady30012
21.02.2019, 00:04
В воде не утонет, в молоке - тоже, а вот в растопленном масле - запросто ... X.Morzhov
НЕ УТОНЕТ!потому что в бидон/банку лактометр никто не опускает. Для этого есть пробирки и стаканы специальные

ZZ
21.02.2019, 00:16
НЕ УТОНЕТ!потому что в бидон/банку лактометр никто не опускает. Для этого есть пробирки и стаканы специальные
Ладно, убедила, не утонет: но если концентрация жира будет очень большой - то он (лактометр) не утонет, но плавно опустится на дно пробирки или специального стакана ... X.Morzhov

Lady30012
21.02.2019, 00:20
С химиком спорить бесполезноX.Morzhov

Bashlyk
21.02.2019, 01:26
Рецепт сливочного масла в домашнмих условиях используя миксер KitcheAid. Тут ушло всего несколько минут. Правда тот миксер у неё мощный. Легенда тутошних домохозяек

https://www.youtube.com/watch?v=jmin9PBXP_g

Кот Пушок
21.02.2019, 01:50
Когда-то я своей Жене сделал первый Её миксер из мотора вентилятора. А сам венчик спаял из медной проволоки. *Altynka*

Lady30012
21.02.2019, 07:54
Кулибин *THUMBS UP*

Кот Пушок
21.02.2019, 21:16
Кулибин


Кулибин был трижды женат, в третий раз женился на 12-летней девушке уже 70-летним стариком, и третья жена родила ему трёх дочерей.

*Altynka**pooh*X.Morzhov

Vит@ля
22.02.2019, 10:52
Кулибин был трижды женат, в третий раз женился на 12-летней девушке уже 70-летним стариком, и третья жена родила ему трёх дочерей.Вот что значит натуральные продукты и чистый воздух! *banderlog*

Infinity
22.02.2019, 11:29
Кулибин был трижды женат, в третий раз женился на 12-летней девушке уже 70-летним стариком, и третья жена родила ему трёх дочерей.
Вот что значит изобретатель*banderlog**banderlog*

effendi
16.03.2019, 19:46
Малость не в тему...но появились на базарах трюфели наши, тартюфы или Truffles. Стоит кило 20-25 манат. Хорошая штука, не каждый год урожай бывает

Hudaýberdi gorkak
16.03.2019, 20:04
Малость не в тему...но появились на базарах трюфели наши, тартюфы или Truffles. Стоит кило 20-25 манат. Хорошая штука, не каждый год урожай бывает

Наши, туркменские "домолан"? Очень вкусные и цена "вкусная", в принципе не дорого. Вроде, последний раз "урожайный" год был лет 10-8 назад. Тогда цена была почти такая же.

effendi
16.03.2019, 20:36
Да, так оно и есть

ZZ
16.03.2019, 20:48
Надеюсь, что эти ваши трюфели ищут не со специально обученными свинтусами (как это делается в Европах) ? А то харам же, и всё такое .... X.Morzhov

nemo13
16.03.2019, 21:17
Надеюсь, что эти ваши трюфели ищут не со специально обученными свинтусами (как это делается в Европах) ? А то харам же, и всё такое ....
Солнце село за рекой, за приемный з Да ладно, эти самые свинки на шашлык неплохо у нас идут, вроде как :)

ZZ
16.03.2019, 21:36
Да ладно, эти самые свинки на шашлык неплохо у нас идут, вроде как :)
ЭхЪ ... вот что значит - "ляпнул не подумавши". Прочитал выше, что урожай бывает 1 раз в 8-10 лет. Т.е. такую свинью-ищейку в первый же неурожайный год обязательно пустят на холодец, сало и шашлык ... X.Morzhov

Genya
16.03.2019, 22:16
Вроде, последний раз "урожайный" год был лет 10-8 назад. Тогда цена была почти такая же.

2-3 года назад был урожайный год, и цена была 5-10 манат за кг. Знаю точно, так как сама покупала.

