PDA

Просмотр полной версии : Виза Россия-Беларусь



futurico
24.12.2010, 03:51
Собственно вопрос, нужно сгонять на один день в Россию из Беларуси.

Ходил в рос. консульство, там сказали что нужно туристическое приглашение из России от российского гражданина, либо можно поехать по турпутевке, дали адрес фирмы одной. Пошел в эту фирму, цена турпакета - 160$!!! Походил по другим турфирмам, стоимость еще выше - за 200 долларов. Мне не нужен с####ый турпакет, мне нужна виза на один день.
Собственно, может кто знает есть ли другие пути, которые забыли упомянуть в рос. консульстве, может как-то подешевле можно сделать визу.

З.Ы. Нелегалом не поеду:3 Российского гражданства нет.

Valekas
08.01.2011, 18:10
А вы нелегалом в любом случае и не поедете.
У вас есть регистрация в Беларуси?
Тогда садитесь на поезд и езжайте. На территории России дозволено находиться до 3-х суток. Если внешность не вызывающая, то вообще беспокоиться нечего.
Просто могут спросить документы и если визы не окажется, могут быть проблемы. Но взятки часто всё решают :)
Езжайте на белорусском поезде (не украинском) из Минска, скажем, в Москву и всё. Не светите паспорт, на границе никто ничего проверять не будет. А если и вздумается проводнице проверить - дадите опять же :)

WMinTM
12.01.2011, 21:02
Ездил в этом году Москва-Минск поездом
ездил с визой, но визу не чекают

MTV
30.03.2024, 09:44
Не знал, куда запостить.
Нужен совет бывалых. Надо ехать в РФ летом. На 1 неделю. Как получить визу? Турагенства ставят конские ценники. Есть родственник в РФ, в принципе может сделать приглашение. Вроде, как через госусуги можно сделать, не выходя из дома. Подскажите, насколько это актуально. Т.к. родственник не очень силен в современных технологиях, приходится всё разжёвывать, однако, дальше страницы входа на сайт Госуслуг я зайти не могу, чтобы изучить это дело и объяснить ему. Доходит до того, что надо предоставить ссылку, чтобы он перешёл по ней и заполнил. Список документов я ему предоставил.
У кого был опыт -поделитесь.

nemo13
30.03.2024, 15:28
https://www.gosuslugi.ru/help/faq/foreign_invitation/100633

nemo13
30.03.2024, 16:06
Может быть ему проще зайти в мфц или мвд, и там уже оформить приглашение. Насчет мфц не уверена. По ссылке пишут -
в подразделение МВД по вопросам миграции по месту своего жительства или пребывани

Andi_L
30.03.2024, 16:49
Может быть ему проще зайти в мфц или мвд, и там уже оформить приглашение. Насчет мфц не уверена. По ссылке пишут -
Туркменистан в МФЦ не принимают. В МВД по вопросам миграции есть окошко, куда может обратится гражданин РФ, для оформления приглашения иностранного гражданина. Обычно 1, 2 окно, где выдают паспорт, или делают замену. Мне там регистрацию исправили за 5 минут, но это их косяк был.

nemo13
30.03.2024, 18:18
ну судя по инфе на сайте госуслуг, так и написано, онлайн или в мвд. Знакомая кому-то делала приглашение, позвовню спрошу. Но она точно не онлайн подавала.

nemo13
30.03.2024, 18:30
В мфц есть окошки мвд.
Но лучше делать через госуслуги. А потом пойти в отделение мвд. Ждать около месяца.

Vит@ля
04.04.2024, 09:25
Моя сестра в Москве, в прошлом году, делала приглашение. Так же ходила в какие то окошки, но ей сказали только онлайн. Ей пришлось делать это онлайн. Вроде ничего сложного там нет. Она тоже совсем не подкована в этих делах, но справилась.

- - - - - -


однако, дальше страницы входа на сайт Госуслуг я зайти не могу,А если вспомогательное средство с Российским IP использовать??

nemo13
04.04.2024, 13:43
только онлайн да.

- - - - - -


А если вспомогательное средство с Российским IP использовать?? Смогла зайти через европейский впн. Только капчу запросили.
И сейчас нужно подтверждение входа по смс.

MTV
05.04.2024, 09:53
Ждать около месяца.
Спасибо, ребята.
Месяц - очень много, это точно? Я слышал в течение недели дают приглашение. Мне же не надолго, на неделю всего. А про месяц слышал - для тех, кому на год нужна виза.

nemo13
05.04.2024, 12:29
Вам нужно срочное приглашение?

Срочное приглашение выдают за 3 рабочих дня вместо обычных 15
Когда могут выдать срочное приглашение:


Экстренное лечение
Болезнь или смерть близкого родственника

Нужен подтверждающий документЧтобы получить срочное приглашение, нужно приложить документ, подтверждающий срочность




- - - - - -

Срок исполненияОформление приглашения займет до 15 рабочих дней
Стоимость800 ₽
Пошлину можно будет оплатить после проверки заявления в МВД РоссииЧто дальшеНа указанный в заявлении адрес электронной почты придет приглашение иностранного гражданина

- - - - - -

Срок исполненияОформление приглашения займет до 3 рабочих дней
Стоимость800 ₽

- - - - - -

Сроки всегда прописаны на госусулагах. Цена одинаковая за срочное и обычное. Для срочного нужен подтверждающий документ

MTV
08.04.2024, 15:30
Спасибо большое. 15 дней - уже лучше.
Такой вопрос, нужно ли нести в посольство оригинал приглашения или достаточно распечатать полученное приглашение по электронной почте?
И приглашение делается отдельно на каждого человека или в одном приглашении можно указать нескольких лиц? В моём случае - я и мой несовершеннолетний сын.

nemo13
09.04.2024, 02:35
Поздно увидела, завтра попробую узнать

MTV
09.04.2024, 13:23
Поздно увидела, завтра попробую узнать
Подождите-подождите. Еще уточните, пожалуйста, если пребывание менее 7 дней, нужно ли делать регистрацию?

nemo13
09.04.2024, 15:58
Я нашла такую информацию


оригинал приглашения на въезд в Российскую Федерацию (в бумажном виде или распечатка приглашения, оформленного в электронном виде), выданного территориальным органом МВД России или оригинал приглашения, оформленного МИД России, либо решение МИД России.


Потом на сайте РФ посольства (https://turkmenistan.mid.ru/ru/consular-services/consulate/visa/dokumenty_dlya_oformleniya_vizy/dokumenty_dlya_oformleniya_chastnoy_vizy/) в Туркменистане тоже есть такая информация

2. Оригинал приглашения* или электронное приглашение,* оформленное органами МВД России, либо приглашение от близкого родственника, являющегося российским гражданином*** Думаю, если это будет через госуслуги, то электронной копии достаточно.
Но лучше еще раз уточнить в посольстве, все-таки, это они будут оформлять визу.
Вот еще про приглашение
Электронное приглашение встречается чаще всего. В нем написано меньше данных об иностранце, но вся информация для российского посольства или консульства зашифрована в штрихкоде. Такое приглашение не нужно отправлять международной почтой — достаточно переслать иностранцу по интернету. Он его распечатает, соберет все остальные документы и пойдет в посольство или консульство РФ за визой у себя в стране.
Знаю, что даже в Туркменском консульстве, в Москве принимали электронные копии, при оформлении виз в Тм.

Насчет 7 дней.
До 7 дней регистрация не требуется. Опять же, в связи с последними событиями все меняется каждый день. Но, думаю, это не проблема, даже на месте уточнить. И сейчас временную регистрацию можно сделать через госуслуги. Вроде даже быстро.

nemo13
09.04.2024, 16:08
Насчет детей точно не знаю, вроде бы вписывают. Но это будет видно при заполнении заявления на госуслугах

wolf
09.04.2024, 19:47
если пребывание менее 7 дней, нужно ли делать регистрацию?До 5 дней не нужна регистрация, достаточно показать билет по которому приехал. ( в моём случае это были билеты на автобус)

MTV
11.04.2024, 10:16
До 5 дней не нужна регистрация, достаточно показать билет по которому приехал. ( в моём случае это были билеты на автобус)
До 7 же вроде бы. Не очень хотелось бы пробыть там меньше недели и один день потратить на беготню за регистрацией. Еще и платить за это

Dimanych
11.04.2024, 13:17
До 7 же вроде бы. Не очень хотелось бы пробыть там меньше недели и один день потратить на беготню за регистрацией. Еще и платить за это

Суббота-Воскресенье вроде как не входят в это число. Т.е. возможно приехать в пятницу вечером и спокойно быть семь дней.

MTV
11.04.2024, 14:24
Суббота-Воскресенье вроде как не входят в это число. Т.е. возможно приехать в пятницу вечером и спокойно быть семь дней.
Вот, верно! Скорее всего так. 7 дней, не считая день прилёта и выходные. Из этих соображений я спланировал свой трип.

nemo13
11.04.2024, 14:35
Сроки постановки на учет
Сроки постановки на учет напрямую зависят от гражданства прибывшего иностранца. Так, установлен общепринятый срок – 7 дней после прибытия.
Гражданам Белоруссии, Армении, Казахстана и Киргизии (ЕАЭС), отводится 30 дней со дня прибытия, Таджикистана - 15 дней.
Принимающая сторона должна отправить в органы, осуществляющие миграционный учет, заполненную форму уведомления о прибытии иностранного гражданина, и тем самым проинформировать о прибытии иностранного гражданина в место пребывания не позднее 7 дней после прибытия иностранца.

- - - - - -



Registration of foreigners with temporary or permanent residence in Russia who must register at their place of residence. In this case, the foreigner must register if they own property in Russia or if they will reside in someone else’s property with the owner’s consent. There’s an electronic procedure enabled by the Russian government (https://www.gosuslugi.ru/help/faq/migration_registration/102536) for requesting registration, which costs 350 rubles and must be done within 7 business days.

MTV
11.04.2024, 14:37
7 рабочих дней. Спасибо, Немо. Все паззлы сошлись.

nemo13
11.04.2024, 14:53
Все же сейчас лучше все уточнить сразу же, по приезду. Из-за теракта многое меняется.

MTV
11.04.2024, 16:19
Все же сейчас лучше все уточнить сразу же, по приезду. Из-за теракта многое меняется.
Да, на миграции в Домодедово узнаю