PDA

Просмотр полной версии : Туркменховаёллары!



Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10

nemo13
30.03.2012, 16:07
вообще то сейчас практически везде ремни и обувь заставляют снимать, что в этом удивительного? Лаптопы заставляют включать, до появления признаков загрузки операционной системы.

tata
30.03.2012, 16:30
ты серьёзно замужем?
я в разводе:-D но у мужчин в 5 утра бывает такооое выражение на лице, оно того стоит:-D, к тому же я летаю почти всегда в сопровождении коллег, так что домогательств не боюсь*tetka*

do centa
30.03.2012, 16:51
я в разводе.. на взводе ...*CRAZY*

tata
30.03.2012, 17:01
на взводе ...
не, меня к разряду озабоченных сексом женщин трудно отнести:-D, я скорее - наоборот)

do centa
30.03.2012, 17:16
меня к разряду озабоченных сексом женщин трудно отнести, я скорее - наоборот)...ухты внатуре бизнес вуман...
это типа как одна особа пишет на сайте знакомств в одном пункте"сэкс для меня не важен" а др.пункте "хотя бы раз в день"

tata
30.03.2012, 17:18
...ухты внатуре бизнес вуман...
это типа как одна особа пишет на сайте знакомств в одном пункте"сэкс для меня не важен" а др.пункте "хотя бы раз в день"
:)не хочу это обсуждать - это не по теме во первых, а во вторых, касается лично меня, а сексом я бы хотела заниматься по настроениию, а не по графику*tetka*

do centa
30.03.2012, 17:31
извыныте чъто не по теме....
по теме: турки пожалели что я туфли снял свои...
а у яшулишкии...гыгыгы...старый журнал плеябоя нашли....вах маскарамаскара

Bashlyk
30.03.2012, 19:17
яшули зажог *lol2*

KIMLU
31.03.2012, 09:40
Мне кажется у нас в аэропортах страны, очень даже простой и дружелюбный досмотр, никто не придерается (за исключением, малость случаев).
На днях летал внтури страны, заметно что стандарты тихо-медленно меняется к лучшему.
Самый удобный, и хороший персонал в Марыйском, второй - Дашогуз, далее - Лебап, Туркменбаши, самый стрем - Небитдаг в силу старости аэропорта...

Проверку прохожу, как все. Но чтобы не тратить время на это - для полета, одеваю легкую одежду, без ремня и железяк. В карманы ничего не ложу, все в портфель или куртку.

Сколько бы не летал, но самый стремный досмотр это в Стамбуле...

WMinTM
01.04.2012, 15:45
Авиакомпания "Аэрофлот" прекратила полеты по маршруту Москва - Ашхабад. Авиакомпания никак не афишировала отмену рейсов и не объяснила причину такого решения, сообщает соб.корр. Travel.ru.
Полеты по этому маршруту были возобновлены компанией с частотой пять раз в неделю лишь в конце прошлого года. Линия просуществовала недолго, хотя в ноябре "Аэрофлот" заявлял о намерении увеличить количество рейсов. Сейчас маршрут обслуживают Turkmenistan Airlines и "Сибирь" (S7 Airlines).


Отмену рейсов? Они же не летали даже? X.Morzhov

WMinTM
01.04.2012, 15:46
А никто подробностей незнает почему отказались? Если что в личку :)

aaaa
01.04.2012, 18:18
Сколько бы не летал, но самый стремный досмотр это в Стамбуле...
Все сугубо индивидуально, мне, например, он больше всего нравиться и по удобности и по обслуживающему персоналу, даже по прилету, сколько бы рейсов они не принимали, в течении получаса уже можно с багажем выйти в город, Дубайский красивый, но я попадаю в вечные очереди на сетчатку глаза))), в Пулково в виду темной внешности, вечные придирания!

MTV
01.04.2012, 18:46
А никто подробностей незнает почему отказались? Если что в личку :)

С 1 апреля вас!

nemo13
01.04.2012, 19:23
кстати, вчера был ажиотаж, что билеты с 1го числа подорожают. Но сегодня мама взяла себе билет, все по старым ценам пока что.

KIMLU
01.04.2012, 22:44
Все сугубо индивидуально, мне, например, он больше всего нравиться и по удобности и по обслуживающему персоналу, даже по прилету, сколько бы рейсов они не принимали, в течении получаса уже можно с багажем выйти в город

Ни один из аэропортов я еще не видел по удобству и обслуживанию и сервису, чем Сеульский аэропорт....выше всех похвал! *THUMBS UP*, также как и Корейские авиалинии.

KIMLU
01.04.2012, 22:49
А никто подробностей незнает почему отказались? Если что в личку

У меня есть только одно предположение - невыдерживает конкуренцию, а также логично, что для Туркменских авиалиний - это один из самых выгодных направлений.
Тем более многие прилетающие из европы и одновременно работающие в Москве и Т-не подчеркивают удобства стыковок Туркменских авиалиний.

tata
02.04.2012, 08:59
Самый удобный, и хороший персонал в Марыйском, второй - Дашогуз, далее - Лебап, Туркменбаши, самый стрем - Небитдаг в силу старости аэропорта...
:) а как же амбарная книга в Мары, в которую записывают деньги, которые у вас с собой...еще так громко переспрашивают (люди начинают оглядываться) ..."Cколько? это манаты или доллары?"...у меня всегда ощущение, что меня уже "встречают" в Ашгабаде:-D

а Туркменабад? пока вас не разденут до шпилек и вы не перестанете звенеть, то вас не пропустят ни в какой зал ожидания (кста, комната осмотра специально для "женщин" есть только в Табаде)...

ну, хотя, может быть, это ко мне так часто придираются:-D?

Geeka
02.04.2012, 18:10
а Туркменабад? пока вас не разденут до шпилек и вы не перестанете звенеть, то вас не пропустят ни в какой зал ожидания (кста, комната осмотра специально для "женщин" есть только в Табаде)...

ну, хотя, может быть, это ко мне так часто придираются:-D?

Татачка, да заведи ты себе уже мужика и тебе сразу перестанет казаться что тебя все пытаются раздеть
*grum*

Кстати, путешествовать надо на легке - так практичнее и гораздо комфортнее.

tata
02.04.2012, 18:18
Татачка, да заведи ты себе уже мужика и тебе сразу перестанет казаться что тебя все пытаются раздеть

Geeka, спасибо за совет
я не отношусь к тем женщинам, которые "заводят" мужикоф (они ж не домашнее животное, все ж), жду того, который будет мой

WMinTM
02.04.2012, 22:19
У меня есть только одно предположение - невыдерживает конкуренцию, а также логично, что для Туркменских авиалиний - это один из самых выгодных направлений.
Тем более многие прилетающие из европы и одновременно работающие в Москве и Т-не подчеркивают удобства стыковок Туркменских авиалиний.
В цене? Не думаю.. с учётом открытия такого рейса потерялся бы % ТХЁ.. ну а мы поетряли хорошего авиаперевозчика, со стыковками во весь мир..

kamasutrist
03.04.2012, 19:51
кстати, вчера был ажиотаж, что билеты с 1го числа подорожают. Но сегодня мама взяла себе билет, все по старым ценам пока что.

Да вот, тоже слышал про увеличение цен... кто-нибудь может уточнить сколько будут стоить билеты LHR-ASB-LHR в августе и сентябре для граждан Т-на и не граждан Т-на?
Мерси.
*assa*

Bashlyk
03.04.2012, 19:55
Да вот, тоже слышал про увеличение цен... кто-нибудь может уточнить сколько будут стоить билеты LHR-ASB-LHR в августе и сентябре для граждан Т-на и не граждан Т-на?

Как вариант можешь позвонить к ним в справочную.

Алтынка
04.04.2012, 00:10
Shah, смотрю на это спокойно. Раз надо так надо. А вообще, стараюсь не надевать ремень, и металлические вещи, а перед тем как войти в наш (в Абаде) аэропорт (да и вдругих странах тоже) всю мелочь с карманов сразу вытаскиваю.

CD
04.04.2012, 14:23
Сколько бы не летал, но самый стремный досмотр это в Стамбуле...
Даже пальто заставляют снимать. *grrr*

aaaa
06.04.2012, 13:49
Авиарейс «Минск - Ашгабад» вернулся в Минск-2 из-за неисправности (http://kp.by/daily/25863.4/2830106)

Rust
06.04.2012, 14:15
Здесь вы можете оставить отзыв о наших авиалиниях.
http://www.aviatablo.ru/airlines/turkmenistan-airlines/comments/
В основном преобладают положительные чем отрицательные.

Rust
12.05.2012, 00:40
https://twitter.com/#!/TurkmenistanAir
Официальный твиттер аккаунт наших авиалиний. Сообщения,новости и т.д.

Bashlyk
12.05.2012, 01:15
https://twitter.com/#!/TurkmenistanAir (https://twitter.com/#%21/TurkmenistanAir)
Официальный твиттер аккаунт наших авиалиний. Сообщения,новости и т.д.

Что то ничего нет. Ни новостей ничего. Аккаунт существует?