Лень
16.03.2019, 22:36
На базаре видела, но ни разу не покупала. А как их едят, сырыми как в Европе, или жарят-парят?

Lady30012
16.03.2019, 22:40
На базаре видела, но ни разу не покупала. А как их едят, сырыми как в Европе, или жарят-парят?
В сети наверное много рецептов.*pob*

nemo13
16.03.2019, 22:53
На базаре видела, но ни разу не покупала. А как их едят, сырыми как в Европе, или жарят-парят? Тоже не знаю как их употреблять, да и как-то опасаюсь, мало ли чего *pooh* . Но интересно попробовать

Lady30012
16.03.2019, 22:58
Кроме вешенок, остальных грибов боюсь*Altynka*ещё какие-нибудь галюциногенные попадутся,это в лучшем случае*banderlog*

Hudaýberdi gorkak
16.03.2019, 23:27
На базаре видела, но ни разу не покупала. А как их едят, сырыми как в Европе, или жарят-парят?
Можно варить в белом вине, можно приготовить в шампанском, а можно просто пожарить, как обычные грибы. Тоже вкусно. Эфенди, если уже готовили, поделитесь, пожалуйста, своим рецептом.

Hudaýberdi gorkak
16.03.2019, 23:43
Кроме вешенок, остальных грибов боюсь*Altynka*ещё какие-нибудь галюциногенные попадутся,это в лучшем случае*banderlog*
Не признаю вешенки за грибы, не знаю почему, но не нравятся. Хороши наши шампиньоны, а также трюфели-"домолан". Но самое то, конечно, это грибы, которые мне, с оказией, передают друзья из России, знают мою слабость. Сами собирают, сами солят. Это что-то. С картошечкой жаренной, самая лучшая закусь для водовки.

effendi
17.03.2019, 10:38
обычные грибы с картошкой )

effendi
17.03.2019, 11:12
Прочитал выше, что урожай бывает 1 раз в 8-10 лет.
Так то они каждый год есть. Просто бывает их очень много и тогда цена падает. Я думаю раз в 4-5 лет такое бывает.

Hudaýberdi gorkak
17.03.2019, 12:17
обычные грибы с картошкой )

Тоже так готовлю, думал у вас какой "фирменный" рецепт есть. Купил на "ташаузском" базаре, по 30. Сегодня попробуем.

Gara Abdulla
17.03.2019, 18:19
Я думаю раз в 4-5 лет такое бывает.

то все раньше было... аббалденный урожай раз в 5 лет... хорошой - раз в 3... а ща... ща и погода поломалась... и люди стали на делянки лишка подливать да подсыпать... пошло фуфло а не трюфели... так... нипрашто... мягкая пластмасса... пустая трата денег... кто не верит...проверьте...ежель денег не жалко...X.Morzhov

effendi
17.03.2019, 18:53
то все раньше было... аббалденный урожай раз в 5 лет...
Зря ты Абдулла, и сейчас всё есть. Этож не от нас зависит. Просто раньше трава была зеленее и деревья выше

Gara Abdulla
17.03.2019, 19:13
Зря ты Абдулла, и сейчас всё есть. Этож не от нас зависит. Просто раньше трава была зеленее и деревья выше

раньше и запах и вкус был у наших трюфов... а ща чо? возьми теплую, ну такую горячеватую водичку, налей в блюдце, терани пару раз на терке гриб в воду и понюхай... ага...желаю удачи... можешь не рассказывать...X.Morzhov

