Страница 7 из 14 ПерваяПервая ... 23456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 138

Тема: Репортаж Варламова об Алма-Ате

  1. #1
    Майор
    Аватар для Unlikely

    Status
    Offline

    Репутация: 971
    Регистрация
    06.11.2013
    Сообщений
    669
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Slovak Republic


    Репортаж Варламова об Алма-Ате

    Я разочарован, на фото сплошной гаудан и 30-й микрорайон
    Осторожно, траффик!

      Spoiler:  





    Самое главное в Алматы - правильно произносить название. Это на старых картах она Алма-Ата, это в Википедии город по-старинке называют Алма-Ата, казахи настойчиво требуют называть город «Алматы» и не склонять его название. Местные жители очень переживают, когда ты говоришь «Я приехал в Алмату», при это сами постоянно склоняют название и не видят в этом криминала.

    Вторая вещь, за которую переживают местные - фотография. Фотографировать в Алматы нельзя ничего. Самое удивительно, что фотографировать нельзя все хорошее, новое и красивое. Всякое говно и мусор снимай, сколько влезет, никто и слова не скажет. Но вот попробуй достань камеру в новеньком красивом алматинском метро! В лучшем случае тебя расстреляют, но могут еще пытать перед этим, не шпион ли ты. Кульминация казахской фотофобии - аэропорт Алматы. Захожу я в здание, а у меня камера на плече висит.

    - Снимать у нас нельзя, - информирует меня полицейский
    - Не очень то и хотелось, - отвечаю я
    - Уберите камеру! С камерой нельзя!
    - Да я не снимаю, я улетаю, у меня самолет в Москву сейчас.
    - С камерой входить нельзя! Уберите ее в сумку, - полицейский начинает нервничать, такое впечатление, что я без штанов зашел в аэропорт, он просит меня прикрыть срам, а я не понимаю.
    - Но у меня нет сумки? Куда я уберу камеру? - у меня большая камера и нет для нее сумки. Я путешествую налегке.

    В итоге минут 10 вся полиция аэропорта Алматы совещалась, можно ли меня с непокрытой камерой пускать. Казахстан теперь занимает первое место в моем личном рейтинге самодурства, среди всех 170 посещенных стран.

    Но вернемся к городу. В Алматы я уже был несколько раз, поэтому город немного знаю. До этого я всегда был летом. Сейчас даже по меркам алматинской зимы мне не повезло с погодой. Весь день шел дождь, город был грязный и неубранный. Так что, не стоит судить о городе по фотографиям в этом посте.

    01. Местами Алматы выглядит так


    02. Старый центр





    03. Местами так




    04. Алматы - обычный советский город-миллионник, с широкими некогда зелеными проспектами, однотипными кварталами типовых пятиэтажек, широкими площадями, на которых стоят типовые цирки, театры и помпезные дома правительства




    05. Я был здесь несколько раз уже и летом, конечно, все выглядит намного лучше. Город очень зеленый. Да вы и сами видете сколько деревьев на фото



    06. Вдоль всех дорог еще с советских времен сделаны арыки, зимой они завалены снегом




    07. Арык хоть как-то защищает тротуар и обочины от несанкционированной парковки.





    08. Над каждым перекрестком штанга с камерами наблюдения





    09. Не знаю, как так случилось, но на многих улицах Алматы отсутствует тротуар. Вообще. Идешь, а тротуара нет




    10. Вот есть лесница, она предлагает тебе спуститься вниз… Куда? Прямо на дорогу? Зачем?





    11. Иногда тротуар есть, но маленький и его сразу не найдешь.





    12. Чистить тротуары в Алматы не принято, поэтому если что-то и отгораживают, то ходить все равно приходится по дороге



    13. Переход.



    14. Автобусная остановка.




    15



    16. На широких советских тротуарах устроили парковки. Самое интересное, местные жители думают, что это дорога, а не тротуар



    17. Ну да, в какой-то момент в Алматы начинает казаться, что тротуаров тут действительно нет совсем.




