PDA

Просмотр полной версии : Лучшее изобретение 20 века!



Sashastudio
24.11.2010, 10:39
Что бы вы поставили на первую строчку из изобретенного человеком в прошлом веке!

Vит@ля
24.11.2010, 10:43
А я и не помню, что там было изобретено... А можно весь списочек?

Sashastudio
24.11.2010, 11:00
Ну, scr, я думаю, вся техника, которой ты пользуешься на сегодняшний день 8)

Vит@ля
24.11.2010, 11:34
Тогда интернет!

Geeka
24.11.2010, 19:18
Что бы вы поставили на первую строчку из изобретенного человеком в прошлом веке!


ну тилифон естеснна smok

Bashlyk
24.11.2010, 19:19
мясорубка smok

Geeka
24.11.2010, 19:25
мясорубка smok


мясорубку не в 20 веке изобрели evilaugh

Vит@ля
24.11.2010, 19:26
Ща начнется...

Bashlyk
24.11.2010, 19:29
мясорубку не в 20 веке изобрели evilaugh
в каком?

Vит@ля
24.11.2010, 19:31
яж говорил..

Geeka
24.11.2010, 19:35
в каком?


в середине 19 века, немецкий барон фон Дрез evilaugh
у мужик тот, еще был, до этого он запатентовал самокат. Изобретательский ум всегда ищет возможности усовершенствований smok

Bashlyk
24.11.2010, 19:39
в середине 19 века, немецкий барон фон Дрез evilaugh


если он не запотентовал, я это сделаю smok

Geeka
24.11.2010, 19:42
статья о фон Дрезе:


Особую популярность велосипеды фон Дреза получили после 1816 года, когда произошла суровая природная аномалия...

17 февраля 1818 года, 190 лет назад, барон Карл фон Дрез запатентовал свое первое изобретение – самокат, оснащенный седлом и рулем, который он назвал «машиной для ходьбы». Впрочем, машина была продемонстрирована жителям родного города Карлсруэ еще раньше, но это были, если можно назвать, проектные экземпляры, а в феврале барон лихо промчался на своем изобретении порядка 14 миль со скоростью 9 миль в час. Впрочем, скорость здесь неважна, главное, как выглядел этот красавец. Рама была деревянная, руль уже присутствовал, правда, самое главное – не было педалей, которые появились несколько позже.

Практически тут же немцы окрестили это изобретение «дрезиной», это слово присутствует и в русском языке, обозначая тележку, передвигаемую механически по рельсам. Дрезина в нынешнем ее виде введена на железной дороге с 1839 года и была названа в честь барона Карла фон Дреза.

Лесничий-изобретатель
Честно говоря, о самом фон Дрезе в Интернете почерпнуть практически нечего, только два-три коротких упоминания о том, что он, помимо первого похожего на современный, велосипеда изобрел еще в середине XIX века мясорубку и пишущую машинку. Изредка указывается на то, что он работал лесничим, кое-где присутствуют годы жизни. Прямо скажем, негусто. А потому, думаю, читателям «Школы жизни» будет небезынтересно узнать о фон Дрезе более подробно. Восстановить «справедливость» мне помогли мои немецкие друзья, за что им большое спасибо.
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-13704/

Geeka
24.11.2010, 19:44
если он не запотентовал, я это сделаю smok


ты эта, заяви, что ты его давно потерявшийся прапрапрапрапра внук... Башлык фон Дрез crt

Vит@ля
24.11.2010, 19:45
Ничё так звучит!!!

Sashastudio
27.11.2010, 22:07
Почему никто не вспомнил про космический корабль!?

nemo13
27.11.2010, 22:24
телевидение, голография..электронный микроскоп

Sashastudio
27.11.2010, 22:29
электронный микроскоп
С малых лет мечтал заглянуть в него, посмотреть как там клетки бегают! laf

nemo13
27.11.2010, 22:34
дааа.. аналогично
а голографию до сих пор считаю чудом :)

drunk_frank
28.11.2010, 01:04
Федеральная резервная система

CD
28.11.2010, 01:27
Микросхема.
Верю, что у инопланетян сперли. smok

Arslan
28.11.2010, 01:35
Выбор-то огромный. Даже и не знаю что выбрать. Можно сидеть и составлять список, было бы свободное время, так и сидел бы. Но времени в обрез. Дык мне больше всего по душе те кто изобрёл, микросхемы.

Rubik Jan
28.11.2010, 09:27
Водород, в качестве топлива к авто
Солнечные батареи
Ветрянные мельницы

Sashastudio
28.11.2010, 10:29
Федеральная резервная система

Путевая конторка, а ты вкурсе, что это частная организация?

drunk_frank
28.11.2010, 14:48
Путевая конторка, а ты вкурсе, что это частная организация?

Да, знаю, поэтому и считаю ее если не лучшим то самый умным изобретением...Но умный и полезный он не для всех, а только его изобретателям.

Sashastudio
28.11.2010, 14:58
"Дайте мне возможность печатать деньги в государстве – и мне наплевать, кто пишет его законы" © Рокфеллер.

Sashastudio
28.11.2010, 14:59
Документалка была, так и называлась "Деньги", может и не все в ней факты, но посмотреть интересно...

Nameoff
01.12.2010, 12:16
фэйсбук )))

Sashastudio
01.12.2010, 18:17
Не люблю соц сети, но задумка, на самом деле, великолепная!

Rose
01.12.2010, 19:37
по мне - так это стиральная машинка - автомат!!!!! Вот спасибо, изобретателю!!!!!

Sashastudio
01.12.2010, 19:43
Женский подход к теме! laf good

Lord
02.12.2010, 07:52
Среди огромного списка изобретённых полезных вещей 20 века.На мой взгляд это изобретение искуственного сердца good.Каторое так жизненно необходимо...

Vит@ля
02.12.2010, 13:30
Установления отцовства с помощью ДНК. Этот список можно вести бесконечно!

Китайский Эйсид Рэп
10.05.2011, 07:07
Безо всяких сомнений - микропроцессоры и интернет. Скайнет близок!

Soul
10.05.2011, 22:45
Скайнет близко
Что, и Терминаторы будут?

Lady30012
11.05.2011, 00:51
женщины согласятся,,СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА-АВТОМАТ.. gcrи конечно же сотовый телефон.

Deff
21.05.2011, 11:06
Лучшее изобретение 20 века (-5 лет) - радио!
А уже из него выросли телевидение,микросхемы,сти ральные машинки,космические корабли,интернет,сотовая связь и многое еще чего.

Китайский Эйсид Рэп
21.05.2011, 17:19
Лучшее изобретение 20 века (-5 лет)


Ну, тогда можно сказать, что лучшее изобретение 20 века (- дохрена лет) - это папирус lol

git
22.05.2011, 08:12
лучшее изобретение 20 века - ванна с горячей водой,после трудного дня smok

Китайский Эйсид Рэп
22.05.2011, 16:21
лучшее изобретение 20 века - ванна с горячей водой,после трудного дня smok


20-го века до рождества Христова? laf

Astra
23.05.2011, 02:46
Много хороших изобретений было сделано в ходе научно-технической революции 20-го века... И все же важнейшее, ИМХО - антибиотики. Без них банальная ангина была смертельно опасным заболеванием.

@rtem
23.05.2011, 03:11
В каждой сфере деятельности человека есть своё лучшеее изобретение. В медецине, как сказала Astra антибиотик и так далее. Я считаю в сфере машиностроения и автоматизации промышленности, в любой современной деятельности человека, это кремневый транзистор (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%F0%E0%ED%E7%E8%F1%F2%EE%F0). Много чего было бы не открыто и многие бы математические расчеты не были бы выполнены, смоделированы математические модели, если бы не это изобретение человечества.
Подробнее под споллером.

Великие изобретения как продукт работы пытливого ума человека пронизывают все сферы человеческой жизни, являясь двигателем прогресса. Многие, исходя из своих критериев ценности и значимости, пытаются выделить из множества изобретений наиболее выдающиеся, причисляя их к великим изобретениям.

Наряду с общепринятыми великими изобретениями такими как, например, колесо, печатный станок, бумага, порох, можно встретить весьма неожиданные. Некоторые люди относят к великим изобретениям стиральную машину, пластиковые карты, бронированный инкассаторский автомобиль, бикини и туфли на «шпильке», иные – джинсы и транзистор…

В наш век информации, объединяющей людей всех континентов, благодаря сетям Интернет, значимыми, конечно, является изобретения, приведшие к развитию микроэлектроники и вычислительной техники. Если великие изобретения прошлого да и изобретения в научно-технической сфере двух последних веков непосредственно сказывались в основном на материальной стороне жизни человека, то создание первой вычислительной машины привело не только к научно-технической революции. Её изобретение глобальным образом сказалось на всех уровнях жизни общества в целом и на человеке, в частности, включая его образ жизни, язык общения, интеллект.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4407/rtem.5/0_46302_bc8835c2_orig.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/rtem/view/287490/)
Триггер. Включенная лампочка замыканием верхнего выключателя продолжает гореть и после её отключения.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4407/rtem.5/0_46303_eabbe9b3_orig.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/rtem/view/287491/)
Триггер. Схема принципиальная.

Все хором славят изобретение персонального компьютера и это заслуженно, но не будь изобретенными отдельные его составляющие, мы и не узнали бы об этой чудо-технике. В связи с этим здесь хотелось бы «пропеть гимн» незаслуженно «затертой в угол» казалось бы незначительной вещи – триггеру. Это, безусловно, великое изобретение XX века. Он является принципиально важным элементом любого компьютера.
Ну, скажите, какой компьютер может работать без оперативной памяти?! Что он вообще может сделать без микропроцессора? Только благодаря великому изобретению, изложенному в работах (1918 г.) английского физика Вильяма Генри Эклса и Ф. В. Джордана, человечество получило в свое распоряжение электрическую схему, сохраняющую информацию. Такая последовательная схема с обратной связью и двумя устойчивыми состояниями (0 и 1) называется триггером (flip-flop).
Это великое изобретение обладает способностью запоминать, поэтому любое цифровое устройство, предназначенное для подсчета чего-либо, содержит триггеры – простейшее кибернетическое устройство.

Хотя триггер как логический элемент и является элементарной ячейкой оперативной памяти, но сам по себе не элементарен, так как состоит из других логических элементов (физически, реализуемых, например, на транзисторах), но это никак не умаляет его достоинства как великого изобретения.

Триггер прост и лаконичен, но так эффективен, что позволяет Вам сейчас прочитать о нем на компьютере это коротенькое напоминание. Ну разве это не Великое Изобретение XX века?


Великое изобретение ХХ века - транзистор. Часть 2
Для описанного выше великого изобретения ХХ века, принципиальной схемы триггера, возможны различные физические реализации. Для производства триггеров с точки зрения перспектив развития вычислительной техники великим изобретением ХХ века можно так же считать изобретение полупроводников, в частности транзистора.


Изобретение полупроводников произвело буквально переворот в области средств производства, передачи и хранения информации. Полупроводниковые транзисторы вытеснили собой низко-скоростные и габаритные электромагнитные реле и электронные лампы.


К изобретению биполярного транзистора, как пионеру транзисторов, причастен не один исследователь, хотя имеется официально признанный его изобретатель Джон Бардин.

Но известно также, что до американского физика усилительные свойства полупроводникового кристалла были открыты в 1922 году русским инженером О. В. Лосевым, который, разумеется (как и водилось в советские времена), официально никак не закрепил за собой права на это великое изобретение. Справедливости ради следует сказать, что Джон Бардин в своей речи при получении Нобелевской премии упомянул приоритетное изобретение О. В. Лосева.

Кроме того, первые патенты на принцип работы полевых транзисторов, наиболее широко применяемых и пришедших на смену биполярному, были зарегистрированы в конце 20-ых годов в Германии и Канаде. Собственно изобретение полевого транзистора было впервые запатентовано немецким физиком Оскаром Хейли в 1934 году.

Но все лавры великого изобретателя транзисторов достались американскому физику Джону Бардину и сотрудникам лаборатории, разработавшим с ним действующий биполярный транзистор. В 1947 году он продемонстрировал свое великое изобретение как плод его совместного труда с коллегами-физиками Уильмом Шокли и Уолтером Браттейном. Позднее, в 1956 году, это великое изобретение ХХ века было удостоено Нобелевской премии по физике «за исследования полупроводников и открытие транзисторного эффекта».


За счет новых изобретений прогресс в области полупроводников не остановился. В последующем научные изыскания в области транзисторов пошли в сторону уменьшения его топологического размера, что сказывалось на увеличении скорости обработки информации, усложнения выполняемых электронными модулями функций, к повышению их надежности.

Таким образом, развитие технологии производства полупроводников (этого великого изобретения прошлого века) привело к возникновению микроэлектроники, благодаря которой человечество владеет современной бытовой техникой, приборами связи, компьютерами и многими другими техническими достижения современности.

Автор: Лариса ДЕМЧЕНКО. Великая Эпоха (The Epoch Times)

Geeka
09.02.2015, 20:32
1. Интернет
2. Стиральная машина
3. Выпрямитель (утюжок) для волос

Gara Abdulla
09.02.2015, 21:19
http://itbusinessweek.com/israel-66/X.Morzhov

Geeka
09.02.2015, 21:23
http://itbusinessweek.com/israel-66/X.Morzhov

редиска ты, Моржов!

А все же, на твой взгляд, какое самое значимое изобретение 20 века?
кроме Лайна *banderlog*

Gara Abdulla
09.02.2015, 21:34
А все же, на твой взгляд, какое самое значимое изобретение 20 века?
кроме Лайна

ГМО X.Morzhov

KIMLU
10.02.2015, 18:28
Плюс - антибиотики.
Атомная энергия в мирном применении.