PDA

Просмотр полной версии : Женщина и высшее образование.



Geeka
16.11.2010, 18:51
В свете последних рассуждений в соседних темах, у меня возник вопрос, тааварищи, как вы считаете, надо ли женщине получать высшее образовние и имеет ли для вас значение интеллект вашего партнера?

Rubik Jan
16.11.2010, 19:52
У партнерши IQ должен быть где то 4-5 баллов меньше, чем у партнера, что бы нам было приятно. А если IQ у нее "картина Репина - Приплыли", то че с ней делать, только как резиновую куклу.

Vит@ля
17.11.2010, 17:02
Мне всё равно есть ли образование или нет, главное чтоб человеком была не глупым.

Victor
16.04.2012, 07:43
Для меня очень важно, чтобы женщина была УМНОЙ. Не важно, есть ли у неё высшее образование или нет... У моей жены вышка будет через два года, и ради Бога, я только рад!) Плюс это ведь всё таки ещё и по работе помочь может. Да и вообще, сейчас такое высшее образование, что считаю что опрос нужно переименовать - "должна ли женщина иметь высокий интеллект"... А то видел я этих высшеобразованных особ... Что мужского, что женского пола... Особенно те, кто у нас учился... Ужас... Выпускники школ больше знают.. Так например один выпускник транспортного института меня спрашивал, - "что нужно делать, если над девяткой маленькая двоечка, делить на два или умножать"... я тогда едва нашёл слова чтобы объяснить ему принцип степеней.. Просто в шоке был..

goovich
16.04.2012, 09:19
Да и вообще, сейчас такое высшее образование
Вы так говорите как будто ВО это что-то плохое.

Выпускники школ больше знают..
о гооооспди.

один выпускник транспортного института меня спрашивал
и вы сделали вывод о всей системе образования?

Вне зависимости от пола/рассы и всякой лабуды человеку НУЖНО высшее образования, не только для корочки, и не только для того чтобы не ударить лицом в грязь перед обывателями.

tata
16.04.2012, 09:24
Любимая поговорка отца - ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ НЕ ПРИБАВЛЯЕТ УМА, ПРИБАВЛЯЕТ ОБРАЗОВАННОСТИ

Victor
16.04.2012, 09:27
Вы так говорите как будто ВО это что-то плохое.


и вы сделали вывод о всей системе образования?
Нет конечно, я вовсе не считаю, что ВО не нужно вовсе, и не говорю, что система образования такая ужасная... Я всего лишь имел ввиду, что ввиду многих "высокообразованных", я перестал оценивать умственные способности человека по наличию ВО. Естественно, этого и раньше не следовало делать, но если раньше у меня как минимум высшеобразованный человек вызывал уважение, то теперь мне абсолютно параллельно, как человек образован. Главное - как работает его мозг, и как он сам работает.

Victor
16.04.2012, 09:30
Любимая поговорка отца - ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ НЕ ПРИБАВЛЯЕТ УМА, ПРИБАВЛЯЕТ ОБРАЗОВАННОСТИ
Хорошая поговорка... Очень хочется, чтобы прошли реформы, после которых ВО и ума прибавляло бы...

WMinTM
16.04.2012, 12:03
Вы так говорите как будто ВО это что-то плохое.
Там где учаться 90% наших граждан - да, это скорее плохо чем хорошо. Чем? Объясню. Тем что вам не дают свободу выбора, это запланированная полоса. По который вы идёте и не сможете делать шаг влево, потому что вы идёте по заданному курсу, это зомбирование начинается со школы. Теряется индивидуальность и способность мыслить за границей, которую создаёт университет и школа.

Другой момент что 99% людям это не нужно, и они не задумываются об этом. X.Morzhov

goovich
16.04.2012, 12:20
Там где учаться 90% наших граждан
это уже отдельный разговор.

WMinTM
16.04.2012, 12:24
это уже отдельный разговор.
Почему? Мы говорим о ВО, и о наших гражданах в частности.

Geeka
16.04.2012, 13:56
Тем что вам не дают свободу выбора, это запланированная полоса. По который вы идёте и не сможете делать шаг влево, потому что вы идёте по заданному курсу, это зомбирование начинается со школы. Теряется индивидуальность и способность мыслить за границей, которую создаёт университет и школа.

А вот поддастся человек зомбированию, зависит от него самого. Есть люди, обладающие гибким умом, независимы е в мышлении и обладающими собственным мнением, а есть те, которые не умеют think outside the box - мыслить креативно, неависимо, нетрадиционно. Вот эти, не умеющие мыслить широко, легко поддаются зомбированию - со стороны родителей, религии, школы, других харизматичных людей.
Но есть еще одна сторона медали: если ты хочешь преуспеть, защитить своих близких, выжить, человек должен научиться... хм... притворяться... плыть по течению... Нельзя сказать что такими людьми движет страх, нет, они тоже правы.


По теме... хм высшее образование не показатель высокой интеллектуальности, но не помешает, никогда не помешает. Там где я сейчас живу, я не смогу использовать своё образование, поэтому я переучивалась, а вот в первом универе мне повезло с преподами, они меня научили думать независимо и креативно... Хотя, с другой стороны, может это свойство моего характера?

goovich
16.04.2012, 14:25
А вот поддастся человек зомбированию, зависит от него самого.
Вот она суть то, вот!

Почему? Мы говорим о ВО, и о наших гражданах в частности.
Ок, Вы обобщаете 2 темы, я нет. Вот почему.
Тогда давайте отдельно говорить о НАШИХ студентах, о ИНОСТРАННЫХ, и о значении ВО для женщин. Тогда будет по чесноку.
А так все в одну кашу, а потом вынимать то что подходит вам, неправильно.
На самом деле ВО это один из этапов становления, как для женщин так и для мужчин.

Victor
16.04.2012, 14:32
В общем - если объединить мнения, так или иначе, все считают, что ЖЕНЩИНАМ НУЖНО ВО. ч.т.д.

WMinTM
16.04.2012, 14:55
А вот поддастся человек зомбированию, зависит от него самого. Есть люди, обладающие гибким умом, независимы е в мышлении и обладающими собственным мнением, а есть те, которые не умеют think outside the box - мыслить креативно, неависимо, нетрадиционно. Вот эти, не умеющие мыслить широко, легко поддаются зомбированию - со стороны родителей, религии, школы, других харизматичных людей.
Верно, таких людей большинство. Да и всё остальное зависит от самого человека, от его личных качеств и амбиций. Любая массовость убивает индивидуальность, а школа и институт (особенно!) убивают её ещё сильнее.


Но есть еще одна сторона медали: если ты хочешь преуспеть, защитить своих близких, выжить, человек должен научиться... хм... притворяться... плыть по течению...
Чтобы преуспеть нужно плыть по течению? Гика, вы в своём уме?


По теме... хм высшее образование не показатель высокой интеллектуальности, но не помешает, никогда не помешает.
Не помешает чтобы РАБотать, РАБотать на дядю. Для того чтобы жить успешно, ВО отдельным личностям может помешать. Говорил выше и объясню почему, это накатанная дорожка, отучился - пошёл на работу, там не учат думать и мыслить, там учат запоминать и использовать, это разные вещи, очень.

Конечно же, это только моё мнение и не все Университеты, школы так можно сказать. Но подавляющее большинство - именно так, они выращивают не тех кто мыслит outside the box, а тех кто РАБотает.


Тогда давайте отдельно говорить о НАШИХ студентах, о ИНОСТРАННЫХ, и о значении ВО для женщин. Тогда будет по чесноку.

Мы говорим о ВО в частности.

goovich
16.04.2012, 15:24
Мы говорим о ВО в частности.
Если я Вас правильно понял, мы говорим о ВО как о системе, или как частность в частности,то есть о ВО для женщин?

Говорил выше и объясню почему, это накатанная дорожка
ааа, вы из Unschooler'ов? Это на самом деле интересный разговор, но ПОТЯНУТ ЛИ ,те кто считает себя разрывателями шаблонов, без основных/базовых знаний, которые кстати и даются в универах/институтах, то о чем вы говорили выше больше смахивает на ПТУ (про РАБотать, РАБотать). Извините если все будут (считать себя) гениями новооткрывателями кто будет печь хлеб, охранять нас и так далее и тому подобное. Получается чтобы печь хлеб не обязательно ВО, чтобы грамотно охранять права и безопасность граждан не обязательно ВО? Типа "аааа, походу научусь"??
Я согласен с вашим мнением о аутсайд ды бокс, а как вы поймете аутсад вы или нет, если у вас нет знаний/навыков. Вы считаете ВО исчерпала себя как система, и что миру нужны Unschooler'ы?

