PDA

Просмотр полной версии : Антивирусник



vasiliy
20.12.2010, 00:49
Прочитал в теме :" Каким браузером пользуетесь?" Но меня, да и не только, волнует другое. Каким антивирусником вы пользуетесь? И ваши аргументы за или против. scr

Bashlyk
20.12.2010, 01:30
Avast free edition

Vит@ля
20.12.2010, 10:18
1. Kaspersky Internet Security 2. Kaspersky Antivirus for File Server Ну а по поводу аргументов, за и против не скажу иначе тут такая война начнется. Пользуйтесь тем, чем вам удобней, тем в чём без труда вы можете разобраться. Скажу вам по секрету, что антивирус на компе это не озаначает тотальная защита от вирусов и всякой дряни.

Rubik Jan
20.12.2010, 11:21
Некоторые умудряются по два ставить,
Они получается по разным принципам работают, иначе без конфликта не обойтись

Vит@ля
20.12.2010, 11:28
Это уже херня. Максимум что можно установить в дополнение к антивирусу, так это фаервол и всё. И то нужно с умом к этому подойти иначе антивирусы со встроеным фаерволом будут конфликтовать с ним.

Katrine
20.12.2010, 15:06
Каспер для компа, а для телефона один раз попробывала так он у меня резет через каждую минуту делал(((((( для моего телефона пока только кривой какой-то каспер

banderlog
20.12.2010, 15:12
На смарты антивирус можно ставить только ради дополнительных плюшек, какими тот же каспер-мобайл изобилует. А по прямому назначению - никакого смысла нет, не живут вирусы на мобильных осях. Вот только за винмобайл не скажу - не знаю.

Vит@ля
20.12.2010, 15:25
для моего телефона пока только кривой какой-то каспер Я бы сказал ось кривая под каспер.


не живут вирусы на мобильных осях.Ещё как живут и процветают.

Katrine
20.12.2010, 15:59
именно на мой телефон ставить его не советуют cr хотя раньше с вирусами проблем никогда на телефоне е было вообще теперь боюсь что то ставить

banderlog
20.12.2010, 16:12
Ещё как живут и процветают.

Виталя, престань.. laf Это только в сервисах впаривают простоватым клиентам антивирусы под телефоны. Некоторые программы смски действительно могут отправлять без ведома хозяина, есть такое дело. Но и то нам это параллельно, в Туркменистане вроде нет сервиса платных смс. Если я чего не знаю - кинь ссылку для ознакомления.
ЗЫ. Про вирусы на картах памяти я не говорю - телефону вреда от них никакого.

INdiGO
20.12.2010, 17:28
Dr Web зе бест

Vит@ля
20.12.2010, 17:59
ЗЫ. Про вирусы на картах памяти я не говорю - телефону вреда от них никакого. Вот как раз о вирусах на картах памяти я и говорю, телефоны глючат ещё как, по себе знаю вычищал уже телефоны тормозные от нечетси всякой. Тебе просто повезло, что ты можешь нормально пользоваться телефоном. Вред есть я это знаю.

banderlog
20.12.2010, 18:48
Ну да, глючит-то сам носитель, а телефон тормозит только вслествие этого. И тут уж абсолютно никакой "мобильный антивирус" не поможет, только очистка, исправление ошибок, а то и формат - все через комп.

Begemot
20.12.2010, 23:18
Касперским пользуюсь. Но и без него можно как-то обойтись. Например, не сидеть под админом или просто поставить Линукс

stacker
21.12.2010, 01:56
если вы не Адвансед юзер, или просто лень постоянно чтото изобретать в поиске ключей или кряков, или просто есть лишние 30-50$ - купите любой антивирус, и забудьте про него. У всех есть какието бонусы при продлении... например каспер продляется с 40% скидкой, при продлении DrWeb - получаете 100 дней в подарок.

если вы не всё выше перечисленное или просто хотите надежную защиту для своего домашнего компа:
1) Avast Free - отличное решение, личный опыт показывает что защищает хорошо, параллельно на разных компах использовал и его и различные коммерческие продукты... не отстает. И например есть сканер до загрузки системы - мало кто этим похвастает.
2) AVG Free - прикольный, функционал стал хороший за последние пару лет. Но (личное мнение) кажется не избавился от паранаидальных срабатываний и тяжеловатого интерфейса.

и главное! Антивирус должен быть обновленным.

effendi
21.12.2010, 09:30
Последнее время пользуюсь Avast free - вполне доволен. Базы обновляет ежедневно, очень быстро. До этого стоял NOD32, но забодало ключи вводить и следить за базой. Avast сам по себе работает, никаких заморочек. И кстати, погань всякую находит без проблем

Bashlyk
21.12.2010, 09:31
Вообше надобность в платных антивирусах потихоньку отпадает.

nemo13
21.12.2010, 09:52
drweb

Ilya-prorok
21.12.2010, 11:15
Каспер и ещё раз Каспер, тем более для W7. DrWeb тоже неплохой, одним ключем хоть сотню компов обслужить можно и с обновлением проблем нет. Norton Secyriti - этот проблемный, от него подальше (может кому и нравится)
Avast, NOOD 32 не внушили доверия

swimmer
21.12.2010, 11:27
NOD32!!! Forever vic

banderlog
21.12.2010, 11:31
Одно озадачивает - KIS2011 явно стал паранойей страдать, ругается на заведомо безвредные файлы, выдает угрозы, которые в их собственной базе не классифицированы. Откатиться на 2010, что ли.. Там таких проблем почти не было.

Vит@ля
21.12.2010, 13:07
Это не параноя, а как раз факт того, что Каспер работает. Просто если доверяешь или точно знаешь, что за прога илил файл на который ругается каспер, добавь его или просто тип угрозы в исключения и он его больше не тронет, если конечно файл не заразится. Антивирусы работающие в тихом режиме меня не устраивают вообще, я считаю это полнейшей фигней ИМХО. Если трудно с КИС пересаживася на КАВ там поспокойней, но и защита соответственно чуть уязвимей.

banderlog
21.12.2010, 13:30
я в курсе, как успокоить Каспера, но так быть не должно. тревога из-за угрозы, которой нет в базе данных лаборатории Касперского - что за х...?

Bashlyk
21.12.2010, 19:07
вообше должна быть золотая середина. Анитиврус - параноик тоже не есть хорошо, но и тихим не должен быть.

Vит@ля
21.12.2010, 19:52
Начальник я юзаю КИС со времен гороха и в сетке в конторе везеде только КИС. Пока такого не наблюдал, если что крикнет то только по поводу.

@rtem
21.12.2010, 21:20
Avast Free Edition laf

Gara Abdulla jr.
21.12.2010, 22:11
После покупки мака и не задумывался об антивирусе. smok А на вреде насколько помню, стоял dr web, на него легко найти ключ.

Wallper
22.12.2010, 00:26
Пользуюсь Касперским не первый год,в данное время KIS2011,всегда бесплатно,просто продлеваю месячную версию.Никому не хочу навязывать,но пробовал все остальные антивирусные программы,ни одна из них не справляется с вирусами так же хорошо.

Bashlyk
22.12.2010, 00:45
гдеж вы столько вирусов видите? Самый главный антивирь эти бдительность. Не надо лазить там где "темно"

banderlog
22.12.2010, 16:19
Спутниковая рыбалка - несколько гиг всякой всячины в день. Вот тут уж без хорошего антивируса никак. Плюс большой оборот чужих флешек на работе, тоже какого только дерьма не приносят.

Begemot
26.12.2010, 21:53
Да зачем вам антивирус? Не сидите под админом, вот и все. А для рыбалки антивирус нужен. Ну... проверить сканерами несколькими надо (со свежими базами)

Wallper
27.01.2011, 19:16
гдеж вы столько вирусов видите? Самый главный антивирь эти бдительность. Не надо лазить там где "темно"

Вот Вы и не лазайте и свои советы оставьте для "чайников".А я специально проверял Касперского и операционку хотел свалить.Но ничего KIS2011 и Windows 7 пока держаться хорошо.

Bashlyk
27.01.2011, 19:25
Вот Вы и не лазайте и свои советы оставьте для "чайников".А я специально проверял Касперского и операционку хотел свалить.Но ничего KIS2011 и Windows 7 пока держаться хорошо.
крут крут smok

Begemot
27.01.2011, 19:57
гдеж вы столько вирусов видите? Самый главный антивирь эти бдительность. Не надо лазить там где "темно"


Вот вот! Во многих случаях устанавливая антивирь люди довольствуются так называемым эффектом "плацебо". Самое главное: иметь бдительность и не сидеть под админом. Вот и все

Wallper
27.01.2011, 23:15
Я с вами не соглашусь,вы так людей запугаете и так многие бояться компьютера как огня.Я наоборот все своим клиентам советую не бояться и делать с компьютером все что им угодно,так быстрей научаться.А исправить ихние ошибки можно быстро,либо восстановить из резервной копии или как тут уже советовали не давать им сидеть под админом.

@rtem
27.01.2011, 23:30
все своим клиентам советую не бояться и делать с компьютером все что им угодно

Заметно, что недавно занимаетесь обслуживанием клиентов.

PS На всех резервных копий не хватит.

Bashlyk
27.01.2011, 23:37
Я наоборот все своим клиентам советую не бояться и делать с компьютером все что им угодно,так быстрей научаться.А исправить ихние ошибки можно быстро,либо восстановить из резервной копии или как тут уже советовали не давать им сидеть под админом.



да, работу нужно уметь создавать, что не плохо у вас получается smok

Vит@ля
28.01.2011, 10:24
Я раньше в своей сети ставил пользователям в винде ограниченый акк, но толи в винде это дело криво реализовано, толи я не совсем догоняю эту функцию, постоянно дергали меня... Вобчем поступил я так, там где мне оплачивали 0,25 ставки, а у нас три конторы в одном помещении, я написал заявление по собственному, потом выдернул сетевой шнурок из свича для этой кучки, пусчай сами разбираются laf Всех своих посадил на винды под админами, пусть ставят что хотят, но строго дал понять, что за каждое неверное движение буду бить по рукам crt И вот уже забыл когда в последний раз звали, иногда проверяю сам вечерком или когда делать нечего Радмином смотрю кто чем балуется, всё путем! laf

rustams
30.01.2011, 13:59
Eset Smart Security. По мне так самое то. ИМХО.

ava6767
01.03.2012, 10:08
Eset Smart Security. По мне так самое то. ИМХО.

Как Чебурашка-ушами хлопать только и умеет:
ВИРУСНЫХ АТАК:0;
ЗАРАЖЁННЫХ ОБЪЕКТОВ:0
ну и т.д.,а компьютер весь в вирусне и троянах как блохастая собака
Сравните размер баз обновлений Kaspersky Internet Security и Eset Smart Security-в таких случаях кажется говорят:"Без коментариев".

sterndeuter
01.03.2012, 11:35
Пользуюсь Авастом. Другие антивири - Нод, Каспер, АВГ - тоже стояли и все хотя бы раз хотя вирус с автораном пропустили. Этот пока ни-ни.

8t8u8v
01.03.2012, 13:14
именно что "пока"

sterndeuter
01.03.2012, 15:04
именно что "пока"
Стоял Нод месяца 3-4, пропустил заразу, снес. Каспер через полгода эксплуатации пропустил вирус, тоже снес.
Аваст пока больше года трудится на этой тяжелой ниве. Если подкачает, перейду на Линукс, наверное.:)

ava6767
01.03.2012, 15:13
Каспер через полгода эксплуатации пропустил вирус
у меня тоже каспер стоит и потому очень хочется подробности про этот случай узнать

KIMLU
01.03.2012, 19:01
Все антивирусы пропускают по вирусу - это неизбежно.

nemo13
01.03.2012, 19:11
не знаю, drweb за 10 лет не подвел ни разу

Bashlyk
01.03.2012, 20:29
Идеального ничего нет так же как и антивтруса.

KIMLU
01.03.2012, 22:36
Интересно, почему в рейтингах антивирусов в основном стоят российские? То есть больше всего вирусов в зоне русско-язычного интернета?

Bashlyk
02.03.2012, 00:42
То есть больше всего вирусов в зоне русско-язычного интернета?

Больше всего их (вирусы) там создают.

mavrnet
02.03.2012, 04:48
Больше всего их (вирусы) там создают.в основном те кто пишут антивири :)

Vит@ля
02.03.2012, 12:24
Стоял Нод месяца 3-4, пропустил заразу, снес. Каспер через полгода эксплуатации пропустил вирус, тоже снес.
Аваст пока больше года трудится на этой тяжелой ниве. Поставить антивирус не значит защитить себя от вирусов на 100%. Если вы будете пить имуно повышающие препараты это не будет означить, что вы никогда не заболеете. Аваст не антивирус, а следствие того, что вам не хочется платить деньги за безопасность. :)

sterndeuter
02.03.2012, 13:15
у меня тоже каспер стоит и потому очень хочется подробности про этот случай узнатьДобрый день, тогда (в ноябре 2010) у меня был KAV2010, регулярно обновляемый, с пиратскими ключами. Каспер нашел вирус nsvb.exe - http://www.experts-exchange.com/Virus_and_Spyware/Anti-Virus/Q_26636990.html - но не мог ни удалить, ни вылечить. Что именно делал вирус, уже не помню. Помню, что нашел инструкцию по ручному удалению - загрузиться в безопасном режиме, что-то нужно было редактировать в реестре, что-то еще. После этого каспером не пользовался.Еще почему не хочется пользоваться каспером - надоело искать ключи или обновлять триальные, большие базы обновлений - для нас важно.

ava6767
02.03.2012, 15:21
Аваст не антивирус, а следствие того, что вам не хочется платить деньги за безопасность.
А что, уже придумали куда заплатить и спать спокойно?От этой хрени никто не застрахован и любой антивирус не панацея,но с каспером я всё же чувствую себя спокойней намного,чем с любым другим антивирем.

sterndeuter
02.03.2012, 16:04
Будучи юниксоидом и админом с десятилетним стажем, я никогда не использовал антивирусы и не рекомендовал их пользователям. В качестве аргумента приводил и привожу наглядную аллегорию.
Представьте, что компьютер с Windows и вашими данными — это некий реальный объект в виде здания. Вместо трёхметрового забора с кольями и электрической защитой вы имеете хилый штакетник с дырками и завалившимися столбиками. И что вы делаете, установив антивирус? Нанимаете охранника, который ходит по периметру штакетника и охраняет здание. Его могут стукнуть сзади по кумполу, он может попросту не успеть добежать или не увидеть атаки. К тому же охранник жрёт за двоих: деньги за лицензию, оперативку и процессор.
Установленный антивирус внушает ложное чувство безопасности. Особо популярный продукт лаборатории, любящей делать громкие необоснованные заявления, вообще злоупотребляет положением охранника и позволяет себе копаться в грязных вещах хозяина и наводить порядок внутри здания. В частности, недавно был схвачен за руку, некорректно конвертируя кодировку пришедшего HTML-письма. Стыд и срам.
Новые версии винды не отстают в маразме и придумывают смешные системы вопросов-ответов над дырами в заборе, которые призваны осложнять жизнь разве что хозяину.

Вместо этого я предлагал и предлагаю всем быть рачительным хозяином на своей территории: хотя бы просто латать дыры в штакетнике и выравнивать столбики.
Вирусы, как и примерные злоумышленники, недалеки в развитии и ходят по небольшому количеству протоптанных тропок через малое количество общеизвестных дыр в заборе. Примерно раз в пару лет осваивают одну новую: так сказать, гордо эволюционируют.
Лезут через макросы? Запретите запись в папку с normal.dot на уровне NTFS.
Пихаются в автозагрузку при входе в систему? Настройте в реестре эти ключи только для чтения. С ассоциацией EXE-файлов та же история.
Бывают двуглавые змии, которые запускают сразу два процесса: каждый следит за жизнеспособностью другого. Морозим через нормальный диспетчер задач обе головы и отрубаем поодиночке.
Срут на сетевые шары? Отключаем шары у обычного пользователя, удаляя сервис Server в реестре. Устраиваем файлопомойку на Юниксе, в Самбе рубим возможность записи экзешников в шару. Заодно управляемость повышаем, резервное копирование упрощаем и утечки информации блокируем.
Автозапускаются с флешек? Отключаем автозапуск со съёмных носителей.
Невозможно прекратить процесс вируса? Переименовываем экзешник и перезапускаем систему — готов, выносите ногами вперед.
В результате выравнивания штакетника вирусные атаки обходили стороной мою сеть на 70 компьютеров на протяжении семи лет. У обращавшихся знакомых все вирусы я удалял сам, вручную, без всяких антивирусов.
На днях знакомый притащил ноутбук с виндой, установленным популярным антивирусом и свежими базами к нему, в которой почти все приложения зависали в неопределённые моменты. Первый диагноз: система полумёртвая, на переустановку. Присмотревшись внимательнее, заметил, что половина сервисов не поднята, а один из них в состоянии Starting. Идём к EXE-файлу, смотрим свойства и описание, понимаем, что вирус, перегружаемся в безопасный режим, отключаем автозапуск сервиса, открываем экзешник в блокноте, кидаем пару символов в тело файла. Вуаля! Подпорченные файлы с вирусами удалять не стоит: большинство «инсталляторов» вирусов, увидев родной файл на нужном месте, тупят и успокаиваются"

Поставить антивирус не значит защитить себя от вирусов на 100%. Если вы будете пить имуно повышающие препараты это не будет означить, что вы никогда не заболеете. Аваст не антивирус, а следствие того, что вам не хочется платить деньги за безопасность. :)
Я изредка смотрю на трафик в Wireshark, кроме использования антивирей, и просто читаю адреса сайтов в пакетах безо всяких запущенных браузеров, асек и т. п. - левого ничего не вижу (думаю, что если есть трояны, или заражен ботнетом, что-то куда-то будет идти.
И вот на www.ithappens.ru как-то нарыл: "

nemo13
02.03.2012, 16:56
я никогда не использовал антивирусы и не рекомендовал их пользователям не советуйте это пользователям, а то они сильно пострадают. А если случайно выберутся за пределы туркменистана, например в россию, и подключатся к кабельному инету и внутренней сетке прова, то за 5 минут их комп столько вирусни, руткитов и т. д. наберет, что откинется, и будут они вас поминать совсем не добрым словом.

Bashlyk
02.03.2012, 19:57
Да рядовой юзера без антивируса никуда. И алегооири ему не помогут когда ни о макросах, ни о актив х, ни о прочих фишингах, спуфингах и арп поизонгах он и представления не имеет.

nemo13
02.03.2012, 20:09
да, это из серии, когда новичок спрашивает, как ему сайт визитку создать с помощью конструктора сайтов, а ему крутые мэны отвечают, что они сайты в блокноте пишут, и ему также советуют lol

sterndeuter
03.03.2012, 14:08
не советуйте это пользователям, а то они сильно пострадают. А если случайно выберутся за пределы туркменистана, например в россию, и подключатся к кабельному инету и внутренней сетке прова, то за 5 минут их комп столько вирусни, руткитов и т. д. наберет, что откинется, и будут они вас поминать совсем не добрым словом.
Да, вы правы.

Vит@ля
05.03.2012, 14:45
В результате выравнивания штакетника вирусные атаки обходили стороной мою сеть на 70 компьютеров на протяжении семи лет. У обращавшихся знакомых все вирусы я удалял сам, вручную, без всяких антивирусов.Что за нонсенс.. ? 70 клиентов и всё ручками, каждый гвоздь в штакетнике забивали?.. Это как же надо бдить за таким количеством клиентов, что бы ни ни..?

sterndeuter
06.03.2012, 10:16
Vит@ля, мне кажется, что все операции из той истории с ithappens вполне можно автоматизировать, чтобы не ходить по 70 компам. Вряд ли это одноранговая сеть, а серверные ОС, думаю, должны позволять выполнять такие операции. Можно создать загрузочный диск со всеми необходимыми настройками и разворачивать его на всех машинах (насколько помню, уже в Win2k можно было так сделать средствами самой винды). Можно написать скрипты.А те настройки я делал на своем компе. Эффективность не могу оценить, был и антивирь в то время, но винда спокойно работала год, пока не слетел винт.

probber
26.02.2013, 14:17
Участники всемирного мобильного конгресса, проходящего в эти дни в Барселоне, стали свидетелями многочисленной акции протеста под лозунгами "Kaspersky go home" и "Save hacker's jobs! Stop Kaspersky Lab!".
http://filearchive.cnews.ru/gallery/233/2811_420x0.jpg
Судя по фотографиям, в мероприятии приняли участие около 50 человек. Демонстранты держали плакаты и транспаранты "Kaspersky, go home" («Касперский, убирайся домой»), "Defend hackers" («Защитите хакеров»), "Kaspersky Lab gives me nightmares" («Лаборатория Касперского» - мой кошмар), "Save hacker's jobs! Stop Kaspersky Lab!" («Сохраните работу хакерам, остановите «Касперского») и т.п.

Нынешняя выставка в Барселоне для «Лаборатории Касперского» примечательна: на ней компания на ней компания представит корпоративное решение для защиты и управления мобильными устройствами Kaspersky Security for Mobile, а также объявит о существенных изменениях в политике продаж своих флагманских мобильных решений.

По завершении конгресса в Барселоне «Лаборатория Касперского» начнет распространять Kaspersky Mobile Security (для смартфонов на Android) и Kaspersky Tablet Security (для планшетов на Android) в базовых комплектациях бесплатно. Кроме того, компания снизит цены на полнофункциональные версии Kaspersky Mobile Security и Kaspersky Tablet Security.

FreT
26.02.2013, 14:38
хорошая реклама, проплаченная имхо!

Victor
26.02.2013, 20:19
Дёшево и несерьёзно... Думаю господину Касперскому по карману было бы обеспечить акцию по грандиознее.. С каких это пор интересно хакеры себя так рисуют...

Bashlyk
26.02.2013, 20:34
Не серьёзно и дешево

Hobo
26.02.2013, 22:02
Обнищали видать, раз уже так пиарятся...звоночек пользователям каспера...

Soul
26.02.2013, 23:00
Microsoft Security Essentials

probber
27.02.2013, 09:31
Microsoft Security Essentialsу MSE офиса денег на такую рекламу нету*banderlog*

Victor
27.02.2013, 19:51
Microsoft Security Essentials
Хорошая вещь) С 2009-го года пользуюсь на Висте 32 бита, и пока всё чисто)) Обновляю постоянно и антивирус сам и виндоуз дефендер... Что хорошо, - бесплатно и ключей никаких не надо... И не пищит на всякую ерунду...

nemo13
19.12.2021, 01:42
Вопрос к знатокам. Недавно услышала мнение, что нет необходимости ставить антивирус, хватает виндового.
Я к этому отношусь скептически, так как помню, как вирусы накидывались на незащищенный ноут, стоило только его подключить к сети провайдера.
Но то было давно, и может быть что-то изменилось (в плане того, что 10.-ка лучше защищена, чем xp и 7ка) ?
Я до недавнего времени пользовалась семеркой.
Сейчас на новом ноуте 10ка, был пробный период касперского, он закончился, я его снесла. Поставила дрвеб - мой любимый и проверенный в боях антивирь.
Но, как и все нынче, раздутый до полугига в инсталляхе. Это ладно, но после его установки у меня браузер не грузится от слова совсем. Причем тот, на котором в основном работаю.
Погуглила немного, поколдовала, снесла, переустановила - ноль эмоций.
Снесла опять, сижу без антивиря и опасаюсь.
Или надо где-то старый дрвеб откопать, и только базы обновлять, или вообще ну его ?
Есть ли доверие родному антиверю винды и файрволу?

nemo13
19.12.2021, 03:02
В общем, установила доктора веба, полет нормальный. С браузером подружился.
Но мнения о надежности системного антивиря все равно интересны.

Victor
19.12.2021, 13:09
Вопрос к знатокам. Недавно услышала мнение, что нет необходимости ставить антивирус, хватает виндового. Я к этому отношусь скептически, так как помню, как вирусы накидывались на незащищенный ноут, стоило только его подключить к сети провайдера. Но то было давно, и может быть что-то изменилось (в плане того, что 10.-ка лучше защищена, чем xp и 7ка) ?Я до недавнего времени пользовалась семеркой. Сейчас на новом ноуте 10ка, был пробный период касперского, он закончился, я его снесла. Поставила дрвеб - мой любимый и проверенный в боях антивирь.Но, как и все нынче, раздутый до полугига в инсталляхе. Это ладно, но после его установки у меня браузер не грузится от слова совсем. Причем тот, на котором в основном работаю. Погуглила немного, поколдовала, снесла, переустановила - ноль эмоций. Снесла опять, сижу без антивиря и опасаюсь. Или надо где-то старый дрвеб откопать, и только базы обновлять, или вообще ну его ? Есть ли доверие родному антиверю винды и файрволу?Доверие есть. Пользуюсь им давно. На работе как раз касперский был на всех компах, и коллеги таскали мне флешки чистить от вирусняка, который почему то касперским не чистился. Пользовался родным антивирусом от виндоус начиная с версии win8. И до сих пор пользуюсь, win10 сейчас.

070707
19.12.2021, 13:13
уже много лет пользуюсь Avast Premium Security, сначала стоял просто бесплатный аваст. Но под новый год они сделали скидку на премиум версию и я её купил. Доволен всем.

faravahar
24.12.2021, 01:44
Я бы сказал ось кривая под каспер.

Ещё как живут и процветают. например?

nemo13
24.12.2021, 01:55
например C 2010 года много воды утекло

faravahar
24.12.2021, 01:58
11 лет, 43 города, более трёхсот компьютеров, никаких антивирусных программ и никаких проблем.

nemo13
24.12.2021, 02:04
Ну Виталя про мобильные говорил, кто его знает, какие тогда на симбе вирусы были, мы уже и не помним *pooh*