PDA

Просмотр полной версии : ICQ vs SMS



Rubik Jan
18.02.2011, 22:04
В свете последних тенденций, в сфере полнейшего регресса голосовой сотовой связи, остро поднимается вопрос АЛЬТЕРНАТИВЫ, т.е. более менее доступный способ общения на расстоянии.
И тут мне вспомнилась встреча с френдом, который показал мне qip под icq, который он не вырубает весь день, в среднем по 10 отправленных и столько же принятых сообщений, затем он показал мне счетчик трафа, который тратит qip, всего 100 кб. У него GPRS, т.е. выходит всего 0,02 теньга.

Ребята, не это ли, лучик света в темном царстве "Королевства обрывов и гудков"

nemo13
18.02.2011, 22:45
это уже лет 7 как лучик, с тех пор как жпрс появилось crt а в аське еще раньше, когда тут мобильная связь была не доступна , была функция отправки смс и получения ответов на аську, но давно это было. жалко прикрыли...

nemo13
18.02.2011, 22:48
но кстати в агенте это работает..

Bashlyk
18.02.2011, 22:51
но кстати в агенте это работает..
в агенте тм операторов нет. И отсылка на гент дорогая.

Novi4ock
18.02.2011, 23:01
Если кому-то интересно:у каждого абонента мегафона есть е-майл в формате [email protected] Легко можно отправить смску через е-майл. но не длинную

nemo13
18.02.2011, 23:04
я имею ввиду, что с тм можно с компа смс отправлять в россию . И из россии отвечать на агент по смс.
Это немножко другое, не то, что мобилная аська, вместо смс. Но тоже выход, когда отправляешь соообщение тем , кто не знает как аськой пользоваться, и они по смс тебе отвечают

Rubik Jan
18.02.2011, 23:22
но кстати в агенте это работает..

Странно, на симбиане у меня агент работал очень даже хорошо, а на андроиде тормозит и никак с серваком не свяжется, жалко, я привык к агенту, удобная вещь и не было рекламы от Гугла.
Сейчас болтаю через frink, только сообщения иногда доставляются через несколько часов

nemo13
18.02.2011, 23:34
че то мне фринг вообще не понравился.. но на симбе.. и работает не стабильно. Предпочла nimbuzz, а так конечно, квип - лучший, но с агентом там сейчас тоже не всегда гладко подключение проходит...

Gara Abdulla jr.
19.02.2011, 17:52
это уже лет 7 как лучик, с тех пор как жпрс появилось crt а в аське еще раньше, когда тут мобильная связь была не доступна , была функция отправки смс и получения ответов на аську, но давно это было. жалко прикрыли...


У нас был мобильный инет 7 лет назад? ******

nemo13
19.02.2011, 19:59
у нас не было. а везде был

Gara Abdulla jr.
19.02.2011, 23:04
у нас не было. а везде был


Просто насколько я понял, Рубик говорил именно про нас, по этому и спросил.

nemo13
19.02.2011, 23:41
у нас чуть больше 2х лет ;) это все знают. Вот и обидно, что во всем мире все это произошло гораздо раньше.

nemo13
19.02.2011, 23:48
кстати, кто помнит свою самую первую мобильную аську? у меня до сих пор на старом сименсе м55, стоит колибри, с 2004 года, и даже работает, этот клиент был разработан еще до джимма для телефонов с поддержкой джава. работал на самых первых жпрс телефонах. Сейчас проект вроде как закрыт, за ненадобностью. Хотя был совсем неплох

Gara Abdulla jr.
20.02.2011, 01:09
у нас чуть больше 2х лет ;) это все знают. Вот и обидно, что во всем мире все это произошло гораздо раньше.


А мне обидно, что у нас интернет до сих пор Г. и не смотря на это дорогой cr

nemo13
20.02.2011, 01:27
и мне обидно cr

Maximus
21.02.2011, 17:24
использовать альтернативные мобильные клиенты только для протокола icq(oscar) в реалиях одного внешнего ip и постоянных вылетов смерти подобно, а пользоваться проксями как то непривычно, уж лучше пользовать jabber, тут и нагрузка минимальна и каналы свободны, дабы население не так активно пользуется джаббером, как уМирающей аськой

nemo13
21.02.2011, 20:30
Да мы это уже где то обсуждали. Квип тоже использует джаббер, при желании на нем можно и мсн подключить, и ту же аську через джаббер итд.

Maximus
22.02.2011, 00:59
Насколько я осведомлен, в мобильных версиях квипа нет jabber транспорта icq, хотя, справедливости ради можно отметить, что все больше пользователей отказались от аськи впользу свободного джаббера, ведь не у всех есть uin'ы, но у всех есть учетки в vk, гугле, яндексе или том же квипе, которые используют джаббер и следовательно - есть джаббер учетка..
а смс/ммс как способ передачи мнгновенных сообщений, как впрочем и протокол icq, имхо, изжил себя уже давно...

nemo13
22.02.2011, 01:14
как это нету? есть в квипе . в версии для симбы. я пользовала, еще пару лет назад

джаббер для мобильной аськи был применен еще в колибри.а это давнооо было

Maximus
22.02.2011, 11:51
сам Джаббер есть, транспорт jabber--> icq в мобильных версиях квипа в отличие от квипа для ББ, как и джабБер конференции, нереализован..

Nikita
22.02.2011, 12:10
Для обычных людей (т.е., не компьютерных гиков :)) все-таки пока смысла в использовании Джаббера немного - все равно там почти никого нет. Транспорты - неполноценны.

Но вообще всячески пропагандировать и склонять других к использованию стоит, да. Лично я пользуюсь преимущественно им, и надо отметить, что трафика он потребляет раза в 3 меньше, чем ICQ.

FreT
22.02.2011, 13:16
а я кроме ирка не признаю не чо, хотя есть акк и в жабе и в асе

Maximus
22.02.2011, 13:42
Nikita, позволю себе несогласиться.. приемущества джаббера огромны, причем для обычных пользователей инстант мессеров..даже исходя из хотя бы из того, что протокол свободный, представлен в разнообразных проектах, и имеется в большинстве клиентах, а в реалиях одного внешнего ip - незаменим..
А по трафику - это зависит от сервера, и сжатия потока

KOMSOMOL
01.12.2011, 07:55
Браузер Вапалта.В нем есть отправка смс и дешевле стандартных.

swimmer
01.12.2011, 11:46
Браузер Вапалта.В нем есть отправка смс и дешевле стандартных.

Там кажется надо активировать учётку - заплатив

kadrr
10.12.2011, 16:05
Пользуйтесь Whats'up, по мне лучший аналог на замену смскам, а вот icq каждый раз в онлайне держать, что на батарейке не очень удачно сказывается как минимум.

banderlog
11.12.2011, 09:57
Пользуйтесь Whats'up
+100. Отличная вещь Whatsapp. Самое главное - почти под любую платформу, к тому же сама определяет по книге контактов, у кого из абонентов программа установлена. Входящие сообщения проталкивает из любого положения, даже если выключена. Рекомендую!

muradnet
11.12.2011, 10:50
http://s7.rimg.info/7ecdf417e94354bff120dc51d0c2119c.gif (http://smajliki.ru/smilie-582538503.html)

KIMLU
11.12.2011, 20:15
Пользуйтесь Whats'up, по мне лучший аналог на замену смскам,
good Согласен! Очень интересная программка

nemo13
12.12.2011, 05:05
не очень поняла смысла этой проги. Она просто сканирует адресную книгу и добавляет контакты, и можно в нее пригласить людей из своей адресной книги, да?
И потом работает как любой мессенджер. Причем тут смски?
Nimbuzz делает тоже самое.. сканирует и приглашает.
Может я че не поняла, объясните, в чем суть?
Траф жрет тоже..

nemo13
12.12.2011, 05:09
Входящие сообщения проталкивает из любого положения, даже если выключена. Рекомендую!
так потому и проталкивает, что на самом деле не выключена, из нее выходишь, а там куча ее модулей в памяти висеть продолжают. Даже значок gprs (3g) подключенного остается висеть, то есть связь держит, не отрубает при выходе.
нее.. не люблю я когда что-то против моей воли сидит в памяти телефона и себя не показывает, да и траф пользует, не тогда, когда мне это нужно, а постоянно.
Снесла в общем. не нашла преимуществ перед другими мобильными болталками.
Скорее всего и батарея будет вылетать быстро ( ну не у всех айфоны laf )
Да и на их сайте написано, чтобы пользоваться, нужен безлимитный инет, не зря таки сделали эту оговорку! Не для нас это. Учитывая еще и то, что через год она становится платной.. не вижу в ней смысла.
Я думала и правда смски отсылает cr

banderlog
13.12.2011, 11:05
так потому и проталкивает, что на самом деле не выключена
Не могу сказать, как это происходит на симбе, но на iOS не совсем так - существует фича "push", очень многие приложения, которым это действие разрешено пользователем, скидывают свои данные на сервера эппл, а потом уже они проталкиваются на устройство.
Жора трафика и батареи не заметил.. :) А в памяти телефона сидит много чего, о чем мы и не подозреваем порой.. плата за удобство пользования смартфоном..
Но насчет смс - это, конечно, сильно сказано.. да, очередной мессенджер, но исключительно удобный и безглючный (в отличие от того же Нимбуза).

