PDA

Просмотр полной версии : Установка виндоуз на Acer Aspire One (netbook)



goovich
23.12.2010, 20:14
Дело вот в чем, имеется netbook. Задача поставить ХП, cd-rom нет есть только USB порты. Пробовал установить через флешку, установить установилось тока вот при загрузке винда сразу вылетает в синий экран и идет в ребут. В чем может быть дело, может кто сталкивался.
Спасибо

Bashlyk
23.12.2010, 20:16
Дело вот в чем, имеется netbook. Задача поставить ХП, cd-rom нет есть только USB порты. Пробовал установить через флешку, установить установилось тока вот при загрузке винда сразу вылетает в синий экран и идет в ребут. В чем может быть дело, может кто сталкивался.
Спасибо
в Safe mode пробывал грузится? Работает?

kamasutrist
23.12.2010, 20:24
Пробовал установить через флешку, установить установилось...
Спасибо


а как ты загнал инсталляшку во флешку?
Вообще советую поставить 7-ую винду, "атомные" нетбуки летят как по маслу на этой оси... сам неоднократно ставил...

goovich
23.12.2010, 20:32
Bashlyk
Safe mode тоже вылетает.
Kamasutrist
Цель была снести 7-ку и поставить ХП. Инсталяшку вогнал через PeToUSB. Вбей в гугл "Install windows via flash"

Bashlyk
23.12.2010, 20:35
Safe mode тоже вылетает.

Причин может быть много. Дров нет или сырые, фаил при установке с флешки посыпался, железо не исправное на нетбуке (хотя если новый то мало вероятно)
Я бы попробывал переустановить ешё раз. Ешё вариант подцепить винт в компу с cd - rom через усб и установить через диск с виндой.

goovich
23.12.2010, 20:38
Насчет USB CD-ROM тоже думал, а где можно найти такой переходник IDE2USB типа? и сколько он может стоить?
ща буду пробовать поставить еще раз.

Bashlyk
23.12.2010, 20:47
Насчет USB CD-ROM тоже думал, а где можно найти такой переходник IDE2USB типа? и сколько он может стоить?
ща буду пробовать поставить еще раз.
Подожди. Вычитал тут. Заиди в BIOS и поменяй SATA на IDE from the default AHCI.

kamasutrist
23.12.2010, 20:49
Насчет USB CD-ROM тоже думал, а где можно найти такой переходник IDE2USB типа? и сколько он может стоить?
ща буду пробовать поставить еще раз.


у меня целая коллекция таких дрючек... покупал на ебае за пару баксов... обратись к Бандерлогу может подможет с заказом...

goovich
23.12.2010, 20:52
Bashlyk Это уже делал :(. Менял на IDE и на AHCI. нивкакую. Кстати установить с USB можно только в режиме IDE.

Bashlyk
23.12.2010, 21:21
Попробуй http://wintoflash.com/home/en/
Там все понятно. Качаешь, устанавливаешь, запускаешь и прога тянет все что надо с диска на флешк.

@rtem
24.12.2010, 09:30
Зачем делать просто, если можно сложно. :) (с) Не помню, кто сказал.

Используй HP USB Disk Storage Format Tool (http://tm-board.com/modules.php?name=Files&d_op=show_cat_files&categories_id=4) отформатирую флешку (желательно 2 гб) стандартными средствами перепиши с диска на флешку Windows XP, сбрось настройки биос по умолчанию и выстави загрузку в биосе с флешке.
PS Не используй модифицированные ОС, желательно ставить оригинальную сборку, так как модифицированные сборки собраны для ПК, набор драйверов, твики в реестре итд. Отсюда у тебя и синий экран. ;)

Vит@ля
24.12.2010, 11:31
Блин что за издевательство сносить 7ку и ставить ХР? Есть много вариантов установки винды на нетбук вот к примеру простой способ http://www.notebook-media.ru/glavnaya-kategoriya/ustanovka-windows-xp-s-usb-flesh-nakopitelya-fleshki.html


желательно ставить оригинальную сборку, так как модифицированные сборки собраны для ПК А там как не крути, какую бы сборку или переделку бы он не всунул на юсб, всё равно установится голая винда без драйверов и украшательств, даже может потребется ключик laf

Самый простой совет, если хочешь иметь ХР в том виде какая она присутствует на твоем диске, это купить себе внешний привод и не париться. Всё равно в дальнейшем пригодится.

iPhone4
26.12.2010, 05:38
пока еще нетбук жив, не морочайся с флешками, вынь из него жесткий диск и поставь его в настольный компьютер
установишь винду, потом обратно в нетбук.
Материнку для настольного компа лучьше брать на intel i945G чипсете

@rtem
26.12.2010, 13:22
пока еще нетбук жив, не морочайся с флешками, вынь из него жесткий диск и поставь его в настольный компьютер
установишь винду, потом обратно в нетбук.
Материнку для настольного компа лучьше брать на intel i945G чипсете

******
Мне интересно, а ОС потом запускалась на нетбуке?

iPhone4
26.12.2010, 22:44
а почему нет?

Vит@ля
27.12.2010, 12:21
Материнку для настольного компа лучьше брать на intel i945G чипсете Для того, что бы установить винду на нетбук?

goovich
27.12.2010, 18:52
Для того, что бы установить винду на нетбук?

Согласен, странно как то.
По теме виндоуз установил, черт его знает как да че, но установил. Оказывается нужно сразу после форматирования жесткого перезагружать комп. я и не знал

iPhone4
27.12.2010, 20:22
А в чем проблемма то?
в любом случае у знакомых наверняка есть комп с такой материнкой

Bashlyk
27.12.2010, 20:27
А в чем проблемма то?


Проблема в том что иногда имеет смысл искать легкое и эффективное решение а не "переходить реку в обход".

Vит@ля
28.12.2010, 11:18
Проблема в том что иногда имеет смысл искать легкое и эффективное решение а не "переходить реку в обход".+100

iPhone4
28.12.2010, 13:12
Проблема в том что иногда имеет смысл искать легкое и эффективное решение а не "переходить реку в обход".

И какое же это решение?
Мне например проще вынуть диск и вставить в компьютер чем идти в магазин и покупать внешний привод....

@rtem
28.12.2010, 13:19
Мне например проще вынуть диск и вставить в компьютер чем идти в магазин и покупать внешний привод....

А затем снять винт с нетбука, найти и собрать машину на 945 мат плате, подключить туда винт и установить ОС lol lol lol
Не говоря уже запуститься ли ОС на нетбуке, мне кажется 99,9 % будет синий экран.

SCell
08.01.2011, 03:22
Это, конечно, дело личных предпочтений, но я порекомендовал бы оставить 7ку. Значительно стабильнее ХР для нетбука

Begemot
08.01.2011, 08:49
Это, конечно, дело личных предпочтений, но я порекомендовал бы оставить 7ку. Значительно стабильнее ХР для нетбука


А Ubuntu Netbook Remix? Если совместимость хорошая (проверяем здесь:https://wiki.ubuntu.com/HardwareSupport/Machines/Netbooks), то можно и его попробовать. Очень даже удобен для нетбуков и ноутбуков.

SCell
08.01.2011, 09:54
И какое же это решение?
Мне например проще вынуть диск и вставить в компьютер чем идти в магазин и покупать внешний привод....


Да? :)
А ничего, что из большинства нетбуков HDD не так просто извлекается?
Обычно на них нет крышки под HDD как на больших ноутах (приходится разбирать корпус), да и диск 2,5" c ноутбучным интерфесом, придется корпус пользовать или переходник, который явно не у всех есть :)



А Ubuntu Netbook Remix? Если совместимость хорошая (проверяем здесь: https://wiki.ubuntu.com/HardwareSupport/Machines/Netbooks), то можно и его попробовать. Очень даже удобен для нетбуков и ноутбуков.



Тоже вариант, но у меня нетбук иногда жена пользует... не оценит :)