PDA

Просмотр полной версии : Linux



Begemot
21.11.2010, 22:29
В последнее время пользуюсь Линуксом (а именно Убунтой) и начинаю понимать, что я зря тратил время на винду.

Вопрос(ы) к вам: кто-нибудь пользуется Линуксом? Произошел ли у кого локальный вендекапец? И вообще как вы относитесь к нему?

Bashlyk
21.11.2010, 23:52
Все как уже говорилось много раз относительно.
Сапарик который заскакивает временами что бы глянуть на одноклассники и пульнуть письмо, Линукс только по телевизору видел. Уверен он и не будет интересоваться.
Другое дело Нума который скорее всего работает или интересуется ИТ рвет и мечет что бы добить этого Лина что бы не доставал своими задачами и вопросами. Так что под каким углом смотреть.
По работе иногда пользую, но полностью пересаживаться не буду. Видел я какие проблемы возникают после смены порта или мелких изменениях в железе.

Begemot
22.11.2010, 17:40
Обидно, что разработчики свои программы в основном пилят только для винды. А остальное все не так страшно

Vит@ля
22.11.2010, 17:53
Не так страшен черт как его малюют

Begemot
22.11.2010, 18:02
Не так страшен черт как его малюют


Вы на что намекаете?

Vит@ля
23.11.2010, 14:27
Линукс, естественно! laf

Moneron
24.11.2010, 14:40
Радикально перешел на ubuntu где то год назад, до этого пользовался виндой и параллельно в разное время fedora, mandriva, alt, redhat, slacware. До gento так и не добрался laf

Vит@ля
24.11.2010, 14:47
А OpenSuse не пробовали?

Bashlyk
24.11.2010, 19:04
кстати knoppix хорош для востановления или копирования данных с поврежденных винтов или носителей.

ImG
24.11.2010, 20:18
А OpenSuse не пробовали?

другу помогал по тимвьюеру с настройкой. выглядит симпатично и удобно. надо будет поближе познакомиться) хотя и не уверен, что будет лучше убунту

Vит@ля
25.11.2010, 11:47
А как на счет Debian?

ImG
25.11.2010, 20:15
А как на счет Debian?

та же убунту, но с более старым набором программ(более стабильным), меньшим количеством драйверов в комплекте(а значит и количество устройств работающих "из коробки" меньше).
более сложный, но зато более гибкий.
домохозяйкам будет труднее, но для работы или там для сайта отлично подойдет.
кстати, на всех серверах вконтакта стоит именно дебиан, а значит миллионы(десятки миллионов) людей косвенно пользуются дебианом ежедневно.

Vит@ля
26.11.2010, 10:27
Пробовал его (Дебиан) под сервак, ух и заманался с настройкой, но система стабильная до нельзя... Как давно это было cr Чёта меня снова потянуло на эксперементы, достану ка я в один день свой справочник по Линуксу laf

ImG
26.11.2010, 13:32
удачи)

Vит@ля
29.11.2010, 12:20
удачи)
Ага, спасибо! Тока бы ещё время выбрать... laf

Begemot
05.01.2011, 08:59
Если кому надо, могу организовать раздачу дисков с дистрибутивом Linux Ubuntu

Vит@ля
05.01.2011, 10:31
Выберу время и машинку как нибудь, диски бы не помешали... У тебя ДВД?

Begemot
05.01.2011, 13:14
Сами дистрибутивы (Ubuntu и Xubuntu) на CD дисках. Если имеете ввиду привод, то да.
Если хотите, можете заказать через https://shipit.ubuntu.com, но диски получите через 6 недель

Vит@ля
05.01.2011, 13:22
Имел ввиду диски на которых линукс имеется. Заказать в принципе тоже можно, время для меня не так страшно... laf

П.С. а заказ то за деньги....

Begemot
05.01.2011, 13:24
А у вас есть какие дистры? Может, поделитесь?

Vит@ля
05.01.2011, 13:30
У меня где то дебиан валяется на СД и FreeNas на FreeBSD по моему и всё.. На этом моя эпопея с линуксом закончалась laf

Begemot
05.01.2011, 16:30
Вот чем я могу поделиться:

Ubuntu 10.10
Kubuntu 10.10
Xubuntu 10.10 Alternate
Ubuntu Server Edition 10.04.

В ближайшее время планирую раздобыть Ubuntu Netbook Remix.

Обращайтесь в любое время. Мой номер: 866094725 laf
В соцсетях найдете)

FreT
17.02.2011, 12:16
та на линусе шара нормально прёт под кофейню, и для ресивера тож нормально, потому что mpcs изночально линуксовая прога, потом помоему цигвином сделали порт для окошек

Vит@ля
17.02.2011, 14:15
Да, буду пробовать. До этого под виндой шарил каналы... ладно, оффтоп.

satmaster
17.02.2011, 17:01
кто-нибудь пользуется Линуксом? И вообще как вы относитесь к нему?
сейчас на нетбуке стоит Xandros - очень доволен good

Begemot
17.02.2011, 20:27
Дядя Витя, а Вы можете поделиться как-нибудь?

Begemot
17.02.2011, 20:38
А DVD-репозиторий (обновленный) мне нужен будет летом)

Vит@ля
18.02.2011, 10:11
Дядя Витя, а Вы можете поделиться как-нибудь? Что именно тебе нужно? И как удобно будет их забрать (на каких носителях информации? DVD, USB-HDD, Flash Card?

А DVD-репозиторий (обновленный) мне нужен будет летом) Думаю, что не совсем. Год выпуска: 2010
Вот ссылка читай.. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3215715

Begemot
18.02.2011, 15:28
Что именно тебе нужно? И как удобно будет их забрать (на каких носителях информации? DVD, USB-HDD, Flash Card?

Ubuntu Go и DVD-репозиторий. Носитель - без разницы


Думаю, что не совсем. Год выпуска: 2010
Вот ссылка читай.. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3215715

Я имел ввиду, что летом понадобится обновленный репозиторий (чтобы не тратиться на выпуск 11.04)

Vит@ля
18.02.2011, 16:05
Ну до лета ещё дожить надо будет laf К лету уж выпуск 11.06 будет... А так смотри сам, закатаю тебе на ДВД болванки Ubuntu Go и Репазиторий, заберай когда сможешь.. Пыво не надо, ты ещё не совершеннолетний... laf

Begemot
19.02.2011, 22:28
Дядя Витя, спасибо большое. Век не забуду

Vит@ля
20.02.2011, 01:22
Да не вопрос...

