Чтобы просмотреть самые полезные сообщения темы, перейдите по этой ссылке

Страница 76 из 139 ПерваяПервая ... 2666717273747576777879808186126 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 751 по 760 из 1384

Тема: Палата №6

  1. #751
    Генерал Лейтенант
    Аватар для Кот Пушок

    Status
    Offline

    Репутация: 101501
    Регистрация
    04.01.2017
    Адрес
    Everett, WA, USA
    Сообщений
    4,468
    Mentioned
    5 Post(s)

    Страна: United States


    1 из 1 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от Vит@ля Посмотреть сообщение
    Мой отец в 1980 году получил квартиру абсолютно бесплатно!!!
    Ты в 80-ом ещё маленький был.
    Ты просто забыл и не помнишь.

  2. #752
    Маршал
    Аватар для Vит@ля

    Status
    Offline

    Репутация: 102220
    Регистрация
    23.11.2011
    Адрес
    где то рядом
    Сообщений
    27,861
    Mentioned
    3 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    1 из 1 участников нашли это сообщение полезным.
    Я помню всё.



  3. #753
    Генерал Лейтенант
    Аватар для Кот Пушок

    Status
    Offline

    Репутация: 101501
    Регистрация
    04.01.2017
    Адрес
    Everett, WA, USA
    Сообщений
    4,468
    Mentioned
    5 Post(s)

    Страна: United States


    1 из 1 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от Vит@ля Посмотреть сообщение
    Я помню всё.
    Ну на, почитай, а потом расскажешь.

    Если у тебя откроется, конешно.

  4. #754
    Маршал
    Аватар для Vит@ля

    Status
    Offline

    Репутация: 102220
    Регистрация
    23.11.2011
    Адрес
    где то рядом
    Сообщений
    27,861
    Mentioned
    3 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    6 из 6 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от Кот Пушок Посмотреть сообщение
    Если у тебя откроется, конешно.
    Да ради этого дела, я забью во все бубны шамана..

      Spoiler:  
    1. Миф о «бесплатных» квартирах.

    Квартиры, которые в СССР якобы раздавались "бесплатно" — чуть ли не самый главный козырь поклонников СССР, мол страна была настолько богатой, что направо и налево раздавала квартиры. Многие из тех, кто не жил в СССР, представляют себе весь процесс в буквальном смысле — приходишь в какой-нибудь исполком, говоришь: "хочу квартиру!" — и тебе тут же выносят на серебряном блюде ключи от шикарной пятикомнатной квартиры в центре города.

    На самом деле все рассказы про "бесплатные квартиры в СССР" — это один большой миф. Во первых, квартиры вовсе не были "бесплатными" — само государство ничего не производит, а только перераспределяет блага, произведенные трудящимися. По факту реальная денежная стоимость, затраченная на строительство жилья, попросту вычиталась из зарплат трудящихся, которая без этой вычеты могла бы быть не 150, а скажем 300 рублей. Это чем-то напоминало ипотеку, на которую вас подписали без вашего ведома и без права выбрать, где и какую квартиру вы хотели бы себе построить. И даже на эту "недоипотеку" люди стояли "в очередях" годами, часто ожидая квартир по 20-30 и более лет.

    Хуже того, в отличие от ипотеки, в СССР вы в итоге не становились собственником жилья. Ни сразу после получения жилья, ни через 50 лет проживания в нём. Квартира вам не принадлежала, она могла в любой момент быть изъята государством а сами вы не могли распорядиться своим недвижимым имуществом — ни продать, ни (официально) обменять, и передать по наследству, ни перевести в какие-то другие имущественные активы. По сути, государство вас просто на какое-то время "пускало пожить" в квартиру, создавая соответствующие общественные отношения — никаких имущественных прав вы не имели, что часто использовалось государством как инструмент давления.

    Ещё раз, следите за руками — один раз у вас уже вычли средство на строительство жилья (из зарплаты), после чего в любой момент по прихоти государства могли отобрать ещё раз. При этом вы постоянно находились в унизительном положении человека, что-то получившего якобы "бесплатно" и оставшимся за это пожизненным должником.

    В общем, "бесплатные квартиры" в Союзе — это один большой миф. Жильё фактически не принадлежало простым людям, не могло быть сдано в аренду, передано по наследству или обращено в деньги. Ситуация стала меняться с появлением жилищных кооперативов в 1980-е годы, но это уже начало совсем другой, несоветской истории.
    Вот читаю я этот раздел и сравниваю прошлое и настоящее. Допустим, что это так, и если сравнивать с нынешнем временем, и пусть из моей ЗП вычетали бы некую сумму, у меня назревает вопрос, как мне получить 5 комнатную квартиру в неплохом районе? Да никак, нахрен. Заработать на квартиру за ЗП не представляется возможным. Да, квартира была государственной, но я не припомню, чтоб отец хоть раз обмолвился о то, что квартиру в любой момент могут отнять и выкинуть нас всех на улицу, жили себе всей гурьбой, причем эта квартира была получена уже во второй раз, так как первая квартира была маленькой, а семья большой. Как это раньше называлось я не помню. К стати обменять кв можно было. И я не знаю, что там и как, но квартиры получали... Попробуй сейчас.
    Последний раз редактировалось Vит@ля; 29.08.2017 в 18:06.



