PDA

Просмотр полной версии : Халявные точки Wi-Fi в Ашхабаде



banderlog
12.12.2010, 11:57
Бывают случаи в жизни пользователей разных устройств, когда без точки wifi очень сложно обойтись. С компа раздачу организовать не все могут, в силу причин технических или еще каких. В других странах люди в таком случае идут, например, попить кофею в Макдоналдс и решают свои проблемы заодно. У нас такой халявы пока не наблюдается.
Поэтому предлагаю "по секрету" делиться информацией о существовании подобных точек в нашей столице. Нет, я не прошу палить свои "случайные находки" laf. Но, может быть, есть в городе какие-то организации, учреждения, которые вполне легально не возбраняют подключиться к своей сети. Наивно? Может быть. Но все же...
ЗЫ. Одно время наблюдал скопление человеков с коммуникаторами в районе гостинницы "Ак Алтын" возле цирка, вроде б там можно было присосаться к сети какого-то консульства.

Bashlyk
12.12.2010, 21:50
Виталя как то начинал такой "крестовый" поход

banderlog
13.12.2010, 11:02
И чего вЫходил Виталя? laf Судя по тишине в теме... крестовый поход провалился...

nemo13
13.12.2010, 18:09
думаю, иностранные компании, не дураки, и уже лет 5-6 знают, как защитить свои сети паролями.. в ямпаше есть защищенные сети ( и около него). Около гранд отеля есть тоже.
А народ наш пока еще так широко не может себе позволить инет использовать, чтобы пользоваться вай фаем и не ставить пароли (уж кто знает как дома сетку наладить, про пароль не забудет). Адсл у нас не получило широкого распространения из-за своей дороговизны, поэтому все подряд не покупают вай фай модемы и роутеры.
В Акалтыне есть на 5м этаже вроде ( тут уже писали в другой теме) там если даже в коридорчике сидеть, то можно подключиться. Но уже внизу, на первом этаже у меня ничего не ловилось. Может сейчас что-то изменилось..
Вообще-то если придет новый мобильный оператор, по идее должны хотя бы в аэропорту сделать бесплатную сетку, так как аэропорт международный.. и везде это есть..

banderlog
13.12.2010, 18:39
Да, все логично и неутешительно. Хотя, с другой стороны, друг летом отдыхал на Каспии в каком-то отеле и говорит, что wifi в нем работал. Может, и в Ашхабаде в отдельных гостиницах есть такое дело? Так, посидеть на ресепшн и заодно...
"Вообще-то если придет новый мобильный оператор.." - звучит интригующе laf

nemo13
13.12.2010, 18:55
нету у меня интриги laf, это так, подумалось.. что по идее, если кто новый придет, будет пытаться рынок завоевать и сделать хотя бы то, что уже давно работает во всех странах...
Но может и мтс или тмселл это сделают.. дай-то бог..

Soul
14.12.2010, 16:35
Был такой случай. Год так 2006-ой. В одном из многочилсенных отелей Ашхабада находилась некая фирма. И вот работница этой фирмы задаёт мне вопрос, почему, когда она на работе на её ноутбуке есть интернет, а когда она его забирает домой инета уже нет. Так вот в этом отеле был Вай_Фай. Но правда запаролен.

banderlog
14.12.2010, 17:40
Вообще-то много точек можно обнаружить, если прогуляться по городу с подходящим устройством. Но все запароленные, да.

trucach
24.12.2010, 14:48
согласен с banderlog. в ямпаше пытался подключиться laf все с защитой...

@rtem
24.12.2010, 14:53
согласен с banderlog. в ямпаше пытался подключиться laf все с защитой...

restro открыта :)

banderlog
24.12.2010, 15:20
А чего это, "restro"?

@rtem
24.12.2010, 15:30
А чего это, "restro"?

Ресторанная сеть.

Rubik Jan
24.12.2010, 15:52
Ресторанная сеть.