    18. Иногда пешеходам оставляют немного места, и на том спасибо



    19. Иногда начинает казаться, что купить большой белый внедорожник - смысл жизни казаха. Обычный человек, пересев с трамвая в большой белый внедорожник в Казахстане сразу становится сверхчеловеком. По мнению водителей больших белых внедорожников, все должны немедленно расступаться и кланяться при их появлении. Если простолюдины забываются, водитель большого белого внедорожника начинает грозно рычать двигателем, запрыгивать на большой скорости на тротуары и недовольно сигналить. Особый казахский понт - трогаться надо обязательно с пробуксовкой, чтобы весь район слышал.



    20. Простым смертным в Алматы остается довольствоваться малым. Не знаю, как так вышло, но ходить по городу страшно.




    21. Чистят только дороги



    22. Хорошая картинка, которая иллюстрирует подход к жизни в Алматы: «Все в говне, а я на коне!» Вход в свой магазин будет с ковровой дорожкой, колоннами, все в золоте, но тротуар рядом никто и не подумает чистить.




    23. Колонны и обилие аляповатого декора - еще один признак успеха. Магазины, рестораны и гостиницы соревнуются, кто «богаче» украсет свой фасад.



    24. В центре все первые этажи пятиэтажек захвачены каким-то самостроем. А может и легально все это согласовывают, я не знаю.





    25. Как не сложно догадаться, дворцы заканчиваются на главном фасаде. С другой стороны обычное унылое советское говно



    26. Нет ни лавочек, ни урн. Ничего нет. 20 лет наза Казахстан переименовал город с Алма-Аты в Алматы, с тех пор ни в одном дворе ничего не сделали. Вообще.



    27. Дворы почти никогда не чистят.

    Мастурбация у женщин, приводит к истерии, эпилепсии и идиотии. (с) Исаак Бейкер Браун. 1858 год.

  2. #61
    Майор
    Аватар для Unlikely

    Status
    Offline

    Репутация: 971
    Регистрация
    06.11.2013
    Сообщений
    669
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Slovak Republic


    Цитата Сообщение от Grunger Посмотреть сообщение
    Недавно разговаривал с одним яшули и доложил ему эту мысль. интересно было узнать - действительно ли так было. Я ведь СССР почти не застал.
    ..и вот что он ответил:
    - Это всё трындёж. Я в телевидении работал и знал, что и куда катится. К примеру, нам всё оборудование из Москвы доставляли. Не исключено, что ТССР был сырьевым придатком для советов, но говорить, что ничего не вкладывалось - неверно. например, после землетрясения 1948 года - как тогда полностью разрушенный город восстановили?
    А я и не говорил что ничего не вкладывалось , я сказал что вкладывали меньше чем в других. В Узбекистане тоже не только Ташкент после землетрясения отстроили, но и целые индустриальные города возводили с нуля, за счет России в основном. А сегодня без советских дотаций там
    Мастурбация у женщин, приводит к истерии, эпилепсии и идиотии. (с) Исаак Бейкер Браун. 1858 год.

  3. #62
    Майор
    Аватар для Unlikely

    Status
    Offline

    Репутация: 971
    Регистрация
    06.11.2013
    Сообщений
    669
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Slovak Republic


    Цитата Сообщение от WMinTM Посмотреть сообщение
    Это комплекс младшего брата - дороги (которые используются до сих пор!), жд линии , целые города (которые были на московском обеспечении), образование и цивилизация - никто уже не берёт это в расчёт, так.. виток истории, не более того.
    Так оно и есть, но подмена понятий поистине пугает, сейчас в ОАЭ детям преподают историю что США победила фашизм в 1945 году, и СССР была всего лишь союзником..
    В Туркменистане были города на московском обеспечении? И по какому принципу давали это странное московское обеспечение?
    А дороги и жд линии даже в Африке строят и строили, ведь чтобы вывозить ресурсы нужна инфраструктура.
    Последний раз редактировалось Unlikely; 07.02.2014 в 09:51.
    Мастурбация у женщин, приводит к истерии, эпилепсии и идиотии. (с) Исаак Бейкер Браун. 1858 год.

