Страница 8 из 14 ПерваяПервая ... 345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 138

Тема: Репортаж Варламова об Алма-Ате

  1. #1
    Майор
    Аватар для Unlikely

    Status
    Offline

    Репутация: 971
    Регистрация
    06.11.2013
    Сообщений
    669
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Slovak Republic


    Репортаж Варламова об Алма-Ате

    Я разочарован, на фото сплошной гаудан и 30-й микрорайон
    Осторожно, траффик!

      Spoiler:  





    Самое главное в Алматы - правильно произносить название. Это на старых картах она Алма-Ата, это в Википедии город по-старинке называют Алма-Ата, казахи настойчиво требуют называть город «Алматы» и не склонять его название. Местные жители очень переживают, когда ты говоришь «Я приехал в Алмату», при это сами постоянно склоняют название и не видят в этом криминала.

    Вторая вещь, за которую переживают местные - фотография. Фотографировать в Алматы нельзя ничего. Самое удивительно, что фотографировать нельзя все хорошее, новое и красивое. Всякое говно и мусор снимай, сколько влезет, никто и слова не скажет. Но вот попробуй достань камеру в новеньком красивом алматинском метро! В лучшем случае тебя расстреляют, но могут еще пытать перед этим, не шпион ли ты. Кульминация казахской фотофобии - аэропорт Алматы. Захожу я в здание, а у меня камера на плече висит.

    - Снимать у нас нельзя, - информирует меня полицейский
    - Не очень то и хотелось, - отвечаю я
    - Уберите камеру! С камерой нельзя!
    - Да я не снимаю, я улетаю, у меня самолет в Москву сейчас.
    - С камерой входить нельзя! Уберите ее в сумку, - полицейский начинает нервничать, такое впечатление, что я без штанов зашел в аэропорт, он просит меня прикрыть срам, а я не понимаю.
    - Но у меня нет сумки? Куда я уберу камеру? - у меня большая камера и нет для нее сумки. Я путешествую налегке.

    В итоге минут 10 вся полиция аэропорта Алматы совещалась, можно ли меня с непокрытой камерой пускать. Казахстан теперь занимает первое место в моем личном рейтинге самодурства, среди всех 170 посещенных стран.

    Но вернемся к городу. В Алматы я уже был несколько раз, поэтому город немного знаю. До этого я всегда был летом. Сейчас даже по меркам алматинской зимы мне не повезло с погодой. Весь день шел дождь, город был грязный и неубранный. Так что, не стоит судить о городе по фотографиям в этом посте.

    01. Местами Алматы выглядит так


    02. Старый центр





    03. Местами так




    04. Алматы - обычный советский город-миллионник, с широкими некогда зелеными проспектами, однотипными кварталами типовых пятиэтажек, широкими площадями, на которых стоят типовые цирки, театры и помпезные дома правительства




    05. Я был здесь несколько раз уже и летом, конечно, все выглядит намного лучше. Город очень зеленый. Да вы и сами видете сколько деревьев на фото



    06. Вдоль всех дорог еще с советских времен сделаны арыки, зимой они завалены снегом




    07. Арык хоть как-то защищает тротуар и обочины от несанкционированной парковки.





    08. Над каждым перекрестком штанга с камерами наблюдения





    09. Не знаю, как так случилось, но на многих улицах Алматы отсутствует тротуар. Вообще. Идешь, а тротуара нет




    10. Вот есть лесница, она предлагает тебе спуститься вниз… Куда? Прямо на дорогу? Зачем?





    11. Иногда тротуар есть, но маленький и его сразу не найдешь.





    12. Чистить тротуары в Алматы не принято, поэтому если что-то и отгораживают, то ходить все равно приходится по дороге



    13. Переход.



    14. Автобусная остановка.




    15



    16. На широких советских тротуарах устроили парковки. Самое интересное, местные жители думают, что это дорога, а не тротуар



    17. Ну да, в какой-то момент в Алматы начинает казаться, что тротуаров тут действительно нет совсем.