WMinTM
12.05.2012, 03:31
Ещё и твиттер у нас заблокирован *THUMBS UP*
Очень актуальный сервис *CRAZY*

Rust
12.05.2012, 19:36
Что то ничего нет. Ни новостей ничего. Аккаунт существует?
http://s019.radikal.ru/i614/1205/0f/7bc07dcffd0f.jpg

Bashlyk
12.05.2012, 19:46
Это по ходу партнеры индусы открыли что бы их клиент летающий из англии в индию был в курсе. Инфы о местных рейсах итд я бы там не ждал

aaaa
24.05.2012, 12:05
http://www.yaplakal.com/forum43/st/0/topic438067.html

goovich
24.05.2012, 14:33
жесть

Алтынка
24.05.2012, 15:05
http://www.yaplakal.com/forum43/st/0/topic438067.html
Я вот уже часа три читаю эту статью (в перерыве с делами) и все это время меня злость прям распивает! Я не защищаю своих, НАШИ ТОЖЕ ХОРОШИ! Но (тут идет весь матный словарный запас!) что же они, россияни, так если бздят за свои жизни экономят то на самих же себе!! У них самих бы посмотрели что твориться! Сами москвичи боятся своими авиалиниями летать, потому что у них в году в аэропортах по несколько самолетов взрываются в году! Мало того что бздят, так еще и экономят! Я вообще в шоке была когда увидела что россияни летят Москва-Ашхабад-Бангкок-Ашхабад-Москва. Так нет же легче в чужом глазу соломинку обосрать, чем в своих бревна увидеть!!! (И опять матный словарный запас!)

KIMLU
24.05.2012, 16:02
http://www.yaplakal.com/forum43/st/0/topic438067.html

Храбрый пилот, рискнул и долетел, ...наверно подумал, что в войну деды на разбитых и обстрелянных и горящих самолетах долетали до аэропорта :-)

Единственно подозрительно, что пассажир, сделал фото на земле, возможно все происходило на территории аэропорта...

А так и совсем новенькие самолеты разбиваются с самыми опытными пилотами героями...матушка случай...

WMinTM
24.05.2012, 17:00
Храбрый пилот, рискнул и долетел,
Что значит храбрый, Кимлу? У него за спиной 80 жизней.. он не имел права рисковать ни одной, даже своей!!!


Единственно подозрительно, что пассажир, сделал фото на земле, возможно все происходило на территории аэропорта...
Ну да.. после того как презимились.. не думаю что у него в мыслях была идея сфоткать в небе.. молился всем богам..


Я вот уже часа три читаю эту статью (в перерыве с делами) и все это время меня злость прям распивает! Я не защищаю своих, НАШИ ТОЖЕ ХОРОШИ! Но (тут идет весь матный словарный запас!) что же они, россияни, так если бздят за свои жизни экономят то на самих же себе!! У них самих бы посмотрели что твориться! Сами москвичи боятся своими авиалиниями летать, потому что у них в году в аэропортах по несколько самолетов взрываются в году! Мало того что бздят, так еще и экономят! Я вообще в шоке была когда увидела что россияни летят Москва-Ашхабад-Бангкок-Ашхабад-Москва. Так нет же легче в чужом глазу соломинку обосрать, чем в своих бревна увидеть!!! (И опять матный словарный запас!)

Алтынка, вы говорите полную ерунду и защищаете людей которые также рискнули вашей жизнью и жизнью ваших близких. Хотели бы вы оказаться на том борту? То что у них творится - это их дело. Наши вышли на рынок и предлагают услугу, а они ей пользуются только и всего.

Случай очень плачевный, думаю виновные наказаны по всей строгости закона и такого больше не повторится.

Алтынка
24.05.2012, 17:09
WMinTM, я не сказала что я их защищаю! Да, печально что так у нас происходит. Но я не об этом говорила. Вы читали комменты? Такое чувство что они сами ангелы, а мы ничто. Вот это меня больше всего взбесило! К тому же их силком на самолеты нашего авиалинии никто силком не затаскивает. Пусть летают своими авиалиниями, и сидя в самолете перед полетом трясутся "Абы не взорвали!". Зато столько говна выливают, и типа не видят что у них там в аэропортах творится! И, пожалуйста, в следующий раз читайте не только между строк, что бы потом не говорить что кто-то глупость говоритwnk

Bashlyk
24.05.2012, 17:36
Мда надеяться на авось как всегда. А ведь в салоне 80 человек. Остальное все ерунда.

KIMLU
24.05.2012, 17:53
Что значит храбрый, Кимлу? У него за спиной 80 жизней.. он не имел права рисковать ни одной, даже своей!!!

Значит то, что мое предположение - самолет поднялся и крутился только над Ашгабадом а не мог самолет лететь с Банкога с такой дыренью - так как уверен, что встречный воздушный поток разнес бы крыло в чертям...

tata
24.05.2012, 17:54
К тому же их силком на самолеты нашего авиалинии никто силком не затаскивает

Алтынка, немного не в тему и не про вас, но вот вспомнила как летела однажды из Мары знойным летом, этим же рейсом летели артисты Губернаторского ансамбля песни и пляски, ансамбля русских народных инструментов «Скиф» и камерного оркестра филармонии Астрахани, которые были приглашены правительством Т-на...

Боже, как мне было стыдно за наших!

нас вежливо попросили освободить первые ряды для артистов, потому что те летели с музыкальными инструментами (хотя у меня был билет то ли 1а, то ли 2а, но я с готовностью пересела на 16а), КАКАЯ БУЧА ЗДЕСЬ ПОДНЯЛАСЬ, весь наш ГОСТЕПРЕИМНЫЙ народ стал возмущаться, слать проклятия (рейс чуть-чуть задержали, а, вы знаете, пока самолет не включил двигатели, система кондиционирования воздуха не работает), наши орут чуть ли не матом, россияне задыхаются, их и так целый день таскали по жаре...

вообщем, когда нас обносили водой, я тихонько сказала стюардессе ВОТЕР, ПЛИЗ..., думаю, вы догадываетесь - почему...nema

Chaika
24.05.2012, 17:55
Я вот уже часа три читаю эту статью (в перерыве с делами) и все это время меня злость прям распивает! Я не защищаю своих, НАШИ ТОЖЕ ХОРОШИ! Но (тут идет весь матный словарный запас!) что же они, россияни, так если бздят за свои жизни экономят то на самих же себе!! У них самих бы посмотрели что твориться! Сами москвичи боятся своими авиалиниями летать, потому что у них в году в аэропортах по несколько самолетов взрываются в году! Мало того что бздят, так еще и экономят! Я вообще в шоке была когда увидела что россияни летят Москва-Ашхабад-Бангкок-Ашхабад-Москва. Так нет же легче в чужом глазу соломинку обосрать, чем в своих бревна увидеть!!! (И опять матный словарный запас!)

Ну ничего себе соломинка!!! А вдруг катастрофа? И чтобы тогда? А потом не все россияне плохого мнения. Вот тут мнения разные http://www.airlines-inform.ru/world_airlines/Turkmenistan_Airlines.html
А чтобы плохих мнений было меньше - стараться надо.... а не повинность отбывать... Про тайские авиалинии такого же не говорят, потому что для них пассажир - это как бог...

Chaika
24.05.2012, 18:10
Алтынка, немного не в тему и не про вас, но вот вспомнила как летела однажды из Мары знойным летом, этим же рейсом летели артисты Губернаторского ансамбля песни и пляски, ансамбля русских народных инструментов «Скиф» и камерного оркестра филармонии Астрахани, которые были приглашены правительством Т-на...

Боже, как мне было стыдно за наших!

нас вежливо попросили освободить первые ряды для артистов, потому что те летели с музыкальными инструментами (хотя у меня был билет то ли 1а, то ли 2а, но я с готовностью пересела на 16а), КАКАЯ БУЧА ЗДЕСЬ ПОДНЯЛАСЬ, весь наш ГОСТЕПРЕИМНЫЙ народ стал возмущаться, слать проклятия (рейс чуть-чуть задержали, а, вы знаете, пока самолет не включил двигатели, система кондиционирования воздуха не работает), наши орут чуть ли не матом, россияне задыхаются, их и так целый день таскали по жаре...

вообщем, когда нас обносили водой, я тихонько сказала стюардессе ВОТЕР, ПЛИЗ..., думаю, вы догадываетесь - почему...nema

нда! это проблема еще тааа. Культуре поведения особенно на борту самолетов тоже вероятно надо учить. Почему-то в самолете когда говорят выключить мобильники и не пользоваться компьютерами все дружно начинают играть в игры и слушать музыку. Неужели эта дешевая рисовка стоит безопасности полетов?? А вы летали из Москвы во времена когда при регистрации не давали мест в самолете - посадка производилась по принципу "кто успел-тот и сел". Вот где цирк!!!!*tetka*

tata
24.05.2012, 18:23
А вы летали из Москвы во времена когда при регистрации не давали мест в самолете - посадка производилась по принципу "кто успел-тот и сел"
да, попадаю иногда в эту нясорубку, при все при том не обладая сложением тетеньки из деревни, бока обычно мнут мне изрядно*CRAZY*
а однажды летела из Алматы с челночницами, и, на свой грех, оставила комп в ячейка на ряд впереди (в мой не было места)
самолет сел (обычно я сижу до последнего, не хочу толкаться), но тут я начинаю бояться, как бы не увели моего интеллектуального друга и пытаюсь пробраться к милому поближе, меня осаждает толстая тетка, которой я пытаюсь, но не могу обьяснить мотивы...
она не хочет ничего слышать и орет, что я смогу пройти вперед только через нее (на весь самолет -каккой стыд!)