  4. #63
    Майор

    Status
    Offline

    Репутация: 549
    Регистрация
    02.02.2012
    Сообщений
    791
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Mongolia


    Цитата Сообщение от Unlikely Посмотреть сообщение
    А я и не говорил что ничего не вкладывалось , я сказал что вкладывали меньше чем в других. В Узбекистане тоже не только Ташкент после землетрясения отстроили, но и целые индустриальные города возводили с нуля, за счет России в основном. А сегодня без советских дотаций там
    вот именно. похожая история с Чечней-субъект РФ...))

  5. #64
    Генерал Полковник

    Status
    Offline

    Репутация: 41623
    Регистрация
    26.02.2011
    Сообщений
    8,486
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Цитата Сообщение от WMinTM Посмотреть сообщение
    Это комплекс младшего брата - дороги (которые используются до сих пор!), жд линии , целые города (которые были на московском обеспечении), образование и цивилизация - никто уже не берёт это в расчёт, так.. виток истории, не более того.
    Так оно и есть, но подмена понятий поистине пугает, сейчас в ОАЭ детям преподают историю что США победила фашизм в 1945 году, и СССР была всего лишь союзником..
    Откуда вы берете, что были "под обеспечением? Можно понять, что были под "контролем"...но "обеспечение".........при том, что газ шел по трубопроводам, миллионы тон хлопка, нефти, минералов....и при всем этом еще не иметь дорогу...это же смешно к конце концов....

    А так

    "На 4 декабря 1991 года СССР задолжал Туркменистану 1 миллиард 87 миллионов долларов США. Долг Туркменистана СССР исчислялся в размере 707 миллионов долларов США. По итогам полных взаиморасчетов, после выхода Туркменистана из состава СССР долг нашему государству составил 380 миллионов американских долларов. Эти деньги нам должна была выплатить Российская Федерация как правопреемник СССР" (с)

  6. #65
    Майор
    Аватар для Unlikely

    Status
    Offline

    Репутация: 971
    Регистрация
    06.11.2013
    Сообщений
    669
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Slovak Republic


    Цитата Сообщение от do centa Посмотреть сообщение
    вот именно. похожая история с Чечней-субъект РФ...))
    Москва тоже субъект РФ, вроде ничего не добывает и мало что производит, а почти весь нефтегаз и добывающая промышленность платят налоги в бюджет там
    Мастурбация у женщин, приводит к истерии, эпилепсии и идиотии. (с) Исаак Бейкер Браун. 1858 год.

  7. #66
    Майор

    Status
    Offline

    Репутация: 549
    Регистрация
    02.02.2012
    Сообщений
    791
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Mongolia


    Цитата Сообщение от Unlikely Посмотреть сообщение
    Москва тоже субъект РФ, вроде ничего не добывает и мало что производит, а почти весь нефтегаз и добывающая промышленность платят налоги в бюджет там
    "не в бровь а в глаз"...

  8. #67
    Майор
    Аватар для Unlikely

    Status
    Offline

    Репутация: 971
    Регистрация
    06.11.2013
    Сообщений
    669
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Slovak Republic


