PDA

Просмотр полной версии : Семья или общество?



Очевидность
25.02.2011, 13:58
Как вы думаете, что имеет большее значение и влияние на человека: воспитание семьи или общество, в которое попадает человек?

Vит@ля
25.02.2011, 14:56
А как понять слова "попадает человек"? Ты имеешь в виду человека, ребенка, которого взяли на воспитание приемные родители или с самого рождения человека? В семье начинаются истоки, это главное начало, от воспитания в семье многое зависит, если человек воспитан в нормальных условиях у адекватных родителей с любовью и нежностью, если ему прививали любовь ко всему живому на земле, считались с ним как с личностью, то вряд ли такой человек попадет в дурное общество, где на него будут плохо влиять. Другое дело когда родителям некогда воспитывать своих детей, им уделяют меньше внимания, ребенок может попасть в плохую компанию и т.д. и т.п.

Очевидность
25.02.2011, 17:12
Виталя, ты меня правильно понял и ответил на мой вопрос. Я имела ввиду этапы становления человека как личности.
Почему у одних и тех же родителей (есть примеры в моей голове - соседи) при одинаковом воспитании - вырастают абсолютно разные дети-люди. Два сына - один из которых начинал с того, что был одним из забияк района и в итоге его посадили за убийство, а другой просто замечательный человек - добрый, отзывчивый, хороший семьянин, обожает детей, помогает родителям...

Почему бывает так? Ведь родители, наверное, воспитывали их одинаково...

Geeka
25.02.2011, 18:30
Как вы думаете, что имеет большее значение и влияние на человека: воспитание семьи или общество, в которое попадает человек?



Думаю однозначного ответа нет.
Вначале это конечно семья, родители, их менталитет, культура. Но все мы живем с социуме, который влияет на наши убеждения, создает комплексы и предрассудки.
Так что основа человеческой личности - семья, а формирует человека общество, в котором он живет. Вспомнилась поговорка, подтверждающая мои слова: с кем поведешься, того и наберешься.

Очевидность
26.02.2011, 09:50
Вспомнилась поговорка, подтверждающая мои слова: с кем поведешься, того и наберешься.

Гика, а как ты думаешь, почему есть дети/люди, подверженные влиянию общества, а есть которые не смотря на окружение идут своей дорогой!
Почему например, попадая, ну скажем в компанию наркоманов, один станет им, а другой НИКОГДА даже попробовать не захочет.

Sashastudio
26.02.2011, 09:58
Случай, судьба, загадка человеческой души!(извиняюсь, что на чужой вопрос отвечаю)

Bashlyk
26.02.2011, 10:01
Случай, судьба, загадка человеческой души!(извиняюсь, что на чужой вопрос отвечаю)

воспитание, количество серого вещества в мозгу, здравый смысл.

Vит@ля
26.02.2011, 19:35
Почему например, попадая, ну скажем в компанию наркоманов, один станет им, а другой НИКОГДА даже попробовать не захочет.А как может нормальный, адекватный человек попасть в компанию наркоманов?

homaily
26.02.2011, 21:25
А как может нормальный, адекватный человек попасть в компанию наркоманов?
По молодости, по глупости или если не повезет