Lady30012
17.03.2019, 19:18
Нам расскажите.я не покупаю таких грибов,поэтому не узнаю.X.Morzhov

effendi
17.03.2019, 19:42
раньше и запах и вкус был у наших трюфов... а ща чо? возьми теплую, ну такую горячеватую водичку, налей в блюдце, терани пару раз на терке гриб в воду и понюхай... ага..
Спорить бесполезно, тем более я их в теплую, горячеватую водичку не опускал и не нюхал. Я так считаю - нормальный гриб: Не те что в Испании, Италии и Франции - это факт, но тоже вполне себе нормальные и съедобные. Во всяком случае - вешенки это искусственное говно без вкуса и запаха, а у нас по большому счету и грибов то больше нет кроме шампиньонов. Не может быть такого, что они хуже стали. В предгорьях Копетдага их собирали и собирать будут

Lady30012
17.03.2019, 19:45
Вот же заинтриговали.*Altynka*ну так чем пахнет-то?
вешенки-грибы, а не каки...*gav*

effendi
17.03.2019, 20:05
Нам расскажите.я не покупаю таких грибов,поэтому не узнаю.X.Morzhov
Купи. Почисти от земли, нарежь кубиками и с лучком и картошкой пожарь. Лучший вариант - сделать раздельно, (хотя это моё мнение) картошку с луком или наоборот грибы с луком. А перед подачей перемешать. Очень вкусно. Что то наподобие белых грибов. Жена вчера купила килограмм - и суп грибной у неё получился и с картошкой поели втроём.
Глядишь, и Худайберды со своими рецептами подтянется.

Lady30012
17.03.2019, 20:11
Вешенки всегда отдельно жарю,соединяю только в конце.отдельно жарится фарш,отдельно грибы,предварительно отваренные. Далее всё в одну сковородку, добовляю мелкими кубиками картошку.помешать и накрыть крышкой. Доходит уже на пару.соль и чёрный перец вконце.конечно,это не шампиньоны,но тоже не плохо.*pob*

effendi
17.03.2019, 20:14
Вот же заинтриговали.*Altynka*ну так чем пахнет-то?
вешенки-грибы, а не каки...*gav*
Lady my dear, вешенки-это не грибы. Это безвкусный пластик. Сейчас на Текинке продают-(ли) по 25 шампиньоны тепличные, так они любым вешенкам фору дадут! Чистенькие, одинакового размера и довольно вкусные

Lady30012
17.03.2019, 20:20
Тепличные? Так с этого и надо было начинать.*banderlog*тепличные возьму.*pob*

Кот Пушок
17.03.2019, 20:23
А у нас трюфеля не ловятся.
А трюфеливое масло $13 за ... за грам 30, кажется. Маленькая такая бутылочка. Никогда не пользовался, говорят, в супы перед подачей добавляют. Аромат, дескать, то да сё.
А вот шо есть:

https://i.vestniktm.com/images/2019/03/17/grib608c37292e5865f4.jpg

*grum*

nemo13
17.03.2019, 20:25
А вот шо есть: Мухоморчики? *tata2*

Кот Пушок
17.03.2019, 20:26
Правда, ещО и такое есть:

https://i.vestniktm.com/images/2019/03/17/bgrib9cde566702a0d260.jpg


И ешО:

https://i.vestniktm.com/images/2019/03/17/gruzd013eaf8f78cbd0e7.jpg

Кот Пушок
17.03.2019, 20:27
Мухоморчики? *tata2*

Они, родимые. И бледные поганки тоже имеются.

nemo13
17.03.2019, 20:28
Они, родимые. И бледные поганки тоже имеются. Торкают? *pooh*

Кот Пушок
17.03.2019, 20:30
Торкают? *pooh*

Я не по этой части *grum* *grum* *grum* *grum* *grum*

effendi
17.03.2019, 20:30
Этот грибочек тоже дурку даёт, считается что ядовитый - нет! Викинги по преданиям ели это гриб, чтоб приобрести силу и храбрость.

Gara Abdulla
17.03.2019, 20:46
А вот шо есть:

не поверишь... но как по мне то это один из вкуснейших грибов...дурка со второго кипятка уходит... а потом такое мясо остается...ммм...X.Morzhov

nemo13
17.03.2019, 20:53
не поверишь... но как по мне то это один из вкуснейших грибов...дурка со второго кипятка уходит... а потом такое мясо остается...ммм...

