PDA

Просмотр полной версии : Презентован первый казахстанский планшетный компьютер ARTA Tablet



Bashlyk
09.12.2010, 19:32
http://static.zakon.kz/img/040291/040291237.JPG

АСТАНА. 9 декабря. КАЗИНФОРМ /Дамир Байманов/ - Сегодня в Астане компания ARTA презентовала первый казахстанский планшетный компьютер.

По словам генерального директора компании Болата Башеева, если IPad предназначен скорее для развлечения, то новая ARTA Tablet ориентирован именно для работы, для того, «чтобы информация всегда была под рукой». ARTA Tablet оснащен всем необходимым: есть веб-камера, благодаря которой можно проводить онлайн-видеоконференции, USB, Wi-Fi, слот для сетевой карты и т.д.

«В планшет будут установлены собственная операционная система, разработанная компанией ARTA, и другие основные софты. Мы намерены производить эти компьютеры с полной поддержкой казахского языка и многих известных текстовых и графических расширений», - отметил Б. Башеев.

Официальный релиз казахстанского планшета намечен на 25 марта следующего года, а уже со второго квартала, отмечает гендиректор, ARTA Tablet может приобрести любой желающий.

Напомним, инициативу о разработке отечественного планшета на заседании Правительства выдвигал Премьер-Министр РК Карим Масимов. К. Масимов в рамках реализации электронного правительства также дал поручение всем министрам иметь при себе планшетный компьютер для мгновенной онлайн-связи.

Компания ARTA основана в 2005 году и является разработчиком программного обеспечения для учебных учреждений, корпоративного сектора, создателем операционной системы ARTA OS, а также первой казахстанской гоночной игры Astana Racer.

alikos
09.12.2010, 20:16
как мне кажется, им следовало бы Сашу Барона Коэна пригласить на презентацию (кто не знает, это Борат из одноименного фильма) lol тогда бы желающих много было бы на их таблетку. А так, не думаю, что наши казахские братья смогут придумать что-то лучше, чем ipad

banderlog
10.12.2010, 12:33
А я почему-то верю, что наши казахские братья на многое способны. На постсоветском пространстве одно из лучших государств строится. Стабильность, достаток ресурсов, трудолюбивые толковые люди плюс отсутствие тараканов в голове - отличные предпосылки к успеху, имхо.

Vит@ля
10.12.2010, 12:46
Они же не отвернулись от России.

banderlog
10.12.2010, 12:57
Они же не отвернулись от России.

Это плюс или минус для достижения успеха? laf

Vит@ля
10.12.2010, 13:08
+

Очевидность
10.12.2010, 13:18
А зачем вообще нужен это планшетный компьютер?
Для того чтобы
информация всегда была под рукой есть НЕТБУКИ, причем они гораздо дешевле, у них защищен экран, по функциональности они намного круче, клавиатуара нормальная... Вообщем не могу понять в чем его уникальность?

banderlog
10.12.2010, 13:28
+

О да. Без близости с "наноимперией" никак... Сорри за оффтоп.
"А зачем вообще нужен это планшетный компьютер?" - вот тут с КО соглашусь. Тоже не могу придумать, на кой бы мне пригодился планшетник, если существуют карманные коммуникаторы и нетбуки. Стоит только представить его заляпанный тачскрин... уже не хочу...

Bashlyk
10.12.2010, 19:11
А зачем вообще нужен это планшетный компьютер?
Для того чтобы есть НЕТБУКИ, причем они гораздо дешевле, у них защищен экран, по функциональности они намного круче, клавиатуара нормальная... Вообщем не могу понять в чем его уникальность?
это собрат нетбука только в другой рубашке. 7 инчевый таблет может поместится в карман (который побольше) Для браузинга инета и писем самое то. Печатать на них тоже не сложно. Вешь очень даже ничего.

banderlog
10.12.2010, 19:19
Подарил бы кто - не отказался б.. laf А так - не очень практичная штука, имхо. Больно хрупкая и маркая.

Bashlyk
10.12.2010, 19:21
Подарил бы кто - не отказался б.. laf А так - не очень практичная штука, имхо. Больно хрупкая и маркая.
Ipad шас держут лидируюшие позиции по продажам. Отзывы замечательные. Сам присматриваюсь к таблетке на андроиде.

banderlog
10.12.2010, 19:29
Пожалуй, я впал в весьма распостраненный грех - начал рассуждать о вещи, которой не пользовался. Надо пощупать сначала.. laf

Bashlyk
10.12.2010, 19:31
Пожалуй, я впал в весьма распостраненный грех - начал рассуждать о вещи, которой не пользовался. Надо пощупать сначала.. laf
больше всего привлекает возможность читать электронные книжки. Закатал туда пол библиотеки из инета и вперёд с песней. smok

banderlog
10.12.2010, 19:54
Как читалка - согласен, удобно. Но вот художественную литературу все никак не приучу себя воспринимать в электронном виде, не хватает чуйства книги в руках, даже запаха ее.. Эт так, к слову..

Очевидность
10.12.2010, 23:12
больше всего привлекает возможность читать электронные книжки
А меня во всем этом чтении привлек только процесс перелистывания страницы... lol
Ну так по экрану пальчиком раз и вид настоящей книги crt Ну еще я там поиграла на этом как его синтезаторе...
И вообщем быстро надоела эта штуковина..

Bashlyk
10.12.2010, 23:31
А меня во всем этом чтении привлек только процесс перелистывания страницы... lol
Ну так по экрану пальчиком раз и вид настоящей книги crt Ну еще я там поиграла на этом как его синтезаторе...
И вообщем быстро надоела эта штуковина..
Кесарю кесарево smok

iPhone4
26.12.2010, 22:50
Пора туркменский выпускать,
всего то свою наклейку наклеить как казахам
http://mobbit.info/item/2010/6/17/kitaiskii-ipad-na-android-e-150-dollarov-i-on-vash-14-foto