Когда последний раз пробовал?
Неделю назад блок. был

@rtem
24.12.2010, 15:58
Rubik Jan, banderlog,
И-нета там нет, сеть для оформления заказов итд, софт свой.

banderlog
24.12.2010, 16:03
Экзотика. Даже не слыхал про такое…

Rubik Jan
24.12.2010, 16:30
Нда, техника на грани........ тарелки :0)

Vит@ля
24.12.2010, 16:38
Я на работе сегодня вай фай установил для нескольких ноутов, пол дня была халява laf

努力克
24.12.2010, 17:33
попробуй возле "Даянча"

Vит@ля
24.12.2010, 17:50
Раньше у "Зажигалки" в берзингах работала нормально..

iPhone4
26.12.2010, 06:06
для тех кто не может вспомнить пароль на чужую чтоку доступа есть следующие новости
http://www.thg.ru/network/20050806/index.html

@rtem
26.12.2010, 13:20
для тех кто не может вспомнить пароль на чужую чтоку доступа

lol lol lol

Vит@ля
27.12.2010, 11:21
Желаю удачи!! laf

meduza
06.01.2011, 01:00
Супер. Осталось сообразить на троих и можно брать точки. dr

Damian
09.01.2011, 14:25
опоздали годков на 5.....сейчас все на ВПА сидят....

SCell
09.01.2011, 15:59
опоздали годков на 5.....сейчас все на ВПА сидят....

У меня дома WEP :) Попыток доступа не зафиксировано, да и инета мне не жалко если что :)
Как-то лениво на WPA перенастраивать :)

Damian
09.01.2011, 17:41
блин...вот бы мне бы такого соседа.....

Valekas
09.01.2011, 19:52
нету у меня интриги laf, это так, подумалось.. что по идее, если кто новый придет, будет пытаться рынок завоевать и сделать хотя бы то, что уже давно работает во всех странах...
Но может и мтс или тмселл это сделают.. дай-то бог..
вопрос только в том, зачем ему завоёвывать рынок, если он на нём один?

Valekas
09.01.2011, 19:55
у нас как-то на одной стороне общаги висела точка халявная) так вечером смотришь - все студенты на подоконнике с ноутом) не поймешь)
а там халявная точка под 6мбит :) :)

Мне грех жаловаться, у меня сейчас почти халява... 15мбит а тарификация трафика утром, днем и вечером 6, 4 и 1 белорусский рубль за мегаббайт соответственно. Кому лень считать, это ночью (с часу ночи до 8 утра) я за доллар могу скачивать 3гб информации :)

Добро и Зло
09.01.2011, 20:19
у нас как-то на одной стороне общаги висела точка халявная) так вечером смотришь - все студенты на подоконнике с ноутом) не поймешь)
а там халявная точка под 6мбит :) :)

Мне грех жаловаться, у меня сейчас почти халява... 15мбит а тарификация трафика утром, днем и вечером 6, 4 и 1 белорусский рубль за мегаббайт соответственно. Кому лень считать, это ночью (с часу ночи до 8 утра) я за доллар могу скачивать 3гб информации :)
по скорости аналогично но 15 у е безлимита blus

nemo13
09.01.2011, 20:59
валекас, 1+1 = уже 2:) то есть надо считать вместе с алтын асыром laf

Valekas
09.01.2011, 23:20
по скорости аналогично но 15 у е безлимита blus
тогда ну-ка убирайте флажок туркменский с профайла :)

Добро и Зло
09.01.2011, 23:27
тогда ну-ка убирайте флажок туркменский с профайла :)
А я душой тама

Lord
10.01.2011, 14:45
Возле цирка в Ашхабаде халявный wifi был когда там прямой эфир с велаятами делали под Новый Год. laf

aaaa
30.05.2011, 16:28
Кто-нибудь может подсказать, если я начну раздавать Инет по вайфаю в общественном месте, гос. структуры накажут? Если да, то на основании чего? Спасибо!

Китайский Эйсид Рэп
30.05.2011, 16:33
Кто-нибудь может подсказать, если я начну раздавать Инет по вайфаю в общественном месте, гос. структуры накажут? Если да, то на основании чего? Спасибо!


Ну запароль точку и все (WEP, WPA). Кто вообще сказал, что ты по ней раздаешь инет? Ты просто локальную сеть (типа) организуешь. Если у тебя дома радиотелефон стоит - никто же тебя за это не арестует.

MTV
30.05.2011, 16:35
Инет по вайфаю в общественном месте, гос. структуры накажут? Если да, то на основании чего? Спасибо!
У нас так: если стркутурам ничего не скажешь - никто и не узнает! Это же Wi-Fi. А наши гос.мужи не знают с чем это едят lol

aaaa
30.05.2011, 16:46
Просто хочу в кафешке раздавать и на этом фишку сделать.....

Китайский Эйсид Рэп
30.05.2011, 16:51
Просто хочу в кафешке раздавать и на этом фишку сделать.....


А это уже другое дело. :)
Если "среди своих", то ладно. А если рекламу будешь давать (повесишь значок типа Wi-Fi Zone), то уже сложнее - могут придраться. Хотя тут может проканать принцип "никто не знает че такое Wi-Fi, никто и не придирается").

А можно вопрос (можно не отвечать)? Что за кафешка? Может будем наведываться к "своим", будучи в столице?

aaaa
30.05.2011, 16:54
На подвойского собираемся, если получится, то обязательно оповещу!

Vит@ля
30.05.2011, 16:57
Нужно согласовывать по поводу раздачи интернета в общественном месте.

Китайский Эйсид Рэп
30.05.2011, 16:58
Можно попробовать. Просто надо распространять инфу о вайфае не для всех посетителей подряд. А для "хороших", при этом прося их не разглашать фишку. Хотя всем понятно, чем это кончится. :)

Китайский Эйсид Рэп
30.05.2011, 16:59
Нужно согласовывать по поводу раздачи интернета в общественном месте.


Это с кем же согласовывать? Если было бы все так просто - давно бы уже раздавали.

Vит@ля
30.05.2011, 17:04
Это с кем же согласовывать? Если было бы все так просто - давно бы уже раздавали.
Вот именно, что не всё так просто!

aaaa
30.05.2011, 17:08
Вот и у меня делема, вроде хочется....но и сесть не очень хочется......тяпун мне на язык!

Maximus
30.05.2011, 17:09
По моему, в Абате единственая общественная бесплатная точка доступа Wi-Fi -- это америкосный IRC . Если в каждой кафешке будут делать free wifi zone -- то народ туда будет ходить не перекусить, а попользоваться инетом :)

SCell
30.05.2011, 18:52
По моему, в Абате единственая общественная бесплатная точка доступа Wi-Fi -- это америкосный IRC . Если в каждой кафешке будут делать free wifi zone -- то народ туда будет ходить не перекусить, а попользоваться инетом
Ну в России же проблем с этим не возникло.
Вон в Иваново в троллейбусах бесплатный Wi-Fi запустили :)
Как выход - можно давать пароль только после заказа :)

Vит@ля
30.05.2011, 18:58
Цена пароля, пицца и чашка кофе.

Bashlyk
30.05.2011, 19:17
Цена пароля, пицца и чашка кофе.

автоматом печатать рандомный пароль на чеке после заказа. Время действия 12часов.
Хотя наверное слишком сложная задача smok

Bashlyk
30.05.2011, 19:21
Вон в Иваново в троллейбусах бесплатный Wi-Fi запустили

хорошая идея.

Вроде как с год в самолетах на длительных перелетах хайвай начали ставить. Ну это в компаниях что торгуют электронными билетами и не пренебрегают новыми технологиями.

Vит@ля
30.05.2011, 19:25
Вообще идея с развитием интернета, особенно широкполосного, всегда хороша во всех её проявлениях. Когда же на нас упадет?

Китайский Эйсид Рэп
30.05.2011, 20:50
Ну конечно, завтра в ТМ разрешат общественный вайфай в троллейбусах lol

SCell
30.05.2011, 21:03
Есть еще один аспект этого дела: за все "бесплатное" кто-то должен платить.
Т.о. нужно найти заинтересованное лицо.

Китайский Эйсид Рэп
30.05.2011, 21:05
Ну понятное дело, что это нафиг никому не нужно.

Maximus
30.05.2011, 21:22
SCell, конечно, не возникло, у народа же не было проблем с инетом дома, на работе и в общественные места народ не ходил ради "халвы"...

Пару раз наблюдал, как кучкуются ребятки с нетбуками возле Ак-Алтына ради халявных килобитов wi-fi трафика..

Думаю, рано или поздно, и тут всё будет, не в троллейбусах конечно, но в точках общепита - будет, ибо прогресс не остановить, какие бы палки в колеса не ставились прогрессу..

git
30.05.2011, 22:48
Ну в России же проблем с этим не возникло.
Вон в Иваново в троллейбусах бесплатный Wi-Fi запустили :)
Как выход - можно давать пароль только после заказа :)
еще presid отель и гранд отель

git
30.05.2011, 22:51
Мне грех жаловаться, у меня сейчас почти халява... 15мбит а тарификация трафика утром, днем и вечером 6, 4 и 1 белорусский рубль за мегаббайт соответственно. Кому лень считать, это ночью (с часу ночи до 8 утра) я за доллар могу скачивать 3гб информации :)
21 мегабит безлимит за 42 бакса в месяц

Shah
30.05.2011, 23:20
Все гораздо проще, чем вы думаете.. laf
Вообщем, если бесплатно, то ничего не нужно, но, если таким путем извлекается прибыль, нужна соответствующая лицензия, которая выдается Министерством связи..

Китайский Эйсид Рэп
31.05.2011, 08:16
Все гораздо проще, чем вы думаете.. laf
Вообщем, если бесплатно, то ничего не нужно, но, если таким путем извлекается прибыль, нужна соответствующая лицензия, которая выдается Министерством связи..


Ну да. Не спроста ведь в интернет-кафе по паспортам пускают (или уже не нужен паспорт?).

SCell
31.05.2011, 14:28
Ну да. Не спроста ведь в интернет-кафе по паспортам пускают (или уже не нужен паспорт?).


Значит и в кафе надо только с паспортом пускать :)

Китайский Эйсид Рэп
31.05.2011, 15:14
Да-да, захотел чашечку кофе? Предъяви паспорт. Нет паспорта? Нет кофе! lol

Maximus
31.05.2011, 18:47
Ну а что, был же период в истории СССР, когда во времена всеобщего дефицита, продукты питания реализовывали по заветному штампику в паспорте.
Интернет в Туркмении - продукт дефицитный и вполне может быть реализован по паспорту с пропиской :)

Serikch
02.06.2011, 15:41
был же период в истории СССР, когда во времена всеобщего дефицита, продукты питания реализовывали по заветному штампику в паспорте.


Ну сейчас почти так же все. у нас симки выдаются только если вы ветеран великой отечественной или инвалид первой группы. И то выдают талоны и говрят чтоб приходили через 10 дней, после того как приходит пожилой человек или инвалид которому и ходить трудно, ему говорят чтоб пришел еще через дней десять. Вот со стороны наблюдаю очередь большую, они дождались сим карт. Стоят с рассвета.
Никогда они наверное не подумали что родина их так отблагодарит за то что они ее освободили.
P.S. если на то пошло, выдавать симки только им, мы молодежь не против. Только почему им не выдавать симки эти на руки дома через СОБЕС а не мучать так.

Begemot
02.06.2011, 15:55
Ну сейчас почти так же все. у нас симки выдаются только если вы ветеран великой отечественной или инвалид первой группы. И то выдают талоны и говрят чтоб приходили через 10 дней, после того как приходит пожилой человек или инвалид которому и ходить трудно, ему говорят чтоб пришел еще через дней десять. Вот со стороны наблюдаю очередь большую, они дождались сим карт. Стоят с рассвета.
Никогда они наверное не подумали что родина их так отблагодарит за то что они ее освободили.
P.S. если на то пошло, выдавать симки только им, мы молодежь не против. Только почему им не выдавать симки эти на руки дома через СОБЕС а не мучать так.


Только ветеранам и инвалидам? Вы о какой стране?

Китайский Эйсид Рэп
02.06.2011, 23:38
Речь о Марыйской области наверное. Туркменистан ≠ Ашхабад.

KOMSOMOL
27.01.2013, 19:45
ну..как щас дела с вай фаем?

Vит@ля
27.01.2013, 20:06
Дома без проблем, для себя любимого вавай бесплатный!! *banderlog*

KIMLU
27.01.2013, 20:46
В народе поговаривают, что хотят запустить тестовый вай-фай зону в каком нибудь оживленном районе города...

KOMSOMOL
27.01.2013, 21:03
В народе поговаривают, что хотят запустить тестовый вай-фай зону в каком нибудь оживленном районе города...

И он станет еще оживленнее..

FreT
28.01.2013, 10:35
район превратится в палаточный городок :)))

KOMSOMOL
28.01.2013, 10:48
район превратится в палаточный городок :)))Проблему решат:Система ишлянок)))

Rubik Jan
28.01.2013, 13:41
так вроде во дворе райского сада ОГУЗКЕНТ вафля работает без перерыва (здесь и далее по тексту, я не девушку имею ввиду. прим.ред.) :V

KOMSOMOL
28.01.2013, 14:42
так вроде во дворе райского сада ОГУЗКЕНТ вафля работает без перерыва (здесь и далее по тексту, я не девушку имею ввиду. прим.ред.) :V

да..я тож слыхал про Огузкент

nemo13
18.10.2017, 13:54
Интересно, что случилось с wi-fi точками, которые открывались в ямпаше и еще где-то (в первом парке?) , правда они были не халявные но все же. Сейчас есть где-нибудь такое?

Vит@ля
18.10.2017, 16:00
решила попробовать взломать?

serdar
18.10.2017, 16:23
решила попробовать взломать?
Наверно. Решила проверить:

Безопасность Wi-Fi-подключений оказалась под угрозой из-за серьезной уязвимости, выяснила группа специалистов. Об этом сообщает The Verge.Эксперты обнаружили критические проблемы в протоколе безопасности WPA2, который используется для защиты личных и корпоративных сетей. Из-за уязвимости, как утверждают специалисты, любую Wi-Fi-сеть можно взломать и получить доступ ко всему трафику.
«Если ваше устройство поддерживает Wi-Fi, то, скорее всего, находится в опасности», — отмечается в анонсе исследования.
https://www.youtube.com/watch?v=jSz6CDoCcWI
Кроме того, эксперты подчеркивают, что 41 процент устройств на базе Android подвержены «исключительно разрушительному» варианту уязвимости.
Исследователи рекомендуют пока не использовать другие протоколы безопасности, поскольку они еще более ненадежны. Полный отчет об эксплоите под названием KRACK опубликуют и представят 1 ноября на конференции ACM CCS.
Специалисты уверяют, что опасность взлома действительно серьезна. Но до того, как она распространится по всему миру и большинство хакеров освоят новый метод взлома, производители роутеров выпустят программные патчи.
Все авторитетные производители роутеров уже оповещены о данной уязвимости и занимаются устранением проблемы.
Не поленитесь обновить прошивку вашего роутера после доступности соответствующего патча. Безопасность в данном случае точно не помешает, пишет Ars Technica.
Взлом WPA2 рано или поздно должен был произойти — этому криптопротоколу уже больше 13 лет. Брешь делает уязвимой практически любую сеть Wi-Fi, но это не означает, что хакеры немедленно приступят к атакам. Пока производитель роутера не пришлет патч, пользователям рекомендуется заходить на сайты через HTTPS или зашифрованное "туннельное" VPN-соединение.
Проблема в самом протоколе WPA2, который использует четырехступенчатое шифрование. После ввода пароля для доступа к сети он может быть похищен и использоваться для взлома данных устройств. Чтобы повысить степень защиты, нужно устанавливать новый пароль для Wi-Fi при каждом новом подключении.

Vит@ля
18.10.2017, 16:49
Чтобы повысить степень защиты, нужно устанавливать новый пароль для Wi-Fi при каждом новом подключении.А шнурки не погладить?

nemo13
18.10.2017, 17:18
решила попробовать взломать?зачем? Просто интересно что стало с официальными точками. Не нашла тему, где это обсуждалось. Интересно, они еще работают или уже нет

Maks
18.10.2017, 19:07
А чо с ними станет... стоят.
Ломать сложно, но можно.
Там несколько иная система и WPS не катит.
Но если посидеть и послушать эфир сниффером на предмет мак адресов а потом подменить свой мак на отловленый то шанс стремится далеко от 0%. А если поснифать подольше, то можно и авторизацию в открытом виде увидеть....
Такова специфика работы контроллера доступа этих вайфаев.

nemo13
08.12.2017, 18:33
Опять же насчет официальных (не халявных точек), есть информация на сайте телекома

https://online.tm/ru/wifi
скорость сейчас 3 мегабита.