но тут, оказывается, что дверь отрывают для выхода не переднюю, а в хвосте и я оказываюсь ВПЕРЕДИ ЭТОЙ ТЕТКИ! и она спрашивает (примирительно) ЧТО НЕ ПРОПУСТИШЬ? , я говорю У МЕНЯ НЕТ ТАКОЙ ПОПЫ, ЧТО Б ВАМ ПРОхОД ЗАГОРОДИТЬ (женщины знают где ударить больнее всего)
пол-самолета ржет, она в ярости, конечно*JOKINGLY*, но я ее пропустила...

aaaa
25.05.2012, 18:25
По секрету скажу, пилоты сделали все правильно и ситуацию оценили пральна, за что и были вознаграждены! Кстати, икао, недавно символичиские соревнования устраивали, наши пилоты заняли 14 место, думаю, что это хорошо! Но вот про техников ничего сказать не могу, не знаю!

WMinTM
25.05.2012, 19:15
aaaa,
Имхо — они не имели права на взлёт с повреждённым крылом, я не сильно знаком с аэродинамикой, но практически уверен (что доказывают фотографии и растущая дыра) что полёта с таким крылом на "риск и страх" быть не должно..

aaaa
25.05.2012, 19:21
Дырка возникла при наборе скорости и взлете, у пилотов нет зеркал заднего вида, чтоб это увидеть, да если бы и почувствовали, то выхода уже другого небыло, тока взлетать иначе выкатились бы за впп, что точно бы обернулось трагедией! Наверняка была какая нибудь микротрещина, но это уже вина тайских технарей! КВС при осмотре борта по крыльям не лазит!

aaaa
25.05.2012, 19:22
757 высокий самолет, верхушку крыла с земли не видно...

Bashlyk
25.05.2012, 19:45
aaaa, а как же вариант возврата после обнаружения поврежденного крыла?

aaaa
25.05.2012, 19:52
757 дальномагистральный самолет, огромные под крышку заправленные баки топлива, если бы запросили экстренную посадку, не один здравомыслящий диспетчер бы не разрешил, а заставил бы матать круги над аэропортом, те же 8 часов, тока с постоянными маневрами, да еще и на большой высоте (аэропорт оживленный, в нижних эшелонах не дали бы мататься)и с паникой на борту....второе, у 757 огромный запас прочности, крыло многосоставное, максимум отвалилась бы пластина, конечно, жестоко бы трясло, но крыло точно не отвалилось бы.

Bashlyk
25.05.2012, 19:56
aaaa, ну это уже другое дело. Хорошо когда все разложено по полочкам. *THUMBS UP*

aaaa
25.05.2012, 20:11
Другое дело, что наши 757 уже старенькие...среди пилотов ходят слухи, что скоро переучивать на 777 начнут, вроде как ждут, а инфы такой я не встречал...да и 717 почти все уже списаны или на консервации, лет за 5 думаю много самолетов еще купят, а то летать неначем будет!

WMinTM
25.05.2012, 20:17
aaaa,
пасажир сообщил о дыре в крыле при взлёте.. нужно было крутится над бкк сжигать топливо и садится.. КВС знал о ситуации, и связался с ASB так как всречали их с медиками и пожарными..

WMinTM
25.05.2012, 20:20
Другое дело, что наши 757 уже старенькие...среди пилотов ходят слухи, что скоро переучивать на 777 начнут, вроде как ждут, а инфы такой я не встречал...да и 717 почти все уже списаны или на консервации, лет за 5 думаю много самолетов еще купят, а то летать неначем будет!
Да и 737ые особенно EZ-A001 и EZ-A002 надо менять.. пришлось с DXB лететь на них.. уф..

WMinTM
25.05.2012, 20:21
что скоро переучивать на 777 начнут
А кто сейчас первым боротом 777 рулит? Неужели иносранцы?

aaaa
25.05.2012, 20:23
ну как надо было не знаю, там меня не было, при разборе полета, где сидела куча спецов, в отличии от нас с вами, решили, что все было сделано правильно, а лично по моему мнению, напряжение на крылья, было бы гораздо больше, если бы он постоянно поварачивал, чем летел по прямой. а скорая и пажарная это обычная практика, лучше пере, чем недо....

aaaa
25.05.2012, 20:26
А кто сейчас первым боротом 777 рулит? Неужели иносранцы?

Не, наши, конечно, тока они обычным пилотам не ровня, а говорили про повальное переучивание, думаю если правда, то в ближайший год в газетах увидим.

WMinTM
25.05.2012, 21:00
ну как надо было не знаю, там меня не было, при разборе полета, где сидела куча спецов, в отличии от нас с вами, решили, что все было сделано правильно, а лично по моему мнению, напряжение на крылья, было бы гораздо больше, если бы он постоянно поварачивал, чем летел по прямой. а скорая и пажарная это обычная практика, лучше пере, чем недо....
Охужеэтиспецы, спецы.. знаем мы по МАКу этих спецов.

Спасибо за ликбез.

KIMLU
25.05.2012, 23:13
А как они новые самолеты хотят купить, если еще с С-чек не опредилились?

aaaa
26.05.2012, 09:51
http://www.turkmenistan.ru/ru/articles/37418.html

goovich
09.07.2012, 15:56
Ребята, кто знает какой телефонный номер S7 авиалиний в Ашхабаде?
Спасибо

Victor
09.07.2012, 17:04
Никто не слышал про подорожание билетов?? Слух такой пришёл сегодня, грустно, если это правда((

Vит@ля
09.07.2012, 17:09
Я слышал, но пока подтверждений нет.

Victor
09.07.2012, 17:11
Ребята, кто знает какой телефонный номер S7 авиалиний в Ашхабаде?
Нашёл в инете:

ОАО «Авиакомпания «Сибирь»



744000, Туркменистан, г. Ашхабад, ул. Гёроглы, 50 (отель «Гранд Туркмен»)
Часы работы: с 9:00 до 18:00 Ежедневно

Тел: +993 (312) 39-30-21

http://dev.s7.ru:7220/ru/our_cities/turkmenistan/ashgabat.html

goovich
09.07.2012, 17:36
S7 - т. 926222

ЖАСМИН
09.07.2012, 19:17
Слышала, что билеты подоражают на 50%(

Алтынка
09.07.2012, 19:21
На все рейсы или на какие то определенные?

WMinTM
09.07.2012, 20:34
А что по слухам с билетами? Все направления на 50% с какого числа? С первого опять? :)

MTV
09.07.2012, 21:05
Хлеб подорожал, электричество тоже. Теперь и авиабилеты подорожают. Зато с 1 января (!) повысят з/п на 10%. *THUMBS UP*

MasterJey
09.07.2012, 21:49
Местные авиарейсы + 10%, международные от +20% до +50% в зависимости от направления!

Bashlyk
09.07.2012, 22:08
Порадовали X.Morzhov

MTV
09.07.2012, 22:22
Класс! Супер! Молодцы! Давно ждал повышения! Ну, куда мы катимся-а?! *grrr*

Rust
09.07.2012, 22:27
Лучше бы они по скорей вывезли людей из Домодедово, которые уже несколько дней не могут вылететь на родину. В топку туркменские авиалинии. Даёшь S7.
http://img.artlebedev.ru/everything/s7/poster/s7.jpg

WMinTM
09.07.2012, 22:50
Хлеб подорожал, электричество тоже. Теперь и авиабилеты подорожают. Зато с 1 января (!) повысят з/п на 10%. *THUMBS UP*
Ага.. при инфляции выше 20-25%.. УРА!

WMinTM
09.07.2012, 22:50
Местные авиарейсы + 10%, международные от +20% до +50% в зависимости от направления!

А есть данные на что как и куда?

KIMLU
09.07.2012, 23:23
Местные авиарейсы + 10%, международные от +20% до +50% в зависимости от направления!

Купил сегодня - подорожал где-то на 10 манат, а это уже больше 10% :-)

Билеты подорожали - это уже не слух, и на каждое направлние по отдельности...
Но все равно не настолько - чтобы горевать.

П.С. хотел бы послушать противников "бесплатного сыра", которые были против госдотаций :-).
По всей видимости до 2030 года все перейдет на рыночную основу...так что будем помнить, как мы жили хорошо!

KIMLU
09.07.2012, 23:24
Лучше бы они по скорей вывезли людей из Домодедово, которые уже несколько дней не могут вылететь на родину.


Туркменские Авиалинии становится популярнее, замечаю, что некоторые иностранные гости предпочитают лететь через Москву, чем через Стамбул...но еще говорили, что на днях выделили три дополнительных рейса, чтобы забрать ожидающих...

WMinTM
09.07.2012, 23:29
П.С. хотел бы послушать противников "бесплатного сыра", которые были против госдотаций :-).
По всей видимости до 2030 года все перейдет на рыночную основу...так что будем помнить, как мы жили хорошо!

Это был я, это хорошо для поднятия бедного населения и экономики, и соотвественно плохо для мидл+ класса.. *zdorof*

WMinTM
09.07.2012, 23:30
кто-нибудь знает новые цены на дубай/стамбул/бангкок/москва - популярные направления?

SCell
10.07.2012, 00:03
Как-то уже непривычно стало ходить ногами в агенства за билетами.

WMinTM
10.07.2012, 00:07
Как-то уже непривычно стало ходить ногами в агенства за билетами.
Знакомый пошёл в 9 утра.. был 209.. *banderlog*

Bashlyk
10.07.2012, 00:31
X.Morzhov

SCell
10.07.2012, 00:43
Интересно, в чем проблема для ТА внедрить нормальную онлайн продажу билетов? Или проблемы нет,но нет желания?

WMinTM
10.07.2012, 00:53
хых.. X.Morzhov А мерсы на шо брать потом? *Altynka*

Victor
10.07.2012, 07:22
Купил сегодня - подорожал где-то на 10 манат, а это уже больше 10% :-)
Какой рейс брали, и какова конечная цена??

Begemot
10.07.2012, 07:25
Ашхабад - Туркменбаши - Ашхабад = 120 манат

Victor
10.07.2012, 07:50
Ашхабад - Туркменбаши - Ашхабад = 120 манат
Ну да, куда ещё ни шло... Терпимо.. Интересно на Москву какие изменения..((

Bashlyk
10.07.2012, 07:53
Может на официальном сайте есть инфа? X.Morzhov

MTV
10.07.2012, 08:23
Интересно, в чем проблема для ТА внедрить нормальную онлайн продажу билетов? Или проблемы нет,но нет желания?
Распоряжение было. Сайт как бы сделали, но в то же время, его не обновляют. Даже раздел купить билет on-line есть.

do centa
10.07.2012, 08:55
А мерсы на шо брать потом?*THUMBS UP*

KIMLU
10.07.2012, 13:42
хорошо для поднятия бедного населения и экономики, и соотвественно плохо для мидл+ класса..
Как я понимаю, все государственные программы имеют также цель недопущения расслоения граждан на классы...но по всей видимости этого не избежать, так как ценности людей становятся разносторонними

WMinTM
10.07.2012, 16:39
Как я понимаю, все государственные программы имеют также цель недопущения расслоения граждан на классы...но по всей видимости этого не избежать, так как ценности людей становятся разносторонними
Цель программы приравнивания одного класса к другому.. тем самым создавая мидл класс..

serendipity
11.07.2012, 11:45
утром была в Авиа агенстве, туда в ближайшие дня два думаю лучше не ходить. Ввели новые тарифы на межд. билеты, основанные на сроке прибывания за границей, т.е. 2-недельный, месячный, 4-месячный, годовой (все не помню), цены на них очень разные, а также правила сдачи/обмена билета свои у каждого тарифа. Сами кассиры еще толком ничего не знают, очередь не двигается, все толпой ходят от одного окошка к другому. По факту: пришла туда в 8:20 была 16 в очереди, касса начала работать к 10, ушла в 10:40

WMinTM
11.07.2012, 15:25
У кого-нибудь есть цена на Дубай/Стамбул/Москва/Бангкок? Целый день не могу дозваниться до ТХЁ..

Алтынка
11.07.2012, 15:27
Кто скажет у нас в ТМ только наше агентство подорожали, или остальные тоже?

ЖАСМИН
11.07.2012, 16:16
Алтынка, только наши ((, но я думаю и иностранцы в скором времени подтянутся-+

tata
11.07.2012, 16:21
на местные рейсы - на 10 манат подорожало, билет в оба конца - получается 20 манат, в Туркменбаши - на 24 маната...*tata2*

Алтынка
11.07.2012, 16:26
ЖАСМИН, спасибо) надо побегать узнать.

Кто знает по какому адресу можно найти агентство турецких авиалиний? В универмаге их уже говорят как полгода нету(

flogger
11.07.2012, 16:38
Yimpas Business Center ​1-ый этаж

Алтынка
11.07.2012, 16:48
flogger, спасибо!

ЖАСМИН
11.07.2012, 17:00
Телефон Турецких авиалиний 45 66 48 , 45 66 52

serendipity
11.07.2012, 17:19
цены в USD вывешены на доске объявлений, сложно правда с условиями тарифов разобраться

MTV
11.07.2012, 18:28
На официальном сайте (http://turkmenairlines.com/) ни слова о тарифах, а о подорожании тем более

WMinTM
11.07.2012, 19:51
логично..

MTV
11.07.2012, 22:04
логично..
WMinTM (http://www.vestniktm.com/forum/member.php?u=119)
В наших условиях вас понимаю. Но логики НИКАКОЙ!

WMinTM
11.07.2012, 22:08
WMinTM (http://www.vestniktm.com/forum/member.php?u=119)
В наших условиях вас понимаю. Но логики НИКАКОЙ!
Логика в отсутствии логики *lol2*

WMinTM
12.07.2012, 00:47
Эх.. покатаемся когда-нибудь на таких крассавцах с зелёным хвостом?

http://cdn-www.airliners.net/aviation-photos/photos/6/5/2/2125256.jpg

WMinTM
12.07.2012, 00:53
Вот ещё что нарыл - для всех кто неровнодушен к небу и к авиации к частности :)

http://cdn-www.airliners.net/aviation-photos/photos/0/3/0/2096030.jpg - В Казахстан прилетел.. зачем? *Altynka*http://cdn-www.airliners.net/aviation-photos/photos/4/4/3/1983344.jpg Крассаец Илюшин.. http://cdn-www.airliners.net/aviation-photos/photos/2/3/7/1858732.jpg Самолёт мечта.. которая когда-нибудь обязательно сбудется *THUMBS UP*

Lady30012
12.07.2012, 02:24
теперь надо брать разрешение от второго родителя,когда выезжаешь с ребёнком,даже на один день за пределы страны.кто-нибудь летал,напишите в личку.

flogger
12.07.2012, 08:26
теперь надо брать разрешение от второго родителя,когда выезжаешь с ребёнком,даже на один день за пределы страны.кто-нибудь летал,напишите в личку.

если ребенок несовершеннолетний,и вылетает заграницу с бабушкой дедушкой или с кем-нибудь еще, то нужна доверенность от родителей, если рядом с ребенком мама, то нужна доверенность от отца, если отец то от мамы.Вообщем так, и это началось с сентября 2010 года.

flogger
12.07.2012, 08:27
Эх.. покатаемся когда-нибудь на таких крассавцах с зелёным хвостом?

http://cdn-www.airliners.net/aviation-photos/photos/6/5/2/2125256.jpg

а на таких будем летать не ранее 2014 года ;-)

KIMLU
12.07.2012, 09:03
теперь надо брать разрешение от второго родителя,когда выезжаешь с ребёнком,даже на один день за пределы страны.кто-нибудь летал,напишите в личку.


Если ребенок вылетает без одного из родителей, тогда необходимо при себе иметь нотариально заверенную доверенность от имени другого родителя.
При этом ребенок вне зависимости от возраста должен иметь при себе загранпаспорт, и как дополнительный документ, можно взять с собой свидетельство о рождении

MTV
12.07.2012, 12:17
Выкладываю новые тарифы на международные рейсы "Туркменховаёлары", действующие с 7 июля 2012 года.

http://turkmenairlines.com/images/pdf/new_trfs_thy.pdf
(http://turkmenairlines.com/images/pdf/new_trfs_thy.pdf)
а также условия применения тарифов.

http://turkmenairlines.com/index.php/ru/2011-04-14-05-08-27/2011-07-05-10-31-28/88-2012-07-12-02-55-40.html (http://turkmenairlines.com/index.php/ru/2011-04-14-05-08-27/2011-07-05-10-31-28/88-2012-07-12-02-55-40.html)

MTV
12.07.2012, 12:25
Открываются международные рейсы из Туркменбаши в города Москва и Стамбул. Рейсы будут выполняться с 1 августа 2012 года.

MTV
12.07.2012, 12:40
Изучаю тарифы: годовые тарифы можно брать в одну сторону. Раньше в одну сторону билеты не выдавали.

banderlog
12.07.2012, 12:40
Ох ни хрена ж себе тарифы... а я чето слышал краем уха, но внимания не обратил.. поздравляю, сограждане, слетали на отдых и по делам... блин, такие приколы невольно воспринимаются, как намек на то, что билеты в одну сторону брать надо.. дешевле и логичнее.. цуки.

Vит@ля
12.07.2012, 14:34
Млин так этож клндайк для наших агентств... Здравствуйте мне годовой в санкт петербург, извините годовых нет, есть полугодовые, ну или крути как хочешь клиента...

ЖАСМИН
12.07.2012, 14:55
MTV, спасибо за ссылки на новые тарифы.

Victor
12.07.2012, 14:58
Да пипец.. Хорошо ещё в Красноводске начали международные рейсы открывать... А то попадос был бы двойной.. Да и лететь походу дешевле с Туркменбаши))) Теперь многие будут летать именно через Туркменбаши, из-за цены))

MTV
12.07.2012, 15:22
Млин так этож клндайк для наших агентств... Здравствуйте мне годовой в санкт петербург, извините годовых нет, есть полугодовые, ну или крути как хочешь клиента...

Так и будет! 100%

SCell
12.07.2012, 15:28
Выкладываю новые тарифы на международные рейсы "Туркменховаёлары", действующие с 7 июля 2012 года.

http://turkmenairlines.com/images/pdf/new_trfs_thy.pdf
(http://turkmenairlines.com/images/pdf/new_trfs_thy.pdf)
а также условия применения тарифов.

http://turkmenairlines.com/index.php/ru/2011-04-14-05-08-27/2011-07-05-10-31-28/88-2012-07-12-02-55-40.html (http://turkmenairlines.com/index.php/ru/2011-04-14-05-08-27/2011-07-05-10-31-28/88-2012-07-12-02-55-40.html)

Очень даже недорого. Особенно цены на бизнес очень гуманные.

Vит@ля
12.07.2012, 15:30
Если смотреть с колокольни иностранного гражданина?

WMinTM
12.07.2012, 16:05
а на таких будем летать не ранее 2014 года ;-)
Допольнительные 777 будут закупать для паксов и менять 757?

SCell
12.07.2012, 16:15
С колокольни человека вынужденного летать в экономе по цене бизнеса у ТА на сопоставимых маршрутах

WMinTM
12.07.2012, 16:17
Ох тыж ёжик.. Бангкок 235 был, стал 464.. а Китай так и вообще за 500.. шмот китайский (80% рынка страны) сейчас резко взлетит.. держитесе крепче..

flogger
12.07.2012, 16:18
Допольнительные 777 будут закупать для паксов и менять 757?

пока менять 757 не планируется, хотя есть инфа что будут 787 и даже 747-8 вместо ИЛ-76, кстати, в следующем году встречайте 2 Б737-800 :-), а в 2014-ом 2 Б777-200LR

WMinTM
12.07.2012, 16:18
Изучаю тарифы: годовые тарифы можно брать в одну сторону. Раньше в одну сторону билеты не выдавали.
Выдавали.. при наличии билета из другой точки в Ашхабад

WMinTM
12.07.2012, 16:21
пока менять 757 не планируется, хотя есть инфа что будут 787 и даже 747-8 вместо ИЛ-76, кстати, в следующем году встречайте 2 Б737-800 :-), а в 2014-ом 2 Б777-200LR
787? *lol2* А есть кому на 777 летать? И почему LR наши любят? ER же вроде самые актуальные, не?

flogger
12.07.2012, 16:23
нууу, насчет этого я сказать не могу, не я заказывал :))), но могу сказать что самый дальнобойный...насчет паксов, будут гнать индусов из Англии с пересадкой в Абаде :) , ну и рейсы некоторые планируются на закуску :).

flogger
12.07.2012, 16:25
777-300ER подлиннее будет но и дальность поменьше, хотя это смотря куда будешь летать,

WMinTM
12.07.2012, 16:32
нууу, насчет этого я сказать не могу, не я заказывал :))), но могу сказать что самый дальнобойный...насчет паксов, будут гнать индусов из Англии с пересадкой в Абаде :) , ну и рейсы некоторые планируются на закуску :).
Для меня всегда загадкой оставалось, почему летают через нас в Индию? Неужели Индия-Великобритная закрыто авиасообщение?

Bashlyk
12.07.2012, 16:35
Не закрытое. АирИндия летает. Дорого.

flogger
12.07.2012, 16:36
все упирается в деньги, хотя при нынешних ценах это уже не актуально, Бирмингэм- забитое направление

WMinTM
12.07.2012, 16:42
Не закрытое. АирИндия летает. Дорого.
А хотя да.. там и лететь 9 с хером часов..


все упирается в деньги, хотя при нынешних ценах это уже не актуально, Бирмингэм- забитое направление
Если цены такие удержут то что будет с транзитниками? Опять пусты рейсы на Бангкок будут гонять? Ведь сейчас Москва + Бангкок туда назад стоит около 730$.. так за эти деньги или добавив соточку, можно Тайцами улететь напрямую? Так где Тай и ТХЁ.. Нелогично как-то..

WMinTM
12.07.2012, 16:43
Кто рубит в грузовых перевозках?

2.2. На маршруте Ашхабад – Абу-Даби (Дубай) и Абу-Даби (Дубай) – Ашхабад применять нижеуказанные грузовые нетто-тарифы:


Нормальные грузы:
от 0 до 45 кг. - 2,50
от 46 до 100 кг - 2,10
от 101 до 500 - 1,90
501 кг и более - 1,70

Что такое "нормальные" грузы? НЕопасные? Правильно ли я считаю что я могу привезти 1 тонну за 1700$?

SCell
12.07.2012, 16:56
Кто рубит в грузовых перевозках?

2.2. На маршруте Ашхабад – Абу-Даби (Дубай) и Абу-Даби (Дубай) – Ашхабад применять нижеуказанные грузовые нетто-тарифы:


Нормальные грузы:
от 0 до 45 кг. - 2,50
от 46 до 100 кг - 2,10
от 101 до 500 - 1,90
501 кг и более - 1,70

Что такое "нормальные" грузы? НЕопасные? Правильно ли я считаю что я могу привезти 1 тонну за 1700$?

Нормальные это и неопасные и с обычной плотностью. Легкие но объемные пластиковые канистры, например, естественно никто за такие деньги не повезет.

MTV
12.07.2012, 18:15
Выдавали.. при наличии билета из другой точки в Ашхабад
Ну, понятно же, что я имел в виду в другом направлении.

WMinTM
12.07.2012, 19:13
Нормальные это и неопасные и с обычной плотностью. Легкие но объемные пластиковые канистры, например, естественно никто за такие деньги не повезет.
Да, это понимаемо, спасибо. Вот бы узнать что такое "обычная плотность"? :) Как сравнивают плотность черешни и гвоздя?

SCell
12.07.2012, 19:37
Да, это понимаемо, спасибо. Вот бы узнать что такое "обычная плотность"? :) Как сравнивают плотность черешни и гвоздя?

Массу делят на объем :) обычно транспортные компании имеют конкретные таблицы тарифов исходя из плотности.
Ниже определенной тариф берут не за массу, а за объем.
Диапазон "нормы" обычно достаточно широкий.

Lady30012
12.07.2012, 19:56
сегодня брали билеты в стамбул в турецких авиалиниях,там толпа,разве что до драки не дошло,хотя вчера всё ещё было тихо.

Алтынка
12.07.2012, 20:01
Lady30012, седня тоже была там, но так и не узнала что хотела. Вы случайно не спрашивали подорожание там будет?

MTV
12.07.2012, 20:20
Было бы глупо поднимать цены другим авиакомпаниям. Так они будут на высоте. А если поднимут, то однозначно, всё равно дешевле будет брать билет у старого доброго друга - ТХЁ

WMinTM
12.07.2012, 20:56
А зачем в офис Туркишей ходить? Через онлайн же билеты легко покупаются, и дешевле чем в офисе :V

MTV
12.07.2012, 21:14
А зачем в офис Туркишей ходить? Через онлайн же билеты легко покупаются, и дешевле чем в офисе :V
Вот почему Туркменховаёллары не торопятся с этой услугой - она будет всё равно невостребованной. Вбухать деньги для нескольких десятков человек - неэффективно *banderlog*

WMinTM
12.07.2012, 22:45
Вот почему Туркменховаёллары не торопятся с этой услугой - она будет всё равно невостребованной. Вбухать деньги для нескольких десятков человек - неэффективно *banderlog*
Если бы .. -+

KIMLU
13.07.2012, 00:12
Массу делят на объем обычно транспортные компании имеют конкретные таблицы тарифов исходя из плотности.
Ниже определенной тариф берут не за массу, а за объем.

WMinTM кажется уже спрашивал об этом в одной из тем про авиакарго...видно подзабыл опять

WMinTM
13.07.2012, 00:24
WMinTM кажется уже спрашивал об этом в одной из тем про авиакарго...видно подзабыл опять
Да, спрашивал.. я имел ввиду как считает ТХЁ :)

PS: Да, вспомнил.. подзабыл :)

nemo13
13.07.2012, 00:25
на сколько в среднем подорожали билеты? сколько сейчас стоит годовой билет в москву и обратно? и сколько он раньше стоил? манат 800, но я могу ошибаться..

Bashlyk
13.07.2012, 00:36
Вот эти (Y/CEE) и (L/IEE) что означают кто нить знает? По ним цены разнятся не хило.

hamsanim
13.07.2012, 00:39
сейчас стоит годовой билет в москву и обратно?
Для информации. По иностранному тарифу неделю назад слетал в оба конца за 275 долларов. Правда, с учётом отсутствия билетов, пришлось доплатить небольшую "устойку"..

SCell
13.07.2012, 00:41
Вот эти (Y/CEE) и (L/IEE) что означают кто нить знает? По ним цены разнятся не хило.

По идее, только условия возврата и перебронирования там разные.

Bashlyk
13.07.2012, 00:43
По идее, только условия возврата и перебронирования там разные.

раньше такого вроде не было. Хотя я могу ошибаться.

SCell
13.07.2012, 00:53
раньше такого вроде не было. Хотя я могу ошибаться.

Ну,по крайней мере, у других авиакомпаний разница у этих кодов в этом. Например, самый дорогой эконом, равно как и самый дорогой бизнес - по сути билет с открытой датой без оплаты за изменения.
Чем дешевле тем, соответственно, более жесткие условия по изменениям.

nemo13
13.07.2012, 01:01
Для информации. По иностранному тарифу неделю назад слетал в оба конца за 275 долларов. Правда, с учётом отсутствия билетов, пришлось доплатить небольшую "устойку". ага , спасибо, просто мне сказали, что теперь билеты в москву 700 баксов, чего-то не верится

MTV
13.07.2012, 08:42
ага , спасибо, просто мне сказали, что теперь билеты в москву 700 баксов, чего-то не верится
Посмотрите тарифы - там же всё расписано, по всем направлениямю

nemo13
13.07.2012, 13:33
а где посмотреть?

banderlog
13.07.2012, 13:42
На 37-й, кажись, странице выложил MTV...

nemo13
13.07.2012, 13:44
спасибо!

MTV
13.07.2012, 16:57
Тарифы на местные рейсы

http://turkmenairlines.com/index.php/ru/2011-05-07-03-49-51/2012-07-12-10-49-47/2012-07-12-10-54-32.html (http://turkmenairlines.com/index.php/ru/2011-05-07-03-49-51/2012-07-12-10-49-47/2012-07-12-10-54-32.html)

aaaa
14.07.2012, 09:37
А я честно говоря не вьеду немного, раньше в Стамбул летал на 10 дней, минимальный тариф месячный, бизнесс обходился 500 бачей, эконом 370 бачей, сейчас взглянув на 2х недельные тарифы увидел, что они подешевели... или я че то до конца не вкуриваю.....