Grigoriy
20.02.2011, 12:44
Переехал на *NIX давно.
Сети строю принципиально на них.

lemur
12.04.2011, 13:39
Здравствуйте все! Просьба помочь! Захотел поставить Linux suse 9,2 ( что попалось- для пробы) при установке он не видит sata 2 винт = пишет что диск не найден. Почитал в инете инструкции по установке - там пишется что надо скачать драйвера на fdd c дистрибутива. Но что делать если FDD не предусмотрен на маме? (ASROCK G41 ) ? Подскажите что делать? или пробовать другой линикс?

Vит@ля
12.04.2011, 13:48
Захотел поставить Linux suse 9,2 А что такой старый дистр? Может попробуешь Ubuntu?

lemur
12.04.2011, 15:59
что попалось на работе, то и взял. хотелось в познавательных целях и для работы в инете попробовать. А где взять другие дистры? и скоко стоит?

Vит@ля
12.04.2011, 16:12
Да они бесплатные... Можешь скачать сам оригинальные дистрибутивы тута (http://www.ubuntu.com/desktop/get-ubuntu/download) или попросить в ветке по дистрибутивам на форуме

П.С. чтобы пробовать не обязательно его ставить, можно просто с диска пользоваться без установки или на виртуальную машину поставить, потом как освоишься можно будет ставить.

lemur
12.04.2011, 18:02
качать 1-2 гига -это уже очень-очень платно, но за советы и ссылки спасибо!

Vит@ля
12.04.2011, 18:40
можно и 600 метров прокачать, просто выбрать CD диск. А лучше в эту ветку зайди http://www.vestniktm.com/forum/index.php?topic=2016.0

lemur
19.04.2011, 19:33
Здравствуйте все! Просьба помочь! Захотел поставить Linux suse 9,2 ( что попалось- для пробы) при установке он не видит sata 2 винт = пишет что диск не найден. Почитал в инете инструкции по установке - там пишется что надо скачать драйвера на fdd c дистрибутива. Но что делать если FDD не предусмотрен на маме? (ASROCK G41 ) ? Подскажите что делать? или пробовать другой линикс?

Спасибо всем кто откликнулся и пожелал помочь!!
Особая благодарность Vит@ля за реально оказанную помощь в виде дистрибюта! Если кому надо готов предоставить SUSE 9.2 в виде 3 СД oem edition (запечатаные)

Vит@ля
29.04.2011, 13:08
Установил сегодня Ubuntu 11.04 Desktop на Виртуал Бокс, он поганец таки и не принял Бунту с Юнити. Загрузил Гном автоматом. На ВМ Варе ещё не пробовал.

muradnet
23.10.2011, 20:59
Установил сегодня Ubuntu 11.04 Desktop на Виртуал Бокс

Виталик - можно поставить, точнее предусмотрено подключение внешнего железа на виртуал бокс? Например ПК с установленным виртул бокс (на virtual box установлен ОС Linux) подсоеденить внешний USB тюнер - SkyStar USB 2HD CI? он его увидит?

Vит@ля
24.10.2011, 02:52
50x50 neg

Artem
24.11.2011, 09:56
Например ПК с установленным виртул бокс
По моему VMWare, намного лучше, с виртуал бокс, иногда глюки происходит, да и неудобная она.

Bashlyk
06.04.2013, 09:52
Ох грызу я этот Дебиан щас. Прям до дырок загрызаю, но сколько ещё его грысть мама дорогая. Но сервант чёткий. И функционировать может по всякому. Короче линь мне все больше нравится.

banderlog
06.04.2013, 11:19
А вот как раз хотел спросить Виталю и всех любителей линуха - какой дистрибутив посоветуете чисто "для жизни", чтоб не особо углубляться в дебри? А то замечаю, что ноут используется фактически только для инета и медиа, а раз так - то зачем держать на нем венду со всеми вытекающими.. Вообще, производитель железа имеет значение при выборе линуксовой оси?

Vит@ля
06.04.2013, 15:21
Посоветую Ubuntu 12.04 LTS. Описалова к этой системе море, по любому вопросу в гуглу и ответ на поверхности. Но сразу скажу, что будет трудно после винды, потому что наш человек привык тыркать везде, авось что нить и получится.. В первое время захочется слезть из-за неудобства, но если стерпеть и постепенно настроить систему под себя, именно под свои нужны, то после можно забыть обо всем. Ещё нюнас, нужен будет интернет всегда под рукой, так как обновления пакетов прут постоянно!!!!

Вообще, производитель железа имеет значение при выборе линуксовой оси? Вообще все должно заработать из коробки, как говорится. Единственный нюанс - драйвера видеокарты. Может сначала поставить ОС на виртуалку и познакомится? Или запускаться с загрузочного диска Убунту без установки.

Рикошет
06.04.2013, 15:55
Есть мировой рейтинг дистрибутивов тут (http://distrowatch.com/) справа колонка с рейтингом , а на русском тоже самое тут (http://osmaster.org.ua/?p=5216) только без цифр , но с описаниями.

чисто "для жизни", чтоб не особо углубляться в дебри?
Mint лидирует и довольно серьезно и скорее всего за счет именно "для жизни" , а по разновидностям Минта (их несколько) наверное все же Mate .

Vит@ля
06.04.2013, 16:07
Это будет длинный нескончаемый спор о дистрах линукса! Нет такого линукса, чтобы не углубляться в дебри, по любому будешь сидеть в манах, пока не настроишь. Сидел я и на Mint и на OpenSuse. Но все же Ubuntu для домашнего ПК! Я бы ещё посоветовал после установки линукса поставить виртуалку и установить семерку или ХП для того, чтобы когда появится желание разбить ноутбук, можно было на часок запустить Винду и расслабиться перед следующей попыткой освоить линя. *banderlog*

П.С. Главное сохранять в закладках руководство по настройке линукса, которые будете находить в сети! Оно возможно и не пригодится больше никогда после настройки линя, но все же.. Тут важно то, что после того как установим ОС линукс мы начинаем настраивать систему, затем ставим иконки, обои твикеры, и в этот момент мы ходим за мануалами в интернет, но после того, как это все установлено и настроено, честное слово, если когда то нужно повторить настройки, то во второй раз я это уже вспомнить не могу, так как настроил все это так давно и больше не возвращался к этому! Вот чем он хорош.

Рикошет
06.04.2013, 16:35
Vит@ля, Нееее , спора не будет :) Просто человек спросил , вы ответили ,а я добавил альтернативу . В принципе минт та же убунта по корням , только немного привычнее для новообращенных .



Я бы ещё посоветовал после установки линукса поставить виртуалку и установить семерку или ХП

Велосипед :) тогда уж лучше дуалбут гуглить и ставить , чтоб производительность не делить .