Тариф для доступа wi-fi
<tbody style="border-top: 1px solid rgb(204, 204, 204);">
Время пользование
Цена
Скорость


1 час
5 манат
3 Мб/с


3 часа
10 манат
3 Мб/с


1 день
15 манат
3 Мб/с


7 дней
100 манат
3 Мб/с


1 месяц
300 манат
3 Мб/с

</tbody>




Точки подключения и доступа к сети Wi-Fi:
<tbody style="border-top: 1px solid rgb(204, 204, 204);">
"Алтын Асыр"
ул. Огуз хана 217


"Алтын Асыр" (интернет кафе)
ул. Огуз хана 217


Развлекательный центр "Парахат"
ул. Магтымкули шаёлы 98/1


Отделение связи №37
ул. А.Ниязов шаёлы 104


Отделение связи №48
ул. Гарашсызлык шаёлы дом 18


Отделение связи №17
ул. Туркменбаши шаёлы дом 1


Отделение связи №46 "Мир базар"
Юнус Эмре 59


Железнодорожный вокзал
ул. Гурбансолтан-эдже 1


Ашхабад международный Аэропорт



Ашхабад Аэропорт



Автотерминал
Чоганлы


Мир 7
Центр связи


Торговый развлекательный центр "Хеззет"
ул. Огуз хана 7


Торгово-развлекательный комплекс "Беркарар"
ул. Ата Турк 80


"Ылхам" Парк



Отделения связи №35
ул. Котовск 1916 дом 39-Б


Рынок "Алтын Асыр Гюндогар"
ул. А.Кекилова 2-Б


Парк культуры и отдыха "Ашхабад" (Первый парк)



Торговый центр "Алтын асыр"
ул. Он-йыл Абаданчылык шаёлы


Торговый центр "Бахтиярлык"
ул. Огуз Хана


Торговый центр "15 лет Независимосты"
ул. Огуз Хана


Торговый центр "Чандыбиль"
ул. Он-йыл Абаданчылык шаёлы

</tbody>

Victor
10.12.2017, 20:16
И как скорость у платной вафли? За час сколько накачать можно?)

nemo13
10.12.2017, 20:22
не знаю, но пишут 3 мегабита, видимо надо считать исходя из этого

Victor
10.12.2017, 20:46
Ну значит чтото около 3джи скорости.. Ясно

andiknowit
10.12.2017, 21:06
3 мегабита дают стабильные, по крайней мере, года полтора назад так было

ava6767
10.12.2017, 21:15
Ну значит чтото около 3джи скорости.. Ясно
"Что то около 3джи"-это сколько будет? ))
Да и какое ОНО 3джи нынче? У нас (в велаяте),например, как подыхающий ишак,который никак сдохнуть не может,особенно по вечерам...и стонет...так жалобно...падла...хоть бы кто пристрелил чтоли ((
А тут аж целых 3 мбита...какие никакие,а всё ж стабильные)
P.s. это сообщение отправлялось с 3 джи как минимум 9 минут и предыдущее я увидел только после отправки своего

nemo13
10.12.2017, 21:27
Ну значит чтото около 3джи скорости.. Ясно 3 мегабита это 3 мегабита. А у 3 джи разная скорость может быть, она не стабильна, может и больше быть, и меньше

Vит@ля
11.12.2017, 10:37
И как скорость у платной вафли? За час сколько накачать можно?)Если стабильно получать 3Мбит/с, то за час можно прокачать примерно 1 ГБ трафика.

Victor
11.12.2017, 21:48
Заклювали коршуны)) информацию мне дали ПИШУТ ЧТО ТРИ МЕГАБИТА. я расценил, что так пишут сам АА. Вот я и сравнил с 3джи. У нас конечно от районов и от времени зависит скорость. У меня скорость скачивания 300-400 кб, что сопоставимо с тремя мегабитами.

nemo13
11.12.2017, 21:57
сам АА это ж телеком предоставляет

Victor
11.12.2017, 23:29
Да всё у нас одна контора))