В известном рассказе И. Бунина «Косцы» имеется упоминание о трапезе мужиков на поляне возле потухшего костра, которые ложками таскали из чугуна куски чего-то розового.– Хлеб-соль, здравствуйте,
Они приветливо ответили:
– Доброго здоровья, милости просим!
... И вдруг, приглядевшись, я с ужасом увидел, что то, что они ели, были страшные своим дурманом грибы-мухоморы. А они только засмеялись:
–Ничего,они сладкие,чистая курятина.

Варка должна продолжаться не менее 20 минут.
А для того, чтобы жареные мухоморы гарантированно не остались «глючными», лучше повторить этот процесс 2, а то и 3 раза, каждый раз обязательно сливая отвар.

Не, не советую *no-no* Я б не рискнула *grum*

Кот Пушок
17.03.2019, 21:14
но как по мне то это один из вкуснейших грибов...

Та не-е-е... *pooh*


Я уж лучче груздьями перебьюсь как нибудь... *pgd*

Gara Abdulla
17.03.2019, 21:53
Та не-е-е...


Я уж лучче груздьями перебьюсь как нибудь...

ты просто не романтег...X.Morzhov

nemo13
17.03.2019, 22:01
гарантированно не остались «глючными» А ведь можно и оставить, для большей романтики *grum*


ты просто не романтег...

Gara Abdulla
17.03.2019, 22:06
А ведь можно и оставить, для большей романтики

мухомор съедобный... я же живой! а я их три пуда сожрал! ну...правда... мож по сему я немножко с приветом... но то такое...X.Morzhov

nemo13
17.03.2019, 22:21
мухомор съедобный... я же живой! а я их три пуда сожрал! Я верю, верю *pob* Даже проверять не буду *grum*

Hudaýberdi gorkak
18.03.2019, 00:43
Купи. Почисти от земли, нарежь кубиками и с лучком и картошкой пожарь. Лучший вариант - сделать раздельно, (хотя это моё мнение) картошку с луком или наоборот грибы с луком. А перед подачей перемешать. Очень вкусно. Что то наподобие белых грибов. Жена вчера купила килограмм - и суп грибной у неё получился и с картошкой поели втроём.
Глядишь, и Худайберды со своими рецептами подтянется.
Обычно, "домолан" так и готовим, жарим с картошечкой, лучком. Это по быстрому, не заморачиваясь. Ещё хорошо, например, шампиньоны с гречей в горшочке, в духовке. Правда,по времени немного подольше, чем просто пожарить, но оно того стоит.

MTV
18.03.2019, 11:27
Наши, туркменские "домолан"? Очень вкусные и цена "вкусная", в принципе не дорого. Вроде, последний раз "урожайный" год был лет 10-8 назад. Тогда цена была почти такая же.
В 2016 году был хороший урожай.

tosik
22.03.2019, 18:35
http://oren-rshn.ru/glavnaya/545-v-tomatah-postupivshih-v-orenburgskuju-oblast-obnaruzhena-tabachnaja-belokrylka.html

effendi
23.03.2019, 17:35
Сегодня на русском купил чуть более килограмма и жена принесла кило домоланов. Хорошие грибочки. Надо есть пока сезон

CD
02.06.2019, 23:44
Сегодня купила лимон за 5.60, написано "Дубай".
Разве там что-то растет? Они сами едят импортный пластик задорого.

MTV
03.06.2019, 10:32
С лимонами последние 2 года вообще беда. Раньше и наши были и привозные - выбирай - не хочу - копейки стоили.
А сейчас, если найдёшь, то они какие-то непрезентабельные, по цвету как апельсин, мягкие, не упругие....

Лень
03.06.2019, 11:17
С лимонами последние 2 года вообще беда. Раньше и наши были и привозные - выбирай - не хочу - копейки стоили.
А сейчас, если найдёшь, то они какие-то непрезентабельные, по цвету как апельсин, мягкие, не упругие....

