PDA

Просмотр полной версии : Жалость...



Очевидность
24.01.2011, 12:28
Цитаты:

В высоких душах жалость – частый гость. Чосер Джеффри / Простая человеческая жалость помогает лучше, чем вся мудрость веков. Джордж Элиот

Жалость — самый бесполезный предмет на свете. Она — обратная сторона злорадства. Эрих Мария Ремарк

Поделись, а что для вас жалость? Как вы относитесь к этому чувству? Присуще ли оно вам?

И как вы относитесь к тому, когда жалеют вас?

Sashastudio
26.01.2011, 17:57
Не каждый способен жалеть, но каждый любит когда его жалеют.......просто чувство гордости не дает признаться в этом самому себе!!!

Rose
26.01.2011, 18:08
Когда мы жалеем, мы в мыслях радуемся, что у нас нет такого горя, как у того, кого мы жалеем. Он в наших глазах предстает жалким и беспомощным, практически неполноценным.
Другое дело сострадание.....Страдать вместе с человеком – это значит вместе совершать действия для того, чтобы не страдать.
Когда мне плохо последнее что мне нужно - то чтобы меня пожалели....

Sashastudio
26.01.2011, 18:48
Когда мы жалеем, мы в мыслях радуемся, что у нас нет такого горя, как у того, кого мы жалеем. Он в наших глазах предстает жалким и беспомощным, практически неполноценным.
Розочка, ты что то погорячилась scr

Rose
26.01.2011, 19:00
нет, Саша, так оно и есть....Я просто считаю, что не нужно тупо жалеть, а лучше сострадать, помочь хоть чем то....

Sashastudio
26.01.2011, 19:50
dr мы, все таки, наверное, разные смыслы вкладываем в эти слова! gr

@rtem
26.01.2011, 20:05
Поделись, а что для вас жалость? Как вы относитесь к этому чувству? Присуще ли оно вам?

Жалость свойственна чувственным людям. Жалость делает людей уязвимыми, тех кто жалеет. Жалость унижает, тех кого жалеют.


И как вы относитесь к тому, когда жалеют вас?

Стыдно. Стараюсь, этого избегать.

mimas.tm
27.01.2011, 13:17
Жалость ВООБЩЕ должна быть в каждом человеке, но в некоторых случаях жалость приносит только вред, например, в воспитании детей.

Bashlyk
27.01.2011, 19:13
Жалость иногда нужно заменять сочуствием.

Очевидность
28.01.2011, 00:29
Жалость,по отношению ко мне,делает меня слабой... Если жизнь решила проверить на прочность и сбила меня с ног,то жалость меня еще больше подкосит. А вот слова:"Неужели ты с этим не справишься? Не верю!",наоборот заставят утереть слезы и доказать-я сильная. Сразу вспоминается,как пример. Упал ребенок (не сильно),никто не обратил внимания,он встал и пошел дальше. Но стоить маме броситься к нему,причитая,как он обязательно насупиться и заплачет. Но я люблю,придти после работы и сказать:"Любимый,глазки устали от компьютера,пожалей а?" и получить нежный поцелуй,закрыв глазки,чтобы не болели. blus