    18. Иногда пешеходам оставляют немного места, и на том спасибо



    19. Иногда начинает казаться, что купить большой белый внедорожник - смысл жизни казаха. Обычный человек, пересев с трамвая в большой белый внедорожник в Казахстане сразу становится сверхчеловеком. По мнению водителей больших белых внедорожников, все должны немедленно расступаться и кланяться при их появлении. Если простолюдины забываются, водитель большого белого внедорожника начинает грозно рычать двигателем, запрыгивать на большой скорости на тротуары и недовольно сигналить. Особый казахский понт - трогаться надо обязательно с пробуксовкой, чтобы весь район слышал.



    20. Простым смертным в Алматы остается довольствоваться малым. Не знаю, как так вышло, но ходить по городу страшно.




    21. Чистят только дороги



    22. Хорошая картинка, которая иллюстрирует подход к жизни в Алматы: «Все в говне, а я на коне!» Вход в свой магазин будет с ковровой дорожкой, колоннами, все в золоте, но тротуар рядом никто и не подумает чистить.




    23. Колонны и обилие аляповатого декора - еще один признак успеха. Магазины, рестораны и гостиницы соревнуются, кто «богаче» украсет свой фасад.



    24. В центре все первые этажи пятиэтажек захвачены каким-то самостроем. А может и легально все это согласовывают, я не знаю.





    25. Как не сложно догадаться, дворцы заканчиваются на главном фасаде. С другой стороны обычное унылое советское говно



    26. Нет ни лавочек, ни урн. Ничего нет. 20 лет наза Казахстан переименовал город с Алма-Аты в Алматы, с тех пор ни в одном дворе ничего не сделали. Вообще.



    27. Дворы почти никогда не чистят.

    Мастурбация у женщин, приводит к истерии, эпилепсии и идиотии. (с) Исаак Бейкер Браун. 1858 год.

  2. #71
    Генерал Лейтенант
    Аватар для WMinTM

    Status
    Offline

    Репутация: 7053
    Регистрация
    01.10.2009
    Сообщений
    5,620
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Nepal


    Я к тому, что не надо говорить о дорогах, жд и прочей инфраструктуре, их рабовладельцы в Африке и без лозунгов о победе коммунизма строили. Никакой политики, только бизнес.
    Образование и медицина были основными столпами цивилизации ЦА

    Друзья, я негативно отношусь к СССР и мне не нравится эта система как таковая - но пажалуйста давайте не будем передёргивать факты, ведь это наше общее прошлое, да не всегда прямое и правильное, но это - история, которая дала нам очень много
    Мы — Русские! С нами Бог (с)

  3. #72
    Майор
    Banned

    Status
    Offline

    Репутация: 412
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    нирвана
    Сообщений
    709
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Цитата Сообщение от WMinTM Посмотреть сообщение
    Так оно и есть, но подмена понятий поистине пугает, сейчас в ОАЭ детям преподают историю что США победила фашизм в 1945 году, и СССР была всего лишь союзником..
    ..ага.. и Германия не на СССР напала, а на США ..и на японских самолётах.
    Был такой фильм "Бесславные ублюдки". США весьма постарались перевернуть представление об исторических реалиях.
    ..не знаю, может быть США (а не партизаны) и победила фашизм в лице Муссолини и это не партизаны, а американские солдаты расстреляли дуче, вообщем хрен с ним..
    ..но фашисткую Германию взял именно СССР. И этого не отнять. США только и знали, что оружие продавать воюющим сторонам и бабки делать на этом.

  4. #73
    Майор
    Banned

    Status
    Offline

    Репутация: 412
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    нирвана
    Сообщений
    709
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    ..обхаяли советов))
    ..а впрочем-то не стоит.
    не знаю, лучше ли жили, но факт - могли учиться где угодно, могли не беспокоиться о безработице, могли путешествовать по всему Союзу..
    ..а сейчас?

