PDA

Просмотр полной версии : Re: Пожелания на Новый год.



Свободный
31.12.2010, 20:00
Новый год-это праздник атеизма.
и праздник для алкоголиков.

Bashlyk
31.12.2010, 20:49
Свободный Веди себя прилично и проявляй уважение. Последуюшие провакации приведут к бану.

Свободный
31.12.2010, 21:04
Башлык,это ведь какая никакая,но правда.Те кто имеет пристрастие к алкоголю для них праздник ведь это еще какой повод выпить хорошенько.Некоторые не помнят потом как праздновали.
Да и новый год это праздник с нашего коммунистического прошлого.

@rtem
31.12.2010, 21:17
Новый год-это праздник атеизма.
и праздник для алкоголиков.

Не соглашусь. Это календарный праздник. И твой выбор как его отмечать, забить на него, либо напиться, "хорошенько. Некоторые не помнят потом как праздновали." (с) Выбор остается за отмечающим. И ты не в праве его осуждать.

Свободный Веди себя прилично и проявляй уважение. Последуюшие провакации приведут к бану.
Согласен!

Желаю сдержанности и взаимопонимания в новом году! С Новым 2011 Годом!

Bashlyk
31.12.2010, 21:21
Башлык,это ведь какая никакая,но правда.Те кто имеет пристрастие к алкоголю для них праздник ведь это еще какой повод выпить хорошенько.Некоторые не помнят потом как праздновали.
Да и новый год это праздник с нашего коммунистического прошлого.

Вот и хорошо. Теперь пусть те кто отмечает, выпивают и хотят жить так как считают нужным так и поступят. А те кто считают это не правильным займутся чем нибудь полезным вместо сотрясания воздуха. Спасибо за понимание.

Свободный
31.12.2010, 21:28
Вот и хорошо. Теперь пусть те кто отмечает, выпивают и хотят жить так как считают нужным так и поступят. А те кто считают это не правильным займутся чем нибудь полезным вместо сотрясания воздуха. Спасибо за понимание.

Так мы все должны заниматься полезными вещами.У меня свое мнение я его высказал.

Rubik Jan
31.12.2010, 23:00
Свободный, а можно тебя спросить?

Как ты сам прикалываешься?

Ведь у человека обязательно бывает настроение, когда хочется подурачится.
Вот в Бразилии есть карнавал, а Я думаю, что в странах бывшего СССР, Карнавал это Новый год.

Свободный
01.01.2011, 01:46
Рубик джан хороший карнавал этот новый год)
http://s.rimg.info/7541916d04f714e13c99c205a02bed54.gif (http://smajliki.ru/smilie-77236167.html)http://s10.rimg.info/051f995757b6ba79318f6c51fd5600b2.gif (http://smajliki.ru/smilie-776852007.html)http://s16.rimg.info/c89efc4fcfd1799d5a7d5aaa711815f4.gif (http://smajliki.ru/smilie-946025319.html)http://s16.rimg.info/2c68ac817ab337127d0a69347d0a2790.gif (http://smajliki.ru/smilie-945404391.html)

Gara Abdulla
01.01.2011, 11:37
....без пояса шахида...разорванной в клочья сеестренки в толпе неверных это в натуре не праздник... smok

Vит@ля
03.01.2011, 10:54
Башлык,это ведь какая никакая,но правда.Те кто имеет пристрастие к алкоголю для них праздник ведь это еще какой повод выпить хорошенько. Я считаю, кто хочет напиться, тот повод найдет и нового года ждать в таком случае не нужно, так же как и любых других праздников!

Marishka
03.01.2011, 16:34
Башлык,это ведь какая никакая,но правда.Те кто имеет пристрастие к алкоголю для них праздник ведь это еще какой повод выпить хорошенько.Некоторые не помнят потом как праздновали.
Да и новый год это праздник с нашего коммунистического прошлого.

scrпри чем тут коммунистическое прошлое?!...его во все времена, во всем Мире и при любом режиме справляли, справляют и будут справлять!...ну а напиваются люди и без праздников... ;)

Vит@ля
03.01.2011, 16:44
ну а напиваются люди и без праздников... Эх, мороооооззз, мооорооооз...... lal1

mimas.tm
03.01.2011, 17:56
Свободный, ты в курсе статистики? Самое большое количество любителей НГ приходится на возраст до 14 лет! Это по твоему определению потонцеалы шоль? Или тебе так просто сбудуна позлобить захочелось?!

Свободный
04.01.2011, 03:22
scrпри чем тут коммунистическое прошлое?!...его во все времена, во всем Мире и при любом режиме справляли, справляют и будут справлять!...ну а напиваются люди и без праздников... ;)

Ладно,не возмущайся,не мешаю ведь тебе справлять твой праздник.Я Туркменистан имел в виду.Не справляли туркмены такие праздники до пришествия коммунистов.Да и не во всем мире его справляют.И будут ли справлять ты это точно предсказать не можешь.Представь,где то напиться это обыденность,а где то большая редкость.

Свободный
04.01.2011, 03:27
Свободный, ты в курсе статистики? Самое большое количество любителей НГ приходится на возраст до 14 лет! Это по твоему определению потонцеалы шоль? Или тебе так просто сбудуна позлобить захочелось?!

К чему такие глупые вопросы про статистику.Вы людей на новый год видите или нет?Вам для всего статистика нужна.

Bashlyk
04.01.2011, 05:56
Свободный давай без димагогии. Я не вижу положительного конца этому топику поэтому предлагаю на этом поставить точку.

Свободный
04.01.2011, 19:10
Свободный давай без димагогии. Я не вижу положительного конца этому топику поэтому предлагаю на этом поставить точку.

Какая демогогия?Я к тебе вообще не обращался.
Я даже на все посты не отвечаю в свой адрес.
п.с.мне лично все равно чей этот сайт хоть бань меня,я от этого много не потеряю.

Bashlyk
04.01.2011, 19:15
Мне теперь ждать пока обратишся? Чего конкретно ты добиваешся утверждая что НГ праздник алкоголиков?

Свободный
04.01.2011, 19:32
Мне теперь ждать пока обратишся? Чего конкретно ты добиваешся утверждая что НГ праздник алкоголиков?

Скажу более правильно.Это праздник в какой то степени алкоголизма.
Я не знал,что здесь на форуме интересы в основном людей выпить,потанцевать,погулят ь,отпраздновать все интересы почти.
Думал,что в Ашхабаде люди другие.Наверно всему свое время,хочется надеяться на лучшее.
Ничего в принципе не добьюсь,хотел обратить внимание,что вы слабы очень перед спиртным.

Sashastudio
04.01.2011, 19:40
Ниче у тебя так пожелания то на новый год!
Что же ты так всех обобщаешь, в первую очередь НГ это праздник детей, дедов морозов и запаха мандаринов, а ты алкоголики алкоголики!!!

Свободный
04.01.2011, 19:44
Ниче у тебя так пожелания то на новый год!
Что же ты так всех обобщаешь, в первую очередь НГ это праздник детей, дедов морозов и запаха мандаринов, а ты алкоголики алкоголики!!!

Да ладно Саша,ты ведь можешь понять о чем я говорю.

Marishka
04.01.2011, 19:47
Свободный, а почему у тебя отпраздновать какое то событие ассоциируется со сборищем алкоголиков? ******...у вас в семье родичи и друзья не собираются вообще ни на какие праздники или особенные события?...Новый год отличный повод собраться всей семье, вместе вкусно поужинать, поиграть в "Домино" или "Окей" или "Покер"...или даже бильярд ( у кого он дома имеется)...пообщаться...пода� �ить друг другу подарки...сама праздничная атмосфера в доме, наполненная добром, теплом, уютом, вкусными запахами еды - все это не только настроение подымает, но и заряжает энергией....мне очень нравится праздник "Новый год"...

а вот напиваться, как я уже писала выше, те кто хотят это делать и делают, могут и без повода!...

кстати, в ток же мусульманской Турции, новый год - один из любимых семейных праздников...все зависит от самой семьи, от главы семьи, от их семейных традиций, если в семьях не принято напиваться, то никто и не будет, даже гости!...а вот выпить по бокалу хорошего вина с хорошим вкусным обедом и "нажраться до отключки" - это разные вещи, не надо все в одну кашу малашу мешать!

Свободный
04.01.2011, 20:03
Марина,разговор не о каждом человеке или семье,а о явлении как таковом причем массовом.
Мое мнение отмечать надо стараться свои праздники,если человек считает себя мусульманином.Но это дело каждого.
Предлагаю остаться каждому при своем мнении.

Marishka
04.01.2011, 20:07
а как же уважение к обычаям и традициям той страны, в которой проживаешь?!... ;)

Свободный
04.01.2011, 20:10
Уважение к людям не в уподоблении,а в достойном поведении.Мое мнение.

Sashastudio
04.01.2011, 20:22
Да ладно Саша,ты ведь можешь понять о чем я говорю.

Конечно понимаю, просто ты смотришь на медаль с одной стороны, все знают про ее существование, но про хорошую сторону нельзя забывать!Алкоголь это не признак определенной страны/праздника/человека, можно даже в планетарном масштабе брать, никуда мы от этого не уйдем.....Жаль, что тебе не удалось справить НГ в теплой семейной атмосфере, в кругу друзей!

Marishka
04.01.2011, 20:32
Уважение к людям не в уподоблении,а в достойном поведении.Мое мнение.
вроде бы ни в одной стране Мира такого обычая или традиции - алкоголизм...не существует...а вот праздники...ДА они есть, например Рождество в Европе, мы как мусульмане не справляем, но если нас пригласили в гости наши друзья - немцы к себе на празднование РОждества, с радостью присоединимся, не обязательно у них демонстративно показывать то, что мы не пьем алкоголь и не употребляем свинину, они об этом и так знают, из за уважения к нам, составляют специальное меню...почти так же ведут себя на наших праздниках...примерно вот о таком уважении я имела в виду!... ;)

Свободный
05.01.2011, 15:33
Конечно понимаю, просто ты смотришь на медаль с одной стороны, все знают про ее существование, но про хорошую сторону нельзя забывать!Алкоголь это не признак определенной страны/праздника/человека, можно даже в планетарном масштабе брать, никуда мы от этого не уйдем.....Жаль, что тебе не удалось справить НГ в теплой семейной атмосфере, в кругу друзей!

Спасибо,что за меня переживаешь,но не стоит,я ведь об этом не жалею)У нас видимо у каждого свое мировоззрение.

Свободный
05.01.2011, 15:44
вроде бы ни в одной стране Мира такого обычая или традиции - алкоголизм...не существует...а вот праздники...ДА они есть, например Рождество в Европе, мы как мусульмане не справляем, но если нас пригласили в гости наши друзья - немцы к себе на празднование РОждества, с радостью присоединимся, не обязательно у них демонстративно показывать то, что мы не пьем алкоголь и не употребляем свинину, они об этом и так знают, из за уважения к нам, составляют специальное меню...почти так же ведут себя на наших праздниках...примерно вот о таком уважении я имела в виду!... ;)



Я тебе предложил оставить спор)
Ты видимо не поняла сути,что я хочу сказать когда говоришь нет такого праздника алкоголизма.Мне такие вещи еще объяснять.
Я не против хороших манер,если меня соседи поздравляют с мусульманскими праздниками,я им отвечу взаимностью,но сидеть справлять с ними не намерен.
Если ты справляешь новый год с алкоголем на столе это твое дело,хеллуин и т.д. но это есть уподобление и Исламом здесь не пахнет даже.

Marishka
05.01.2011, 15:46
да правильно, у каждого свой взгляд на жизнь и давайте его уважать!...в конце концов, все плохое что мы делаем, мы делаем прежде всего сами СЕБЕ!... bab

Marishka
05.01.2011, 16:59
Если ты справляешь новый год с алкоголем на столе это твое дело,хеллуин и т.д. но это есть уподобление и Исламом здесь не пахнет даже.
я уже где то здесь писала, что я Алеви...и горжусь этим, мусульманская радикалка из меня уже не получится, да и не согласна я со многим, что написано в Коране ( тоже уже писала об этом ;))...и за это кидаться в меня камнями не надо, как говорил Всевышний...пускай бросит в нее камень тот, у кого совсем нет греха!...а раз не может, значит пускай каждый живет так, как считает нужным! Пропаганда религий мне ужасно не нравится...особенно, когда бедолагам, которым дома жрать нечего, начинают внушать, что на то воля Всевышнего, терпи и молись, ибо за это ты попадешь в Рай!...пускай лучше работу подбросят и мешок муки с парой откормленных барашек, и дадут возможность человеку жить в этой жизни, как в Раю...а то, что ждет нас после смерти, да какая разница...докажи, что есть загробный мир и души наши на самом деле улетают жить туда! Почему тогда до сих пор нет ни одного контакта с поселенцами этого самого Загробного Мира?!... 8)

Vит@ля
05.01.2011, 19:54
Пропаганда религий мне ужасно не нравится...особенно, когда бедолагам, которым дома жрать нечего, начинают внушать, что на то воля Всевышнего, терпи и молись, ибо за это ты попадешь в Рай!...пускай лучше работу подбросят и мешок муки с парой откормленных барашек, и дадут возможность человеку жить в этой жизни, как в Раю Согласен!! good

Свободный
05.01.2011, 21:30
я уже где то здесь писала, что я Алеви...и горжусь этим, мусульманская радикалка из меня уже не получится, да и не согласна я со многим, что написано в Коране ( тоже уже писала об этом ;))...и за это кидаться в меня камнями не надо, как говорил Всевышний...пускай бросит в нее камень тот, у кого совсем нет греха!...а раз не может, значит пускай каждый живет так, как считает нужным! Пропаганда религий мне ужасно не нравится...особенно, когда бедолагам, которым дома жрать нечего, начинают внушать, что на то воля Всевышнего, терпи и молись, ибо за это ты попадешь в Рай!...пускай лучше работу подбросят и мешок муки с парой откормленных барашек, и дадут возможность человеку жить в этой жизни, как в Раю...а то, что ждет нас после смерти, да какая разница...докажи, что есть загробный мир и души наши на самом деле улетают жить туда! Почему тогда до сих пор нет ни одного контакта с поселенцами этого самого Загробного Мира?!... 8)


Я имел в виду,что на таких праздниках Исламом не пахнет.
Не знаю кто такой Алеви и что он проповедует.Коран это книга Всевышнего.
Не знаю откуда ты взяла,что мусульмане непосредственно не помогают.Я знаю,что помогают и не только мусульманам.
Я тебе ничего доказывать в этом случае не собираюсь или человек верит,или не верит.

kamasutrist
05.01.2011, 23:23
А что доказывать-то, всё уже доказано несколько сотен тысяч, а может и миллионов раз... познающие истину принимают веру...
bab

wolf
06.01.2011, 11:08
Уважение к людям не в уподоблении,а в достойном поведении.Мое мнение.
Послушай свободный выпей водочки закуси свининкой и мы продолжим беседу. Ты вырос на чужбине и совсем не знаешь Родину.

Shah
06.01.2011, 16:21
Послушай свободный выпей водочки закуси свининкой и мы продолжим беседу. Ты вырос на чужбине и совсем не знаешь Родину.

lol lol lol

Marishka
06.01.2011, 16:38
А что доказывать-то, всё уже доказано несколько сотен тысяч, а может и миллионов раз... познающие истину принимают веру...
bab
Камыч...что есть Истина? ;)

Vит@ля
06.01.2011, 17:09
Истина в вине.

effendi
07.01.2011, 15:47
Хорошие пожелания на новый год.... :(
Прям зачитался.

Murad@
09.01.2011, 01:51
праздник НГ к языческим праздникам относится, просто людям этого не хочется знать.... лично для меня до одного место этот НГ... мы можем с друзьями в любое время года устроить праздник не хуже НГ ... дед мороз, ёлка, снегурочка, это всё сказки, которыми, детям по ушам ездят, да и взрослым тоже, некоторым.. Народ, наслаждайтесь каждым днём!

mimas.tm
10.01.2011, 13:08
праздник НГ к языческим праздникам относится, просто людям этого не хочется знать.... лично для меня до одного место этот НГ... мы можем с друзьями в любое время года устроить праздник не хуже НГ ... дед мороз, ёлка, снегурочка, это всё сказки, которыми, детям по ушам ездят, да и взрослым тоже, некоторым.. Народ, наслаждайтесь каждым днём!



А еще говорят "У дураков каждый день - праздник"
ПС Ничего личного, так , к слову...

docent
10.01.2011, 14:02
я уже где то здесь писала, что я Алеви...и горжусь этим, !... 8) ба и такое есть в исламе?

docent
10.01.2011, 14:06
То: Справедливый
кто на аватарке у тебя?

Marishka
10.01.2011, 14:15
ба и такое есть в исламе?

конеш есть...Алеви и есть мусульмане...тока не такие радикальные... bab

docent
10.01.2011, 14:38
инет паршивый...токо начал читать об Алеви..(может это знак свыше)
оказывается и алкоголь употребить моно

Свободный
10.01.2011, 15:20
То: Справедливый
кто на аватарке у тебя?

Черкесский всадник или всадник в черкесской одежде.

Свободный
10.01.2011, 15:22
инет паршивый...токо начал читать об Алеви..(может это знак свыше)
оказывается и алкоголь употребить моно


Это у них такой Ислам?Вот это да.До чего исказили.

Gara Abdulla
11.01.2011, 08:54
...http://ummanews.com/
http://ummanews.com/news/kavkaz/276--1432-2010.html

Marishka
12.01.2011, 01:44
Алеви, как и Шииты отличаются тем, что не боятся и смело вводят новоизменения в религию и главных их принцип - это чистая и не запятнанная душа...и между прочим, все мусульмане стран бывшего Союза по своему образу жизни и мышлению больше склонны к Алеви, их даже смело можно ими называть. Или другими словами...Алеви - это современные мусульмане, которые идут в ногу со временем, современные и модернизированные, придерживающиеся многих принципов мусульманской религии, но где то изменившие ее основные правила...например, женщины и мужчины собираются вместе за одним столом или в одной комнате, когда собираются вместе на обед или просто беседу...женщинам не обязательно покрывать свою голову платком...или рожденная девочка в семье имеет такие же права, как и мальчик, не ущемляется ни в чем...не обязательно молится по 5 раз в день, чтобы иметь контакт с Аллахам, мы это делаем по другому, участвуем во всех благотворительных мероприятиях например...да, можем выпить немного вина или др. спиртных напитков, и речи об алкоголизме здесь вообще не может быть...в общем, не радикальные мусульмане, а более социальные и демократические... 8)

Свободный
12.01.2011, 01:50
Марина,я не понял у вас Коран свой какой то видоизмененный?
Чего вы придерживаетесь?Если нововведения в водить,то что останется от Истины тогда?

Marishka
12.01.2011, 01:57
Марина,я не понял у вас Коран свой какой то видоизмененный?
Чего вы придерживаетесь?Если нововведения в водить,то что останется от Истины тогда?
я уже спрашивала раньше...но так и не получила ответа...а что есть Истина?

Коран такой же...и главное Алеви - это не секта, это также религия, по всему миру Алеви можно насчитать около 30 миллионов ( если не больше)...скажем так, это ответвление мусульманской религии... ;)

Свободный
12.01.2011, 02:24
я уже спрашивала раньше...но так и не получила ответа...а что есть Истина?

Коран такой же...и главное Алеви - это не секта, это также религия, по всему миру Алеви можно насчитать около 30 миллионов ( если не больше)...скажем так, это ответвление мусульманской религии... ;)

Истина для мусульман в Коране.а если у Алеви можно употреблять спиртное или изображения разрешены или девушки не должны покрывать голову платком,намаз не обязателен это чему тогда вы следуете?

Marishka
12.01.2011, 02:44
вот в Нур суре, кажется, Корана написано, что (буду не дословно, а смысл тока)...что если ваша жена не послушает вас и не исполнит воли вашей ( мужской в смысле) то сначала накажите ее за это, лишив ее (чего то, не помню уже чего)...ну а если она не послушает вас еще раз, то побейте ее так, чтобы разум у нее встал на место ( в общем, избейте хорошенько)...я с этим не согласна, я вообще не согласна с физическим насилием мужчины над женщиной!

и таких суре много в Коране, для меня не понятных...Мы не покрываем голову в нормальной жизни, но знаем где и когда и зачем ее покрывать ( посещение могил, мечети, поминок, мы соблюдаем)...и мы говорим о том, что разницы нет, ты современно одетая (без фанатизма конечно) или традиционная мусульманка, главное твое поведение и умение себя вести в соответствии с религией...это как в арабских странах, женщины легкого поведения прикрываются длинными плащами и покрытой головой, мало разве таких случаев? 8)

Sashastudio
12.01.2011, 11:22
Истина для мусульман в Коране.

Сунниты тоже мусульмане, но они почитают и Сунну!

Vит@ля
13.01.2011, 11:44
Ребята вы название темы ещё раз прочтите, только внимательно! bab

Bashlyk
13.01.2011, 19:02
Ребята вы название темы ещё раз прочтите, только внимательно! bab
Название темы уже не важно. Ето гибрид от оригинальной темы которая попала в скандальный раздел. Тут уже Остапов может нести навсю...

Vит@ля
14.01.2011, 18:15
Утихаю... crt

mimas.tm
18.01.2011, 10:45
Истина для мусульман в Коране

А в коране написано: "Если девушка с тобой приветливо поговорила и улыбнулась, пригласи ее в постель?" Думаю нет там такого. Так какого рожна мусульмане, читающие 5 раз в день намаз, регулярно посещающие мечеть и при этом совершенно НЕ ПЬЮЩИЕ, при каждом удобном случае кидают не двусмысленые намеки?

Свободный
18.01.2011, 13:46
Сунниты тоже мусульмане, но они почитают и Сунну!

Совершенно верно.С шиитами у нас(суннитов) есть расхождения по Сунне,но в данном случае алевиты даже Корана не придерживаются.Видимо у них учения своего ученого которому они следуют.
Но это все не по теме и оффтоп.

Свободный
18.01.2011, 13:47
Истина для мусульман в Коране

А в коране написано: "Если девушка с тобой приветливо поговорила и улыбнулась, пригласи ее в постель?" Думаю нет там такого. Так какого рожна мусульмане, читающие 5 раз в день намаз, регулярно посещающие мечеть и при этом совершенно НЕ ПЬЮЩИЕ, при каждом удобном случае кидают не двусмысленые намеки?

Если это мне вопрос,то я не знаю.Спросите у них сами.

mimas.tm
18.01.2011, 14:00
А я у вас спрашиваю потому, что вы тут утверждаете несовершенность других религий в то время, когда со своей не все в порядке.

Свободный
18.01.2011, 14:24
А я у вас спрашиваю потому, что вы тут утверждаете несовершенность других религий в то время, когда со своей не все в порядке.

Здесь я не обсуждал не совершенство других религий.
В вашем случае все индивидуально.
Поэтому вам стоит задать им этот вопрос.
Ислам отрицательно относится к прелюбодеянию.По шариату наказание.

mimas.tm
18.01.2011, 14:43
Еслиб индивидуально, вопрос бы не поднимался. Единственное к чему призываю - это перестать навязывать свои приоритеты. У каждого взрослого человека свои взгляды и они сформировны с учетом внутреннего и внешнего мира, в котором состоялась ЛИЧНОСТЬ. Коран, Библия, Толмуд, Веды, Трипитака и пр. в корне учат одному и тому же и пежде чем высказывать в чем истина необходимо прочесть все святые писания.

Свободный
18.01.2011, 14:53
Может в угоду вам мне еще свою точку зрения поменять и мировоззрение?)
Я не навязываю,я высказываю свое мнение.
И как вообще можно в интернете навязать свое мнение)

mimas.tm
18.01.2011, 15:08
Мне совершенно все равно что там за мнение или мировоззрение! На здоровье! Форум для того и существует, чтоб высказывать свои мыслишки, мысли или мыслищи только осуждать других не надо. Вот и все, что я хотела сказать. И закончим на этом!

Свободный
18.01.2011, 15:11
Ну тогда и не осуждайте тех кто на вас не так смотрит в чем проблема.
Начните с себя)

Sashastudio
19.01.2011, 17:53
Но это все не по теме и оффтоп.

Извыняюс, а что в этой ветке Пожелания на Новый год. по теме?
Ни в коем случае не собираюсь спорить, но мне кажется, вам как сунниту не стоит судить алеви! Суннизм родился позднее ислама, следовательно и вы не являяетесь носителем той религии в "чистом виде"! И ваш и Маринин случай обычная эволюция религии, которая происходила везде!!! просто, насколько я знаю, это самое молодое ответвление. Исламисты, ваххабиты, бехаиты извратили вашу религию, но тем неменее их от ислама никто не отлучает!! А суфии?...неужели по вашему они тоже не мусульмане?
если вам интересно, попросите башлыка переименовать (и перенести)тему и будем без взаимонападок продолжать диалог! Вы как истинно верующий, можете стать хорошим собеседником!

Sashastudio
19.01.2011, 17:57
Совершенно верно.С шиитами у нас(суннитов) есть расхождения по Сунне

А здесь, мне кажется, вы слукавили это не просто "расхождение" это огромная пропасть! Такая же пропасть в средневековой Европе привела к Варфаламеевской ночи! и этот вопрос временами держит в напряжении вес исламский мир(читаем аравийский полуостров)!!!

Gara Abdulla
19.01.2011, 18:08
А здесь, мне кажется, вы слукавили

САша, он предупреждал, что не большой знаток... smok

Sashastudio
19.01.2011, 18:17
blus не ругайся насяльника!

Rose
19.01.2011, 18:25
Алеви - Исламская маргинальная шиитская секта. Знаю, что в основном турки туда входят....

Marishka
19.01.2011, 18:57
Алеви - Исламская маргинальная шиитская секта. Знаю, что в основном турки туда входят....
уже писала, что Алеви - не секта, разветвление Исламской религии...кстати, туда не тока около 30 млн. турков входят, но и многие другие нации...а вот сектой ее называют исламисты-радикалы, чтобы подавить ее влияние среди мусульман, потому как боятся потерять покорное повиливание всех своих рабов ( религии в смысле)...духовному руководству руководить и манипулировать религиозными фанатиками легче , а вот Алеви в силу своих более демократических взглядов на жизнь им не поддаются...а еще, например в той же Турции, настоящие борцы за светлое будущее своего народа - турецкие революционеры, тоже Алеви, еще и по этой причине местные Сунниты пытаются ( хоть и не гласно) всячески их подавить... ;)

Роза, ты сунни? соблюдаешь все правила Ислама? ;)

Rose
19.01.2011, 19:02
я выросла в мусульманской семье, но в 23 года покрестилась, мне это ближе по духу.....

Marishka
19.01.2011, 19:06
я выросла в мусульманской семье, но в 23 года покрестилась, мне это ближе по духу.....
а, ну ясно...каждый выбирает то, что ему ближе всего по духу и это правильно good...зачем насиловать свою душу и разум?! bab

Rose
19.01.2011, 19:09
это точно, представляешь, я с детства всегда тайно крестилась (ночью)...... не знаю откуда у меня это, голос свыше....благо, что моя семья поддержала меня в моем решении.

Marishka
19.01.2011, 19:15
это точно, представляешь, я с детства всегда тайно крестилась (ночью)...... не знаю откуда у меня это, голос свыше....благо, что моя семья поддержала меня в моем решении.
вот семья твоя, хоть и является официально мусульмане-суннитами, фактически повела себя, как самые настоящие Алеви, говорю же, почти многие мусульмане из бывшего Союза больше, в силу своего более демократического взгляда на жизнь, подходят Алеви bab...поэтому то и поддержали тебя! молодцы у тебя родичи! good

Свободный
19.01.2011, 19:21
Извыняюс, а что в этой ветке Пожелания на Новый год. по теме?
Ни в коем случае не собираюсь спорить, но мне кажется, вам как сунниту не стоит судить алеви! Суннизм родился позднее ислама, следовательно и вы не являяетесь носителем той религии в "чистом виде"! И ваш и Маринин случай обычная эволюция религии, которая происходила везде!!! просто, насколько я знаю, это самое молодое ответвление. Исламисты, ваххабиты, бехаиты извратили вашу религию, но тем неменее их от ислама никто не отлучает!! А суфии?...неужели по вашему они тоже не мусульмане?
если вам интересно, попросите башлыка переименовать (и перенести)тему и будем без взаимонападок продолжать диалог! Вы как истинно верующий, можете стать хорошим собеседником!

Кого я сужу?)Какое я имею на то право?Высказываю свое мнение.
Вы ведь не мусульманин,тогда к чему вопросы,ваш интерес мне не понятен.

Свободный
19.01.2011, 19:22
А здесь, мне кажется, вы слукавили это не просто "расхождение" это огромная пропасть! Такая же пропасть в средневековой Европе привела к Варфаламеевской ночи! и этот вопрос временами держит в напряжении вес исламский мир(читаем аравийский полуостров)!!!

Если вы так хорошо знакомы с Исламом,я вам для чего напишите о различии или если не знакомы почитайте.

Свободный
19.01.2011, 19:34
вот семья твоя, хоть и является официально мусульмане-суннитами, фактически повела себя, как самые настоящие Алеви, говорю же, почти многие мусульмане из бывшего Союза больше, в силу своего более демократического взгляда на жизнь, подходят Алеви bab...поэтому то и поддержали тебя! молодцы у тебя родичи! good

Они просто свою религию не знают.А официально могут считаться мусульманами.
А у вас алеви я не знаю,что за религия если у вас следовать Корану не обязательно.В это хотим верим в это не верим.У вас видимо свой ученый есть в рукописи которого вы верите.А турецкие революционеры были масонами.

MTV
28.01.2011, 10:14
Ладно,не возмущайся,не мешаю ведь тебе справлять твой праздник.Я Туркменистан имел в виду.Не справляли туркмены такие праздники до пришествия коммунистов.Да и не во всем мире его справляют.И будут ли справлять ты это точно предсказать не можешь.Представь,где то напиться это обыденность,а где то большая редкость.

А в Туркменистане не только туркмены живут! Поэтому надо уважать и традиции других народностей!
И вообще тема пошла про религию! Модератор, обратите, пожалуйста, на это внимание! Не место тут для религии!

Shah
29.01.2011, 11:39
С Новым годом, с новым счастьем! laf

Vит@ля
31.01.2011, 17:22
lol

CD
31.01.2011, 17:25
С Новым годом, с новым счастьем! laf
Еще бы чуть чуть подождал и с китайским новым годом поздравил бы. laf

Vит@ля
31.01.2011, 17:54
Ещё не вечер..

Shah
31.01.2011, 20:09
Еще бы чуть чуть подождал и с китайским новым годом поздравил бы. laf

За то по теме.. smok

Bashlyk
31.01.2011, 20:45
надеюсь всем понятно что тема не новогодняя потому что сидит в Дуэелях. Я просто не знаю как её назвать после разделения smok

Gara Abdulla
02.02.2011, 05:49
Как , как? Новый год - празднег демонов smok

Bashlyk
02.02.2011, 06:01
crt

mimas.tm
02.02.2011, 11:00
Как , как? Новый год - празднег демонов smok


А еще алкашей и атеистов laf

Marishka
05.02.2011, 18:39
Свободный, мне тут недавно одну книжку дали почитать...Туран Дурсуна - это Имам в прошлом, при чем не просто Имам, а Муфтий, контролирующий многих Имамов у себя в стране...написавший очень много книг на религиозную тему, изучивший первоисточники Ислама и многих книг, связанных с Исламом и историей зарождения Ислама....НО, после очень тщательного изучения всех этих источников и исламской литературы, становится известным турецким религиозным критиком и правозащитником, за что был убит со стороны исламистов. Так я к чему, начала читать его последнюю книгу и сопоставлять с Кораном...обнаружила очень интересные вещи... ******