Так уже сезон прошёл, нынешние местные лимоны все уже перезревшие и из холодильников.

Gara Abdulla
03.06.2019, 11:51
Они сами едят импортный пластик задорого.

тут выбор вроде как не плохой есть... есть пластик , дешевка - то или для дурилок картонных кидающихся на все блестящее или для людей у которых денег не много а хочется... есть органик, дорогая шняга - то тоже для дурилок, но уже с тугими кошельками... есть середняк, то для всех кто не выпендривается... вопчем выбор есть... выбор... ну вопчем выбор это такая фигня шо ты шо хош то и потребляешь... и купить все это можно и в любой день и в любое время и даже сам можешь ковыряться на полке и выбирать то шо нравится... ну как то такX.Morzhov

Vит@ля
03.06.2019, 11:54
Коммунизм.

Gara Abdulla
03.06.2019, 11:59
Сегодня купила лимон за 5.60, написано "Дубай".
Разве там что-то растет?

что то растет и даже очень не плохого качества, но сезон коротковатый. производителям разрешено даже с собственных лотков торговать и это даже не то шо поощряется руководством но еще и субсидируется неплохо, а самое главное! эти пацаки не должны ни перед кем два раза приседать и ку делать... и эцилопп их не имеет права бить по ночам! ну как то так вроде...X.Morzhov

MTV
03.06.2019, 12:22
Так уже сезон прошёл, нынешние местные лимоны все уже перезревшие и из холодильников.
В сезон то же самое.

Lady30012
03.06.2019, 12:45
спросила почём нынче дынька. махонькая такая см 20 , не больше. 40 манат говорит...*Altynka* что-то перехотелось мне эту дыньку брать. *pooh*

CD
03.06.2019, 22:38
Коммунизм.
Виталя, у нас тебе в каких овощах и фруктах запрещают ковыряться, в дорогих импортных, в дешевых импортных или в местном органике?*pooh*

Vит@ля
04.06.2019, 01:15
Виталя, у нас тебе в каких овощах и фруктах запрещают ковыряться, в дорогих импортных, в дешевых импортных или в местном органике?А кто то сказал, что запрещают?

- - - - - -

Что там за масло Президент говорили? Какое брать на пробу?

Zmey
05.06.2019, 21:27
С лимонами последние 2 года вообще беда.
Сегодня купил пару лимонов в супермаркете. Написано, что Дубайкие. Оказались очень жесткими. Обычно я съедаю кожуру, но у этих кожура очень горькая, невозможно есть.

MTV
06.06.2019, 10:19
Взял кокосы по 2,90 манат за штуку. Здорово утоляет жажду кокосовое молоко. И мякоть пошла на ура. Очень доволен покупкой.

Dariy
06.06.2019, 11:15
Взял кокосы по 2,90 манат за штуку. Здорово утоляет жажду кокосовое молоко. И мякоть пошла на ура. Очень доволен покупкой.

А как открывали кокос?

Rubik Jan
06.06.2019, 11:16
А как открывали кокос?Ударом об соседа...

Vит@ля
06.06.2019, 12:08
Взял кокосы по 2,90 манат за штуку.Как то купил кокос, внутри вместо сока, был уксус.

MTV
06.06.2019, 13:00
А как открывали кокос?
Молоко извлекается легче простого - на макушке ореха есть три точки - они тоньше самого ореха и легко протыкаются ножом. Далее, просто, извлекаете жидкость трубочкой. А мякоть разломал топориком (в подъезде)

5344
на фото (из интернета) показаны эти точки.

nemo13
06.06.2019, 14:41
Молоко извлекается легче простого Это не молоко, а сок (кокосовая вода). Молоко делается методом взбивания мякоти в блендере с водой. И последующего процеживания.
Из 3х дырочек всегда будет одна, которую легко расковырять ножом или вилкой, чтобы извлечь сок. Кокос при этом вскрывается с характерным шумом - как консервная банка, так как нарушается герметизация.
После этого надо молотком бить по диаметру кокоса, и даже можно по всей поверхности, пока не треснет. Не прилагая много усилий.
Если сок скисший, то может быть кокос уже пропал. Надо обязательно смотреть, чтобы на мякоти не было пятен, плесени итд.
Мякоть сама по себе вкусная. Можно ее употреблять в пищу. Или подсушить, или молоко сделать. Долго хранить в тепле не нужно. Даже подсушенная мякоть может прогоркнуть быстро, так как там высокое содержание жиров. Если есть необходимость хранить очищенный кокос, то лучше в холодильнике или морозилке.

CD
06.06.2019, 23:26
А кто то сказал, что запрещают?
Значит у нас тоже коммунизм!


Сегодня купил пару лимонов в супермаркете. Написано, что Дубайкие. Оказались очень жесткими. Обычно я съедаю кожуру, но у этих кожура очень горькая, невозможно есть.
Да, дубайские лимоны оказались чистым шлаком, как и ожидалось. Особенно по сравнение с нашими местными.
Сегодня наших лимонов было завались, по 4 маната, свежие.



Как то купил кокос, внутри вместо сока, был уксус.
Виталя, с этим надо что-то делать, невозможно жить с таким везением. Может к бабке сходить, порчу-сглаз попробовать снять?

wolf
07.06.2019, 02:07
Как то купил кокос, внутри вместо сока, был уксус.Это старый залежавшийся кокос.

MTV
07.06.2019, 09:31
В город завезли бананы. Даже в коммерческих магазинах на них скидки.

Lady30012
07.06.2019, 17:01
- - - - - -

где продают зелёные помидоры? желательно не парниковые , а с грядки. свежие естественно.

Lady30012
07.06.2019, 18:29
В город завезли бананы. Даже в коммерческих магазинах на них скидки.

в кямиле зелёные.толи по 13, толи по 16. больше ни где не видела.

Hudaýberdi gorkak
07.06.2019, 20:59
В Кямиле по 16, зелённые. В комерческих тоже есть, но черные.

Evgeniya78
05.07.2019, 23:36
Обычно закупаемся продуктами на выходных на неделю. Перед этим составляем список того, что необходимо купить, чтобы не набрать лишних не нужных продуктов. Очень облегчает покупки и экономит время, когда знаешь, что конкретно необходимо.

Vит@ля
24.09.2019, 12:28
Масло развесное появилось "Valio" 120 манат за кг. Получается дешевле того, что в пачках продают. Но я уже не стал брать, упаковка странная, обтянута целлофаном и логотип Valio приклеен, ни % жирности, ни производитель, ничего не указано. Пока покупаю марыйский президент по 11 манат за 200гр.

Hudaýberdi gorkak
24.09.2019, 19:06
Масло развесное появилось "Valio" 120 манат за кг. Получается дешевле того, что в пачках продают. Но я уже не стал брать, упаковка странная, обтянута целлофаном и логотип Valio приклеен, ни % жирности, ни производитель, ничего не указано. Пока покупаю марыйский президент по 11 манат за 200гр.

Правильно сделал что не купил. Кстати, в Мердеме, в маркете, масло Valio, в пачках по 200гр стоит, по акции, 26,90ман, правда сроку ему еще месяц-полтора. А 500 грамовые Valio по 80 манат, без акции.

Vит@ля
24.10.2019, 11:09
В Халкмаркете на оптухе, масло продают FIN и VALIO 500гр. По 50 манат, срок до 2 ноября. Держали за 87 манат, накуй никому не нужно было, теперь решили распродажу устроить. Я взял три пачки, как не крути, после президента, это настоящий сливочный вкус, либо я отвык уже за эти месяцы от масла сливочного!

turoktm
24.10.2019, 11:45
Тоже больной для меня вопрос сливочное масло. Как же достало уже это. Сегодня одного нет, завтра другого, мало того что работаешь практически на унитаз, так еще и поискать нужно что можно купить на свои кровные.

Vит@ля
24.10.2019, 11:49
Я молчу про лекарства.

ded
24.10.2019, 19:22
Заказывайте через знакомых в колхозах настоящее домашнее сливочное масло, они его крутят в стиралке Киргизия, настоящий и натуральный вкус и недорого.

Victor
24.10.2019, 23:37
Так вот зачем их раскупали.... Емае, я то голову ломал..

Hudaýberdi gorkak
25.10.2019, 00:38
В колхозах всегда взбивали масло в Киргизиях, походу её для этого и придумали. В принципе, можно приноровиться и дома, при помощи миксера, из магазинных сливок сбить масло. Было бы желание и время. Так то нормально получается.

Victor
25.10.2019, 02:26
Интересная тема.. А сколько такое масло можно хранить? туда чтото добавляют для долгого хранения?

Sergey_tm
25.10.2019, 08:20
Представляю что до этого крутили в этих киргизиях

MTV
25.10.2019, 09:03
В Хеззет маркете сегодня Валио 500 грамм по 39,90 манат

Sergey_tm
25.10.2019, 10:38
Ага, я тоже купил, на колбасу и сыр тоже скидки

Genya
25.10.2019, 11:59
В Халкмаркете на оптухе, масло продают FIN и VALIO 500гр. По 50 манат, срок до 2 ноября.

Брала там на прошлой неделе FIN по 35 манат за пачку в 500 г
Цены, прям как на базаре, меняются..

MTV
25.10.2019, 12:07
Брала там на прошлой неделе FIN по 35 манат за пачку в 500 г
Цены, прям как на базаре, меняются..
Fin всегда был дешевле Валио

Hudaýberdi gorkak
25.10.2019, 12:56
Интересная тема.. А сколько такое масло можно хранить? туда чтото добавляют для долгого хранения?

В домашних условиях можно сделать столько, сколько вам необходимо на 7-10 дней, без клнсервантов. Я дольше не пытался хранить, да и смысл делать для себя большое количество. Зато можно экспериментировать со вкусами, типа соленое-несоленое, шоколадное-нешоколадное... да и мало ли что еще можно придумать.

- - - - - -


Ага, я тоже купил, на колбасу и сыр тоже скидки

Теперь, главное успеть все съесть, до конца срока годности.*banderlog*

MTV
25.10.2019, 13:08
На колбасы там регулярные скидки и никак не связаны со сроком. На той неделе взял по акции - дата изготовления - вчера

Hudaýberdi gorkak
25.10.2019, 20:41
На колбасы там регулярные скидки и никак не связаны со сроком. На той неделе взял по акции - дата изготовления - вчера

Срок годности понятие относительное. Всегда есть допуск. Например срок действия лекарств, не означает что прям на следующий день, после окончания лекарства прям смертоносные.

Sergey_tm
25.10.2019, 22:49
Кстати на молочное было ограничение сенодня, например сметана по две штуки в руки

Rubik Jan
26.10.2019, 00:30
Купил зелёные бананы на Мир-базаре. Сказали дозреют если завернуть в газету.
Как принёс в пакете, так и положил на подоконнике.

Чесслово чувствую себя Вавиловым...- - - - - -

Завтра буду искать раст.масло по 9 манат...сказали завезут...
А че! Надо же на чем-то бананину жарить!

Lady30012
28.10.2019, 17:47
Интересная тема.. А сколько такое масло можно хранить? туда чтото добавляют для долгого хранения?
ничего не добавляют.не на год же делать будете.и не пром.производство.а хранить в холодильнике несколько дней можно.

Lady30012
29.10.2019, 11:02
с семи утра давали яйца 11 штук по 5 манат,масло по 9 манат и азер.сахар по 1 кг.там,где давали яйца ,стоял участковый.X.Morzhov