PDA

Просмотр полной версии : ADSL-модем в качестве точки доступа Wi-Fi



banderlog
20.03.2011, 17:06
Откопал у себя адсл-модем ZTE ZXV10 W300 (wifi). На корпусе логотип турецкого провайдера TTNET. По прямому назначению мне его приспособить некуда, к тому ж есть подозрение, что прошит девайс конкретно под своего оператора.
Вопрос в следующем - нельзя ли этот аппарат использовать в качестве точки доступа wifi? В смысле, чтобы он инет получал с компа по обычной сети и раздавал его дальше в эфир?
Подключил, мобила видит этот ZTE, подключается, но потом ее эксплорер выдает какую-то матерщину на турецком (по смыслу типа "не имеете прав доступа, звоните в ТТНЕТ). Попробовать перешить? Так комп не видит его через веб-интерфейс... И есть ли смысл вообще напрягаться - возможно ли в принципе подобное использование адсл-модема?
ЗЫ. Прошу прощения, что из-за ерунды тему открываю...

nemo13
20.03.2011, 18:02
врядли он прошит под оператора. У самой была такая мысль, использовать его как точку доступа или рутер, но что-то не получилось... Видимо он может расшаривать только тот инет что получает от прова. Хотя вопрос интересный.. У меня линксис какжется . тоже валяется ненужный.. Есть еще 1 адсл модем, без вайфая, там юсб и ethernet

Gara Abdulla jr.
20.03.2011, 18:13
Откопал у себя адсл-модем ZTE ZXV10 W300 (wifi). На корпусе логотип турецкого провайдера TTNET. По прямому назначению мне его приспособить некуда, к тому ж есть подозрение, что прошит девайс конкретно под своего оператора.
Вопрос в следующем - нельзя ли этот аппарат использовать в качестве точки доступа wifi? В смысле, чтобы он инет получал с компа по обычной сети и раздавал его дальше в эфир?
Подключил, мобила видит этот ZTE, подключается, но потом ее эксплорер выдает какую-то матерщину на турецком (по смыслу типа "не имеете прав доступа, звоните в ТТНЕТ). Попробовать перешить? Так комп не видит его через веб-интерфейс... И есть ли смысл вообще напрягаться - возможно ли в принципе подобное использование адсл-модема?
ЗЫ. Прошу прощения, что из-за ерунды тему открываю...


Думаю он под своего оператора прошит.

ЗЫ: Если нужно, есть незалоченный роутер, который с одной стороны надо подключить к АДСЛ сетевым проводом, а еще одним можно соединить с компом для настройки пароля и.т.д. Даже не использовал, если нужно могу продать по выгодной цене.

nemo13
20.03.2011, 18:23
а почему комп не видит его? вроде должен видеть. может надо настройки найти, с какого айпи на него заходить? в инете должны быть. Насчет прошит или нет, точно конечно, не могу знать. но насколько я знаю, что TTNET это turktelekom главный и долгое время единственный тур. пров. адсла. Кроме суперлонлайна. Но Вроде бы все модемы продавались не прошитые. Хотя кто знает, может за последнюю пару лет что-то изменилось. По идее, если модем вайфай, то можно его подключить к компу, с помощью сетевого кабеля и также через веб интерфейс сменить настройки пароля и данные прова или перепрошить. Вопрос в том, есть ли смысл. Мне не удалось даже сетку наладить через него.. Хотя открыть настройки через комп могу. Видимо дело все же в адсл интернете от прова.. Но может кто-нибудь посоветует что-то интересное

banderlog
20.03.2011, 19:59
Честно сказать, ребята, я дуб-дубом в этих сетевых делах. Нужно вот наладить раздачу инета с компа на мобилу через wifi. Вот, думаю, чем покупать адаптер, не получится ли приспособить этот модем. По идее с компа должно бы заходить в его интерфейс через адрес 192.168.2.1 (по крайней мере, таким он видится с мобилы), но не заходит, тупо не видит его комп. Может, и правда заблокирован турками. Если так, то прошить его можна только по ftp (гугл говорит), а всякие телнеты и иже с ними для меня вообще темный лес..
Ай, поприкалываюсь, все равно валяется железка без дела. Или он, сцуко, действительно только свой инет раздавать может, адсловский... scr
Большое спасибо откликнувшимся, если будут еще идеи - принимаются с благодарностью..

Bashlyk
20.03.2011, 20:37
adsl большая муть скажу я вам. Оттуда и растут все проблемы.

http://e.kotear.pe/images/126267/modem-asdl-inalambrico-zte-zxv10-w300-switch-4-puertos-ap1283765799.jpg

Он?

Bashlyk
20.03.2011, 20:47
По умолчанию адрес должен быть 192.168.1.1 username/password: admin/admin
Скорее всего тебе нужно сделать ресет девайса. Это маленькая кнопка сзади до которой можно достать иголкой или ручкой. После включения жмешь и держишь секунд 30.

На форуме (http://www.bobruisk.org/forums/showthread.php?t=2290) Бобруйска ****** вроде есть прошивки под него.

nemo13
20.03.2011, 21:44
Башлык, ты для этого модема смотрел? ZTE ZXV10 W300

nemo13
20.03.2011, 21:47
banderlog, погугли есть способы расшарить нет с компа на мобилу и на форуме по айфонам это обсуждалось. Я если найду ссылки , скину, обычно ставится какой-то прокси сервер и клиент на компе и на телефоне . Я немного подзабыла, если че-то вспомню или найду, то напишу. В принципе, тот же handycache по идее должен подойти. он хорошо расшаривает и настройки простые. Но именно на форуме по айфонам очень подробно обсуждалось как это делать.. щас поищу

Bashlyk
20.03.2011, 21:55
Башлык, ты для этого модема смотрел? ZTE ZXV10 W300
вроде да

nemo13
20.03.2011, 22:16
Banderlog, пока тут посмотри.. http://forum.allnokia.ru/viewtopic.php?p=1160165#1160165 это правда про нокия, но принцип тот же. Еще кое что ищу, пока не нашла..

nemo13
20.03.2011, 22:45
вот вроде нашла, что искала,

http://www.iphones.ru/forum/index.php?showtopic=6062&st=0&p=39560&#entry39560

nemo13
20.03.2011, 23:12
вроде да

да
я тоже такие настройки нашла, а вот еще что есть

ZXV10-W300 Default IP:
192.168.2.1

ZXV10-W300 Default Password:
ttnet

ZXV10-W300 Default Username:
admin
наверное как раз для турецких laf http://www.routeripaddress.com/routers/9788/zte_zxv10w300_default_settings.html

banderlog
21.03.2011, 12:11
Вот спасибо, ребята. Nemo13 - исключительный респект за отзывчивость, ты настоящий друг! gr
Не пускал модем в одну дверь, я пролез в другую - зашел в интерфейс с мобилы через wifi. Логин-пасс подобрал методом тыка - он такой и оказался admin-ttnet (нет бы, дурень, заглянул на форум сначала laf)
Зайти - зашел... Сижу и смотрю, как баран на новые ворота на то изобилие настроек, которое открылось... Ну, благо хоть не лоченный. Тут еще такой вопрос всплывает - я переживал, что комп не находит модема через веб-интерфейс - а оказывается, что я и в другие компы в локалке не могу зайти через обозреватель. Никогда не пробовал этого делать, по идее ведь должен видеть соседние машины? scr Если не видит, то о чем это говорит? Файрволлы отключены, маршрутизация включена, локалка работает нормально. Еще вычитал, что нужно на компе менять айпишник сетевой карты на соответствующий модему диапазон - неохота, всю сеть перестраивать придется. А что, если на модеме перебить его айпи под диапазон локалки?
Если чо, не смейтесь, народ - вот мол, делать нефиг человеку в праздник ( с новруз байрамом всех, кстати). Характер такой - если есть нерешенная задача - надо ее додавить, даже если сейчас это не так уж важно, на будущее сгодится приобретенный опыт.
Пока писал правой рукой - левой сменил ip модема, пробую пинговать - "заданный узел недоступен".. С прежним ip 192.168.2.1 вообще не пинговалось..Где-то в настройках модема что-то вроде файрволла сидит, похоже, блокирует доступ из lan, по wifi ведь захожу спокойно.. Буду копать..

Тьфу ты... С чего нормальные люди начинают сношение с техникой? Правильно, с проверки коммуникаций. Я ж модем подцепил хабовским кабелем, а ему прямой нужен, оказывается.. Все, зашел в интерфейс с компа. Курю настройки, надо раздачу организовать...

nemo13
21.03.2011, 12:57
удачи, хорошо бы, чтобы получилось,расскажешь потом как ;)

banderlog
21.03.2011, 13:27
Не, до "получилось" еще далеко.. что имею - есть контакт между компом и модемом, есть между мобилой и модемом. А вот как навести нечто типа моста между двумя этими соединениями, пока не соображу.. Вот, например, ip мобилы 192.168.0.33 - с компа пингуется на ура, а через веб зайти не дает... что бы это значило? И еще, кто б подсказал - возможно ли на win7 расшарить инет в сеть и при этом сохранить имеющийся адрес компа? А то венда предупреждает, что при открытии общего доступа к инету ip будет изменен.

Bashlyk
21.03.2011, 19:36
Вот, например, ip мобилы 192.168.0.33 - с компа пингуется на ура, а через веб зайти не дает... что бы это значило?

Порт в настроиках модема выстави по умолчанию или на 80. Можно попробывать поставить в настроиках другие порты и попробывать подключится через них. Может поможет. Через что подключен модем к сети? Свитч, роутер или напрямую?


И еще, кто б подсказал - возможно ли на win7 расшарить инет в сеть и при этом сохранить имеющийся адрес компа?

Расшарить можно. Что ты имеешь в виду под "сохранить имеющийся адрес компа"? У тебя стастичнэ адреса или раздаютса через dhcp?

banderlog
21.03.2011, 19:47
Модем сейчас подсединен напрямую к сетевой карте компа. Суть проблемы на этот час такая - есть доступ с мобилы на модем через wifi, и с компа модем виден через лан. Не удается соединить эти составляющие в целое. Сорри, по дилетантски выражаюсь, так я и есть дилетант.. :) В настройках модема уже попутался, весь день забавляюсь..
Адреса в локалке у меня статичные, почему и шугаюсь, когда при расшаривании инета винда предупреждает, что айпишник будет изменен, неохота все машины перенастраивать.

banderlog
21.03.2011, 20:24
не знаю, чего там накрутил в настройках модема, но комп увидел мобилу - фильм вот заливаю для пробы, скорость нормальная. имеется в виду с компа на тел, не с инета, конечно.. laf
значит, в качестве точки доступа этот "бесполезный" модем использовать можно. осталось "всего ничего" - заставить его ходить за инетом не в dsl, а в локалку..

nemo13
21.03.2011, 22:15
вот получилось таки! расскажи поподробнее,как ты их всех в одну сетку подключил, я как-то пыталась у меня не получилось, видимо что-то не так делала laf, даже если видела модем с компа, или с телефона, но все воедино не смогла состыковать.. и сеть тольком не работала..завтра еще раз попытаюсь, а то моя прошлая попытка была 2 года назад, ты меня вдохновил на новую lol

Bashlyk
21.03.2011, 22:29
Творите и-дела ваши не пройдут безследно (с) мое smok

banderlog
21.03.2011, 22:42
laf боюсь, что внятно объяснить порядок действий не смогу, каша в голове.. ориентировочно - в настройках модема - настройки интерфейса - лан - поменял Dynamic Route на rip2m и Multicast на IGMP v2, IGMP Snoop отключил. Такая схема попалась в примере настроек в гугле. Вроде после этого заработало.. каспер тоже временами мешал подключению.
Теперь вот сношаюсь с раздачей инета.. Еще минут пять и бросаю, ну его к лешему.. За целый день еще и рюмки опрокинуть не успел в честь новруз-байрама.. laf

Vит@ля
22.03.2011, 19:35
Замудреный какой у тебя модем.. Нужно его перевести из режима роутер в режим репитор или в режим точки доступа. Должны появится настройки, куда нужно будет прописать шлюзом айпи сервера. Я раздавал вайфай на работе через простенький 3G + ADSL вайфай роутер Enginius, там это дело на раз два три поднимается...

П.С. по поводу того что винда ругается, что настройки сменит, пусть меняет, будет 192.168.0.1 потом сам руками исправишь на тот что тебе нужен будет.. Есть ещё одно правило: семь раз прочти мануал и один раз попробуй сделать по описанию, если не получилось, прочти мануал ещё.... Вот вы любите себе геморой на пятую точку находить, всё сложности ищете... laf

banderlog
22.03.2011, 20:03
Нужно его перевести из режима роутер в режим репитор или в режим точки доступа.

Это я понимаю. Вопрос КАК? Целый день вчера убил, пока связал в целое wifi и локалку. Сейчас вроде нормально работает.