WMinTM
14.07.2012, 10:09
Стамбул кстати да подешевел, последний раз брали за 380$ месячный тариф, вот что значит конкуренция :V

И Дубай подешевел :V

WMinTM
14.07.2012, 10:10
Кто-нибудь в курсе сколько flydubai cейчас стоит?

MTV
14.07.2012, 10:47
315$ в одну сторону

WMinTM
14.07.2012, 15:06
315$ в одну сторону
На полном серьёзе? Это оффлайн или онлайн? В оффлайне для граждан Туркменистана скидка насколько я знаю..

MTV
14.07.2012, 17:15
Это цена при он-лайне. Но скидка на офф-лайне незначительная

WMinTM
14.07.2012, 17:28
насколько знаю значительная, в прошлом году цена была на всего 5-10% дороже ТХЁ

MTV
15.07.2012, 10:02
Да и лететь походу дешевле с Туркменбаши))) Теперь многие будут летать именно через Туркменбаши, из-за цены))

Посмотрел тарифы - с Ашхабада полёты в Стамбул и Москву дешевле немного, если лететь дешёвыми тарифами, а годовыми тарифами дешевле с Красноводска. Действительно, многие будут через Красноводск летать.

serendipity
16.07.2012, 13:50
flydubai для граждан ТМ - 196$ было на прошлой неделе в одну сторону

mimas.tm
16.07.2012, 13:51
подскажите, пжлста, где то тема была про совместные покупки...

Vит@ля
16.07.2012, 14:03
офф я уже жаловался про бестолково работающий поиск на новом форуме, но воз и ныне там.

Gara Abdulla
16.07.2012, 14:13
офф я уже жаловался про бестолково работающий поиск на новом форуме, но воз и ныне там.

от интересный ты таки тип Веталь...ты отседова не линяешь даже....а все шото ищешь и ищешь *tata2*

Vит@ля
16.07.2012, 14:26
Линять? Из-за тех. неполадок? Когда тему хочу найти быстро, пользуюсь поиском, но когда он работает через пень колоду, бесит.

WMinTM
16.07.2012, 17:26
А причём здесь поиск и ТХЁ? *grrr*

Vит@ля
16.07.2012, 17:28
Вот именно! :)

hamsanim
18.07.2012, 22:57
Я так понимаю, что новые тарифы, выложенные на сайте компании - где написано, что они для всех категорий пассажиров - а это наверное значит - что для местных и иностранцев одинаково. Для местных я так понял тарифы выросли. Но для иностранцев с появлением тарифа 2 недельного цены сильно упали.
Например билет в Дели в оба конца раньше стоил за 500 долларов (месячный), а вчера я его купил за 326. Билет в Алмату самый дешёвый стоил 402 доллара в оба конца, вчера мой товарищ купил его за 303. - это всё новые 2 недельные тарифы. Важен ещё момент, что прописаные тарифы на сайте окончательными не являются - к ним при покупке плюсуются разные сборы, налоги и пр..и выходит долларов на 80 дороже, чем указано в таблицах. Например билет до Алматы стоит согласно сайта 219 доллларов, а в результате 303. В Индию, на которую я клюнул из за дешевизны - билет на сайте стоит 240 долларов в оба конца но в результате мне накрутили 326 долларов. Но это всё равно не 500 с лишним.. которые были раньше - на эту разницу в Индии можно неделю прожить.))
С этими новыми тарифами и то что к ним надо прибавлять сборы затормозили работу девушек в агенстве в 2 или 3 раза.. - сегодня выписывали 4 билета в Алмату - сама выписка заняла около часа.. Я вчера минут 25 стоял в ожидании выписки одного билета. Причём билеты стали выдавать электронные - казалось бы должно быть быстрее.. но стало просто ужас как долго..

MTV
19.07.2012, 09:19
Но для иностранцев с появлением тарифа 2 недельного цены сильно упали.
Да, иностранцам стало выгоднее брать билеты. Теперь транзитников станет ещё больше.


Важен ещё момент, что прописаные тарифы на сайте окончательными не являются - к ним при покупке плюсуются разные сборы, налоги и пр
На сайте указаны тарифы + сборы итоговая стоимость. Посмотрите ещё раз.


билеты стали выдавать электронные
Обычные билеты уже совсем не выдают?

MTV
19.07.2012, 09:24
А ещё, если они перешли на международный стандарт, то на каждый рейс выделяется определённое кол-во билетов по каждому из тарифов. И если вам даже нужен 13-ти дневный тариф, то его может не оказаться и вам предложат из другого тарифа что-нибудь, подороже.

MTV
19.07.2012, 16:32
Официальная инфа

«Туркменские авиалинии» открыли пассажирский авиарейс из Туркменбаши в Стамбул

С 1 августа 2012 года Государственная национальная служба «Туркменховаёллары» («Туркменские авиалинии») начинает выполнение регулярного пассажирского рейса по маршруту «Туркменбаши – Стамбул» и «Стамбул – Туркменбаши» на воздушном судне «Боинг-737-800».

Как сообщает газета «Нейтральный Туркменистан», рейс будет выполняться по понедельникам из г.Туркменбаши и по средам из г. Стамбула.

http://www.turkmenistan.ru/ru/articles/37586.html

hamsanim
19.07.2012, 16:52
На сайте указаны тарифы + сборы итоговая стоимость. Посмотрите ещё раз.
Не нашёл - там только разные тарифы стоят (годичные, месячные и т.д). Вот посмотрите сколько стоит Дели (Амритсар) - 2 недельный билет - написан 241 доллар. С меня со сборами взяли 326. Такой цифры нигде нет. Но у продавцов билетов на отдельном бланке расписаны тарифы плюс сборы и окончательная сумму в них уже есть.. - я видел у них этот бланк на столе - но они почему то по десять раз на калькуляторе пересчитывают глядя чего то в компьютер - из 10 раз у них переодически то выходит 327, то 325 - то наконец 326.. и тогда они успакаиваются и дальше чего то мудрят в компьютере.. но минут через 5 опять начинают пересчитывать эти сборы.. - чтобы в результате всё равно получить уже прописанные 326.. Это надо видеть, не для слабонервных..))*tata2*

Обычные билеты уже совсем не выдают?
Ну мы вчера купили на два направления несколько билетов - и нам их выдали распечатанными на А4.. - электронный и электронный.. Вот только думаю, если его потерять.. - они опять начнут копаться в компьютере и писать всё по новой..))
Когда писали на бланках, цена была фиксированная было раза в 3-4 быстрее.*grrr*

SCell
19.07.2012, 17:24
Ну мы вчера купили на два направления несколько билетов - и нам их выдали распечатанными на А4.. - электронный и электронный.. Вот только думаю, если его потерять.. *grrr*
Вообще, главное чтобы вы сами не забыли когда и чем летите :) маршрутная квитанция на регистрации не нужна - только документы на которые билеты оформлены. Ну, по крайней мере в других странах :)
Хм.. точно.. может быть теперь и регистрировать будут по 30 минут пока не освоятся ?

Bashlyk
19.07.2012, 18:09
Я бы не рисковал и взял с собой все что распечатали и дали в кассе. Это что бы было что сказать на вопрос "а где ваши билеты".

satmaster
19.07.2012, 18:16
Вот только думаю, если его потерять..
При вылете из Дели терять маршрутную квитанцию категорически не рекомендую!!! Там при входе в терминал стоят дядьки с автоматами и эти самые квитанции проверяют.Если что - могут и не впустить:(

MTV
19.07.2012, 19:02
Вот посмотрите сколько стоит Дели (Амритсар) - 2 недельный билет - написан 241 доллар. С меня со сборами взяли 326. Такой цифры нигде нет.
Выставляю скрины. В первом скрине графы таблицы, а во втором, собственно, двухнедельные тарифы в Дели со сборами. Итоговая цена выделена жирным.


576577

WMinTM
19.07.2012, 22:30
Сборы для всех или только для иностранных граждан?

MTV
19.07.2012, 22:44
А теперь нет разделения на иностранцев и резидентов. Все равны.

Bashlyk
19.07.2012, 22:47
А теперь нет разделения на иностранцев и резидентов. Все равны.

В смысле только сборы? Или цены тоже для всех одинаковы?

MTV
19.07.2012, 23:04
Всё одинаково. Не важно, паспорт какой страны протянешь в окошко - итоговая стоимость билета одинакова для всех.

WMinTM
19.07.2012, 23:10
Тоесть сборы порядка 10% от указанной цены на сайте turkmenairlines.com?

hamsanim
20.07.2012, 01:29
Выставляю скрины. В первом скрине графы таблицы, а во втором, собственно, двухнедельные тарифы в Дели со сборами. Итоговая цена выделена жирным.
Интересно. У меня нет этой таблицы.. что наверное даже и хорошо. Меньше путаницы будет. То что в ховайолларах бардак - факт неоспоримый.
Согласно таблице, билет до Амритсара (Дели) 2 недельный - тариф 241, а со сборами (104 доллара) выходит 345. А это уже не так, ибо я его купил позавчера за 326 долларов, причём эту же сумму в 326 я ясно разглядел через окошко у кассира в её свобдной таблице - где прописаны тарифы и разные сборы и в сумме выведена окончательный расчёт. Жалко не видно, какая сумма со сборами на 2 неделльный на Алмату - на память - тариф 219, а купили мы его за 303.


Тоесть сборы порядка 10% от указанной цены на сайте turkmenairlines.com?
Посчитайте 241+85 (сборы)=326 или 219+84(сборы)=303. Больше похоже, что просто сборы фиксированно выходят под 85 долларов (что наверное верно) в независимости от стоимости билета.

MTV
20.07.2012, 08:19
Жалко не видно, какая сумма со сборами на 2 неделльный на Алмату - на память - тариф 219, а купили мы его за 303.

Здесь указаны все цены с учётом сборов http://turkmenairlines.com/index.php/ru/2011-05-07-03-49-51/2012-07-12-10-49-47/2012-07-12-10-53-38.html

MTV
20.07.2012, 08:39
Вчера президент провёл совещание. Помимо всего прочего обсуждалась деятельность "Туркменховаёллары".

.....Подчеркнув, что национальной службе гражданской авиации предстоит провести огромную работу для удовлетворения имеющегося спроса на авиаперевозки пассажиров и грузов, Президент Гурбангулы Бердымухамедов обратил внимание руководства службы на затягивание решения имеющихся проблем в деятельности «Туркменховаеллары». В частности, было указано на низкие темпы работ по реконструкции аэропортов в городах Туркменабат и Дашогуз, нерешенность вопроса о строительстве в Ашхабаде нового аэропорта, а также потребовал обратить особое внимание на подготовку специалистов различных специальностей, необходимых для отрасли.

Высказав критику по поводу имеющихся в настоящее время многочисленных недостатков в реализации авиабилетов, глава государства поручил провести тщательный анализ причин неудовлетворения спроса на билеты. Имеются сведения, что, несмотря на определенные трудности, связанные с приобретением билетов на некоторые маршруты, тем не менее, самолеты, выполняющие рейсы по этим направлениям, летают с незаполненными салонами. В этой связи Президент Туркменистана потребовал от руководителя Государственной национальной службы «Туркменховаеллары» в кратчайший срок исправить указанные недостатки, предупредив его, что в случае не исправления сложившейся ситуации он будет освобожден от занимаемой должности.

http://turkmenistan.gov.tm/?id=1885

Vит@ля
20.07.2012, 11:33
Ну, ну, поглядим, что будет дальше... Слышать - билетов нет, как то уже поднадоело....

Алтынка
20.07.2012, 11:42
Слышать - билетов нет, как то уже поднадоело....
Ни наю, ни наю, но в Турцию и Москву билеты есть. Вчера в нашем агентстве была)

Vит@ля
20.07.2012, 11:48
в Москву? Именно на ту дату, которую ты укажешь?

Алтынка
20.07.2012, 14:27
На конкретную дату не знаю, но передо мной стояла женщина и я видела что билет она взяла в Мосвку.

Vит@ля
20.07.2012, 14:34
Так это всегда было, если есть паспорт рос.гражданина + наш паспорт, подходишь и она смотрит на какую дату есть билет. А на конкретную дату нужно забашлять примерно по 60 у.е в каждую сторону.! *banderlog*

MTV
25.07.2012, 23:25
Эконом-билет в Москву 700$ почти- ну ващееее!

nemo13
25.07.2012, 23:42
цены продолжают меняться?

Victor
26.07.2012, 07:54
MTV, по Вашему 604 бакса - это почти 700? С Красноводска если рейс откроется - летайте через Красноводск... 400 зелёных годовой тариф туда обратно

MTV
26.07.2012, 08:13
по Вашему 604 бакса - это почти 700?
604 - это без сборов. А так 670

Victor
26.07.2012, 08:19
Не фига себе сборы, 11 процентов((( Попадосик(( Это с Красноводска тогда 445 со сборами выйдет(((

Rubik Jan
26.07.2012, 08:29
Давече был в "Агенстве проблемных билетов", а было это 20-го июля, и когда первая несчастная в очереди по одолжению к великому богу "кассир" спросила мне бы билетик до San-Marino (Красноводск) на 5-ое августа, та ей гавкнула милой улыбкой, а билетов нет!
Тогда женщина дала 2 метра вправо к окошку начальника смены и наорала ей сказав дай мне расписку что сейчас за 15 дней до рейса, для первой в очереди билетов немножко нету. И о чудо билеты чуть-чуть появились, и сразу же попали в красную книгу как вымирающий вид Туркменистана..........


Кто знает, есть ли маршруты как попасть в Красноводск транзитом через другую страну?
Аааа понял вот зачем открыли маршрут Москва-Красноводск........


говорю тоном Снежаны Денисовны. Ребята а давайте теперь посмеёмся вместе, на раз два три: - Агенство Туркменховаёлары предлагает услугу Электронный билет!

Victor
26.07.2012, 09:07
хахааха)) вот как оказывается можно добывать немножко билетов))) интересная история... Кстати, Москва-Красноводск ещё не открыли... Как и нельзя пока купить Красноводск-Стамбул... Хоть и официальная новость была о открытии рейса...

MTV
26.07.2012, 09:22
Не фига себе сборы, 11 процентов((( Попадосик(( Это с Красноводска тогда 445 со сборами выйдет(((
С Красноводска со сборами годовой эконом-тариф 465 $

MTV
26.07.2012, 09:35
Агенство Туркменховаёлары предлагает услугу Электронный билет!

Так это ж давно уже. Или через интернет уже реализуют?

flogger
26.07.2012, 09:42
на данном этапе толку от этих е-билетов мало, все равно приходится плестись в агентство.

aaaa
26.07.2012, 11:44
А мы вчера пришли и взяли через 7 дней билет Туркменбаши-Ашхабад, без проблем!

CD
26.07.2012, 15:15
говорю тоном Снежаны Денисовны.
Есть какие-то обиды?*banderlog*

KIMLU
26.07.2012, 19:08
Экстренно нужно было купить билеты на завтра - на удивление было...*THUMBS UP*

flogger
27.07.2012, 09:25
Экстренно нужно было купить билеты на завтра - на удивление было...*THUMBS UP*

нууу, тогда можно делать вывод что не все еще потеряно, взбучка повлияла значит *THUMBS UP*

Vит@ля
27.07.2012, 11:15
Дай Бог, что бы так продолжалось и постоянно. Хотя как же кассирши из агентства будут кататься на иномарках теперь? *banderlog* Значит временное явление...

MTV
27.07.2012, 11:22
Дай Бог, что бы так продолжалось и постоянно. Хотя как же кассирши из агентства будут кататься на иномарках теперь? Значит временное явление...
Не думаю! Их запугали уголовной ответственностью! Они теперь на крючке.
Тепеь на эту работу не будет прежнего ажиотажа. И цена вакансии упадёт! *banderlog*

Vит@ля
27.07.2012, 11:31
Я только за!!!!!!

hamsanim
28.07.2012, 12:54
Меня можно поздравить!! Сегодня я в последний раз побывал в агенстве Ховаёллары!!!*tata2*
Я приходил сдать билет. Пришёл специально пораньше - до 9.. Взял талончик. Сначала все ждали минут 30 минут пока к нужному окошку соизволит прийти нужный работник. Очередь моя подошла почти сразу - я сел к окну в 9:20.. Встал я в 10:10.. Выщло ровно 50 минут-+. Я уже не буду вспоминать, сколько времени ушло на его покупку!!))
В принципе, практически сразу мне объяснили сколько с меня удержат.. Ну, казалось бы, вычти из стоимости билета эти 20 долларов.. Но.. после этого работница бесконечно стучала по калькулятору, бесконечно чего то выискивала в компьютере, раза три звала помощницу, с которой они зависали по долгу над моим билетом.. Всё это время я был внутренне напряжён.. - боялся вдруг выищут ещё какие удержания.. Но всё обошлось "благополучно"! ВОт вам и электронные билеты!!))
Но.. главное, до моего отъезда из Туркменистана, билеты покупать больше не придётся.. так что.. отмучался!!*banderlog*

Gara Abdulla
28.07.2012, 13:11
Сыновья пошли сдавать билеты Киев-Абад... ну просто прилетели раньше чуток и по новым билетам...отторчали самолично часов 6 под окном...на руки им выдали по 95 манат...супер-+

Mylene
28.07.2012, 15:44
hamsanim (http://www.vestniktm.com/forum/member.php?u=849)
Какой был тариф? Сколько удержали?

hamsanim
28.07.2012, 18:47
Какой был тариф? Сколько удержали?
Тариф был 2 недельный - в оба конца. Сдавал за 4 суток до полёта. Взяли по 20 баксов два раза. Сначала хотели просто 20 баксов взять.. а потом думали думали.. - читали свою инструкцию.. и решили, что надо взять и туда и обратно по 20.. Ну и ладно..X.Morzhov

SCell
28.07.2012, 19:35
Недавно убило, машина билетики выдаёт с номерами 30, 31, 32....а на кассах вызывают 779,780....бред

Может быть это вчерашние остатки?

Vит@ля
30.07.2012, 12:21
Может быть это вчерашние остатки?Всё правильно, дойдет до 1000 и будут вызывать с 1, 2, 3. и т.д. Я уже не раз так попадал на номера. Например вытаскивал 63, а касса вызывает только 445..

MTV
30.07.2012, 17:00
Всё правильно, дойдет до 1000 и будут вызывать с 1, 2, 3. и т.д. Я уже не раз так попадал на номера. Например вытаскивал 63, а касса вызывает только 445..
И долго вы сидели? Это же убиться можно - пропустить перед собой более 600 человек!

MTV
30.07.2012, 17:03
Люди, кто знает, можно ли родственнику-иностранцу купить билет в нашем агентстве мне по копии паспорта родственника?

Bashlyk
30.07.2012, 17:49
Люди, кто знает, можно ли родственнику-иностранцу купить билет в нашем агентстве мне по копии паспорта родственника?

Как то было такое. Получилось купить. Но лучше узнать у них самих.

hamsanim
30.07.2012, 19:27
Люди, кто знает, можно ли родственнику-иностранцу купить билет в нашем агентстве мне по копии паспорта родственника?
Мы вообще водителя отправляли - он покупал билеты корецам-иностранцам которые ему родственники от Адама - копии паспортов и все дела. Спросите сначала на всякий случай в справочной.. а то вдруг не дадут.. а я крайний окажусь))-+

SCell
30.07.2012, 19:41
По большому счету, нужны только паспортные данные. Даже наличие копии не должно никого волновать.

MTV
30.07.2012, 21:08
Спасибо, ребята! Я так и думал!

tata
30.07.2012, 21:16
Кто знает, есть ли маршруты как попасть в Красноводск транзитом через другую страну?
*secr* 150р. обычно решает проблему...как бы близка она не была...к сожалению именно это причина отсутствия билетов, а имеено - возможность ее решения...

godnesnika
06.08.2012, 12:28
наши линии отличные, международные, да и местные тоже ) Мне понравились медународные больше) обед дают, выбор из 2 блюд, напитки и кофе с чаем, так же можно купить почитать или пивка, не переживай, its gonna be ok

Vит@ля
06.08.2012, 12:32
Кто знает билеты в красноводск есть не изподполы?

MTV
06.08.2012, 12:38
Vит@ля, нет. Брат два дня не мог вылететь или выехать поездом. Билетов нет ни на тот, ни на тот транспорт.
И что за правило такое, продавать билеты только за 15 дней до вылета? Кто придумал? В чём прикол?

Vит@ля
06.08.2012, 12:41
И что за правило такое, продавать билеты только за 15 дней до вылета? Кто придумал? В чём прикол? А прикол всё в том же... короче, как всё было, так оно и осталось... подпола работает..

do centa
06.08.2012, 12:43
билетов уже нема?!!!..)))пипец...уже царское слово не действует
а скоко стоит место в такси ?

WMinTM
06.08.2012, 12:58
do centa,
70-80 манат до Красноводска за место, машина соответсвенно около 100$
Заклаыдывайте на дорогу около 7-7.5 часов.. дороги от Арчмана до Балканабада, практически нет..

do centa
06.08.2012, 13:19
WMinTM, спасибо!

KIMLU
15.08.2012, 13:30
Интересно будет оно или нет?

В настоящее время воздушные суда ГНС «Туркменховаеллары», помимо внутренних авиалиний, выполняют регулярные полеты в 15 городов 11 стран мира: Абу-Даби, Амритсар, Алматы, Бангкок, Бирмингем, Дели, Дубай, Киев, Лондон, Москва, Минск, Пекин, Стамбул, Санкт-Петербург, Франкфурт.

Национальная программа развития гражданской авиации Туркменистана предусматривает открытие новых воздушных рейсов по экономически выгодным направлениям также в три этапа. В период 2012-2015 годы: из аэропорта города Туркменбаши в Стамбул (Турецкая Республика), Москву (Российская Федерация) и Актау (Республика Казахстан); из аэропорта города Ашхабада - в Урумчи (Китайская Народная Республика), Пхукет (Тайланд), Новосибирск (Россия), Милан (Италия), Анталию (Турция), Сеул (Республика Корея), Куала-Лумпур (Малайзия).

Дальнейшая модернизация воздушного парка гражданской авиации Туркменистана и доведение количества «Боингов» до 31 самолета в период 2016-2020 годов позволит открыть новые рейсы из Туркменбаши в Санкт-Петербург (Российская Федерация), а из Ашхабада - в Джидду, Медину (Королевство Саудовская Аравия), Кочин, Ахмедабат (Республика Индия), Самару (Российская Федерация), Ханой (Социалистическая Республика Вьетнам), Вену (Республика Австрия), Софию (Республика Болгария), Будапешт (Венгрия), Манаму (Королевство Бахрейн), Нью-Йорк (Соединенные Штаты Америки), Торонто (Канада).

Как отмечалось выше, в период 2021-2030 годов в составе гражданской авиации будет насчитываться уже 39 самых современных авиалайнеров, что, в свою очередь, позволит открыть новые воздушные сообщения из Ашхабада в Париж (Французская Республика), Мадрид (Испания), Джакарту (Индонезия), Маскат (Султанат Оман), Эль-Кувейт (Государство Кувейт), Сингапур (Республика Сингапур), Шарм-эль-Шейх, Хургаду, Каир (Арабская Республика Египет).

из (с) ТДХ

Chaika
15.08.2012, 13:36
Интересно будет оно или нет?


из (с) ТДХ

Открыли самый дальний закуток,
В который не заманят и награды.
Открыт закрытый порт Владивосток,
Париж открыт, но мне туда не надо. (с) Высоцкий


А как с билетами будет? Или опять за пол-года надо покупать?

Vит@ля
15.08.2012, 13:41
Всё это меня все равно не радует, мне просто хочется пойти в любое время в кассу и купить билет на ту дату, которую я укажу. А то у нас привыкли уже, система не работает и билетов нет.

WMinTM
15.08.2012, 14:43
Национальная программа развития гражданской авиации Туркменистана предусматривает открытие новых воздушных рейсов по экономически выгодным направлениям также в три этапа. В период 2012-2015 годы: из аэропорта города Туркменбаши в Стамбул (Турецкая Республика), Москву (Российская Федерация) и Актау (Республика Казахстан); из аэропорта города Ашхабада - в Урумчи (Китайская Народная Республика), Пхукет (Тайланд), Новосибирск (Россия), Милан (Италия), Анталию (Турция), Сеул (Республика Корея), Куала-Лумпур (Малайзия).
Отличные новости! Много интересных навправлений :) Одно пугает, на чём летать до Кореи? *Altynka*

KIMLU
15.08.2012, 14:50
Сам как я понял из новостей, то до 30-го в парке планируется иметь самолеты в кол-ве 39 штук, при этом в это число не входит устаревшие модели.В их числе планируется поэтапно закупать самолеты с дальностью меньше и выше 5200 км...в том "предусматривается восстановить аэропорты в городах Атамырат, Магданлы, Газачак, Куняургенч, Хазар и Карабогаз"...а также налаживание услуг воздушных такси-перевозок - «air taxi».......................эх, доживем ли!

flogger
15.08.2012, 14:57
мне с трудом в это верится хотя и нахожусь в самой гуще туркменской авиации

sterndeuter
15.08.2012, 15:00
Потому и верится вам, flogger, с трудом. Я вот в связи работаю, и тоже много во что с трудом верю.

sterndeuter
15.08.2012, 15:03
Я про отрасль связи, если что.

flogger
15.08.2012, 15:17
got you *banderlog*

WMinTM
15.08.2012, 17:27
2021-2030

Шарм-эль-Шейх, Хургаду, Каир (Арабская Республика Египет).
Через 20 лет и курортов не будет этих *Altynka*

Господа, может кто знает почему не обновляется парк самолётов? почему расширение маршрутов на такую долгосрочную перспективу?

Нет денег? Нет пилотов? Рентабельность?

Почему бы не закупить тех же 777, перенеять опыт и конкурировать с арабскими друзьями (Emirates, Etihad, Qatar) ведь у нас расположение гораздо лучше для юго-азиатского направления, стать крупнйшим средеазиатским хабом.. перспектив на мой взгляд очень много

MTV
15.08.2012, 19:03
стать крупнйшим средеазиатским хабом
Пока мы щёлкали, узбеки уже решили стать хабом и им в принципе, стали.
А 777 по плану должны завезти в следующем году.

KIMLU
15.08.2012, 19:20
Нет денег? Нет пилотов? Рентабельность?

Нет скорее опытных амбициозных руководителей...

Marishka
15.08.2012, 19:24
а правда, что на месте старого аэропорта в Ашгабате, начнут строительство нового Терминала, при чем под чистку попадает и вся дорога в аэропорт с соснами, она такая красивая стала, елочки выросли, жалко если все это уничтожат. *Altynka*

KIMLU
15.08.2012, 19:27
Может и не может быть...но если может, то это маразм...по экологическим стандартам аэропорт максимально отводят от города и жилых массивов во избежание шумового загрязнения...

hamsanim
15.08.2012, 19:38
ведь у нас расположение гораздо лучше для юго-азиатского направления, стать крупнйшим средеазиатским хабом.. перспектив на мой взгляд очень многоЧтобы стать таковым недостаточно иметь только хороший аэропорт. Надо стать хорошим туристическим центром (очень широкое понятие).., чтобы людям было интересно проехать транзитом через Ашхабад. Не всегда транзит получается прямым - зачастую ночь приходится ночевать в городе и тут Ташкент выигрывает у Ашхабада элементарно по инфраструктуре туристической.

MTV
15.08.2012, 20:27
а правда, что на месте старого аэропорта в Ашгабате, начнут строительство нового Терминала, при чем под чистку попадает и вся дорога в аэропорт с соснами, она такая красивая стала, елочки выросли, жалко если все это уничтожат. *Altynka*
Не, в Акдепе ж будут строить аэропорт.

Chaika
15.08.2012, 20:43
Не, в Акдепе ж будут строить аэропорт.

А будут ли? Этот нормально эксплуатировать не могут*grrr*

MTV
15.08.2012, 21:31
На той неделе президенту окончательный проект показывали. Но пока ещё не подписали. Если честно, проект не очень. Страшное какое-то здание. Предыдущие варианты были получше.