    И немного по теме:
    Назарбаев предложил переименовать Казахстан

    Фото ИТАР-ТАССФото ИТАР-ТАСС




    Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил подумать о переименовании страны в Kазак елі (страна казахов). Об этом он заявил в ходе посещения Интеллектуальной школы Атырау и встречи с представителями общественности.
    "В названии нашей страны есть окончание "стан", как и у других государств Центральной Азии. В то же время иностранцы проявляют интерес к Монголии, население которой составляет всего два миллиона человек, при этом в ее названии отсутствует окончание "стан", - цитирует Назарбаева его пресс-служба.
    "Возможно, надо рассмотреть со временем вопрос перехода на название нашей страны Казак елі", - заявил президент. Он добавил, что прежде "следует обязательно обсудить это с народом".
    Глава государства подчеркнул, что при сохранении единства и толерантности Казахстан достигнет всех поставленных целей. "Наше преимущество – в разнообразии многоэтничного народа", - заключил Назарбаев.
    В сообщении отмечается, что большинству участников встречи понравилась идея Назарбаева о переименовании республики.
    Мастурбация у женщин, приводит к истерии, эпилепсии и идиотии. (с) Исаак Бейкер Браун. 1858 год.

  9. #68
    Генерал Лейтенант
    Аватар для WMinTM

    Status
    Offline

    Репутация: 7053
    Регистрация
    01.10.2009
    Сообщений
    5,620
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Nepal


    В Туркменистане были города на московском обеспечении? И по какому принципу давали это странное московское обеспечение?
    да, Балканская часть (в частности Небитдаг) был на московском обеспечении, это значит что туда завозили продукты напрямую из Москвы не смотря ни начто.

    А дороги и жд линии даже в Африке строят и строили, ведь чтобы вывозить ресурсы нужна инфраструктура.
    Правильно ли я понимаю, что вы сравниваете рабское калонизаторство с СССР?

    Откуда вы берете, что были "под обеспечением? Можно понять, что были под "контролем"...но "обеспечение".........
    Именно обеспечение, труднодоступные и тяжёлые регионы (Небитдаг, Дарваза) были под обеспечением Москвы и зарплаты там были в несколько раз выше чем по Союзу - поэтому туда и ехали основывать города

    что газ шел по трубопроводам, миллионы тон хлопка, нефти
    Кимлу, вы знаете как использовалась нефть на территории ТМ до "вторжения" СССР?

    "На 4 декабря 1991 года СССР задолжал Туркменистану 1 миллиард 87 миллионов долларов США. Долг Туркменистана СССР исчислялся в размере 707 миллионов долларов США. По итогам полных взаиморасчетов, после выхода Туркменистана из состава СССР долг нашему государству составил 380 миллионов американских долларов. Эти деньги нам должна была выплатить Российская Федерация как правопреемник СССР" (с)
    Прекрасная цитата из Рухнамы, про колесо читали уже?
    Мы — Русские! С нами Бог (с)

  10. #69
    Майор
    Аватар для Unlikely

    Status
    Offline

    Репутация: 971
    Регистрация
    06.11.2013
    Сообщений
    669
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Slovak Republic


    Цитата Сообщение от WMinTM Посмотреть сообщение
    Правильно ли я понимаю, что вы сравниваете рабское калонизаторство с СССР?
    Нет, неправильно. Я к тому, что не надо говорить о дорогах, жд и прочей инфраструктуре, их рабовладельцы в Африке и без лозунгов о победе коммунизма строили. Никакой политики, только бизнес.

    Про небитдаг никогда не слышал, поспрашиваю у аборигенов. Честно говоря, мне мало верится...
    Мастурбация у женщин, приводит к истерии, эпилепсии и идиотии. (с) Исаак Бейкер Браун. 1858 год.

  11. #70
    Генерал Лейтенант
    Аватар для WMinTM

    Status
    Offline

    Репутация: 7053
    Регистрация
    01.10.2009
    Сообщений
    5,620
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Nepal


    Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил подумать о переименовании страны в Kазак елі (страна казахов)
    Это ЦА.. я таким вещам уже не удивляюсь.. сам писал когда-то отчёт 17 Махтумкули такого-то года
    Мы — Русские! С нами Бог (с)

Страница 7 из 14 ПерваяПервая ... 23456789101112 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •