PDA

Просмотр полной версии : Социальные роли



Rose
24.03.2011, 15:00
Как говорится, если весь мир не театр, то как минимум - карнавал! Каждый из нас время от времени одевает маску или, если сказать по -другому, исполняет определенную социальную роль. На работе мы одни, дома другие, с друзьями третьи... И не всегда понятно кто есть кто на самом деле...Так как же разобраться кто перед тобой в данный момент и играет ли человек роль? Как вывести "лицемера" на чистую воду и не позволить манипулировать собой?

Bashlyk
24.03.2011, 18:51
На работе мы одни, дома другие, с друзьями третьи... И не всегда понятно кто есть кто на самом деле...


Это не обязательно лицемерие. Иногда - необходимость.


Так как же разобраться кто перед тобой в данный момент и играет ли человек роль? Как вывести "лицемера" на чистую воду и не позволить манипулировать собой?

Поставить в игнор и не скрывать этого.

mimas.tm
25.03.2011, 10:20
Мне нравятся прямые люди, что думат то и говорят, но не всегда это им на пользу. Зачастую мы говорим то, что от нас хотят услышать и врядли это лицемерие, просто жизнь в обществе диктует свои првила. А чтобы избежать манипуляций над собой, не надо доверяться полностью людям, наверно.

Rose
25.03.2011, 11:06
Это не обязательно лицемерие. Иногда - необходимость.
Cогласна, поэтому и поставила ковычки! Хотя эта необходимость - не всегда хорошо, можно ведь и заиграться и реально забыть кто ты на самом деле!

Rubik Jan
25.03.2011, 12:06
Давайте далеко ходить не будем, и просто посмотрим, как каждый форумчанин, посредством своего аватара хочет показать себя в определенном "свете", и вообще вкладываем ли мы какой нибудь смысл в наши "атрибуты" на форуме.

Начну с себя, ник Я выбрал просто потому-что хочу держаться юмористическо-саркастической линии поведения, очень стараясь не задеть чувств и достоинства форумчан. Аватар решил сменить, просто надоел старый, ну и обстановка в мире соответствующая изменчивая, потрясающая своми переменами........

Очевидность
25.03.2011, 15:45
Мой аватар полностью соответствует моему сегодняшнему состоянию души rolleys

Astra
25.03.2011, 18:55
Как говорится, если весь мир не театр, то как минимум - карнавал! Каждый из нас время от времени одевает маску или, если сказать по -другому, исполняет определенную социальную роль. На работе мы одни, дома другие, с друзьями третьи... И не всегда понятно кто есть кто на самом деле...Так как же разобраться кто перед тобой в данный момент и играет ли человек роль? Как вывести "лицемера" на чистую воду и не позволить манипулировать собой?

Социальная роль и маска - это разные вещи.

Marishka
25.03.2011, 19:16
мне кажется, что, то, так как ты ведешь себя дома, нельзя вести себя в обществе других, чужих и незнакомых тебе людей, к которым относятся соседи, коллеги по работе...все те незнакомые люди, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни в различных местах... и скорее всего проявляется наша манера поведения, зависящая от обстоятельства и людей, ну и нашего воспитания...а вот маска, наверное, надевается с определенными целями, когда человек хочет скрыть что то в целях достичь чего то...а может от неуверенности и закомплексованности в себе scr...что касается лицемеров, то по этому поводу есть одна хорошая поговорка: ...Если тебя похвалят, обдумай хорошенько, заслуживаешь ли ты похвалы; если не заслуживаешь, то, значит, тебя намеренно осмеяли... scr

Geeka
25.03.2011, 21:13
У нас у всех есть набор масок, которыми мы пользуемся в зависимости от ситуации. Расскажу о своих:
на работе маска под названием Приклеенная Улыбка на Намакияженном лице: у меня приветливая легкая улыбка. И все. Я не позволяю себе эмоционально реагировать на происходящеее вокруг, на весь негатив. Когда мне неприятен человек или разговор, я практически не углубляюсь в сказанное, ставлю между нами стену и просто улыбаюсь, смотря мимо человека.
с приятелями маска Having Fun: смеюсь над шутками, веселюсь, но не подпускаю к себе слишком близко.
с родными (очень близкими) и близкими друзьями Просто Я: такая как есть, с шизами, переменчивостью настроения, недостатками и достоинствами.

Получается у мнея всего 3 маски ))

homaily
26.03.2011, 00:08
Гика, извините но мне кажется у Вас 2 маски, насчет третьей нужна ли она, все ли способны оценить отсутсвие 3ей?

Geeka
26.03.2011, 00:12
Гика, извините но мне кажется у Вас 2 маски, насчет третьей нужна ли она, все ли способны оценить отсутсвие 3ей?


Кстати да, мой характер и физиономию без масок видят и ужасаются именно самые самые близкие crt

Bashlyk
26.03.2011, 07:09
отдам маску на прокат. Дорого...

Rubik Jan
26.03.2011, 12:19
отдам маску на прокат. Дорого...

Если это маска в которой Джим Керри носился, Я возьму за любые бабки....

mimas.tm
29.03.2011, 16:15
В обществе чужих людей и начальства я напяливаю маску такой умной тетки с полным отсутствием эмоций (только очков не хватает и гули на затылке) и всячески стараюсь подбирать фразы и слова, чтобы они были как можно менее понятны для собеседника, дабы произвести впечатление, что я умнее его laf. Меня это очень забавляет, хотя я конечно понимаю, что это всего лишь дурацкая роль, которую я сама себе выдумала. А дома...дома могу и вверх тормашками торчать, и кривляться, и больтать глупости, не задумываясь о реакции на мое игривое поведение своих домашних. А на сама деле я очень злая, но добрая blus

Astra
30.03.2011, 02:20
В обществе чужих людей и начальства я напяливаю маску такой умной тетки с полным отсутствием эмоций (только очков не хватает и гули на затылке) и всячески стараюсь подбирать фразы и слова, чтобы они были как можно менее понятны для собеседника, дабы произвести впечатление, что я умнее его laf.

Нда-а-а...