Vит@ля
06.04.2013, 17:10
Велосипед тогда уж лучше дуалбут гуглить и ставить , чтоб производительность не делить . Можно и Wubi тогда попробовать :) Но я сторонник установки Линукса полностью без дуалбутов.

Рикошет
06.04.2013, 18:08
Vит@ля, от Wubi больше проблем чем преимуществ , а второе верно с поправками,только Линукс и без дуалбута и без виртуалки . Методом погружения так сказать ,если оставлять лазейки для возврата ,то в итоге лазейки могут стать постоянными . А если не вариант , то уж лучше дуалбут , две независимые системы win и linux работающие на прямую с аппаратной частью машины. Главное не поймите не правильно , я не навязываю свое мнение . Просто если образно обрисовать ситуёвину с виртуалкой,то получается : Маме на руки сажаем Папу Папе в свою очередь на руки сажаем Племяша которому на руки даем Дочку . И просим дочу общаться с Мамой через племяша > папу> к маме и наоборот . Тут мама железо папа линукс племяш виртуалбокс дочка винда. Тормоза согласитесь неизбежны. Маме легче по аналогии взять за руки папу и дочку и общаться на прямую :) чем переть всю эту тяжесть на себе .

Vит@ля
06.04.2013, 18:41
Возможно вы и правы! Но опять таки но.... У меня виртуалка установлена на Убунте, лезу крайне редко, желания остаться в виртуалке нет никакого, возможно что большую свою часть времени я провожу на работе под ОС Виндоус 7 :) Тут все индивидуально. Ведь установленная винда даже независимо от виртуализации не гарант того, что юзеру это лазейка для возврата? *no-no*

П.С. И на всякий случай вот этот сайтик для убунтоводов: softhelp.org.ua всегда у меня в закладках!

Рикошет
06.04.2013, 19:10
Тут все индивидуально.
Неоспоримо.
А если banderlog нас простит , то возвращаясь к нему поясню , что не все так страшно:) Главное - начать правильно мыслить, для браузинга и медиа минт самый норм по нормам входа после винды, то есть все что и в убунте + фиксики конкретно присущие минту ,дающие интуитивность (смотришь туда где ждешь увидеть) . Что в убунту поискать - то в минте на глазу :) И ставить Линь первым и единственным , для погружения . Ну или макс Wine юзать для софта под форточки . Остальное как повезло с машиной , если не старая то и виртуалбокс потянет с отклонениями (не возможность пробросить в виртуалку всю железную часть , некоторые интерфейсы напрочь не пробросить ) в принципе есть замена виртуалбоксу в этом плане.
banderlog
Неравнодушных как минимум двое :)задавайте вопросы по поступлению , поможем.

Vит@ля на одной машине стоит рабочая вин7 в дуалбуте с убунтой , на второй Минт . Дискомфорта то нет в обоих как привыкнешь ( по себя говорю) А кому то лучше минт ....

banderlog
11.04.2013, 14:13
Vит@ля, Рикошет, Большое спасибо, мужики, за доброжелательную реакцию и желание помочь. Извиняюсь, что не сразу отвечаю.. Просто спонтанные гулянки в начале недели чуток выбили из колеи, сейчас разгребаю завалы на работе..
По ходу, я так понял, что основных варианта два - убунта и минт.. С обоими чуток прикалывался в свое время, так что я "неофит" процентов на 95, не 100))
А в наше время, когда инет стал относительно доступен - и вовсе, надеюсь, сложностей с миграцией на линукс поубавилось.. Еще совсем недавно качнуть недостающие дровишки из какого-нибудь репозитория было непреодолимым препятствием, пока сидели на дайл-ап и мтс-жпрс..
Словом, навожу порядок в делах, создаю на ноуте резервную копию системы со всеми потрохами, и - пробую пожить с недельку на убунте (скорей всего)..
А сами дистрибутивы-то не проблема найти в наших дуканах типа Гаммы? А то все, что завалялось в "рыбацких" закромах, безнадежно устарело, похоже...

Vит@ля
11.04.2013, 14:30
Ник у меня есть Убунта 12.04 LTS так что велкам!

banderlog
11.04.2013, 14:42
Ок, спасибо! А я вот от нечего делать поставил качаться торрент Mint 14.1.. Если тебе нужен, прихвачу образ.. Я только не понял - как с языками у таких дистрибутивов, типа этого минта - русский искаропки или нужны дополнительные движения?

Vит@ля
11.04.2013, 14:44
Спасибо, если только для коллекции а так, нет, перепробовав всё я остановился на бубунте. :) Да и не часто я сижу в линухе.

banderlog
11.04.2013, 14:59
Да и не часто я сижу в линухе.
Ну, дома-то небось на нем?

Рикошет
11.04.2013, 15:16
Я только не понял - как с языками у таких дистрибутивов, типа этого минта - русский искаропки или нужны дополнительные движения?
Даже если при установке выбирать русский ,все равно русским он будет процентов на пять (исключение минт росинка), но и доп движения не нужны особо . После установки при первом обращении к языковой панели предлагает скачать и до установить ,надо только согласие дать )) . Это не только минт , но и убунту касаемо .

Bashlyk
11.04.2013, 15:20
Я бы не ставил русский принципиально. Во первых как сказал Рикошет переводов как таковых в лине нет, а во вторых лучше привыкнуть к оригиналу. Оно легче на будущее. Добавить русскую раскладку на клаву и вперёд. Имхо конечно.

Vит@ля
11.04.2013, 15:33
Ну, дома-то небось на нем?На нем родимом, только на нем!! Не знаю как там минт, но у меня в убунте все устраивает с языком, единственное рикошет прав, после установки нужно будет докачать пакет с локалью, трафик нужен будет и скоростной инет, потом настройка линуха, ну и если нужно поменять иконки и оформление рабочего стола и всё, забыть обо всем. :)

banderlog
11.04.2013, 15:48
Большое спасибо, мужики! И много весит языковой пакет этот?

Я бы не ставил русский принципиально
Логично, вообще-то.. Но пока не знаю, справлюсь ли на инглише.. Буду попробовать..

И еще один чайниковский вопрос (как и все мои вопросы на эту тему)))... Вот, допустим, винчестер ноута разбит на два раздела, как обычно. При установке линукса я могу не трогать второй раздел, а форматировать под систему только первый? Линукс работает с ntfs-разделами?

Рикошет
11.04.2013, 17:19
При установке выбирайте "расширенный режим" удаляете ненужные разделы , оставляете нужный . Подтверждаете , потом на свободном пространстве создаете один раздел под ext4 с точкой монтирования / и второй раздел под своп файл размером равным с полторы оперативной памяти . Выбираете для установки созданный раздел ext4 . Все . Линукс работает с NTFS разделами . После установки он будет доступен.