  5. #755
    Генерал Лейтенант
    Аватар для Кот Пушок

    Status
    Offline

    Репутация: 101501
    Регистрация
    04.01.2017
    Адрес
    Everett, WA, USA
    Сообщений
    4,468
    Mentioned
    5 Post(s)

    Страна: United States


    2 из 2 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от Vит@ля Посмотреть сообщение
    И я не знаю, что там и как, но квартиры получали...
    Квартиры получали... Через 20 лет стояния в заводской очереди. А некоторые перед выходом на пенсии квартиры получали.
    Сейчас - в моей стране, естественно, я не жил в ТМ, не знаю ситуации, но в моей стране я куплю то, что захочу. Или в рент сниму, опять же то, что захочу.
    И с зарплатой у меня всё в порядке.
    А с отбиранием квартир в совке было дело. И не однажды.
    Только не все это видели. А в большинстве случаев - поощряли. И из общежитий даже выгоняли.
    "Таким, как N - не место в нашем социалистическом общежитии!"


    Эх, Виталя, Виталя.
    Надо будет Гару попросить, шоб глаза тебе раскрыл на мир.

  6. #756
    Генерал Лейтенант
    Аватар для Кот Пушок

    Status
    Offline

    Репутация: 101501
    Регистрация
    04.01.2017
    Адрес
    Everett, WA, USA
    Сообщений
    4,468
    Mentioned
    5 Post(s)

    Страна: United States


    2 из 2 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от Vит@ля Посмотреть сообщение
    Допустим, что это так, и если сравнивать с нынешнем временем, и пусть из моей ЗП вычетали бы некую сумму
    На исходе 70-х джинсы стоили порядка 150 советских рублей.
    А после института молодой специалист если получал 120 рублей - это было щасте.

  7. #757
    Полковник

    Status
    Offline

    Репутация: 26984
    Регистрация
    26.12.2011
    Сообщений
    1,772
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Afghanistan


    8 из 8 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от Кот Пушок Посмотреть сообщение
    На исходе 70-х джинсы стоили порядка 150 советских рублей.
    А после института молодой специалист если получал 120 рублей - это было щасте.
    И тем не менее кого не спроси-почти все заявляют,что во времена застоя жизнь была СЧАСТЛИВЕЕ. Я тоже вспоминаю года ЗАСТОЯ с ностальгией. Как и у Витали-мой отец получил квартиру без напряга,позволяли себе каждый год ездить на Чёрное море и при этом откладывать на сберкнижку,я абсолютно бесплатно получил два образования, с трудоустройством вообще никак проблем небыло... Да много чего было...сейчас уже и не упомнишь. Короче, не так уж и плохо всё было, а если сравнивать с тем,что сейчас творится...ууууууууу...вааащ е зашибись!

  8. #758
    Генерал Лейтенант
    Аватар для Кот Пушок

    Status
    Offline

    Репутация: 101501
    Регистрация
    04.01.2017
    Адрес
    Everett, WA, USA
    Сообщений
    4,468
    Mentioned
    5 Post(s)

    Страна: United States


    Цитата Сообщение от ava6767 Посмотреть сообщение
    во времена застоя жизнь была СЧАСТЛИВЕЕ.
    А что ж вы, счастливцы советские, не поднялись на защиту вашего счастья?
    Что ж среди вас не нашлось ни одного, кто бы, будучи верным воинской присяге, приносимой бандитскому государству, поднялся на борьбу в защиту вашего строя?


    На рубеже развала Iмпѣрiи полыхала кровопролитная гражданская война, а на рубеже развала бандитского государства только оргпреступность вела между собой войну за передел сфер влияний над беднягами предпринимателями.
    Почему?
    Что ж такое, что все "мозги" почти сразу дали дёру за границу, только к тому возможность предоставилась?
    Не от вашего ли счастья - иметь сберкнижку и ездить ежегодно на вонючие пляжи Черноморья?

  9. #759
    Полковник

    Status
    Offline

    Репутация: 26984
    Регистрация
    26.12.2011
    Сообщений
    1,772
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Afghanistan


    5 из 5 участников нашли это сообщение полезным.
    Вы чуть что и сразу в крайности... Не стоит,наверное,бросаться словами? Охолонитесь.
    В ТМ небыло никакой гражданской войны. Вообще всё тихо-мирно произошло. Вообще тогда мало кто понимал,что происходит. Это в России собрались мудаки и решили всё за остальных...
    Ну а те "мозги" и иже с ними,те что при первой же возможности слиняли-кто то ностальгирует,кто то деградировал,а кто то грязью до сих пор поливает и никак угомониться не может. Бог им всем судья-пусть сами за себя отвечают...
    А за вонючие черноморские пляжи эт вообще зря)) Нормальные были пляжи-места надо было правильнве выбирать (впрочем как и сейчас в забугорье-тоже не везде пляжи хорошие)

    Отправлено с моего GT-I8552 через Tapatalk

  10. #760
    Генерал Полковник
    Аватар для CD
    ☆ агент влияния ☆

    Status
    Offline

    Репутация: 80826
    Регистрация
    08.07.2010
    Сообщений
    8,883
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Цитата Сообщение от Vит@ля Посмотреть сообщение
    в неплохом районе
    Гаудан плохой район.
    Я вас научу Родину любить.

Страница 76 из 139 ПерваяПервая ... 2666717273747576777879808186126 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •