PDA

Просмотр полной версии : Наше советское детство



Страницы : [1] 2 3

Geeka
25.02.2011, 20:14
А что вы запомнили из вашего советского детства?

У меня почему-то это принятие в октябрята и гнилой запах в магазине под названием Овощи и Фрукты, в котором фруктов никогда не было, была только сгнившая морковка и проросшая картошка rolleys
Ааа: и еще бесконечные похороны членов партии rolleys

Bashlyk
25.02.2011, 20:17
Запомнилось как отменили Спокойной ночи малыши из за похорон Брежнева smok

kamasutrist
25.02.2011, 20:22
жевачку хранили в холодильниках и жевали неделю... а кто-то умудрялся хранить жевачку за ухом... брррр...

Geeka
25.02.2011, 20:22
Запомнилось как отменили Спокойной ночи малыши из за похорон Брежнева smok


ООооооооооо!!!! Спокойной ночи малыши! Дааа))
Это бы единственной передачей, которую мне разрешалось смотреть по рабочим дням. Ждала как праздника crt

/пою/
Спяааат усталые игрушки книжки спяаааат
аааадияла и падушки ждут ребяааат...

Geeka
25.02.2011, 20:24
жевачку хранили в холодильниках и жевали неделю... а кто-то умудрялся хранить жевачку за ухом... брррр...


А она за ето время в пластелин случайно не превращалась?


Я еще помню Конструктор. Такие железячки с дырочками и винтиками и болтиками. Я все время мечтала построить что-нибудь гениальное crt


А помните как к школке надобыло поля в тетраде линеить? Пять слева, две справа?
gh

Bashlyk
25.02.2011, 20:35
А помните как к школке надобыло поля в тетраде линеить? Пять слева, две справа?
gh



Это было заведомо задуманным издевательством над советским школнегом. Издержки Советского совка блин

kamasutrist
25.02.2011, 20:39
однажды, в классе втором, в Детском Мире, купил пачку "конфетти" за 2 копейки... думал конфеты...

Rubik Jan
25.02.2011, 20:55
Однажды, в магазине захотелось мармеладу попробовать который в коробочках продавался. Поставил братишку на шухер и пошел на дело. Сразу после употребления одной мармеладки, меня продавщица поймала за руку, пришлось родичам за всю коробку платить.0)

Sashastudio
25.02.2011, 21:15
Помню как бегали за фантиками турбо, одну жувачку на двоих делили.....

Rose
25.02.2011, 21:21
помню 1 мая...меня мама наряжала в новое платье, плюс бантики и куча шаров..."Ура, советским геологам" Ура!!!!!!!!!
а еще помню, что на школьную форму нужно было манжетики и воротник пришивать :-\

Geeka
25.02.2011, 21:34
а еще помню, что на школьную форму нужно было манжетики и воротник пришивать :-\


А какого цвета у вас школьная форма была?
А к ней был передничек: по праздникам белый, а по будням черный?

Geeka
25.02.2011, 21:37
Помню как бегали за фантиками турбо, одну жувачку на двоих делили.....


Во! Саша, в отличае от Камасутры слово жвачка так надо сказал: ЖУУУУУУУУВАЧКА!
Хех... вот времена были... Когда можно было радоваться мелочам. Хотя в те времена это были не мелочи ))

Rose
25.02.2011, 21:40
А какого цвета у вас школьная форма была?
А к ней был передничек: по праздникам белый, а по будням черный?

да, было такое... А форма в теплое время - голубая, а зимой -коричневая! Никогда не забуду, как по-субботам отрывала кружевные манжетики, а в воскресенье снова нашивала... ang

kamasutrist
25.02.2011, 21:55
Во! Саша, в отличае от Камасутры слово жвачка так надо сказал: ЖУУУУУУУУВАЧКА!

вообще-то для 90% населения Туркмении правильнее было бы называть ЗВАЧКА...
laf

Geeka
26.02.2011, 00:27
Аппараты с газированной водой, с привязанным к нему стеклянным стаканом помните?
Все пили и никто не боялся заразиться crt

Marishka
26.02.2011, 00:39
выросли мы вообще то не в советское время, а в период полного его исчезновения, благодаря таким сволочам и предателям, как Брежнев, Андропов, Горбачев (забыла написать Хрущева, который и начал этот самый процесс развала Советского Союза)...я его кстати, сегодня видела, Михаила Сергеевича, вместе в бассейне плавали в бассейном комплексе, косточки свои прогревал в горячей водицы с солями и минералами мертвого моря... 8)

Bashlyk
26.02.2011, 01:23
я бы говорил только за себя.

Marishka
26.02.2011, 02:43
учитывая возрастную группу на Форуме, можно сказать за всех...не думаю, что среди форумчан есть те, кто вырос при Иосифа Виссарионовиче 8)

Bashlyk
26.02.2011, 02:57
Не можно. Ты знаешь весь форум?

kamasutrist
26.02.2011, 03:00
...я его кстати, сегодня видела, Михаила Сергеевича, вместе в бассейне плавали в бассейном комплексе, косточки свои прогревал в горячей водицы с солями и минералами мертвого моря... 8)

lol lol lol lol lol lol
grum resp grum
lol lol lol lol lol lol

Marishka
26.02.2011, 05:07
Камыч...не ржи laf...я сама сначала офигела...думаю, надо же как похож...потом смотрю даже пятно родимое на лысине, думаю нет наверное двойник...но когда к нему подошла жена и сказала.."Миш, может пойдем погреемся в сауне?" ******...я чуть не утонула...кто то на Форуме вроде хотел с ним встретится, приезжайте...свожу вас в термалбад... lol

nemo13
26.02.2011, 07:09
какая жена? она же умерла

kamasutrist
26.02.2011, 07:39
сплошной LOL

lol lol lol lol lol lollol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol

Bashlyk
26.02.2011, 09:56
Это походу любовница, с советских времен koss

nemo13
26.02.2011, 10:46
я считаю Горбачева Великим человеком.

Очевидность
26.02.2011, 12:43
А я помню очереди.... koss
Мама меня приведет за продуктами, которые получали по карточкам, поставит в очередь и уходит crt А меня маленькую все отпихивали и отпихивали... Мама вообще не очень любила получать продукты по этим вот карточкам, но бабуля настаивала crt

Помню форму школьную... и даже тогда, когда она была у всех одинаковая мы умудрялись что-то придумать, чтобы быть покрасивше..

nemo13
26.02.2011, 12:49
каточки, это наверное уже был ранний постсоветский период...
в советское время в магазинах было изобилие.. даже сейчас такого нет..

Sashastudio
26.02.2011, 13:00
Та не, я помню мы стояли в очереди, а потом приходили на переклички, за мебелью, деньги были, а купить невозможно было!

nemo13
26.02.2011, 13:21
ну насчет мебели не знаю. вроде в те времена все вещи почему то не просто покупались, а доставались, каким то загадочным образом... А вот продуктовые магазины были полны продуктов..и все там было.. от булочек по 10 копеек, до греческого сока апельсинового в жестяных банках.. и жвачки по 15 коп..

Sashastudio
26.02.2011, 13:55
а помнишь пюре ГЛОБАЛ кажется? nm nm
аж слеза накатила laf

с продуктами у нас (в ТССР, в абаде по крайней мере) всегда чуть ли не лучше всех было! Помню, когда в Ташкент в гости ездили, всегда им продукты возили, которые они иной раз впервые видели!

effendi
26.02.2011, 14:51
... Горбачев
Я его уважаю. Не его это вина. И не предатель он. Вот, Ельцин-конкретный клоун...ИМХО конечно

mimas.tm
26.02.2011, 15:04
Создание СССР, вообще по сути было уродливой ошибкой всего человечества и уроком для всего остального населения планеты - как НЕ надо жить. Если кого и винить во всем случившемся так это, воспеваемого нами во времена пионерии Владимира Ильича. Вот уж по истине Великий Шизик, моло отличающийся от Адольфа Г.

mimas.tm
26.02.2011, 15:06
А воспоминания о совке у меня почти все положительные так как детство это было и все было здорово. Походы по гостям, дележка огромных головок сыра и банок ветчины между родственниками, колбаса, свисающая гроздьями на всех окнах квартиры...

effendi
26.02.2011, 15:39
Создание СССР, вообще по сути было уродливой ошибкой всего человечества
И кто тебя этому научил, девочка?

kamasutrist
26.02.2011, 16:47
Создание СССР, вообще по сути было уродливой ошибкой всего человечества ...


идея была вроде не плохая, но не доработанной, так сказать бэта версией с огромным количеством дырок...
smok

Geeka
26.02.2011, 18:17
ну насчет мебели не знаю. вроде в те времена все вещи почему то не просто покупались, а доставались, каким то загадочным образом... А вот продуктовые магазины были полны продуктов..и все там было.. от булочек по 10 копеек, до греческого сока апельсинового в жестяных банках.. и жвачки по 15 коп..


Н-да... Загадочное ето слово - достать crt

Geeka
26.02.2011, 18:19
идея была вроде не плохая, но не доработанной, так сказать бэта версией с огромным количеством дырок...
smok



Идея была еще одна утопия, пример древних греков ясно показывал, что идеального общества нет и не будет никогда rolleys

Свободный
26.02.2011, 18:27
Аппараты с газированной водой, с привязанным к нему стеклянным стаканом помните?
Все пили и никто не боялся заразиться crt

Помню.Просто газированная вода стоила одну копейку,а с сиропом три копейки.Некоторые умельцы дырявили три копейки и привязывая нитку к ушку,кидали в аппарат и сливали в стакан много сиропа,чтобы сладкий был и на всю детвору хватило.Или проволокой делали подобие трех копеек с ручкой из той же проволоки и тоже пользовались бесплатно аппаратом.В отличии от дырявой монеты-это изобретение было многоразовым)

homaily
26.02.2011, 20:56
В классе 4 или 5ом ходили дратся класс на класс, как оружие взял отцовский солдатский ремень, старшеклассники отобрали... толко кулаками... в драке нельзя бить в некоторые места. Не подумайте что был драчуном, хочу сказать что люди были намного добрее

Bashlyk
26.02.2011, 20:57
Идея создания ссср не новая и в принципе в ней ничего плохого нет. Другое дело что партия, коммунизм, колхоз и пятилетка были пылью в глаза народа. При том вожди прекрасно понимали насколько безперспективна и безумная эта идея.

kamasutrist
26.02.2011, 21:03
В детстве вместо интернета и компьютерных игр было много чё интересного, по телеку по будням приходилось смотреть то, что смотрел отец, а нормальные детские фильмы и мульты показывали только по выходным... зато были и догонялки, и прятки, и картошка в костре, и штабики на деревьях, а самое главное в футбол играли улица-против-улицы, школа против школы (рядом было аж 4 школы).
smok

homaily
26.02.2011, 21:17
А мы в космос первые полетели и у нас самый лучший в мире балет, мы самая читающая страна, могли стукнуть ботинком по трибуне...

Geeka
26.02.2011, 21:34
В детстве вместо интернета и компьютерных игр было много чё интересного, по телеку по будням приходилось смотреть то, что смотрел отец, а нормальные детские фильмы и мульты показывали только по выходным... зато были и догонялки, и прятки, и картошка в костре, и штабики на деревьях, а самое главное в футбол играли улица-против-улицы, школа против школы (рядом было аж 4 школы).
smok



По пятницам, в 5 часов, у нас показывали Диснеевские фильмы, а по воскресеньях мульт-сериалы, типа "Чип и Дейл спешат на помощь" и "Черный Плащ". По субботам между программами советского телевидения показывали Ералаш vic

Разве могут игры в войнушку и штабики сравнится каким-то Тырнетом!!! И прятки, прятки!

Bashlyk
26.02.2011, 21:38
Кто то баловался азартными уличными играми на копэйки smok

Geeka
26.02.2011, 21:42
Кто то баловался азартными уличными играми на копэйки smok



Из азартных игр в дурака и домино на щелбаны играли crt

homaily
26.02.2011, 21:45
По пятницам, в 5 часов, у нас показывали Диснеевские фильмы, а по воскресеньях мульт-сериалы, типа "Чип и Дейл спешат на помощь" и "Черный Плащ". По субботам между программами советского телевидения показывали Ералаш vic

Разве могут игры в войнушку и штабики сравнится каким-то Тырнетом!!! И прятки, прятки!
Кажется мы все учились в одной школе жили на одной улице

Bashlyk
26.02.2011, 21:46
Из азартных игр в дурака и домино на щелбаны играли crt


Не, там была настояшая мужская игра smok

http://images30.fotki.com/v40/photos/3/366963/5481414/PA090038-vi.jpg

Geeka
26.02.2011, 21:51
Кажется мы все учились в одной школе жили на одной улице


Скорее всего ))) Наш адрес не дом и не улица, наш адрес - Советский Союз vic
Именно это и есть наше ОБЩЕЕ советское детство. Которое не забудется )))

Geeka
26.02.2011, 22:29
Капроновые колготки почему-то были дефицитом.
Диафильмы, виниловые пластинки, черно-белые телевизоры - "здравствуйте дорогие товарищи", газета Правда, вонючее хозяйственное мыло...
И у всех почему-то было принято убирать квартиры по субботам ))

Bashlyk
26.02.2011, 22:35
Диафильмы (знакомы куски пленки)

Soul
26.02.2011, 23:28
Lyapis Trubetskoy - Ogon'ki / Ляпис Трубецкой - Огоньки (http://www.youtube.com/watch?v=nKaedJyARWg#normal)

Astra
27.02.2011, 00:07
Капроновые колготки почему-то были дефицитом.
Диафильмы, виниловые пластинки, черно-белые телевизоры - "здравствуйте дорогие товарищи", газета Правда, вонючее хозяйственное мыло...
И у всех почему-то было принято убирать квартиры по субботам ))

Особенно впечатлило вонючее хозяйственное мыло... Можно подумать, что не было шикарного советского туалетного мыла разных сортов - "Красная Москва", "Лесная сказка", "Лель", "Балет", "Яблоневый цвет" и т.д.
А квартиры по субботам убирали потому, что была пятидневная рабочая неделя - в субботу делали уборку, а в воскресенье отдыхали или ездили на толкучку.

Grigoriy
27.02.2011, 00:25
графика офигенная но задумана хренова......

nemo13
27.02.2011, 00:40
диафильмы - это вообще волшебство ;)

Bashlyk
27.02.2011, 08:17
http://20th.su/wp-content/uploads/2009/07/2d270453c0.jpg

Bashlyk
27.02.2011, 08:17
http://90ie.ru/wp-content/uploads/2009/02/montana.jpg

Bashlyk
27.02.2011, 08:18
http://bosonogoe.ru/uploads/images/8/e/7/2/1/dfb8dcbc05.jpg

http://bosonogoe.ru/uploads/images/e/a/5/1/2/f13dbe5126.jpg

nemo13
27.02.2011, 08:20
у меня был такой пенал! мой самый любимый lol

nemo13
27.02.2011, 08:21
ой, а эта игра, забыла как она называлась, вообще мечтой каждого ребенка была - та что на картинке crt

nemo13
27.02.2011, 08:24
а первую, почти компьютерную игру помните? ВОлка с яйцами crt То есть, где волк яйца ловит, которые на него со всех углов падают gh

Rose
27.02.2011, 13:14
ой, а эта игра, забыла как она называлась, вообще метой каждого ребенка была - та что на картинке crt
"За рулем"!!!! У меня тоже была, с братьями еще из пластилина всякие препятствия выстраивали и гоняли....

Geeka
27.02.2011, 13:34
Телефонный аппарат.
У нас дома такой был, только красненький ))

Помните, телефонная связь был абесплатной, платили только абонентскую плату. А когда звонили в другой город, надо было звонить девушке и просить соеденить ее с таким-то таким-то номером ))

http://patriotruss.narod.ru/photo249.jpg

Geeka
27.02.2011, 13:40
Помню что в школе было крута старшекласникам ходить с такими дипломатами lol

http://www.avito.ru/images/big/1850183.jpg

nemo13
27.02.2011, 13:43
точно за рулем :))

а вот ну погоди http://smart-planet.ru/uploads/download/iphonegames/thumbs/1264346832_nu_pogodi.jpg

Geeka
27.02.2011, 13:55
А игры в резиночки помните? Первый этаж, второй, третьий... Резинка была дефицитом и однажды я вытянула из маминых трусов резинки, чтобы поиграть... crt

Geeka
27.02.2011, 14:06
Букварь.
В первом классе, я, не зная, что с уроков нельзя уходить, встала и пошла, потому что мне стало скучно слушать как училка сравнивала букву А с шалашиком а сложение показывали на специальных палочках... Читать и сложить две палочки и одну я умела с 4-ех лет, поэтому меня из первого класса сразу перевели во второй ))

http://img76.imageshack.us/img76/2743/opo5ru.jpg

nemo13
27.02.2011, 14:06
да в резинки я тоже любила:)))
а вот еще нашла, ну погоди, точную копию, поиграть можно lol http://www.kvestov.net/flash/detskie/nupogodi.swf

Forward
28.02.2011, 10:04
А, мы во дворе и в школе играли в алчики и в лянги. Кто помнит как бит 1-3-5-7, а 10 надо бит в прижке(лянги имею ввиду). Еще помню во время бол. перемены из Общепита привозили пирожки с капустои или с горохом по цене 5 коп. компот из яблок немного добав. сахаром по 3 коп. дашь 10 коп. у буфетчици некогда сдачи не находила.

docent
28.02.2011, 13:07
:)) "..прекрасное далеко..."
после уроков оставались играть в футбол...шишкой (вместо мяча-было дорого))..ходили за "тутошкой", ловили, кузнечиков, богомолов, шмелей-"черная головка" привязывали ниткой получалось как собачка на поводке.пугали ими девчонок...запускали ракеты, дымовые шашки-немало пласт.линеек ушло..

Rose
28.02.2011, 14:13
шмелей-"черная головка" привязывали ниткой получалось как собачка на поводке.пугали ими девчонок
lol было дело.....

Rubik Jan
28.02.2011, 14:36
А мы еще на "полигон" ходили погулять, иногда во время стрельбищ, там еще в то время воен.части стояли, модели самолетов, танков в натуральную величину были.
Всякого военного металлолома во двор таскали, типа фауст патроны, а потом военные патрули пацанов гоняли, а если поймают на лысо бритвой и фамалии не спросят........

kamasutrist
28.02.2011, 19:57
шмелей-"черная головка" привязывали ниткой получалось как собачка на поводке.

эхх было дело, и как только нас Бог уберёг от укусов!?... "Красную головку" было труднее поймать чем "чёрную", бедное насекомое привязанное к нитке летало в течение суток пока силы не иссякали...
smok

Sashastudio
28.02.2011, 20:00
"За рулем"!!!! У меня тоже была, с братьями еще из пластилина всякие препятствия выстраивали и гоняли....

а когда ломалась, по чоереди друг другу не крутили? blus

Geeka
28.02.2011, 20:03
эхх было дело, и как только нас Бог уберёг от укусов!?... "Красную головку" было труднее поймать чем "чёрную", бедное насекомое привязанное к нитке летало в течение суток пока силы не иссякали...
smok


Садюги!!! laf
Но мы тоже так делали ))
Может правда в одном дворе жили? crt


А школьные столовки помните? Их тошнотворные каши и мерзкое какао с пленочкой сверху bd

kamasutrist
28.02.2011, 20:06
Садюги!!! laf
Но мы тоже так делали ))
Может правда в одном дворе жили? crt
А школьнэ столовки помните? Их тошнотворнэ каши и мерзкое какао с пленочкой сверху bd


ватрушки с творогом и повидлом, сырки, котлета в тесте, беляши... в старшие классы иногда бегали в Академию Наук (по соседству), вот там на самом деле был и выбор лучше и вкуснее, а цены такие же как и в школьной столовке.
smok

Geeka
28.02.2011, 20:09
ватрушки с творогом и повидлом, сырки, котлета в тесте, беляши... в старшие классы иногда бегали в Академию Наук (по соседству), вот там на самом деле был и выбор лучше и вкуснее, а цены такие же как и в школьной столовке.
smok


у нас такого ассортимента не было (((

/хочу беляшей/

Forward
28.02.2011, 20:38
Взять муку, замест. тесто прокрути мясо и сделаи вкусн. беляш.

kamasutrist
28.02.2011, 21:53
Взять муку, замест. тесто прокрути мясо и сделаи вкусн. беляш.

Там тесто помоему сдобное, так легко не замесишь... вот тёща моя беляши делает ухх, шоб я так жил...
good

KIMLU
01.03.2011, 18:41
Создание СССР, вообще по сути было уродливой ошибкой всего человечества и уроком для всего остального населения планеты - как НЕ надо жить. Если кого и винить во всем случившемся так это, воспеваемого нами во времена пионерии Владимира Ильича. Вот уж по истине Великий Шизик, моло отличающийся от Адольфа Г.


Идея советов вообще пренадлежит К.Марксу - а Ленин первый кто претворил теорию в практику. Но история показывает, что это не его вина, а вина необразованного общества.
Пример нового совета, - Европейский Союз, только более совершенной формы, думаю и Маркс и Энгельс и Ленин мечтали о таком обществе.
Но все же жизнь сейчас думаю намного лучше, чем тогда

Bashlyk
01.03.2011, 18:47
Идея советов вообще пренадлежит К.Марксу - а Ленин первый кто претворил теорию в практику.


Маркс не думал и не знал о советах. Тут везде рука Ленина.

Marishka
01.03.2011, 19:17
глупо сравнивать и тем более оскорблять по настоящему выдающегося революциониста Ленина и его работы с фашистом и нацистом Гитлером...хотя бы пару работ В.И.Ленина сначала прочитайте, а потом пишите такие ужасные слова, как "уродливая ошибка" и "великий шизик"... bab

Geeka
01.03.2011, 19:35
В наше с вами детство, нас меньше всего интересовала политика; Ленин, Маркс и Энгельс - да нафик нам знать кто они, если можно на улице погонять на великах, побегать, проорать сидевшему дома другу "Саааашка, выхааади!!!"

Товарищи политиканы, попейте водички и заплатите 3 копейки ))

http://feelovblog.ru/wp-content/uploads/2008/01/back_in_ussr_22.jpg

Marishka
01.03.2011, 19:43
а мы играли в "Снайпер" двор на двор...я всегда была капитаном нашей команды, у меня удары мячом были сильные blus...проигравшая команда должны была купить кунжутные сладкие плитки каждому...а еще мы летом любили с друзьями биологические эксперименты проводить...ловили лягушек, расправляли их конечности и маленькими гвоздиками прибивали к дощечке...потом оставляли сушить, правда утром от лягушки оставались только гвоздики на дощечке, во всем виноваты уличные вечно голодные кошки... laf

а еще, никто не закапывал "Секретики" в землю? под стеклышко... lol

Soul
02.03.2011, 00:46
Закапывали конфетные обёртки под стёклышко. Или в асфальт, который плавился от летнего зноя. yees

Geeka
02.03.2011, 02:07
Закапывали конфетные обёртки под стёклышко. Или в асфальт, который плавился от летнего зноя. yees



Какие мы все же одинаковые и разные в тот же момент )))

Vит@ля
02.03.2011, 15:19
А мне вспоминаются школьные детские лагеря, где летом я был вожатым, когда наступал тихий час, мы с вожатыми из других отрядов ходили в бассейн при школе купаться и на девчонок смотреть в купальниках.. Ещё по вечерам собирались во дворе девочки+мальчики и под гитару пели песню

А ты опять сегодня не пришла,
А я так ждал, надеялся и верил,
Что зазвонят опять колокола,
И ты войдёшь в распахнутые двери.
Что зазвонят опять колокола,
И ты войдёшь в распахнутые двери.

Перчатки снимешь прямо у дверей,
Потом положишь их на подоконник,
Я так замёрзла, скажешь, обогрей
И мне протянешь зябкие ладони.
Я так замёрзла, скажешь, обогрей
И мне протянешь зябкие ладони.

Я их возьму и каждый ноготок
Перецелую, сердцем согревая,
О, если б ты шагнула на порог,
Но в парк ушли последние трамваи.
О, если б ты шагнула на порог,
Но в парк ушли последние трамваи.

А ты опять сегодня не пришла,
А я так ждал, надеялся и верил,
Что зазвонят опять колокола,
И ты войдёшь в распахнутые двери.
Что зазвонят опять колокола,
И ты войдёшь в распахнутые двери.

Astra
02.03.2011, 19:26
а еще мы летом любили с друзьями биологические эксперименты проводить...ловили лягушек, расправляли их конечности и маленькими гвоздиками прибивали к дощечке...потом оставляли сушить

Ужос nono

kamasutrist
02.03.2011, 20:53
...а еще мы летом любили с друзьями биологические эксперименты проводить...ловили лягушек, расправляли их конечности и маленькими гвоздиками прибивали к дощечке...потом оставляли сушить, правда утром от лягушки оставались только гвоздики на дощечке...


кто-то там ещё про гринпис и защиту животных сказки рассказывал...
lol

@rtem
02.03.2011, 20:55
Сколько много общего. Многое схожее было и у меня.

Marishka
02.03.2011, 22:40
мне было тогда всего 8 или 9 лет blus...про Грин пис тогда ничего не знала laf...а проводили такие пытки с лягушками только в целях биологического эксперимента, правда тогда даже не знали какого именно ******...так что извиняйте, каюсь, проявила себя, будучи активным октябренком, очень жестоко по отношению к отряду бесхвостовых земноводных ak gcr...в 10 лет подобными опытами не занималась, зато появилось новое занятие - саранчу собирали в жестяные банки из под сгущенки, привязывали к ним нитку и пугали пацанов в школе... crt

Geeka
06.03.2011, 18:39
А помните появившиеся на советском телевидении мексиканские сериалы? Не помню точно какой был первый, то ли "Богатые тоже плачут", то ли "Просто Мария" ))
Я помню закрывала глаза, когда показывали сцены поцелуев blus

Bashlyk
06.03.2011, 20:44
1м был Рабыня Изаура. Я его весь просматрел тогда. Но из всех сериалов совкового прошлого понравился Секреты Тропиканы.

nemo13
06.03.2011, 20:59
а мне понравился "возвращение в Эдем" что ли... там че то про австралийцев и крокодилов, потом помню повтор был, так домой бежала пересматривать lol

Marishka
06.03.2011, 22:39
lafточно...любимые сериалы, я тоже помню, бежала домой, чтобы посмотреть очередную серию laf...Детективное Агентство "Лунный свет"..."Возвращение в Эдем"..."Элен и друзья" из зарубежных good....а из советских обожала просто "Место встречи изменить нельзя" good , а еще добрые советские комедии... luv

Geeka
06.03.2011, 22:43
Ооооооо, "Детективное агенство Лунный Свет" luv Я балдела от Брюса. Не особо люблю лысых, но тааааакой мужчина... awww

Marishka
06.03.2011, 22:50
да я сама после этого сериала была в него тайно влюблена gcr...ну а после фильма "Крепкий Орешек" вооще ночами спать не могла... lol

Bashlyk
06.03.2011, 23:16
тетки ударились в розовое, самодельное прошлое koss

Bashlyk
06.03.2011, 23:17
качну ка я Элен и ребят. Выложили весь сериал целиком. будем чем развлечся rolleys

Geeka
06.03.2011, 23:20
качну ка я Элен и ребят. Выложили весь сериал целиком. будем чем развлечся rolleys


Ооооо, Башлык детство решил вспомить grum
Ты еще Рабыню Изауру качни evilaugh

Bashlyk
06.03.2011, 23:29
Ты еще Рабыню Изауру качни evilaugh


Изауры нету. Есть первые 3 сезона Секретов Тропиканки. Это же мегакруто!

kamasutrist
07.03.2011, 00:36
Есть первые 3 сезона Секретов Тропиканки. Это же мегакруто!

Тони-лунатик и Вандерлей оттуда?

Geeka
07.03.2011, 00:44
Тони-лунатик и Вандерлей оттуда?



Да!!! crt

Тоже смотрел? gh

Geeka
07.03.2011, 00:51
Секрет Тропиканки, сюжет сериала:

Молодой человек Маркус Асунсон возвращается в родной городок Пантал ди Арейа, отучившись в Университете, чтобы заняться семейным бизнесом. Он знакомится и влюбляется в милую девушку Рут, из семьи бедных моряков. У Рут есть сестра-близнец Ракел.
Внешне их очень трудно различить, но характеры у них совсем разные. Рут- милая и добрая, а Ракел подлая и меркантильная. В то время как Рут по-настоящему любит Маркуса, Ракел понимает, что он очень богат и мечтает окрутить его, хотя у нее жених Вандерлей. Никто не подозревает об этом, кроме психически больного Тонью Лунатика, парнишки, который живет в этом городке и известен тем, что лепит женщин из песка. Ракел всегда плохо с ним обращается и издевается над ним, а Рут его защищает.
Но Ракел предстоит столкнуться с Виржилиу Асунсоном, отцом Маркуса, которому не нравится идея Маркуса женить на дочери рыбаков. Виржилио - человек очень влиятельный и без принципов. Он вице-мэр и хозяин самого большого отеля в городе. Его мечта - сделать Понтал ди Арейа туристическим центром. Он вынужден бороться с мэром городка Брену, потому что тот запретил купания в городе из-за зараженной воды. Искупавшись в зараженном море, умирает младший брат местной жительницы Тоньи. Это единственный оргумент Брено, чтобы закрыть пляж.
Виржилио также столкнется с проблемами в семье: его дочь Малу постоянно злит и провоцирует его. Она ненавидит своего отца потому, что обвиняет его в смерти своего жениха. Но это ее поведение продолжается только до тех пор, пока она не влюбляется в фермера Алаора.
В это же время Рут страдает из-за того, что ее сестре все же удалось окрутить Маркуса. Затем происходит несчастный случай и Ракел тонет. Все думают, что она погибла. Тонью Лунатик уговаривает Рут выдать себя за Ракел, чтобы быть с Маркусом, с мужчиной которого любит Рут. Но Ракел не умерла и планирует свое возвращение и месть против сестры, которая заняла ее место. В этом ей помогает мать.
(ц.)

Geeka
07.03.2011, 01:33
А Санта Барбару помните? smok

Bashlyk
07.03.2011, 02:12
Тони-лунатик и Вандерлей оттуда?



О да. Мне оттуда нравилась Аманда. Зачетная тетка была smok

Geeka
07.03.2011, 02:23
Круз был самым зачетным )))ой-йоооо, какой самец был... crt

nemo13
07.03.2011, 07:32
а мне Мэйсон нравился:)

homaily
08.03.2011, 15:10
качну ка я Элен и ребят. Выложили весь сериал целиком. будем чем развлечся rolleys
Когда то сериал нравился интересно былы бы сейчас псмотреть

Bashlyk
08.03.2011, 19:18
Когда то сериал нравился интересно былы бы сейчас псмотреть


Вчера посмотрел 1 серию. Прикольно crt

Rubik Jan
08.03.2011, 21:42
А мне 3/4 танкиста и собака нравился фильм, чешский такой.......

Astra
09.03.2011, 02:32
А мне 3/4 танкиста и собака нравился фильм, чешский такой.......

Польский такой... ;)

Rubik Jan
09.03.2011, 08:34
Ну возможно, возможно,
а почему это никто наши сказки не вспоминает.........

CD
10.03.2011, 22:51
Круз был самым зачетным )))ой-йоооо, какой самец был... crt


а мне Мэйсон нравился:)
А мне оба. lol

Geeka
10.03.2011, 23:44
А мне оба. lol


Мейсон был очень секси до того как актера сменили laf

Geeka
10.03.2011, 23:49
Ну возможно, возможно,
а почему это никто наши сказки не вспоминает.........


По субботам в часа 4 показывали передачу В гостах у сказки ))) Помните сказки Роу - они были просто волшебными))) Никогда не забуду Бабу Ягу из Сказки о царе Салтане. Никакой Шрек не сравнится!!!

http://www.stihi.ru/pics/2009/02/26/6799.jpg

nemo13
11.03.2011, 00:16
Мейсон был очень секси до того как актера сменили laf
Дааа.. после того, как сменили, весь интерес пропал neg Ну Круз мне тоже нравился, положительный герой ;) Но Мейсон был таким утонченным, ироничным и умным аристократом, с хорошим чувством юмора к тому же laf

nemo13
11.03.2011, 00:27
а еще был такой чешский фильм - "больница на окраине города".
Мне отуда фраза запомнилась - "если бы глупость имела крылья, то ты бы летала по комнате, как голубица" lol

Geeka
11.03.2011, 00:48
А помните садистский фильм Белый Бим черное ухо? Не понимаю как такое можно было снять, жестокий фильм... Где-то год назад пересматривала проревела весь фильм :(

Geeka
11.03.2011, 00:51
Но Мейсон был таким утонченным, ироничным и умным аристократом, с хорошим чувством юмора к тому же laf


Теперь понятно какой тип мужчин тебе нравитыся!!! yees

Rubik Jan
11.03.2011, 10:11
А была еще такая сказка-мьюзикл, не помню как назывался, там еще Боярский лесного кота играл. Саша и Маша где то в лесу кажись
Оля и Яло в королевстве кривых зеркал
Старик Хотабыч
Илья Муромец и еще кто-то :0)

Astra
11.03.2011, 21:35
А помните садистский фильм Белый Бим черное ухо? Не понимаю как такое можно было снять, жестокий фильм... Где-то год назад пересматривала проревела весь фильм :(


После голливудских хэппи-эндов фильм смотреть трудновато... Правда жизни...

nemo13
11.03.2011, 22:20
а помните автоматы (игровые) или как они тогда назывались, забыла.. по 15 копеек.... у нас в первом парке были, и вообще во всех парках.. Там морской бой, или меткий стрелок, и еще всякие разные. Вот было любимое развлечение, главное было - выпросить побольше 15-копеечных монет у родителей lol

nemo13
11.03.2011, 22:21
а еще луна-парк приезжал... тоже прикольно было laf

Geeka
11.03.2011, 22:30
После голливудских хэппи-эндов фильм смотреть трудновато... Правда жизни...


...особенно когда Биму лапу между рельс зажало...
/до сих пор с содраганием вспоминаю/

Marishka
12.03.2011, 02:39
пломбир на палочке...вкуснотища... nm

kamasutrist
18.03.2011, 22:46
а мне ещё нравились серии мультиков "Карусель"

Карусель, карусель начинает рассказ.
Это сказки, песни и веселье!
Карусель, карусель — это радость для нас,
Прокатись на нашей карусели!

mus

Marishka
19.03.2011, 21:17
gcrнеее...Карусель я не любила почему то...но вот мультик "Простоквашенно" обожала...я даже до сих пор, когда ем хлеб с колбаской, переворачиваю его верх дном, чтобы колбаска оказалась под хлебом, как советовал КОТ из мульта..." так вкуснее"...хаха... gh

Rose
19.03.2011, 21:23
но вот мультик "Простоквашенно" обожала
good "странный тип гражданской наружности"
А мне мультик доктор Айболит нравился, особенно момент:
"добрый доктор Айболит медведю говорит:
Ты пойди-ка косолапый, крокодила исцарапай, разорви его на части, вырви солнышко из пасти......." lol

Marishka
19.03.2011, 21:27
а сказка "Морозко" кажется...где там толстячок был, который на чистом сливочном масле воспитанный lol...классная постановка, прямо настоящая сказка... good

nemo13
20.03.2011, 01:20
А мне мультик доктор Айболит нравился, особенно момент:
"добрый доктор Айболит медведю говорит:
Ты пойди-ка косолапый, крокодила исцарапай, разорви его на части, вырви солнышко из пасти......." lol

УжОс ****** детские стишки lol

Marishka
20.03.2011, 01:58
а помните, учили наизусть басни Крылова...моя любимая была "Стрекоза и Муравей"...поучительная... good

Попрыгунья Стрекоза
Лето красное пропела;
Оглянуться не успела,
Как зима катит в глаза.
Помертвело чисто поле;
Нет уж дней тех светлых боле,
Как под каждым ей листком
Был готов и стол и дом.
Всё прошло: с зимой холодной
Нужда, голод настает;
Стрекоза уж не поет:
И кому же в ум пойдет
На желудок петь голодный!
Злой тоской удручена,
К Муравью ползет она:
"Не оставь меня, кум милый!
Дай ты мне собраться с силой
И до вешних только дней
Прокорми и обогрей!"-
"Кумушка, мне странно это:
Да работала ль ты в лето?"-
Говорит ей Муравей.
"До того ль, голубчик, было?
В мягких муравах у нас -
Песни, резвость всякий час,
Так что голову вскружило".-
"А, так ты..." - "Я без души
Лето целое всё пела".-
"Ты всё пела? Это дело:
Так пойди же, попляши!"

Geeka
20.03.2011, 23:10
Помните моду на платья и пиджаки с огромными подлечниками? Плечи смотрелись как терминаторские ))

Дорогие советские читательницы... У моей мамы были такие журналы crt

http://vykroyka.ru/wp-content/uploads/2009/07/011988.jpg

CD
22.03.2011, 11:02
Мейсон был очень секси до того как актера сменили laf

Да? А я пропустила этот момент. scr
А какой актер его заменил?

CD
22.03.2011, 11:04
а еще был такой чешский фильм - "больница на окраине города".
Мне отуда фраза запомнилась - "если бы глупость имела крылья, то ты бы летала по комнате, как голубица" lol
Это сказал пожилой ортопед одной пациентке. laf

CD
22.03.2011, 11:06
а помните автоматы (игровые) или как они тогда назывались, забыла.. по 15 копеек.... у нас в первом парке были, и вообще во всех парках.. Там морской бой, или меткий стрелок, и еще всякие разные. Вот было любимое развлечение, главное было - выпросить побольше 15-копеечных монет у родителей lol
На закате их существования умельцы начали их настраивать так, чтобы они жрали деньги очень быстро.

CD
22.03.2011, 11:08
а еще луна-парк приезжал... тоже прикольно было laf
Мы у чехов бижутерию покупали, чешскую. laf

CD
22.03.2011, 11:17
а сказка "Морозко" кажется...где там толстячок был, который на чистом сливочном масле воспитанный lol...классная постановка, прямо настоящая сказка... good
Варвара-краса, длинная коса.

ДолжОоооок!

Vит@ля
22.03.2011, 21:12
А я просил у своей сестры старые журналы мод и вырезал оттуда девушек и расклеивал в своей комнате на стене! А ещё она собирала фото актеров, кто нибудь помнит такое?

nemo13
22.03.2011, 23:49
Это сказал пожилой ортопед одной пациентке. laf
а мне почему-то запомнилось, что он это сказал одной, не очень толковой медсестре. Хотя могу и ошибиться md

CD
22.03.2011, 23:53
а мне почему-то запомнилось, что он это сказал одной, не очень толковой медсестре. Хотя могу и ошибиться md
Я помню у него был конфликт с одной толстой бабкой, а потом ее сбила машина и он ей делал операцию. У нее были плохие сосуды и она чуть не умерла у него на столе. Вот! lol
Еще у него был инфаркт во время операции.

Rose
23.03.2011, 09:23
А я просил у своей сестры старые журналы мод и вырезал оттуда девушек и расклеивал в своей комнате на стене! А ещё она собирала фото актеров, кто нибудь помнит такое?
Фотки актеров не собирала, а вот Юра Шатунов был на всех стенах!!!! А еще модно было календарики и марки собирать (уж не говорю про пивные банки и пачки от сигарет laf)!

Vит@ля
23.03.2011, 09:30
А ещё в подвале дома, кому повезло иметь свой подвал, делали штаб - квартиру и по вечерам собирались там. crt

Rose
23.03.2011, 09:36
Точно, у нас в подвале боксерская груша висела...братья с друзьями там типа удар отрабатывали, но меня туда не пускали, уверена они там курили lol

Vит@ля
23.03.2011, 10:58
А может и не только курили crt

Marishka
23.03.2011, 23:24
у мну была одна единственная фотка с индийским актером Митхуном Чакраборти, где он молодой, красивый с пышной шевелюрой волос lol...хаха...а вот от старшой сестры досталась пачка ( штук 200) открыток-фотографий знаминитых по тем временам западных и советских актеров и актрис Ален Делон, Джина Лалабриджита...Софи Лорен...актер, который играл "17 мгновений весны" и т.д ;).....хорошо, что напомнили, надо бы забрать у родителей эту коробочку с фотографиями... 8)

Vит@ля
24.03.2011, 11:55
А вот никто из советских мальчишек, а ныне мужчин не вспомнил про карты игральные с изображением обнаженных девиц... crt

homaily
24.03.2011, 23:07
Дык этож уже не детство

mimas.tm
25.03.2011, 10:13
А пионерские лагеря тут кто нибудь вспоминал?
Строем в столовую с речевкой и обратно. А по вечерам через день массовка и кино, мальчики девочкам дружбу предлагали, наивно так беспорочно kiss

Astra
25.03.2011, 18:51
А пионерские лагеря тут кто нибудь вспоминал?
мальчики девочкам дружбу предлагали, наивно так беспорочно kiss


Зато пионервожатые отрывались по полной программе... ;)

Astra
25.03.2011, 18:54
А вот никто из советских мальчишек, а ныне мужчин не вспомнил про карты игральные с изображением обнаженных девиц... crt

Хорошая иллюстрация к тезису "В СССР секса нет" ;)

KIMLU
26.03.2011, 14:16
Хорошая иллюстрация к тезису "В СССР секса нет" ;)


помню, даже в самых безобидных сценах объятий или поцелуя в губы, отец заставлял закрывать глаза или вообще запрещал смотреть подобные фильмы :-)

Marishka
26.03.2011, 14:48
да точно, я помню ужасно смущалась, когда по телеку во время фильма, актеры просто обнимались, ну а на поцелуй смотрела сквозь тонюсенькую щель между пальцев, которыми закрывали глаза...хахха... gh

Geeka
26.03.2011, 22:10
Помните субботнюю передачу "Утреняя почта"? Популярные песенки передавали ))) Забыла только кто ее вел...

Вот хорошая песня "Старая мельница"
Игорь Николаев Старая мельница (http://www.youtube.com/watch?v=TCHZ5qRnbxA&feature=related#normal)

homaily
26.03.2011, 22:17
Одно время ее вел тоже Николаев, имени правда не помню. Барыкин сегодня умер

nemo13
26.03.2011, 23:19
как можно забыть ведущего утренней почты crt А потом и утренней звезды. Юрий Николаев

Rose
22.04.2011, 17:23
22 апреля - день рождения Ленина, все на субботник!!!!

Geeka
22.04.2011, 17:32
22 апреля - день рождения Ленина, все на субботник!!!!


а Гитлер 20 апреля родился... Странное совпадение rolleys

homaily
22.04.2011, 23:35
22 апреля - день рождения Ленина, все на субботник!!!!
Вот дожил в первый раз в жизни не вспомнил

Vит@ля
23.04.2011, 19:51
22 апреля - день рождения Ленина, все на субботник!!!!

А такой короткий стишок из нашего советского детства:
Я сижу на вишенке, не могу накушаться
Дядя Ленин говорит, маму надо слушаться.

lol lol

lemur
23.04.2011, 21:13
А вот никто из советских мальчишек, а ныне мужчин не вспомнил про карты игральные с изображением обнаженных девиц... crt

вспоминаю как случайно залез пок крышку холодильника "САРАТОВ" и увидел ( ужас и кайф!!!) пачку фоток (в типографском исполнении) полуобнаженных дам - ето было что то... В те времена, даже голые карты не у всех были, а тут такое... В общем в школе (32) я сразу стал ( в своих 8 ых классах) самой популярной личностью. Эх, молодость...

Deff
04.06.2011, 21:13
Это было заведомо задуманным издевательством над советским школнегом. Издержки Советского совка блин

Не было это издевательством над школнегом.
Это приучало к порядку и подготавливало к черчению, а потом и к начертательной геметрии...
До сих пор знаю какой карандаш где применить. :)
Гика, а еще я помню когда стаканы в зигирофке даже и не привязаны были..."Сироп" smil 3 копейки стоил. grum
Чисты grum - 1 коп. Марожка дешевая самая - 8 копеек (молочное), дорогое 200 грамм 48 копеек. rolleys

Deff
04.06.2011, 21:17
Помню как бегали за фантиками турбо, одну жувачку на двоих делили.....

Одну на двоих?Да это почти счастье.
А сакгыч стеклянный за 15 копеек по очереди не жевал? grum

Извините, я тему с 1 страницы читаю. :)
Много сообщений не за звание и не за рейтинг. :)

Deff
04.06.2011, 21:24
Камыч...не ржи laf...я сама сначала офигела...думаю, надо же как похож...потом смотрю даже пятно родимое на лысине, думаю нет наверное двойник...но когда к нему подошла жена и сказала.."Миш, может пойдем погреемся в сауне?" ******...я чуть не утонула...кто то на Форуме вроде хотел с ним встретится, приезжайте...свожу вас в термалбад... lol

Мариш,завязывай,прошу тебя...Реклама врет что эти таблетки безвредные.
Я за тебя волнуюсь.....
Что есть термалбад?

Deff
04.06.2011, 21:32
Создание СССР, вообще по сути было уродливой ошибкой всего человечества и уроком для всего остального населения планеты - как НЕ надо жить.

Не соглашусь.
C тех пор не было еще страны мощнее....
Не появилось лучшего образования и лучшей культуры.
Не смог никто продвинуться настолько в освоении космоса.
Никто до сих пор не смог составить достойную конкуренцию любимым мною США.
Колбаса,если и стояли в очереди, была сделана по ГОСТу,а такую дрянь,которую сегодня продают и которую мы едим,в советское время и собаки жрать не стали бы.... :-\

Deff
04.06.2011, 21:46
Но все же жизнь сейчас думаю намного лучше, чем тогда

Да,у кого есть хорошая работа.
А пенсионеры как?
А качество продуктов питания и услуг -приближается к нулю. :-\

Deff
04.06.2011, 21:51
А помните появившиеся на советском телевидении мексиканские сериалы? Не помню точно какой был первый, то ли "Богатые тоже плачут", то ли "Просто Мария" ))
Я помню закрывала глаза, когда показывали сцены поцелуев blus

Гика,с тех пор ты повзрослела и теперь спокойно рассуждаешь на тему оргазма. :-\ :)

SCell
04.06.2011, 23:03
Колбаса,если и стояли в очереди, была сделана по ГОСТу
1. Где гарантия что он выдерживался?
2. ГОСТ это просто ГОСТ он может предусматривать и использование крысиных хвостов в колбасе.
3.Крысиные хвосты в колбасе были :)Наслышан от работников мясокомбинатов :)

Marishka
05.06.2011, 01:03
Мариш,завязывай,прошу тебя...Реклама врет что эти таблетки безвредные.
Я за тебя волнуюсь.....
Что есть термалбад?
ну зачем же наговаривать на порядочного человека (без вредных привычек)?! nono...М.С. живет недалеко от моего города...а термалбад- это оздоровительный комплекс с бассейнами, сауной, соляриумом, массажными кабинетами, СПА салонами, кафе, спец. салонами для загара, лежишь на лежаках, а на тебя типа солнце светит, типа соляриума, тока сделали как настоящий пляж, даже лежаки на песочке расположены, летом же потолок этот полностью открывается и люди уже загорают под настоящим солнцем, в общем это надо видеть, объяснять сложно...главное в бассейнах термальные воды с солями Мертвого моря... вот таком Термалбаде, я и встречала пару раз М.С...сначала сомневалась, но потом подумала, " а почему бы и нет? у дяденьки денег достаточно, забот нет, времени предостаточно, а здоровье поддержать не помешает"... smok

Deff
05.06.2011, 10:08
Понятно.Спасибо.
Я просто забыл что Вы не из Ашхабада. :)

Deff
05.06.2011, 10:17
1. Где гарантия что он выдерживался?
2. ГОСТ это просто ГОСТ он может предусматривать и использование крысиных хвостов в колбасе.
3.Крысиные хвосты в колбасе были :)Наслышан от работников мясокомбинатов :)

Крысиное мясо-тоже мясо. :)
В отличие от сои,крахмала и туалетной бумаги...

SCell
08.06.2011, 21:27
А помните появившиеся на советском телевидении мексиканские сериалы? Не помню точно какой был первый, то ли "Богатые тоже плачут", то ли "Просто Мария"


Это уже не советское время. Что-то Вы загибаете :)
Первый показывали в 92м году, второй в 93м.


Но из всех сериалов совкового прошлого понравился Секреты Тропиканы.
А это вообще 1996й.


точно...любимые сериалы, я тоже помню, бежала домой, чтобы посмотреть очередную серию ...Детективное Агентство "Лунный свет"..."Возвращение в Эдем"..."Элен и друзья" из зарубежных
Тоже уже не было СССР.
Единственный сериал советского времени - "Рабыня Изаура".

Astra
08.06.2011, 22:11
Единственный сериал советского времени - "Рабыня Изаура".

В СССР были высокохудожественные сериалы с прекрасными актерами -"17 мгновений весны", "Вечный зов", "Тени исчезают в полдень", "Следствие ведут ЗнаТоКи", "Михайло Ломоносов", "Адьютант его превосходительства", "Шерлок Холмс", "Долгая дорога в дюнах", "Гостья из будущего", "Место встречи изменить нельзя", "Операция Трест", "Как закалялась сталь", "Гардемарины" и многие другие. Все эти Изауры и Санта Барбары в подметки им не годятся.

SCell
08.06.2011, 22:20
Речь шла, конечно, о зарубежных сериалах, которые приписали ко временам СССР.
Правда, из перечисленных советских творений лишь пару можно назвать сериалами.

Bashlyk
08.06.2011, 22:23
Гардемарины фигня. Но о вкусах не спорят koss

Astra
09.06.2011, 02:47
Гардемарины фигня. Но о вкусах не спорят koss

А Рабыня Изаура шедевр laf

Bashlyk
09.06.2011, 03:51
А Рабыня Изаура шедевр laf


и все то вы знаете koss

Rose
22.06.2011, 12:55
http://s60.radikal.ru/i169/1106/29/224b18c2f766.jpg (http://www.radikal.ru)

git
22.06.2011, 13:34
http://s60.radikal.ru/i169/1106/29/224b18c2f766.jpg (http://www.radikal.ru)
медаль вручить, не шучу

Китайский Эйсид Рэп
22.06.2011, 13:56
В СССР были высокохудожественные сериалы


Не дай шайтан это когда-нибудь повторится!
А еще не дай шайтан родится новый Тарковский с новым "высокохудожественным" Солярисом. Я точно веру в человечество тогда потеряю.

Deff
22.06.2011, 14:19
медаль вручить, не шучу

Куда за медалью подойти и во сколько? :)
В списке,кстати,не все пережитые прелести перечислены.
Хуже нет,чем жить во времена глобальных перемен. scr

Nikita
22.06.2011, 14:26
Куда за медалью подойти и во сколько?
В очередь, в очередь - за такой медалью еще не один десяток миллионов человек постоит. :)

Deff
22.06.2011, 15:09
В очередь, в очередь - за такой медалью еще не один десяток миллионов человек постоит. :)

Эх,Никита,не хочется снова в очередь. sad
:)

Rose
22.06.2011, 15:12
Эх,Никита,не хочется снова в очередь. sad
точно подмечено lol, навидались очередей.....

Vит@ля
22.06.2011, 16:08
А на руке номерок записали чтоб в очередь попасть??

Rubik Jan
22.06.2011, 18:11
Об этих временах хорошо фильм рассказывает, не помню названия - Догилева с Мироновым сыграли отлично.

И брат ее Крокодил, который все "пробить" может........

Vит@ля
22.06.2011, 18:11
Об этих временах хорошо фильм рассказывает, не помню названия - Догилева с Мироновым сыграли отлично.
Блондинка за углом?

Rubik Jan
22.06.2011, 18:35
Точно!

Lady30012
23.06.2011, 00:44
жевачку хранили в холодильниках и жевали неделю... а кто-то умудрялся хранить жевачку за ухом... брррр...
а ещё было ,,дай пожевать,, crt

Аппараты с газированной водой, с привязанным к нему стеклянным стаканом помните?
Все пили и никто не боялся заразиться crt
тогда и заразы никакой не было ******

Lady30012
23.06.2011, 00:49
мороженное по20 копеек,газировка за три копейки,детский мир ,,буратино,,на гражданской,пионерский галстук и котлеты в столовой. gh

Marishka
23.06.2011, 02:01
Эх,Никита,не хочется снова в очередь. sad
:)
думаете в процветающем капитализме Западе нет очередей? ;)...самые ужасные - это пробки на дорогах в час пик...иногда по два часа приходится торчать...а чтобы попасть к врачу на прием тоже около часа надо отсидеть в очереди, при чем записана к нему на прием в определенное время и заранее... gcr

Maximus
23.06.2011, 03:00
Marishka, :) ну вы нашли пример ))) При чем тут пробки на доогах то? Они вовсе не зависит от формаций. Пробки - следствие несовершенства дорожной инфраструктуры количеству транспортных средств. Кстати, в нашем советском детстве их почти не было (попросту машин было не так много и организация ДД была лучше)
А насчет врача, так клинику сменить, если врачи такие не пунктуальные..

Очереди были то вследствие тотальной нехватки продовольственных товаров. Отсутствие в достаточном количестве предложения всегда рождает повышенный спрос.

Надо признать, что очереди в капстранах тоже бывают, но скорее они вызваны не реальным дефицитом товаров и услуг, а маркетинговыми ходами компаний, которые создают "искусственную недостаточность" ради пиара своей продукции (очереди за овейшими моделями смартфонов, консолей, очереди на распродажах и прочее)

Bashlyk
23.06.2011, 04:18
думаете в процветающем капитализме Западе нет очередей? ;)...самые ужасные - это пробки на дорогах в час пик...иногда по два часа приходится торчать...а чтобы попасть к врачу на прием тоже около часа надо отсидеть в очереди, при чем записана к нему на прием в определенное время и заранее... gcr


Сталина на них нет, да?

Deff
23.06.2011, 09:44
Сталина на них нет, да?

Да.
vic
и не только на них.lol

Vит@ля
23.06.2011, 10:53
Если бы существовала машина времени я бы отправился назад в Союз в свое детство и стал бы жить, но уже по другому. Я прожил совсем не правильную жизнь.

Deff
23.06.2011, 11:07
Почитайте-интересное мнение.
http://nnm.ru/blogs/girlfriendHudo/deti_bez_iksboksa_2/
В Комменты не забудьте заглянуть

alexsus
23.06.2011, 11:09
Бесплатные путевки на море, в Фирюзу, квартиры давали, хоть и очередь была. В спорте были успехи, а сейчас одно расстройство

WMinTM
23.06.2011, 13:17
Если бы существовала машина времени я бы отправился назад в Союз в свое детство и стал бы жить, но уже по другому. Я прожил совсем не правильную жизнь.

Помирать собрался?

Vит@ля
23.06.2011, 14:13
Помирать собрался?
Нет, зачем?



Почитайте-интересное мнение.
http://nnm.ru/blogs/girlfriendHudo/deti_bez_iksboksa_2/
В Комменты не забудьте заглянуть


Меня тронуло вот это

КАКОЙ ЭТО ГОД

Ты помнишь, дружище, вьетнамские кеды?
Коленную выпуклость детских колгот?
Настольный хоккей у блатного соседа?
Дай, Боже, мне память, какой это год?

А помнишь – те вязаные рукавицы,
Да-да, на резинке из старых штанов,
Родителей наших счастливые лица…
Гагарин… Харламов… Блохин… Моргунов…

Ты помнишь – мы жвачку жевали неделю,
На ночь в холодильник ее положив?
Ты помнишь «Орленок»? Вот это был велик!!!
Разбит он, до наших детей не дожив…

На школьном дворе, помнишь, лихость былую?
И первый, с ночевкой в палатках, поход?
И, помнишь, решались мы на поцелуи…
Дай, Боже, мне память, какой это год?

Так если ты помнишь – вон душу на плаху!
Какая Европа, Америка, мля?
«Несчастное детство»?
– Идите вы на ...
Счастливей не будет уже у меня!!! (ц)

Deff
23.06.2011, 14:53
Нет, зачем?

Меня тронуло вот это

КАКОЙ ЭТО ГОД

Ты помнишь, дружище, вьетнамские кеды?
Коленную выпуклость детских колгот?
Настольный хоккей у блатного соседа?
Дай, Боже, мне память, какой это год?

А помнишь – те вязаные рукавицы,
Да-да, на резинке из старых штанов,
Родителей наших счастливые лица…
Гагарин… Харламов… Блохин… Моргунов…

Ты помнишь – мы жвачку жевали неделю,
На ночь в холодильник ее положив?
Ты помнишь «Орленок»? Вот это был велик!!!
Разбит он, до наших детей не дожив…

На школьном дворе, помнишь, лихость былую?
И первый, с ночевкой в палатках, поход?
И, помнишь, решались мы на поцелуи…
Дай, Боже, мне память, какой это год?

Так если ты помнишь – вон душу на плаху!
Какая Европа, Америка, мля?
«Несчастное детство»?
– Идите вы на ...
Счастливей не будет уже у меня!!! (ц)

Вот из-за этого стихотворения и советовал в комменты заглянуть. smil

Vит@ля
23.06.2011, 15:10
good

WMinTM
23.06.2011, 17:21
Нет, зачем?


Просто твои "Я прожил совсем не правильную жизнь" пугают.. как будто жизнь уже окончена good
А как ты сам считаешь какие роковые ошибки ты допустил?

Vит@ля
23.06.2011, 19:15
Нет, я просто не так выразился. Жизнь конечно ещё не закончилась, но если бы вернуться назад, то можно было бы пройти путь со школьной скамьи по новому, не так как в те времена. Ставку сделал бы конечно на образовании и на спорт и может быть жил бы даже не здесь сейчас. Точно был бы женат, были бы дети ( трое или четверо). Про роковые ошибки промолчу, слишком личное! Их бы исправил.

Marishka
24.06.2011, 14:11
Marishka, :) ну вы нашли пример ))) При чем тут пробки на доогах то? Они вовсе не зависит от формаций. Пробки - следствие несовершенства дорожной инфраструктуры количеству транспортных средств. Кстати, в нашем советском детстве их почти не было (попросту машин было не так много и организация ДД была лучше)
А насчет врача, так клинику сменить, если врачи такие не пунктуальные..

пробки при том, что на протяжении многих лет надоело торчат в подобных пробках-очередей по дороге от работы домой...и тут к сожалению сменить дорогу или же перейти на общественный транспорт - не вариант решения проблемы... ;)

что касается врача, скорее эффективней будет сменить страховую мед. компанию, перейти на некоторые виды частного страхования, тогда можно попадать на прием к врачу без очереди...но, зачем мне платить очень большие деньги за страховку, когда к врачам я обращаюсь не так часто ( тьфу тьфу тьфу)...а врача менять - это тоже самое, что шило на мыло... ;)

по теме, период очередей в магазины, овощные ларьки и т.д. в Советское время имел место уже где то после 80 года, ближе к 90, если быть более точными, то после 85 года, и это уже был период развала Советского Союза и потому никакого отношения к соц. системе не имеет...не надо по тем ужасным дням развала имеющегося общественного строя судить о соц. системе в целом. ;)

Maximus
24.06.2011, 14:55
Не спорю.. общественый транспорт - аццкое зло :) По мне, так лучше проторчать в пробке, в комфортных условиях автомобиля, чем быть зажатым аки селедка в бочке в вагоне метро.
Тут вариантов несколько:
сменить дом\работу, дабы одно из двух было в шаговой доступности;
капать на мозг властям, чтоб они улучшали дорожную инфраструктуру;
пересесть на байк;
смириться... :)

Ну раз к врачам обращаетесь не так часто, то можно и в очереди постоять. :) (я бы наверное попросту сменил клинику, нервы тут приоритетнее денег)

по теме: не могу судить о соцсистеме вцелом до 80-х . меня, попросту не было в проекте в то время (разве что судить по описаниям из источников, которым склонен в какой-то степени доверять, но опять же - это будет уже не мое мнение)

Marishka
24.06.2011, 15:15
сменить отличный дом с садом в очень тихом красивом и спокойном месте на квартиру в центре шумного города - лучше в пробках торчать каждый день... laf

в Германии, в любой клинике врача, вам все равно придется сидеть в очереди, я уже писала выше, дело в страховке, если застраховаться в приватном агентстве с большими растратами, то у вас будут те же условия, как и при обществ. страховании, только с единственной выгодной графой - любой врач, при чем это будет глав. врач клиники самолично обслужит вас вне очереди. Но я уже сказала, что из за того, что к врачам обращаюсь крайне редко, то и смысла нет платить ради такой привилегии ( намного больше) денег ....не стоит! ;)

Deff
24.06.2011, 15:38
по теме: не могу судить о соцсистеме вцелом до 80-х . меня, попросту не было в проекте в то время (разве что судить по описаниям из источников, которым склонен в какой-то степени доверять, но опять же - это будет уже не мое мнение)

Верить нельзя никому (никаким источникам), мне - можно. :)
Мартин Борман из 17 мгновений весны.

Человек с мегафоном
10.07.2011, 13:01
Не соглашусь.
C тех пор не было еще страны мощнее....
Не появилось лучшего образования и лучшей культуры.
Не смог никто продвинуться настолько в освоении космоса.
Никто до сих пор не смог составить достойную конкуренцию любимым мною США.
Колбаса,если и стояли в очереди, была сделана по ГОСТу,а такую дрянь,которую сегодня продают и которую мы едим,в советское время и собаки жрать не стали бы.... :-\

Подписываюсь по каждым словом. Иногда люди удивляют, чесслово, прокакали такую Великую Страну, и радуются чему-то, причем по мелочи так, кока-коле, якобы свободе слова и прочей ерунде.

Astra
10.07.2011, 19:05
Подписываюсь по каждым словом. Иногда люди удивляют, чесслово, прокакали такую Великую Страну, и радуются чему-то, причем по мелочи так, кока-коле, якобы свободе слова и прочей ерунде.

В то же время, вряд ли Вы захотели бы вернуться во времена партсобраний, дефицита из-под полы и тупых партократов. В основе СССР была прекрасная идея, которую опоганили правящие верхи.

Человек с мегафоном
10.07.2011, 19:13
В то же время, вряд ли Вы захотели бы вернуться во времена партсобраний, дефицита из-под полы и тупых партократов. В основе СССР была прекрасная идея, которую опоганили правящие верхи.

Если бы был шанс что-нибудь исправить, и не допустить развала СССР, я бы не сомневался и особо не задумывался бы, вернулся и работал бы, как бы дико и немейнстримно сейчас это не звучало, готов работать за идею и на благо людей. Понимаю, что идеализирую СССР, но текущая действительность часто приводит в шок.

Astra
10.07.2011, 19:46
Если бы был шанс что-нибудь исправить, и не допустить развала СССР, я бы не сомневался и особо не задумывался бы, вернулся и работал бы, как бы дико и немейнстримно сейчас это не звучало, готов работать за идею и на благо людей. Понимаю, что идеализирую СССР, но текущая действительность часто приводит в шок.

Именно идеалистам и было в СССР самое место. Лично для меня самой большой потерей является ощущение всеобщего братства и надежд на лучшее будущее. В материальном отношении лично я и моя семья живут неизмеримо лучше, чем в СССР, но чувство сожаления никогда не оставляет. Остается утешаться тем, что от нас ничего не зависело и Москва все решила за всех.

Человек с мегафоном
10.07.2011, 20:21
Именно идеалистам и было в СССР самое место. Лично для меня самой большой потерей является ощущение всеобщего братства и надежд на лучшее будущее. В материальном отношении лично я и моя семья живут неизмеримо лучше, чем в СССР, но чувство сожаления никогда не оставляет. Остается утешаться тем, что от нас ничего не зависело и Москва все решила за всех.

Согласен, но меня больше всего пугает все более проявляющий себя процесс направленный на деградацию и оболванивае целых народов, в СССР процесс шел в обратном направлении...

Astra
10.07.2011, 20:47
Согласен, но меня больше всего пугает все более проявляющий себя процесс направленный на деградацию и оболванивае целых народов, в СССР процесс шел в обратном направлении...

Самое печальное, что этот процесс охватил самый многочисленный русский народ... Быстрыми темпами идет его превращение в тупоумное, малообразованное, шовинистическое быдло...

Deff
11.07.2011, 11:51
Самое печальное, что этот процесс охватил самый многочисленный русский народ... Быстрыми темпами идет его превращение в тупоумное, малообразованное, шовинистическое быдло...

Процесс охватил не только русский народ. sad

kadrr
11.07.2011, 12:13
Если бы был шанс что-нибудь исправить, и не допустить развала СССР, я бы не сомневался и особо не задумывался бы, вернулся и работал бы, как бы дико и немейнстримно сейчас это не звучало, готов работать за идею и на благо людей. Понимаю, что идеализирую СССР, но текущая действительность часто приводит в шок.

Это чисто совковый образ мышления, тех кто по техническим причинам не вписался в современный динамичный образ жизни, и потерял свой статус. Вам следует обратить внимание на огромное кол-во плюсов, в этой жизни, впервую очередь на возмодность выделиться, возможность сделать свою жизнь лакшерной, в первую очередь для самого себя

Deff
11.07.2011, 13:15
Кадр,тебе не надоело?

KIMLU
11.07.2011, 13:45
Лично для меня самой большой потерей является ощущение всеобщего братства и надежд на лучшее будущее. В материальном отношении лично я и моя семья живут неизмеримо лучше, чем в СССР, но чувство сожаления никогда не оставляет. Остается утешаться тем, что от нас ничего не зависело и Москва все решила за всех.

Мое представление - что было хорошо и что было плохо в СССР, хорошо поддается в сравнении Северной и Южной Кореи.
Несмотря на капиталистическое (демократическое) направление развития Ю.К. - нация не потеряло свою исконную культуру и ценности жизни.

Человек с мегафоном
11.07.2011, 14:00
Это чисто совковый образ мышления, тех кто по техническим причинам не вписался в современный динамичный образ жизни, и потерял свой статус. Вам следует обратить внимание на огромное кол-во плюсов, в этой жизни, впервую очередь на возмодность выделиться, возможность сделать свою жизнь лакшерной, в первую очередь для самого себя

Я не знаю что для вас значит "не вписался в динамичный образ жизни и потерял свой статус", поэтому не буду спорить на эту тему, и даже хвастаться, хотя наверно есть чем. Но могу сказать, я полагаю, что в этой жизни я посмотрел больше чем вы, в том числе и т.н. "лакшерной жизни", и если эта лакшерная жизнь предполагает под собой бездумное ее (т.е. жизни) прожигание в удовлетворении всех животных инстинктов, то это не для меня. Наоборот, мне не нравится, что в навязанной нам поп-культуре и культуре потребления акцент ставится именно на это, т.е. идет сознательное оболвание целых народов, и не только русских, но и американцев, европейцев и других. А "лакшерная жизнь" это подмена реальных ценностей довольно-таки топорной, но как видно достаточно действенной пропагандой и промывкой мозгов.

Человек с мегафоном
11.07.2011, 14:06
Мое представление - что было хорошо и что было плохо в СССР, хорошо поддается в сравнении Северной и Южной Кореи.
Несмотря на капиталистическое (демократическое) направление развития Ю.К. - нация не потеряло свою исконную культуру и ценности жизни.



Из вашего предположения о "демократическом направлении" развития Южной Кореи я делаю вывод, что вы мало что знаете о истории и жизни в этой стране. Уверяю вас, если бы вы немного пожили в Южной Кореи, вы удивились бы, насколько жизнь в этой стране напоминает жизнь в СССР (+ новые технологии, естественно laf).
В дополнение
к сведению, северные корейцы гораздо более трепетно относятся к своей национальной идентичности, чем южные.

KIMLU
11.07.2011, 14:15
Уверяю вас, если бы вы немного пожили в Южной Кореи, вы удивились бы, насколько жизнь в этой стране напоминает жизнь в СССР (+ новые технологии, естественно ).

Совершенно с вами согласен и как раз моему удивлению нет предела! И в этом я чувствую разницу между СССР.
Поэтому и возникает вопрос - как получилось, что СССР не смог стать таким, как Республика Корея, и как получилось, что КНДР находившееся под большим влиянием СССР - такой, какой он есть сейчас.

Человек с мегафоном
11.07.2011, 14:32
Совершенно с вами согласен и как раз моему удивлению нет предела! И в этом я чувствую разницу между СССР.
Поэтому и возникает вопрос - как получилось, что СССР не смог стать таким, как Республика Корея, и как получилось, что КНДР находившееся под большим влиянием СССР - такой, какой он есть сейчас.


Вы переоцениваете влияние СССР на Сев.Корею, поддержка да, была, но большого влияния не было.
На вопрос почему у одних что-то получается, а у других нет, ответ обычно сводится к компетентности менеджмента, иными словами говоря, у Сталина не было достойных преемников.

Astra
11.07.2011, 15:33
На вопрос почему у одних что-то получается, а у других нет, ответ обычно сводится к компетентности менеджмента

Мне все больше кажется, что компетентность менеджмента на территории бывшей Российской империи прямо пропорциональна суровости санкций за ненадлежащее выполнение своих обязанностей. Как только перестали бояться расстрела за халатность и преступное бездействие, СССР начал трещать по швам.

Человек с мегафоном
11.07.2011, 16:07
Мне все больше кажется, что компетентность менеджмента на территории бывшей Российской империи прямо пропорциональна суровости санкций за ненадлежащее выполнение своих обязанностей. Как только перестали бояться расстрела за халатность и преступное бездействие, СССР начал трещать по швам.


Вы абсолютно правы! Неотвратимость наказания остается лучшим стимулом.

Astra
11.07.2011, 16:20
Вы абсолютно правы! Неотвратимость наказания остается лучшим стимулом.
Свеженький пример преступной халатности: в Безмеине начали подачу газа, не проверив во ВСЕХ домах целостности труб. Едва не произошла новая трагедия, хорошо, что жильцы одного из домов вовремя успели перекрыть главный вентиль, почуяв запах газа.

Человек с мегафоном
11.07.2011, 16:29
Свеженький пример преступной халатности: в Безмеине начали подачу газа, не проверив во ВСЕХ домах целостности труб. Едва не произошла новая трагедия, хорошо, что жильцы одного из домов вовремя успели перекрыть главный вентиль, почуяв запах газа.



слов не хватает >:(

KIMLU
11.07.2011, 17:57
На вопрос почему у одних что-то получается, а у других нет, ответ обычно сводится к компетентности менеджмента, иными словами говоря, у Сталина не было достойных преемников.

Я думаю просто из-за дефицита знаний, потери культурных и семейных ценностей.
Простое наблюдение за уборщиками отелей в разных странах:
В той же Ю.К. уборщик помещений за 15 минут успевает почиситить 1 номер, то есть 2,5 часа 10 номеров.
В РФ - тот же уборщик - 1 номер в течение 45 минут.
В Турции - за 30-40 минут
В Европе - 15-20 минут.

То есть у человека с достаточным знанием - все планируется, просчитывается, соответственно создает себе условия для достижения конечной цели. В результате у человека больше свободного времени. Насчет Сталина гадать не буду и судить тем более. Но его правление не стоило стольких жизней. Но то что было то было, нужно учиться на этом и будет хуже повторить подобную историю.

Astra
11.07.2011, 18:04
Насчет Сталина гадать не буду и судить тем более. Но его правление не стоило стольких жизней.
Мы до сих пор точно не знаем скольких "стольких жизней". Цифры из разных источников от 500 тысяч до 5 миллионов. При этом не забывайте, что не все были безвинно репрессированы. Поэт Анатолий Жигулин говаривал: "Может там сидели невинные жертвы, но я точно сидел ЗА ДЕЛО".

Человек с мегафоном
11.07.2011, 18:09
Насчет Сталина гадать не буду и судить тем более. Но его правление не стоило стольких жизней. Но то что было то было, нужно учиться на этом и будет хуже повторить подобную историю.


Я уже в другой ветке приводил такие цифры, по некоторым оценкам в Москве с начала 90-х из-за квартирного вопроса было убито/исчезло около 1 млн. человек. При этом Сталин нам оставил космическую и ядерную страну, а сейчас практически весь бывший СССР живет за счет эксплуатации либо недр, либо инфраструктуры, доставшейся в наследство от СССР.

banderlog
11.07.2011, 18:28
Вы абсолютно правы! Неотвратимость наказания остается лучшим стимулом.
Нужно уточнить - для отдельных народов с глубоко укоренившимся быдлячьим менталитетом. Про таких людей говорят "без п..дюлей, как без пряников". Совковая атмосфера немало способствовала становлению такого типажа, хотя не есть единственной причиной.
Для нормальных же людей лучшим стимулом остается собственная честь, порядочность и прочий "адамчылык".



доставшейся в наследство от СССР.

Прикольный оборот речи.. Как будто СССР - это нечто самостоятельно существовавшее. Вообще-то, советское наследство - это результат тяжкого, смешно вознаграждаемого труда наших родителей. Для которых "ведро с гайками" типа Жигули или гэдээровская "стенка" были пределом мечтаний.
Космическая, блин, и ядерная страна. И "хозяева" этой страны в драных ватниках... Я вовсе не собираюсь тут хаять совок, хорошего в той стране тоже было немало. Но, как правило, все хорошее было или вопреки окружающему, или как "побочный эффект" политики партии.

Человек с мегафоном
11.07.2011, 18:36
Прикольный оборот речи.. Как будто СССР - это нечто самостоятельно существовавшее. Вообще-то, советское наследство - это результат тяжкого, смешно вознаграждаемого труда наших родителей. Для которых "ведро с гайками" типа Жигули или гэдээровская "стенка" были пределом мечтаний.
Космическая, блин, и ядерная страна. И "хозяева" этой страны в драных ватниках... Я вовсе не собираюсь тут хаять совок, хорошего в той стране тоже было немало. Но, как правило, все хорошее было или вопреки окружающему, или как "побочный эффект" политики партии.

Уверяю вас, в то время когда наши родители доставали или покапали стенку из ГДР и жигули, лишь в десятке других стран люди жили лучше! По тем временам это был очень и очень хороший уровень жизни. И не надо считать машину или технику единственным мерилом благосостояния.

KIMLU
11.07.2011, 18:54
По тем временам это был очень и очень хороший уровень жизни. И не надо считать машину или технику единственным мерилом благосостояния.
Если по тем временам, то надо сказать больше. Приводить данные со всех уголков СССР, к примеру один человек говорил, что жил в Норильске - все были в достатке, но когда перехал в Волгоград - то никогда себе не мог представить, что люди могут так скудно жить!

banderlog
11.07.2011, 19:19
лишь в десятке других стран люди жили лучше! По тем временам это был очень и очень хороший уровень жизни
Да бросьте. Тот уровень жизни можно назвать чем-то вроде "прожиточный минимум" на современном языке. Не с Африкой же равняться стране с богатейшими природными и человеческими ресурсами. Европейские соцстраны, и те жили пожирней (извращения вроде румынских не в счет).


И не надо считать машину или технику единственным мерилом благосостояния.

А что считать мерилом? Типа лучшее в мире советское образование и медицину?

Geeka
11.07.2011, 20:25
А что считать мерилом? Типа лучшее в мире советское образование и медицину?

Советское образование и медицину превозносят лишь потому, что оно было бесплатным. Это так же как русские считают что их родной язык - самый мато_ругательно_обильный, даже не подозревая о том, что английский мат так же разнообразен и обилен.

Человек с мегафоном
11.07.2011, 21:12
Да бросьте. Тот уровень жизни можно назвать чем-то вроде "прожиточный минимум" на современном языке. Не с Африкой же равняться стране с богатейшими природными и человеческими ресурсами. Европейские соцстраны, и те жили пожирней (извращения вроде румынских не в счет).А что считать мерилом? Типа лучшее в мире советское образование и медицину?

С Сев. Европой и Сев.Америкой тоже сравнивать не стоит, изначально были неравные условия, да и масштабы не те, по сравнению с Европой. Советский Союз за недолгое время своего существования сумел осуществить огромный цивилизационный прыжок, уничтожил безграмотность и победил множество болезней, построил современные на то время города с канализацией, центральным отоплением, а ведь эти блага и сейчас не везде найдешь, в т.ч. и в той же Европе и Америке. Касаемо быта, я могу сравнить например с Южной Кореей того времени, в начале 80-х для большинства из них цветной тв был практически неподъемной роскошью, личное авто - чем-то из области фантастики. Примерно тоже самое с Тайванем, о Китае того времени вообще помолчу, успел посмотреть жизнь обитателей пекинских хутонов.
Что касается образования, могу сказать что да, по крайней мере на несколько порядков лучше школьного образования в Штатах, те же китайцы и корейцы во многом скопировали нашу систему, и показывают отличные результаты.
ЕЩе, у китайцев, не знаю как сейчас, раньше не было пенсионной системы, т.е. гос-во не волновало, что и как ты будешь делать в старости.
Кроме того, в СССР людям бесплатно давали жилье, да, это всегда было большой проблемой, но мало где еще в мире бесплатно обеспечивали жильем.
Скажите, а ваши родители в сегодняшних реалиях смогли бы купить на свои зарплаты квартиру? Мои родители (шофер и учитель) - нет (Это к вопросу о том, как смешно оплачивался труд, труд оплачивался и вправду смешно, но квартиру получили бесплатно).

Человек с мегафоном
11.07.2011, 21:15
Если по тем временам, то надо сказать больше. Приводить данные со всех уголков СССР, к примеру один человек говорил, что жил в Норильске - все были в достатке, но когда перехал в Волгоград - то никогда себе не мог представить, что люди могут так скудно жить!


Если сможете, приведите, у меня таких данных нет. С другой стороны, если усреднить миллионеров Калифорнии и негров Южной Луизианы, может быть в Штатах ситуация окажется хуже чем в СССР, индекс Джини еще никто не отменял :)

Человек с мегафоном
11.07.2011, 21:19
Советское образование и медицину превозносят лишь потому, что оно было бесплатным.



Я не стал бы так обобщать.



Это так же как русские считают что их родной язык - самый мато_ругательно_обильный, даже не подозревая о том, что английский мат так же разнообразен и обилен.


Тут спорить не буду, так как при всей моей любви к языкам, матами не увлекаюсь. Как говорят на этом форуме - не лакшерно как-то.

Astra
11.07.2011, 21:41
Скажите, а ваши родители в сегодняшних реалиях смогли бы купить на свои зарплаты квартиру? Мои родители (шофер и учитель) - нет (Это к вопросу о том, как смешно оплачивался труд, труд оплачивался и вправду смешно, но квартиру получили бесплатно).
Пример неудачный, учитывая реалии Туркменистана. Как раз-таки могли бы получить элитку на весьма льготных условиях, если имели бы нужный трудовой стаж.

Человек с мегафоном
11.07.2011, 21:54
Пример неудачный, учитывая реалии Туркменистана. Как раз-таки могли бы получить элитку на весьма льготных условиях, если имели бы нужный трудовой стаж.


Мне трудно представить чем и как обычные, не барыги какие-то, учителя смогут выплачивать по 14 млн тмм после 5 лет льготного периода.

Geeka
19.09.2011, 02:09
Помните зубные кабинеты?

Кресло аля парикмахерская (делал их один и тот же завод) с приделанным книзу металлическим желобом для ног. Лампа (использовалась автомобильная — унификация как никак) адски слепящая в глаза (очки пациенту тогда не полагались из партийных соображений), бормашина с ременной системой передач, дающих низкую скорость вращения бура и сильную вибрацию одновременно, как следствие запах паленой кости с дымком, курящимся изо рта при вскрытии полости зуба и новокаин, который кололи далеко не всем и не всегда (обычно только при удалении). Самыми лучшими обезболивающими, получаемыми пациентом этой пыточной камеры были лицо врача, угрожающе нависшее над страдальцем и издевательское: «Потерпи, не больно же совсем!».

Geeka
19.09.2011, 02:10
А помните как в моду вошел Кашпировский и все поголовно *заряжали воду* перед экранами телеков?

Geeka
19.09.2011, 03:04
Тетя Валя и "В гостях у сказки"))

http://kp.ru/f/4/image/82/01/90182.jpg

http://img1.1tv.ru/imgsize460x345/20080520121305.GIF

apteka1
25.09.2011, 16:31
"ВЫ РОДОМ ИЗ 70-80-х, ЕСЛИ":

Наши напитки - это "Тархун" и "Байкал", а "Кока-кола" - запрещенный напиток.

Вам втайне хотелось побывать в "Артеке", но туда ездили только круглые отличники.

Ваш магнитофон зажевывал кассеты. О, да это была "Электроника-302"...

Цветной телевизор - это было круто. А видеомагнитофон - круче некуда.

Хотя бы один из ваших одноклассников был металлистом, а другой - брейкером.

Вы хоть раз ходили в гости "на видик".

Шпроты - это деликатес.

Кроссовки "советский адидас" - это круто. Их носили чуть не с нарядными платьями. Джинсы - это тоже круто!

Вы тащились от сериала "Лесси", а все в классе мечтали о такой собаке.

(ц.)

SCell
25.09.2011, 19:13
Я уже в другой ветке приводил такие цифры, по некоторым оценкам в Москве с начала 90-х из-за квартирного вопроса было убито/исчезло около 1 млн. человек. При этом Сталин нам оставил космическую и ядерную страну, а сейчас практически весь бывший СССР живет за счет эксплуатации либо недр, либо инфраструктуры, доставшейся в наследство от СССР.

Ну, началом космической державы я бы назвал 1957й год. Т.е. уже после смерти Сталина.

Geeka
26.09.2011, 20:09
Есть такое понятие - Совок. Сложно обьяснить что же это такое. Это такая особая социальная модель поведения, это менталитет. Это такая система, при которой индивидуальность - это нечто из рук вон выходящее, это табу, в советском обществе ты - член стаи. Удивительно, что в наше время, этот стадный эффект можно прочесть на лицах людей. И эммигрантов и на нашей родине.

Угадайте, когда сделаны ниже-приеведенные фотки, можете даже попробовать угадать, в какой точке земного шара они сделаны:

Vит@ля
27.09.2011, 11:59
"ВЫ РОДОМ ИЗ 70-80-х, ЕСЛИ":





Ваш магнитофон зажевывал кассеты. О, да это была "Электроника-302"...

Цветной телевизор - это было круто. А видеомагнитофон - круче некуда.

Хотя бы один из ваших одноклассников был металлистом, а другой - брейкером.

Вы хоть раз ходили в гости "на видик".

Шпроты - это деликатес.

Кроссовки "советский адидас" - это круто. Их носили чуть не с нарядными платьями. Джинсы - это тоже круто!

Вы тащились от сериала "Лесси", а все в классе мечтали о такой собаке.

(ц.) Я просто плакал...

KIMLU
27.09.2011, 18:35
"ВЫ РОДОМ ИЗ 70-80-х, ЕСЛИ":

Наши напитки - это "Тархун" и "Байкал", а "Кока-кола" - запрещенный напиток.

Ваш магнитофон зажевывал кассеты. О, да это была "Электроника-302"...

Цветной телевизор - это было круто. А видеомагнитофон - круче некуда.

Хотя бы один из ваших одноклассников был металлистом, а другой - брейкером.

Вы хоть раз ходили в гости "на видик".


Кроссовки "советский адидас" - это круто. Их носили чуть не с нарядными платьями. Джинсы - это тоже круто!



laf good вычеркнул то, что не посчастливилось запомнить.
А разве не "ПЕПСИ" было тогда, я не смог вспомнить, что была "Кока-Кола".
Про тархун помню хорошо, как собирали бутылки и вместо них брали бутылку Буратино или Тархун laf.
Про магнитафон "Электроника-302" - в точку lol.
Вспомнил еще про видиомагнитафон, ходили и по десять раз один и тот же фильм бывало пересматривали, сначала у одного соседа, потом у другого. И еще помню как соседи ходили к нам!
Веселые были времена! Сейчас к сожалению сосед соседа не хочет знать bet

Vит@ля
27.09.2011, 18:51
Я бы ещё добавил пункт: На свадьбах, после их окончания, вы смотрели индийское кино всем районом.
Вы мечтали попасть на фильм маленькая вера или с пометкой "детям до 16 лет"
laf

KIMLU
27.09.2011, 19:27
Я бы ещё добавил пункт: На свадьбах, после их окончания, вы смотрели индийское кино всем районом.
Вы мечтали попасть на фильм маленькая вера или с пометкой "детям до 16 лет"
laf

laf laf laf, да и в момент свадебной церемонии тоже, в отдельной комнате...

Geeka
04.11.2011, 20:56
Угадайте, которая из тёть жена товарища Хрущева, а которая из них Жаклин Кеннеди?

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2//66/386/66386468_1289309170_ZHaklin_Kennedi_i_Nina_Hrusche va_Vidno_nevooruzhennuym_vzglyadom_chto_pervaya_le di_SSSR_v_to_vremya_moral_na_buylo_ne_gotova_k_gly ancevuym_stranicam_zhurnala_Vogue.jpg

kamasutrist
04.11.2011, 21:51
а чем тебе Любовь Илларионовна не приглянулась?
обычная совесткая леди.
scr

Marishka
05.11.2011, 13:07
Есть такое понятие - Совок. Сложно обьяснить что же это такое. Это такая особая социальная модель поведения, это менталитет. Это такая система, при которой индивидуальность - это нечто из рук вон выходящее, это табу, в советском обществе ты - член стаи. Удивительно, что в наше время, этот стадный эффект можно прочесть на лицах людей. И эммигрантов и на нашей родине.

Гика приезжай в Германию и я тебе покажу много таких местных теток, работающих в местных магазинчиках или на рынках laf...

п.с. прямо таки очень явно выражаешь свою миссию по поливанию грязью всего советского, бабки то за это получаешь? ;) или тебя удовлетворяет то, что дают возможность жить в Великобритании?... smok