Vит@ля
11.04.2013, 17:19
При установке линукса я могу не трогать второй раздел, а форматировать под систему только первый? Линукс работает с ntfs-разделами?Можно и не трогать один раздел вообще. Если у тебя И винда и линух то можно будет создать один раздел для общих файлов как для линуха так и для винды, пусть будет NTFS

http://www.ithowto.ru/667-ustanovka-ubuntu-12-04.html
http://help.ubuntu.ru/wiki/ubuntu_12.04_alternate
П.С. пока строчил рикошет ответил!

banderlog
11.04.2013, 17:38
И еще раз спасибо, ребята. Вот бывает такое - чето загорелось мне поиграться с этой осью, как голому сношаться..)) И как назло, времени свободного негусто, а то меня хлебом не корми, дай разобраться в новом деле..
Вечером попробую воткнуть Минт на ноут, о результатах отпишусь.. Как думаете, товарищи, примерно сколько трафика сожрут первичные нужды, на установку дров и прочего? Вот не утерпел, дистрибутив скачал, без малого гиг спалил..)

Ноут НР, с графической картой ATI - вроде как с ними проблемы бывают, насколько я слышал?

И еще - как работают наши любимые модемы Huawei в этой системе?

Рикошет
11.04.2013, 17:43
И много весит языковой пакет этот?

Не мерил )) не много 10-20 MB . Там обнов многовато для Ubuntu 12.04 LTS подтягивается до 400-500 MB . С 3G лучше на ночь все это дело ставить .

P.S. ATI и модемы из коробки работают . По крайней мере E1550 Е303 точно.

banderlog
11.04.2013, 17:53
Благодарствую! *zdorof* Буду дерзать..)))

banderlog
13.04.2013, 10:05
Буду дерзать..
Прям вот так нахрапом, кавалерийским наскоком перейти с винды на линукс, увы, не получилось... Что могу сказать.. Сама по себе ось понравилась безоговорочно, но.. Во-первых, все-таки, нужно сначала ставить вторую ОС на виртуальную машину и набираться опыта.. Потому что как только оказываешься один на один с малознакомой системой, вот тогда и вспоминаешь о куче привычных в винде функций, программ, примочек, которых больше нет или же нужно искать аналоги. Это только на первый взгляд казалось, что инет да медиа - вот и все, что нужно.. Ан нет..
Если бы ноут был чисто "экспериментальный" и не использовался для работы - другое дело.. Ну а так - нет, "не вынесла душа поэта"... Просто тупо нету времени сидеть пару дней и допиливать все в божецкий вид..
Модем Е1550 не завелся, кстати, хотя определился.. А вот айфон в качестве модема заработал с полтыка без всяких дров.. Посидел с вечера почти до утра, ковырялся в этой новой среде, курил гугл до посинения, но не выдержал и восстановил винду из резервной копии через акронис. Правда, сначала пришлось установить чистую винду и по пути побить все линуксовые разделы, просто восстановленная система не запускалась из-за проблем с загрузчиком..
Что смутило конкретно - обычно тихий, как мышь, ноут еще при установке Минта начал греться и шуметь кулером, что твой самолет.. И так продолжалось все время, пока не снес минт. Кулер не умолкал ни на минуту. Это мне не понравилось уже по-настоящему.. Возможно, все утряслось бы после установки рекомендованных обновлений и прочего, но.. проверять не стал.
Короче, первый после большого перерыва опыт в целом позитивный, но - дальнейшие экперименты только виртуальную машину. А там уже, если "зацепит" - присоединяюсь к обществу "красноглазых", нет - так нет...

Vит@ля
13.04.2013, 12:51
Потому что как только оказываешься один на один с малознакомой системой, вот тогда и вспоминаешь о куче привычных в винде функций, программ, примочек, которых больше нет или же нужно искать аналоги. Через это прошли все 100%, я об этом уже говорил, когда сразу хочется снести все к чертовой матери. Ставь виртуалку на винде, поднимай Ubuntu. :)

banderlog
13.04.2013, 14:06
Ставь виртуалку на винде, поднимай Ubuntu.
Именно так и хочу сделать. Virtualbox пойдет же?

Vит@ля
13.04.2013, 16:28
Самое то! Ставь последний, в нем уже реализована нормальная поддержка юсб устройств.

banderlog
13.04.2013, 18:00
Уже установил и виртуалбокс последний, и минт (убунты нету под руками). Все четко. Теперь буду развлекаться на досуге. Проникаться, такскаать..))

Рикошет
13.04.2013, 21:33
Прям вот так нахрапом, кавалерийским наскоком перейти с винды на линукс, увы, не получилось...
*Altynka*
Было бы странно если б получилось :) Какой то опыт получили , уже хорошо. Удачи в познаниях ,как решитесь снова , ставьте рядом с форточками что ли (акронисом можно раздел виндовый подвинуть гигов на 15 ) и на свободное место линукс воткнуть . Будет дуалбут с возможностью выбора операционки. Виртуалка для начала сойдет , хотя мое мнение как и прежде ... Пробовать надо на реальном железе .

Bashlyk
14.04.2013, 00:02
Поэтому лучше делать передвижения по осе ручками через терминал, а не через графический интерфейс. Легче в бою будет)

banderlog
14.04.2013, 10:40
Было бы странно если б получилось
-+Пардон за самоуверенность, но я думаю, что обязательно получилось бы, при наличии подключенного интернета, помощи людей хороших вроде наших форумчан, незабаненности в гугле и твердого желания пройти этот путь.. А самое главное - свободного времени побольше... В принципе, ничего не смутило в линуксе, все логично и понятно, но.. Но есть задачи, которые в нем не решаются естественным путем, первое, что приходит на ум - невозможность работы с эппл девайсами, родного софта нет, значит все одно придется идти на поклон к винде или mac os... И таких неувязок очень немало. Почти все решаемо, но - время..
От самой задумки не отказываюсь, в первую очередь потому, что это просто очень интересно, ну и да, нравится сама система. Вон с утра, прежде чем заняться делами, первым делом запустил виртуалку и полез в минт ковыряться..))
А на ноут, пожалуй, все-таки воткну убунту второй осью, действительно.. Хорошая зараза этот линь, увлекает..)


лучше делать передвижения по осе ручками через терминал, а не через графический интерфейс. Легче в бою будет)
Это жестко для начала..:)

Vит@ля
15.04.2013, 11:18
Но есть задачи, которые в нем не решаются естественным путем, первое, что приходит на ум - невозможность работы с эппл девайсами, родного софта нет, значит все одно придется идти на поклон к винде или mac os...Вот по этому у меня на Убунте стоит виртуал бокс, именно для задач, которые в принципе не решаются в линухе, хотя на 95% все решаемо. Тот же wine ну или PlayOnLinux. А разве последние девайсы яблока не работают напрямую с линухом без тунца?

banderlog
15.04.2013, 13:56
разве последние девайсы яблока не работают напрямую с линухом без тунца?
Они прекрасно определяются, даже можно полазить в файлах.. можно много чего.. но - эппл устройства, особенно невзломанные, без тунца пока обойтись не могут никак абсолютно. Начиная с банальной прошивки, заканчивая бекапами.
Хых.. Для интереса еще и вин8 прикрутил на виртуалку.. Блин, она мне кажется более замороченной, чем линух..*pooh*

hamsanim
05.01.2014, 13:13
Народ! Извиняюсь, что может не по адресу, но не нашёл где можно чиркануть. Просто последнее время как т случайно заинтересовался Эппловской продукцией. Дома комп уже довольно старый по времени - лет 5 как стоит. Я не супер в технических деталя, но например, в фотошопе элементарно что-то делать.. - очень тормознуто. Опятьже похожего уровня ноут у меня - Автокад тоже тормозит - пока откроется, пока то.. Недавно зашёл к знакомым - у них автокад просто летает - щёлкнул и он тут же открылся.. Опять же с тем же ноутбуком - пока дождёшься чтобы выключился, пока включится и т.д.
Немного представляю, что можно нафаршировать комп последним процессором, памятью, хард диск вместе с трёрдотелым ССД (правильно вроде).. Но просто столько разговоров, что перейдя на Mac OS - всё будет лучше, легче, проще, красивее, без глюков, тормозов, без вирусов, будет летать, что можно если надо и Винду установить и т.д.. - что захотелось просто попробовать перейти на Mac OS.
В инете куча инфы на эту тему и я примерно представляю трудности и возможности, но хотелось бы и от вас услушать мнение - всё таки тут много в самом деле хороших специалистов, кто можеть дать хороший совет.
Комп нужен для обычного серфинга инета, работы с фото - фотошоп, может быть лайтрум, потом дома завалялось куча давно отснятого видео на 6мм кассеты с детьми - хотелось бы это как то всё помонтировать, лишнее убрать и перенести всё с плёнок на комп. По работе немного возиться с Автокадом, ну конечно офисные - эксель, Ворд и т.д. Просмотр фильмов.. - я особенно не смотрю а если и смотрю.. то пока супер качество не востребую от видео - было бы интересно.
Пока для себя только не определился - нужен мне iMac 27 или macbook Pro retina 15. Просто пока я в Туркмении, АйМак будет стоять колом дома, а Ноутбук я смогу пользовать постоянно.
ХОтелось бы советов - по опыту - для моих нужд будет ли заметным в положительную сторону переход на МАК, или просто нафаршировать мой РС хорошим фаршем и всё будет летать. Вопрос денег не стоит. Я могу себе сделать подарок когда нибудь))) - не всё же для кого-то)))*pooh* Если переход - доброе дело, то какой фарш нужен для моих нужд - достаточно ли 8G RAM или лучше сразу 16GRаm, а может в плане будущего вообще сразу 32RAM поставить.. Хранение думаю хороший вариант Fussion Drive c 3TB. Опять же вопрос - важна ли для меня графика - в ноутбуках она вроде встроеная.
Как бы хочется взять Аймак.. - там и фарш можно сделать хороший, но блин. будет дома стоять.. год а то и два..
Вообщем если резюмировать - я большой чайник в компах.. - мне нужно взять чтобы работало и самому там ничего не трогать и не настраивать, буду заниматься тем чем написал выше - что посоветуете! В любом случае для начала Ноутбук хочу брать.
Заранее благодарен!

muradnet
05.01.2014, 13:48
Hamsanim - о целесообразности перехода на MAC толковее расскажет Вам Виталик, имхо давно сидит а нём. Если же хотите "фаршировать" настольный ПК то помогу. Ноутбук же под Ваши нужды нужно брать не здесь ибо цена и выбор здесь неадекватные

ARSEN
04.07.2014, 22:21
помогите пажалуста, проблема при установке Ubuntu. вот скрин http://rghost.ru/private/56728916/65de689975816a9bcc1ccb367d66a8ef

Bashlyk
04.07.2014, 23:39
http://askubuntu.com/questions/137655/boot-drops-to-a-initramfs-prompts-busybox

ARSEN
05.07.2014, 01:30
Не получается :-(

Vит@ля
07.07.2014, 11:38
Откуда образ качали? Сборка или оригинал? Какое железо? С диска в Live Убунту грузитесь?

Grigoriy
15.07.2014, 18:15
Убунта это зло :) нужно с фрибздя консольного начинать ну или писи бсд :) там веселее :)))))

Wallper
15.07.2014, 20:31
У кого есть желание познакомится с Linux и нет возможности прокачать с интернета саму ось и обновления,то могу поделиться

Ubuntu*Pack 14.04 Cinnamon [i386 + amd64] [июнь] (2014) PC


Название: Ubuntu*Pack (Cinnamon)
Версия: 14.04 (включены все официальные обновления на июнь 2014)
Платформа: PC
Архитектура: 32 bit (x32, х86, i386) и 64 bit (x64, amd64, x86-64)

Описание:
Дистрибутив предназначен для домашнего и офисного использования по принципу "установил и забыл". Содержит все необходимые пользовательские приложения, включая пакеты локализации, программы для воспроизведения фильмов и музыки, работы с документами (MS Office, PDF и др.), графическими файлами, работы в Интернете и т.д.
Интерфейс Cinnamon - интерфейс приближенный к стилю Windows использующий GNOME 3.
Данный дистрибутив идеален для поставок с выпускаемыми ПК, так как не требует загрузок дополнительных компонент из интернета.

Основные изменения OEM Pack в отличии от оригинальной Ubuntu:
✔ интегрированы все официальные обновления на 20 июня 2014;
✔ полная поддержка русского, украинского и английского языков;
✔ полная поддержка мультимедиа(аудио-видео файлы различных форматов, такие как: avi, divX, mp4, mkv, amr, aac, Adobe Flash и многие другие), а также Bluray;
✔ полный набор компонент Libre Office включая поддержку импорта файлов MS Visio;
✔ панель управления 3D эффектами (включая поддержку 3D куба рабочего стола);
✔ возможность использовать Windows-драйвера для USB-адаптеров WiFi;
✔ поддержка дополнительных типов архивов (RAR, ACE, ARJ и других);
✔ полная поддержка Windows-сети и удобный инструмент для ее настройки;
✔ расширенная поддержка NTFS, btrfs разделов;
✔ поддержка мультимедийных клавиатур;
✔ удобная графическая система управления Firewall;
✔ присутствует Java;
✔ дополнительные драйвера для принтеров;
✔ система управления видео устройствами включая веб-камеры.

Преимущества при установке на новые компьютеры.
✔ Скорость и простота предустановки;
✔ Возможность быстро протестировать базовую функциональность собираемых ПК;
✔ Система имеет красочный интерфейс. Это увеличит привлекательность при демонстрации ПК потенциальным покупателям;
✔ Поддержка широкого спектра современного оборудования;
✔ Безопасность, надежная защита от вирусов и стабильность устанавливаемой ОС.

http://rutor.org/torrent/364798/ubuntu*pack-14.04-cinnamon-i386-amd64-ijun-2014-pc




Любителям минта,могу дать новую версию,но только 64 битная есть.
linuxmint-17-cinnamon-dvd-64bit

Bashlyk
15.07.2014, 21:33
Убунта это зло :) нужно с фрибздя консольного начинать ну или писи бсд :) там веселее :)))))Надо свою ось сразу писать. Остальное зло.

Vит@ля
16.07.2014, 11:55
Убунта это зло нужно с фрибздя консольного начинать ну или писи бсд там веселее )))) Ты все со своей колокольни плюешь *banderlog*

mrbloga
16.07.2014, 14:06
Надо свою ось сразу писать. Остальное зло.

(c) Билл Гейтс, 1985

Bashlyk
16.07.2014, 19:41
Не получается :-(Разделы диска сделайте побольше Partition magic-ом или в ручную. Или у вас проблемы с жёстким диском или лину не хватает места для установки. Дополнительно можно форматнуть ЖД.

Vит@ля
17.07.2014, 12:50
Походу Арсен решил забить на линух. X.Morzhov

Wallper
18.07.2014, 22:27
Да...людей тяжело пересадить на Linux,хотя слишком тяжелого ничего нет...

WMinTM
18.07.2014, 23:59
Да...людей тяжело пересадить на Linux,хотя слишком тяжелого ничего нет...
А зачем?

Wallper
19.07.2014, 09:18
Это уже здесь обсуждалось.

Bashlyk
31.01.2015, 12:55
Линь/Юникс не заменимые ОС. Невооружённым глазом это не заметно. Что бы делали сервера без линукса. Годами пашут.

andrey
23.03.2015, 23:35
здаров,иксы :) :)кто нибудь заказывал ,на официальном магазине убунту,товары?

Vит@ля
24.03.2015, 12:14
я нет.

andrey
25.10.2015, 09:04
Я вот,уже полгода на линухе.Сначало трудновато было.У меня два харда.Раньше на одном была винда,на втором дебчик.Потом хотел установить,через linux deploy,кали на смарт.Полдня пытался форматнуть карту памяти так,чтоб и смарт увидел и образ(6 гиг)забросить.Форматировал ,форматировал,до форматировался-снес хард с виндой по запарке.С gparted форматировал,уже четвёртый раз запорол с этой прогой.Короче,хотел заново установить винду,потом передумал и установил кали на второй хард*banderlog**banderlog*X.Morzhov*nema**nema *.Воопщем,сеть вай-вай свою понял как обезапасить,ну и ещё с одним дистр.-ом познакомился.
Винде-нет.Линукс-not dead*gav*

andrey
18.11.2015, 22:55
World of guns:gun disassembly,игра со стима.Игра симулятор оружейника.Сборка-разборка любого оружия(стволы открываются по прохождении игры),срельба из стволов на стрельбище.Сборка разборка техники.Воопщем,игра для любителей оружия.(правда нудная немного)

andrey
18.01.2016, 23:04
Всё,нах.Прогоняю"гном"-а,обуваюсь в кеды.Задолбал гном,хочется чего-нибудь новенького.С компизом.*vic**assa*

andrey
21.01.2016, 18:15
А я четвёртый кернел полтянул,скомпилировал и поставил*assa**nema*]:->heh>:D2607

Bashlyk
21.01.2016, 18:26
Всё,нах.Прогоняю"гном"-а,обуваюсь в кеды.Задолбал гном,хочется чего-нибудь новенького.С компизом.*vic**assa*Ручками в командной строке без графики вообще.

andrey
21.01.2016, 18:42
Ручками в командной строке без графики вообще.
Так хардкорил я,только на фря.

FreT
22.01.2016, 11:04
ндаа, помню как на едубунте без иксов поднимал спутниковый инет и скайнет, ещё ета поганая скай стар 2 вечно засыпала, ну нахер...

andrey
22.01.2016, 12:00
ну нахер
*pooh*нда. ты ещё свой аватар,после комента поставил б,*zdorof*

nemo13
20.02.2016, 19:42
В ядре Linux обнаружена опасная уязвимость

Уязвимость в ядре Linux позволяет потенциальным злоумышленникам получить контроль не только над миллионами устройств под управлением ОС Android, но и над компьютерами и серверами, работающими под управлением различных дистрибутивов Linux. Уязвимость, известная под индексом CVE-2016-0728, была обнаружена специалистами по информационной безопасности из Perception Point. Она существует уже почти три года – ещё с момента релиза ядра Linux версии 3.8 в 2013 году.


Все данные об уязвимости, включая доказательство её существования, не так давно были переданы компанией Perception Point команде разработчиков ядра Linux.

Используя эту уязвимость, локальные пользователи с доступом к серверу могут получить полный контроль над устройством, то есть, получить root-доступ. Аналогичным образом данная уязвимость может использоваться для взлома смартфонов, работающих под управлением ОС Android версии 4.4 (KitKat) и выше.

Как сообщает Perception Point, на данный момент «этой уязвимости подвержены десятки миллионов ПК и серверов на Linux, а также 66% всех существующих Android-устройств». Пожалуй, уязвимость вполне можно считать масштабной, учитывая тот факт, что на сегодняшний день по всему миру насчитывается более 1,4 млрд смартфонов и планшетов, работающих под управлением этой ОС.


2640

Bashlyk
20.02.2016, 20:34
Тут ключевое слово - локальные. Не приятно, но быстро залатают. Такое часто всплывает.

andrey
29.02.2016, 20:40
Ага,не в первый раз находят и латают.

andrey
17.03.2016, 23:30
2688

andrey
22.05.2016, 22:30
Вспомнил.*banderlog*
На работе уникс стоит,старенький.Так он циклический ребут уходил,при попытки включить его.*banderlog*Три дня друг за голову хватался,не мог понять от чего.Я не стал влазить в это.Я не отвечаю за это.Не дай бог что не так,и меня выпереть могут с работы.
Вопщем,ходил он грустный три дня,хотел его уже в город везти(работаем за городом),тамошним мастерам показать(которые не понимают линукс,не то что уникс*banderlog*).
И наконец его помошник решил заодно,пока стоит,клаву почистить....а в ней одна клавиша замкнута*banderlog**pooh*какая не сказали.Отомкнули,включают демонёнка а он как ни в чём ни бывало запустился.*pooh*
*banderlog**banderlog*

Bashlyk
07.01.2017, 09:37
Вспомнил.*banderlog*
На работе уникс стоит,старенький.Так он циклический ребут уходил,при попытки включить его.*banderlog*Три дня друг за голову хватался,не мог понять от чего.Я не стал влазить в это.Я не отвечаю за это.Не дай бог что не так,и меня выпереть могут с работы.
Вопщем,ходил он грустный три дня,хотел его уже в город везти(работаем за городом),тамошним мастерам показать(которые не понимают линукс,не то что уникс*banderlog*).
И наконец его помошник решил заодно,пока стоит,клаву почистить....а в ней одна клавиша замкнута*banderlog**pooh*какая не сказали.Отомкнули,включают демонёнка а он как ни в чём ни бывало запустился.*pooh*
*banderlog**banderlog*
X.Morzhov

FreT
23.07.2017, 19:57
собрал прикольную вещь
https://github.com/ebruck/radiotray-ng
очень удобно, можно составлять свои плейлисты... (есть деб пакеты готовые.. не увидел сначала, собрал из сырцов... )
в трее находится, переключать на радиостанции по клику... не мешается в виде плеера... доволен очень, имеется не плохой дефолтный плейлист...

FreT
19.02.2018, 23:24
у кого отваливается вайфай нашёл статейку.. мне помагло
https://askubuntu.com/questions/163598/how-do-i-install-wireless-drivers-for-ralink-rt5370-offline
последний ответ...

P.S.
вместо wlan0 прописываем свой интерфейс

Кенотрон
20.02.2018, 13:18
... отваливается вайфай ... Можно подробней, как выглядит отвал ( в каком режиме WiFi, какая OS, виртуалка или реальное железо)? У меня похожая проблема с OpenWrt x86 на VirtualBox'се, в AP Mode через некоторое время пропадает точка доступа (восстанавливается перезагрузкой OS или перезапуском wlan0) При этом аналогичная конфигурация на RPi3b и MR3020 работает отлично. USB\VID_148F&PID_5370

FreT
20.02.2018, 16:15
просто перестаёт работать, железо реальное.. на манжаро такого не было, сейчас минт поставил, там отваливается...


wlxxxxxxxxx IEEE 802.11 ESSID:"XXXXXXXXXX"
Mode:Managed Frequency:2.437 GHz Access Point: XX:XX:XX:XX:XX:XX
Bit Rate=54 Mb/s Tx-Power=20 dBm
Retry short limit:7 RTS thr:off Fragment thr:off
Power Management:off
Link Quality=39/70 Signal level=-71 dBm
Rx invalid nwid:0 Rx invalid crypt:0 Rx invalid frag:0
Tx excessive retries:20427 Invalid misc:48859 Missed beacon:0

FreT
05.03.2018, 17:08
Нашёл програмку для отображение эскизов книг в файловом менеджере
fb2info
брать с гитхаба
https://github.com/VitalD/fb2info
файлик fb2.thumbnailer копируем сюда /usr/share/thumbnailers/
файлик fb2info.py копруем сюда /usr/bin/
(должен быть установлен второй питон в системе)
sudo apt install phyton python-imaging

https://d.radikal.ru/d10/1803/f7/3dac0cece6fat.jpg (https://radikal.ru/big/y8xlzzfzsje4s)


Для чтения юзаю консольную читалку
fbless
выделил отдельный раб стол с индивидуальным фоном для чтения..

https://c.radikal.ru/c32/1803/eb/4c6f65898a6at.jpg (https://radikal.ru/big/vsjny20syq3o0)

leonid
14.08.2020, 18:09
благодарю Виктора за подсказку ( в другой теме) по mtu - -использвал команды ( sudo ifconfig enp3s0 mtu 1452 up + pon dsl- provider) все прекрасно работает))
вышла новая проблема - прошу помочь экспертов ..
суть вопроса- хочу попробовать минт 20 "ульяна" для этого создал новый минт 18.3 на запасном винте ( для эксперементов) - последовательно обновился до минт 19.3
тут стали возникать след проблемы..
1. пишет что у меня
Static hostname: lll-H61M-S2P-B3
Icon name: computer-desktop
Chassis: desktop
Machine ID: ce8273644bbb4905b5f12c71c31193d0
Boot ID: af33ede3f62b48759829307e04bb2b2a
Operating System: Linux Mint 19.3
Kernel: Linux 4.4.0-21-generic
Architecture: x86-64

в меню запуска есть только линукс минт 18.3 ( silvia - точнне не помню )

2. пытаюсь обновиться до минт 20 - ульяны - выполняю mintupgrade check - получаю

!! ERROR: The following 3rd party repositories were detected. Disable them and refresh your APT cache.


- Y PPA Manager (LP-PPA-webupd8team-y-ppa-manager) - ppa.launchpad.net
- uGet stable version (LP-PPA-plushuang-tw-uget-stable) - ppa.launchpad.net



перевел

Были обнаружены следующие сторонние репозитории. Отключите их и обновите свой кэш

пытался удалить через "удаление сторонних пакетов пишет типа" вы запросили удаление пакета который является неотъемлевой часть системы -" Package apt cannot be removed." после того как захотел удалить..
подскажите плиз что дальше делать?
команды
apt-get install -f ,
udo apt-get autoclean
sudo apt-get autoremove
пробовал - не получается))
пы.сы.
этими командами mintupgrade*** смог поднять линукс с 18.3 до 19.3 - теперь застопорился)
пы сы2 дело не в том что мне так уж нужен минт20 - дело в интересе - "а смогу ли я в свои 60+ что то освоить новое?? "
спс всем заранее)))

Bashlyk
14.08.2020, 18:25
Удалить нужно репозитории, но не пакеты. Скорее всего проблема в репозиториях которые прописаны в /etc/apt/source.list Поделитесь его содержимым.

leonid
14.08.2020, 18:32
в дополнение к предыдущему посту
обычно использую "модем манагер" в линуксе для подключению к инету через модем 4 Ж. беру пакет инет 50( 2 гига за 50 манат)- хватает дней на 15-20.
в этот раз решил обновиться и купил инет безлимит 512 за 150 манат(по акции 17 года) чтоб обновить свои оси. от результата я охренел..
линукс перестал видеть сеть( пришлошь ковыряться - еще раз грац Виктору за подсказку направления)
а винда 10 на 2 винте так "успешно"обновилась что перестала грузиться - пришлось ставить вин 8 с которого и писал 1 пост)
теперь могу писать с минта..


Nyrhnamany üýtgetmek




- - - - - -

которые прописаны в /etc/apt/source.listПоделитесь его содержимым.
попытался открыть sudo nano /etc/apt/source.list
результат пустой экран..
мож быть что то не так делаю? я новичок в линуксе - только учусь - с благодарностью приму любые советы))

Bashlyk
14.08.2020, 18:36
Какие ещё .list файлы есть в этой директории?

leonid
14.08.2020, 18:47
Какие ещё .list файлы есть в этой директории?


в этой директории есть
/etc/apt/apt.conf.d/etc/apt/auth.conf.d
/etc/apt/preferences.d
/etc/apt/sources.list.d
/etc/apt/trusted.gpg.d
/etc/apt/sources.list
/etc/apt/trusted.gpg

Bashlyk
14.08.2020, 19:14
Нужно содержимое /etc/apt/sources.list посмотреть...

smetanar
13.01.2021, 22:08
Добрый день!
Расскажу про небольшой положительный опыт с Linux системами. Сейчас сам потихоньку перебираюсь на эти системы, пока сижу на Mint Ulyssa.
Предыстория.
Принёс как-то коллега по работе ноут asus k50ab(операционка windows 7), характеристики найти в гугле, со словами: "сделай что-нибудь или продай". Тогда я только начал изучать мир Linux. Проблемы ноута такова: включается, но при небольшой нагрузке на видеокарту сразу зависает. После полного отключения, минут 5-10, никак не реагирует, затем снова можно включить, но опять же до первой нагрузки на видеокарту. Как сказали в сервисе, сгорела дискретная видеокарта(забыл сказать, что ноут имел гибридную видеокарту и технологию Amd PowerXpress(если не ошибаюсь)).
Из инструментов лишь отвертка, термопаста и дикое желание показать себя "супер программистом".
Угадайте, что первое начал делать, имея лишь отвертку и термопасту?! Правильно разбирать ноутбук по частям и мазать этой термопастой там, где надо и там, где не надо. По уши измазавшись в термопасте собрал всё на место. Первое включение: и ура всё работает, работы ноута хватило правда на минут 10. И опять ноут стал с работающей лампочкой: экран включен, но больше ничего.
Но у меня же остался ещё один инструмент: дикое желание показать себя "супер программистом". И имея установочный образ виндовс 8 или 7, переустановил его. И после установки комп включился, поустанавливав программы, я начал сёрфить в инете, работать в офисных программах и вроде всё норм, но значительная нагрузка опять те же симптомы. Тут уже и закралась идея с отключением дискретки,в биосе ставил dGPU и PowerXpress, но к сожалению не помогло. Кстати говоря если отключался от питания, то в принципе всё работало, но к сожалению аккумулятора хватало минут на 30.
Отложил неработающий ноут на неделю. Единственное, что сделал-это вынул жёсткий и вставил его в другой ноут коллеге, благо его конструкция предусматривает установку ещё одного жёсткого. Где-то в это же время друг дал убитый жёсткий(9% здоровья)-320гб.
Через неделю взял опять нерабочий ноут, решил туда поставить windows 7. В ноут вставил убитый жёсткий(9%), и начал устанавливать, но убитые сектора мне не позволили это сделать.
Теперь про ЛИНУКС системы.
Долго выбирал какой из дистров ставить, выбор пал на Linux lite, так как он требовал мало ресурсов и был хорош, в плане перехода от Windows к Линуксам(перед этим проверял несколько дистров на виртуалке). Установочный образ скинул на флешку, ну и начал устанавливать. Но тут опять проблема, битые сектора ругаются и не пропускают. Решил с помощью Acronis обрезать битые сектора, через Victoria поймал этих гадов битых(были в начале, в середине и немного, в конце), в итоге обрезал на несколько разделов до 200 гб. На один из разделов начал устанавливать Lite, благо он автоматически растасовал этот раздел: на раздел самого дистра и раздел подкачки. Включение и ура всё работает. Начал, как всегда, сёрфить и нагружать систему и о чудо работает быстрее, чем windows и не вырубается, даже установил какую-то игру, поиграл всё норм. Несколько раз проверил, давал нагрузки, всё работало, и это при убитой дискретке, и еле живущим жёстком. Отдал коллеге с повышенным чувством гордости, за то что работает комп.
С этого момента я и зауважал Линукс системы, полностью перейти думаю, пока что невозможно, причина проста: не все производители делают программы для Linux, а аналоги данных программ имеют значительно меньший функционал.
P.s. Коллега продал ноут, покупателя заранее предупредили об проблемах.

Vит@ля
13.01.2021, 22:30
Из инструментов лишь отвертка, термопаста и дикое желание показать себя "супер программистом".Ну программисту похер на пасту и отвертку, он больше в терминал утыкается..
Эх, я был когда то такой же горячий финский парень, всё пытался из старых железок, что нибудь сотворить, то сервер на линухе поднимал, то фалопомойку, даже купил себе слабый ноут за небольшие деньги, новый в коробке без системы и сразу установил на него Ubuntu.. Нравилось мне это дело.. Потом стал старше, медлительнее, ленивее, забросил к ипеням все эти замашка и старое железо выкинул вместе с линуксами. Взял себе комп на хорошем железе, на то время, поставил винду 7 и больше не подхожу к линуксу, в рекдких случаях только если для облочного сервера и то всё больше по мануалам в командную строку лезу. Не, я не спорю, система стабильная до безобразия, но для домашнего пользователя бесполезная, ИМХО.

smetanar
14.01.2021, 13:06
Не, я не спорю, система стабильная до безобразия, но для домашнего пользователя бесполезная, ИМХО.
На данный момент она выход для старых компов, сейчас для нормальной работы в windows (одновременно включить офисные проги+браузер с несколькими ссылками) порой 4 гб оперативки не хватает, а если включить ещё антивирус то лучше сразу от руки писать, а ведь есть те кто ещё на ддр2 сиди. Тут думаю и поможет Линукс системы. Кстати заметил вот ещё, что скорость инета конечно не прибавилась, но и расходоваться на всякие фоновые задачи перестала, поэтому страницы и закачки значительно быстрее стали.