PDA

Просмотр полной версии : Право на смерть.



Geeka
19.11.2010, 15:00
Как Вы думаете, имеет ли право смертельно-больной человек, принять решение уйти из жизни? Я не говорю о самоубийстве, я имею ввиду assisted suicide. Вот пример:
Дэниел Джеймс (23) совершил самоубийство в швейцарской клинике "Дигинтас" (специализирующейся на эутаназии смертельно-больным, страдающим людям) в сентябре прошлого года. Его родители обвиняются в ассистед сиусаид, потому что они оплатили услуги и помогли своему сыну добраться до Швейцарии.

Как Вы думаете, правомерно ли обвинять родителей фактически в убийстве сына?

Если Европейская конвенция о правах человека гарантирует уважение к частной жизни и запрещает нечеловеческое и унизительное лечение, то человек имеет право умереть с достоинством, по собственному решению. Ваше мнение!

Vит@ля
19.11.2010, 15:43
то человек имеет право умереть с достоинством, по собственному решению. Имеет.

Sashastudio
19.11.2010, 16:48
Конечно имеет право...Думаю, родителям даже тяжелее далось это решение, а их судят....вот она западная гуманность!

Bashlyk
19.11.2010, 18:47
Имеет, но нужно учитывать малейшие детали что бы под этим не скрылось преступление.

keyv@ni
15.01.2011, 15:39
У меня два мнения по поводу эвтаназии.

С юридической точки зрения любое прямое или косвенное соучастие в эвтаназии, считается преступлением - соучастием в убийстве или в самоубийстве, если только законодательство и/или подзаконные акты и/или судебные прецеденты той страны, в которой данное деяние произошло, не предусматривают иное, то есть регулирует и легализует данное действие.

С религиозной точки зрения как вы знаете, существует понятие "душа", и следовательно душа человека не принадлежит ему, она принадлежит ее Создателю, Творцу, Господу Богу. Следовательно, человек не имеет права лишать себя жизни, суицид, самоубийство, эвтаназия является одним из страшных грехов, даже если ты мучаешься, даже если этим ты приносишь страдание своим близким и родным.