PDA

Просмотр полной версии : мать ECS G31T-M9 и система охлаждения



visiontm
27.03.2011, 14:51
У меня проц Е5200 Intel. В спокойном сосотоянии температура 40-42 градуса. Системник закрытый под столом. Стоит боксовый кулер. Показывает 1800 оборотов. При тестировании OCCT проц разогревается до 67 градусов. Считаю это не нормально. Скорость остается 1800 оборотов. Сначало думал не работает на материнке регулятор скорости по ШИМ. Проверил тестором напруга 12 вольт всегда. Отсоединял четвертый провод от кулера, скорость не менялась. У меня два вопроса. Какая максимальная скорость вращения у штатного кулера интел? На какой лучше поменять куллер и где купить комплект радиатор и куллер? Разобрал свой не подравился радиатор. Маленький, легкий и весь аллюминевый. Может я и ошибаюсь и так и должно быть с температурой?
У меня есть старый вентилятор и радиатор от проца 478. Радиатор с медным сердечником и вентилчтол со скоростью вращения от 2500 до 5000 оборотов. Может его поставить, только не знаю как прикрепить к материнке.

homaily
27.03.2011, 19:57
naskolko ya pomnyu t=75 norma

FreT
27.03.2011, 21:10
у меня тож е5200, разогнан до 3.5Ггц, с боксовым кулером, счас температура 54 градуса, почти в простое, и не парюсь, при кодирование h264 кодеком видео, может поднятся и до 85 градусоф, не чо с ним не будет, интел не амд!

Bashlyk
27.03.2011, 21:34
была такая проблема. Поставил Залман и забыл обо всем. За частую штатные кулеры не справляются с нагрузкой. Тем более что если проц разогнан.

stacker
27.03.2011, 22:13
За частую штатные кулеры не справляются с нагрузкой. Тем более что если проц разогнан.


в штатном режиме, штатного кулера абсолютно достаточно - не надо ничего мудрить, интел не просто-так лидер... они уже обо всем подумали.

тем более нет смысла покупать не то что залман, вообще никакой кулер/радиатор и тратить денег ради проца ДуалКор 2.5 уже немолодого и материнка самая простая...

проверь что термопаста есть и в нормальной кондиции под радиатором.

visiontm
27.03.2011, 22:53
Спасибо. тогда не буду мудрить. Пусть работает как хочет. Система не разогнана, мать не позволяет.

Bashlyk
27.03.2011, 23:41
в штатном режиме, штатного кулера абсолютно достаточно - не надо ничего мудрить, интел не просто-так лидер... они уже обо всем подумали.
тем более нет смысла покупать не то что залман, вообще никакой кулер/радиатор и тратить денег ради проца ДуалКор 2.5 уже немолодого и материнка самая простая...

был приведен пример из практики который на самом деле решил проблему с охлаждением. А разводить демагогию по поводу лидерства компании и пригодности штатного кулера можно бесконечно.

stacker
28.03.2011, 11:38
был приведен пример из практики который на самом деле решил проблему с охлаждением. А разводить демагогию по поводу лидерства компании и пригодности штатного кулера можно бесконечно.


я так же поделился своим опытом... а так нет проблем пусть берет "хороший" кулер баксов за 30-50, на проц стоимостью 40-50