Vит@ля
22.03.2011, 20:12
А в мануале что написано? И если работает и раздается инет, тогда ты всё уже настроил..

banderlog
23.03.2011, 11:09
Да какой на фиг мануал - говорю же, валялась среди хлама случайная вещь, дай, думаю, попробую запустить. Кроме того, я никогда не имел дела ни с адсл, ни даже с беспроводными сетями вообще. Даже имея перед глазами инструкцию по настройке (гугл рулит), можно настроить адсл-интернет, но нигде не упоминается, как заставить устройство выполнять несвойственные ему обязанности, типа отрубить функционал модема и оставить только возможности репитера (точки доступа). Поневоле пришлось поступать как всегда - "методом научного тыка".
Сейчас работает, но не знаю, как внедрить его в общую сеть - ему нужен прямой кабель, а все остальные машины висят на хабе...

Vит@ля
23.03.2011, 13:28
Сейчас работает, но не знаю, как внедрить его в общую сеть - ему нужен прямой кабель, а все остальные машины висят на хабе...Висят на хабе и получают интернет по сети (кабелем)? Теперь как я понимаю тебе нужно настроить ещё и раздачу по вайфай, если попробовать так, повесить эту железяку к хабу в свободное гнездо и попробовать пропинговать железку из локалки, если виден, тогда заходи в интерфейс и посмотри в Encapsulation > ISP > Static IP adress что происходит после этого? Есть возможность пробить айпи компа как шлюз? И ещё одно, отключи фаервол на роутере, сейчас он совсем не нужен..
П.С. хотя это всё фигня, тут просто нужно настроить лан и вай фай..

banderlog
23.03.2011, 15:45
Вроде вышел с положения - хаб выкинул, вместо него всю сеть закоммутировал через этот модем (у енго ж еще 4 порта локальных есть), а на главный комп(сервер) кинул тот самый прямой кабель от модема. Вроде б все работает - и локалка, и раздача на wifi. Файрволы на модеме прибил с самого начала, только на wifi включил фильтрацию по маку мобилы (чтоб соседи с ноута не шалили).
Encapsulation стоит на режим моста. Но такой пункт насторек есть только в интерфейсе интернет - а раз этот раздел вообще деактивирован, то не все ли равно? А если статик айпи - то какой вбить?

зы. все равно какая-то нестабильная система получается - даже в интерфейс модема через веб то заходит, то нет, хз по какой закономерности...

Vит@ля
23.03.2011, 17:00
Если всё работает, тогда я спокоен... Я тут пока гуглил, много читал про этот модем, не лестно о нём отзываются, о раздаче вайфая и его скорости, о нестабильности сети, то пропадает и появляется... Да и старое железо намного уступает пусть дешевым но современным железкам...

banderlog
23.03.2011, 17:17
Дык халява же… А какую железяку посоветуешь для решения подобной задачи (чтоб дешево и сердито)?

Vит@ля
23.03.2011, 18:32
Если работает нормально и раздает инет по вайфай стабильно, тогда ничего не нужно пусть трудится. А из простых я уже писал выше это EnGenius E6650. Раньше раздавал в офисе вайфай в локалку через него на ноуты, Просто воткнул его в свободный порт свича и с помощью мастера настроек перевел в режим репитора и всё. Он работает в двух режимах, роутер, если принимаешь инет АДСЛ или 3Г и репитор. Сейчас необходимость в нем пропала, шеф забрал его себе домой для 3Г инета.. crt

banderlog
23.03.2011, 19:28
Та работать - работает, но зайти в интерфейс могу не всегда, и расшаренные на телефоне папки открываются тоже через раз. Чз, может каспер шалит.
А вот эти юсбишные wifi адаптеры на что годятся (с виду как флешка с антеннкой)? на ебее их как грязи по 10-15 долларов..

Bashlyk
23.03.2011, 19:58
Та работать - работает, но зайти в интерфейс могу не всегда, и расшаренные на телефоне папки открываются тоже через раз.


Скорее всего модем шалит. Такое раньше встречалось. Шас (на том же ибее) безпроводные N роутера можне за 30 и выше взять. Рекомендую те что можно прошить линуксовой прошивкой dd-wrt. Имел дело с 2 роутерами которые прошивались и проблем после 1 дня подключения не было вообще.

Список (http://www.dd-wrt.com/wiki/index.php/Supported_Devices) поддерживаемых девайсов.

banderlog
23.03.2011, 20:06
Спасибо, обращу внимание.