Victor
16.04.2012, 15:58
Миру нужны трудолюбивые... Ведь труд - он не только физический, он ещё и умственный... А вышку сейчас в большинстве случаев получают те, кто это может себе по финансам позволить... И вот приходят сейчас, они, с купленными дипломами на должности высокие, и ты такой сидишь, с опытом работы, со знанием дела, но на должности ниже, потому что вышки нет. И они(ВЫСОкО ОБРАЗОВАННЫЕ) надменным голосом просят: "ну чё, научи меня как тут чё"... Личный горький опыт...
У нас сейчас почти все гос организаций завалены такими "высокообразованными"... Бездари и лентяи больше половины...

"Не бойся, что жёлтая земля не будет родить, бойся что лентяй не будет пахать" (ц.)

Victor
16.04.2012, 16:02
респект японцам.. Они при приёме на работу, делают тесты типа IQ. Наряду с обычным собеседованием...

goovich
16.04.2012, 16:12
И они(ВЫСОкО ОБРАЗОВАННЫЕ) надменным голосом просят: "ну чё, научи меня как тут чё".
а не надо под них прогибаться. не надо их учить, требуйте компетенции. и пусть им будет неловко.
а так все мы поначалу г* ничего не знающее, а как только нахватаемся сразу мним себя эйнштейнами своего дела.
Опыт, не более.

Victor
16.04.2012, 16:16
а не надо под них прогибаться. не надо их учить, требуйте компетенции. и пусть им будет неловко.
Легко говорить... Ещё скажите - пусть им будет стыдно...

Geeka
16.04.2012, 17:04
Чтобы преуспеть нужно плыть по течению? Гика, вы в своём уме?

Да, я в своём уме. Ситуации бывают разными, иногда приходиться жить/поступать не как тебе хочется. Но это лишь вопрос времени - как долго человек сможет притворяться и не быть самим собой.

Victor
16.04.2012, 17:09
Преуспеть плывя по течению получится... В зависимости от того, какое оно, это течение... Реки например тоже разные бывают... Если по спокойному течению идти - вряд ли получится преуспеть... На плаву получится остаться, не более...

Geeka
16.04.2012, 17:14
респект японцам.. Они при приёме на работу, делают тесты типа IQ. Наряду с обычным собеседованием...


АйКю тест не показатель уровня интеллекта человека и не подтверждение его квалификации :)

goovich
16.04.2012, 18:00
Легко говорить... Ещё скажите - пусть им будет стыдно...
это ваша слабость.
Аналогии про речки/печки и все такое, от недостатка слов. Есть моменты (а их нужно создавать) когда нужно вставлять свое слово, в противном случае вы как спец НИКТО, и с вашим мнением никто не будет считаться. И это опять таки ваша слабость.

Geeka
16.04.2012, 18:09
Есть моменты (а их нужно создавать) когда нужно вставлять свое слово, в противном случае вы как спец НИКТО, и с вашим мнением никто не будет считаться. И это опять таки ваша слабость.

Согласна с Гувичем, если ты хочешь чтобы тебя услышали надо говорить, нет, не орать, а вежливо и спокойно говорить, отстаивая свою точку зрения.




Если хочешь, чтобы тебя увидели - встань. Если хочешь, чтобы тебя услышали - говори. Если хочешь, чтобы тебя оценили - молчи.

Bashlyk
16.04.2012, 20:02
Согласна с Гувичем, если ты хочешь чтобы тебя услышали надо говорить, нет, не орать, а вежливо и спокойно говорить, отстаивая свою точку зрения.

Если знаешь о чем говоришь. В большинстве случаев (особенно молодым) лучше придерживаться правила молчание золото. До поры до времени конешно пока опыт не придет.

goovich
16.04.2012, 20:17
Если знаешь о чем говоришь.
Естественно, выпендреж ни к чему.

Victor
16.04.2012, 21:26
когда нужно вставлять свое слово, в противном случае вы как спец НИКТО, и с вашим мнением никто не будет считаться. И это опять таки ваша слабость.
Мдаа... Знаете, возвращаясь к теме о ВО, в гос организациях часто открытия рта карается увольнением/выговором со стороны "высокообразованного" начальства... И ничего Вы не поделаете...
Я слава Богу, работаю сейчас с иностранцами, и мои проф навыки они ценят... И поспорить с ними можно, своё мнение отстоять... Они видят в этом плюсы...
Так что не надо про слабость... У меня есть слабости, но не в этом... А люди которые работают в гос организациях, и молчат, - они не трусы. Они просто хотят прокормить свою семью... Начальство не церемонится, уж очень много желающих получить работу с улицы, которые ещё и хорошие деньги готовы заплатить...

Geeka
16.04.2012, 22:00
в гос организациях часто открытия рта карается увольнением/выговором со стороны "высокообразованного" начальства... И ничего Вы не поделаете...
Я слава Богу, работаю сейчас с иностранцами, и мои проф навыки они ценят... И поспорить с ними можно, своё мнение отстоять... Они видят в этом плюсы...

Слышали выражение "был бы человек, статья найдется"? Так вот, это действенно во всех странах мира - даже если человек отменно выполняет свою работу, соответстуя всем требованиям, существует такая статья - gross misconduct. G/M - это может быть все что угодно к чему может придраться босс (это может быть манера поведения, случайно пророненное плохое слово (пусть даже в неофициальной обстановке), плохая шутка) и за что может уволить без положенных 2 недель предупреждения и без выходного пособия.

Bashlyk
16.04.2012, 22:12
Слышали выражение "был бы человек, статья найдется"? Так вот, это действенно во всех странах мира - даже если человек отменно выполняет свою работу, соответстуя всем требованиям, существует такая статья - gross misconduct. G/M - это может быть все что угодно к чему может придраться босс (это может быть манера поведения, случайно пророненное плохое слово (пусть даже в неофициальной обстановке), плохая шутка) и за что может уволить без положенных 2 недель предупреждения и без выходного пособия.

зависит от босса. Есть такие что спор или не согласие с ним воспринимает как оскробление. Такие люди по крайне мере глупы.

Victor
16.04.2012, 22:25
Слышали выражение "был бы человек, статья найдется"? Так вот, это действенно во всех странах мира - даже если человек отменно выполняет свою работу, соответствуя всем требованиям, существует такая статья - gross misconduct. G/M - это может быть все что угодно к чему может придраться босс (это может быть манера поведения, случайно пророненное плохое слово (пусть даже в неофициальной обстановке), плохая шутка) и за что может уволить без положенных 2 недель предупреждения и без выходного пособия.
К счастью, в компании где работаю я таких статей нет... У нас чтобы человека уволить, слишком много волокиты нужно пройти... Если конечно не придёт приказ с головного офиса, а он очень далеко..))

goovich
16.04.2012, 22:32
Я слава Богу, работаю сейчас с иностранцами, и мои проф навыки они ценят... И поспорить с ними можно, своё мнение отстоять... Они видят в этом плюсы...
Виктор, так у вас ЕСТЬ проблемы с так называемыми выше образованными, которые приходят и говорят вам "ну чё, научи меня как тут чё". Вы сначала утверждаете одно, потом другое, сначала жалуетесь потом хвалите?
Или вы просто решили поддержать веселый разговор о плохих дяденьках начальниках?

Victor
16.04.2012, 22:45
Виктор, так у вас ЕСТЬ проблемы с так называемыми выше образованными, которые приходят и говорят вам "ну чё, научи меня как тут чё". Вы сначала утверждаете одно, потом другое, сначала жалуетесь потом хвалите?
Или вы просто решили поддержать веселый разговор о плохих дяденьках начальниках?
Поясню, раньше работал в гос организации, сейчас работаю в иностранной компании, включайте логику. Сейчас у меня никаких проблем нет, но это не значит, ЧТО ПРОБЛЕМ НЕТ у остальных...

Bashlyk
17.04.2012, 09:05
Тетка должна уметь готовить борщ и растить детей. Остальное не обязательно. X.Morzhov

Gara Abdulla
17.04.2012, 09:11
Тетка должна уметь готовить борщ и растить детей. Остальное не обязательно.

Чужая тетка... а жене возле плиты торчать неча...X.Morzhov