nemo13
13.12.2011, 14:36
давно меня так не возмущали программы, так как эта. Разводилово. Есть куча болталок , а они прям америку открыли. Регят регят юзеров под их телефонными номерами и заставляют верить , что это нечто большее. Хотя просто сделали свою болталку д заурядную. Да с перспективой бабло заработать. Но это работает. Многие пользуют. Хотя смысла особого нет создавать себе аккаунт еще в одном im сервисе. Спрашивала знакомых. Которые тоже пользуются мобильными болталками со времен их зарождения. Так тоже смотрели это приложение и снесли сразу.
FAQ их почитала. Так тоже все понятно. Даже пишут как батарею экономить :-)
Но в общем, дело вкуса и личных предпочтений.
Nimbuzz тоже push делает. Но и поддерживает популярные протоколы.

banderlog
14.12.2011, 11:22
Да не надо так возмущаться... :)
Ну да, много есть клиентов-болталок. Но эта - НЕ ГЛЮЧИТ, по моему опыту. Ни при передаче сообщений, ни при обмене файлами. Наверное, в этом и отличие от многих.
А перепробовал я тоже немало разных... Большинство (типа фринг, нимбуз, мэйл) функционалом выигрывает однозначно, но на практике - куча глюков в самый неподходящий момент.

kadrr
14.12.2011, 11:54
nimbuzz это несколько иное, точнее иделология иная.

What's up больше походит на идеологию смс, а еще больше на iMessage от Apple, только последний только между iOS устройствами, а whazup кроссплатформенный. Что удобно привязан именно к номеру абонента, и так же как номер знать его могут только свои, а не те кто задал поиск как в аське.
Сообщения приходят в виде смс, в памяти занимает минимум, да и батарею не жрет уж точно, в режиме сна за ночь что с ним что без него, не более 1-2% заряда.
Так что можно заниматься скепсисом, а можно поставать и юзать, знакомые автоматически добавляются при подключении..

banderlog
14.12.2011, 12:26
номер знать его могут только свои, а не те кто задал поиск как в аське
Вот это тоже очень важный момент.
А если бы еще встраивалась в родной интерфейс, как iMessage, вообще было бы здорово.

kadrr
14.12.2011, 12:43
Вот это тоже очень важный момент.
А если бы еще встраивалась в родной интерфейс, как iMessage, вообще было бы здорово.

Так он и встраивается, в Андроид и в айОсь, демоном, никаких значков нету, а показывает в уведомлениях как пришедшее сообщение. Причем можно еще и картинки отпралять, и все это практически моментально, во всяком случае лучше чем наши смс. На iMessage система такая же, только привязка именно к айОси и соответственно сервисам Apple. )))
В андроиде вообще в контактах висит, так что зайдя в контакт выбираешь как послать сообщение через смс или whats'up, а интерфейс тот же при этом ))

На симбу тоже есть, но как там я не знаю...

banderlog
14.12.2011, 13:20
Так он и встраивается, в Андроид и в айОсь, демоном, никаких значков нету, а показывает в уведомлениях как пришедшее сообщение.
Не наблюдаю такого на iOS. Уведомление приходит самостоятельно, именно как whatsapp. И насколько знаю, вообще никакие сторонние демоны не внедряются в айось без джейла.
C этой стороны на андроиде удобней, пожалуй.

kadrr
14.12.2011, 14:34
Не наблюдаю такого на iOS. Уведомление приходит самостоятельно, именно как whatsapp. И насколько знаю, вообще никакие сторонние демоны не внедряются в айось без джейла.
C этой стороны на андроиде удобней, пожалуй.

Ну вот, а тут кто-то еще спорил что убогий айГрызок чем-то может быть лучше ))) Полная привязка к своим сервисам идет, неудобно (((

banderlog
14.12.2011, 16:56
laf laf

kadrr
16.12.2011, 21:19
Кстати прочитал сегодня, что есть какой-то твик для джейленых айГрызков позволяющий добиться таких же возможностей как на дроиде, как раз для what's up и еще каких то сервисов. Только он для джейленых и стоит около 2$ в Cidia...