  5. #74
    Майор
    Аватар для Unlikely

    Status
    Offline

    Репутация: 971
    Регистрация
    06.11.2013
    Сообщений
    669
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Slovak Republic


    Цитата Сообщение от WMinTM Посмотреть сообщение
    Образование и медицина были основными столпами цивилизации ЦА

    Друзья, я негативно отношусь к СССР и мне не нравится эта система как таковая - но пажалуйста давайте не будем передёргивать факты, ведь это наше общее прошлое, да не всегда прямое и правильное, но это - история, которая дала нам очень много
    Я весьма позитивно отношусь к СССР, и согласен, что эта страна дала нам всем очень многое, возможно дала то, что никакая другая больше не даст. Но вы же сами писали где-то, что патриотизм не должен быть слепым, что критика тоже имеет место быть, и поэтому я согласен с вашими словами про медицину и образование, с вашим же мнением о дорогах и прочем нет, и свое мнение обосновал. То что Туркменистан был в союзе гребаной золушкой это не секрет, даже приезжавшие сюда по линии побратимства таджики в свое время удивлялись как люди в этой опе мира называемой Ашхабад живут. Пока туркменский газ обеспечивал промышленность ГДР и Польши с Чехословакией дармовым газом, люди жившие в деревнях у газопровода собирали саксаул в пустыне на обогрев жилья и выпечку хлеба, а СССР в это время газифицировал Армению, например, и строил современные города типа Ангрена и Навои в Узбекистане и асуанские плотины в Египте. К чему я это все? к тому, что пока в Джорджии, например, живя на советские дотации люди выходили на митинги в защиту грузинского языка, в Поволжье люди месяцами не могли позволить себе мясного на обед. Это следствие советской уравниловки от каждого по способностям, каждому по потребностям. Проблема Советской Туркмении была в том, что у руководства были скромные запросы! Брали бы пример с Рашидова
    Мастурбация у женщин, приводит к истерии, эпилепсии и идиотии. (с) Исаак Бейкер Браун. 1858 год.

  6. #75
    Майор
    Banned

    Status
    Offline

    Репутация: 412
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    нирвана
    Сообщений
    709
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Цитата Сообщение от Unlikely Посмотреть сообщение
    Это следствие советской уравниловки от каждого по способностям, каждому по потребностям.
    Не рассчитали.
    Коммунисты разделили пирог на столько частей, что никому ни фига ничего не досталось))

  7. #76
    Генерал Лейтенант
    Аватар для WMinTM

    Status
    Offline

    Репутация: 7053
    Регистрация
    01.10.2009
    Сообщений
    5,620
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Nepal


    Я весьма позитивно отношусь к СССР, и согласен, что эта страна дала нам всем очень многое, возможно дала то, что никакая другая больше не даст. Но вы же сами писали где-то, что патриотизм не должен быть слепым, что критика тоже имеет место быть, и поэтому я согласен с вашими словами про медицину и образование, с вашим же мнением о дорогах и прочем нет, и свое мнение обосновал.
    Согласен с вами, я критику воспринимаю достаточно ровно, но не приемлю подмену понятий.

    Пока туркменский газ обеспечивал промышленность ГДР и Польши с Чехословакией дармовым газом, люди жившие в деревнях у газопровода собирали саксаул в пустыне на обогрев жилья и выпечку хлеба, а СССР в это время газифицировал Армению, например, и строил современные города типа Ангрена и Навои в Узбекистане и асуанские плотины в Египте. К чему я это все? к тому, что пока в Джорджии, например, живя на советские дотации люди выходили на митинги в защиту грузинского языка, в Поволжье люди месяцами не могли позволить себе мясного на обед. Это следствие советской уравниловки от каждого по способностям, каждому по потребностям. Проблема Советской Туркмении была в том, что у руководства были скромные запросы! Брали бы пример с Рашидова
    Вы сейчас приводите достаточно поверхностные факты и вопросы в стиле почему был Асуан, Навои и прочая Ангола. Для понимания точки зрения советов и причин почему делали именно так а не иначе, нужно окунуться в эту идеологию, в это время и понимать всю картину происходящего, повыдёргивать подобных фактов можно откуда угодно.

    Это следствие советской уравниловки от каждого по способностям, каждому по потребностям.
    Верно, поэтому система и доказала что подобная уравниловка невозможна в современном обществе, дух соперничества у нас передаётся с генами..

    Проблема Советской Туркмении была в том, что у руководства были скромные запросы! Брали бы пример с Рашидова
    Я всегда говорил что на силе личности очень многое завязано, не повезло... - так бывает.
    Мы — Русские! С нами Бог (с)

  8. #77
    Майор
    Аватар для Unlikely

    Status
    Offline

    Репутация: 971
    Регистрация
    06.11.2013
    Сообщений
    669
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Slovak Republic


    Цитата Сообщение от Grunger Посмотреть сообщение
    Не рассчитали.
    Коммунисты разделили пирог на столько частей, что никому ни фига ничего не досталось))
    да ладно, многим нехило перепало

    Думаете Узбекистан когда-нибудь смог бы самостоятельно построить или оплатить метро в ташкенте?
    Мастурбация у женщин, приводит к истерии, эпилепсии и идиотии. (с) Исаак Бейкер Браун. 1858 год.

  9. #78
    Майор
    Аватар для Unlikely

    Status
    Offline

    Репутация: 971
    Регистрация
    06.11.2013
    Сообщений
    669
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Slovak Republic


    Цитата Сообщение от WMinTM Посмотреть сообщение
    Вы сейчас приводите достаточно поверхностные факты и вопросы в стиле почему был Асуан, Навои и прочая Ангола. Для понимания точки зрения советов и причин почему делали именно так а иначе, нужно окунуться в эту идеологию, в это время и понимать всю картину происходящего, повыдёргивать подобных фактов можно откуда угодно.
    Я как раз-таки понимаю, но не хочу углубляться в детали на форуме.
    Сколько стадионов подарил СССР развивающимся странам? И сколько стадионов было построено в Советской Туркмении?
    Мастурбация у женщин, приводит к истерии, эпилепсии и идиотии. (с) Исаак Бейкер Браун. 1858 год.

  10. #79
    Генерал Лейтенант
    Аватар для WMinTM

    Status
    Offline

    Репутация: 7053
    Регистрация
    01.10.2009
    Сообщений
    5,620
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Nepal


    Давайте от обратного, почему строили стадионы в развивающихся странах и почему не строили в ТССР?
    Мы — Русские! С нами Бог (с)

  11. #80
    Майор
    Аватар для Unlikely

    Status
    Offline

    Репутация: 971
    Регистрация
    06.11.2013
    Сообщений
    669
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Slovak Republic


    Цитата Сообщение от WMinTM Посмотреть сообщение
    Давайте от обратного, почему строили стадионы в развивающихся странах и почему не строили в ТССР?
    Вы меня пытаетесь вывести на дискуссию об идеологии, а я этого не хочу. Важен результат, Индонезия и Судан получали стадионы в подарок, а Туркмения кукиш за газ, в Поволжье народ вообще практически полуголодный образ жизни вел. Поэтому когда вы говорите о дорогах, жд, образовании и медицине, не забудьте упомянуть о миллиардных подарках СССР развивающимся странам, о газификации других республик, и о много другом, о чем Россиийским регионам и Туркменистану приходилось только мечтать.
    Мастурбация у женщин, приводит к истерии, эпилепсии и идиотии. (с) Исаак Бейкер Браун. 1858 год.

Страница 8 из 14 ПерваяПервая ... 345678910111213 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •