Страница 6 из 14 ПерваяПервая 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 138

Тема: Репортаж Варламова об Алма-Ате

  1. #1
    Майор
    Аватар для Unlikely

    Status
    Offline

    Репутация: 971
    Регистрация
    06.11.2013
    Сообщений
    669
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Slovak Republic


    Репортаж Варламова об Алма-Ате

    Я разочарован, на фото сплошной гаудан и 30-й микрорайон
    Осторожно, траффик!

      Spoiler:  





    Самое главное в Алматы - правильно произносить название. Это на старых картах она Алма-Ата, это в Википедии город по-старинке называют Алма-Ата, казахи настойчиво требуют называть город «Алматы» и не склонять его название. Местные жители очень переживают, когда ты говоришь «Я приехал в Алмату», при это сами постоянно склоняют название и не видят в этом криминала.

    Вторая вещь, за которую переживают местные - фотография. Фотографировать в Алматы нельзя ничего. Самое удивительно, что фотографировать нельзя все хорошее, новое и красивое. Всякое говно и мусор снимай, сколько влезет, никто и слова не скажет. Но вот попробуй достань камеру в новеньком красивом алматинском метро! В лучшем случае тебя расстреляют, но могут еще пытать перед этим, не шпион ли ты. Кульминация казахской фотофобии - аэропорт Алматы. Захожу я в здание, а у меня камера на плече висит.

    - Снимать у нас нельзя, - информирует меня полицейский
    - Не очень то и хотелось, - отвечаю я
    - Уберите камеру! С камерой нельзя!
    - Да я не снимаю, я улетаю, у меня самолет в Москву сейчас.
    - С камерой входить нельзя! Уберите ее в сумку, - полицейский начинает нервничать, такое впечатление, что я без штанов зашел в аэропорт, он просит меня прикрыть срам, а я не понимаю.
    - Но у меня нет сумки? Куда я уберу камеру? - у меня большая камера и нет для нее сумки. Я путешествую налегке.

    В итоге минут 10 вся полиция аэропорта Алматы совещалась, можно ли меня с непокрытой камерой пускать. Казахстан теперь занимает первое место в моем личном рейтинге самодурства, среди всех 170 посещенных стран.

    Но вернемся к городу. В Алматы я уже был несколько раз, поэтому город немного знаю. До этого я всегда был летом. Сейчас даже по меркам алматинской зимы мне не повезло с погодой. Весь день шел дождь, город был грязный и неубранный. Так что, не стоит судить о городе по фотографиям в этом посте.

    01. Местами Алматы выглядит так


    02. Старый центр





    03. Местами так




    04. Алматы - обычный советский город-миллионник, с широкими некогда зелеными проспектами, однотипными кварталами типовых пятиэтажек, широкими площадями, на которых стоят типовые цирки, театры и помпезные дома правительства




    05. Я был здесь несколько раз уже и летом, конечно, все выглядит намного лучше. Город очень зеленый. Да вы и сами видете сколько деревьев на фото



    06. Вдоль всех дорог еще с советских времен сделаны арыки, зимой они завалены снегом




    07. Арык хоть как-то защищает тротуар и обочины от несанкционированной парковки.





    08. Над каждым перекрестком штанга с камерами наблюдения





    09. Не знаю, как так случилось, но на многих улицах Алматы отсутствует тротуар. Вообще. Идешь, а тротуара нет




    10. Вот есть лесница, она предлагает тебе спуститься вниз… Куда? Прямо на дорогу? Зачем?





    11. Иногда тротуар есть, но маленький и его сразу не найдешь.





    12. Чистить тротуары в Алматы не принято, поэтому если что-то и отгораживают, то ходить все равно приходится по дороге



    13. Переход.



    14. Автобусная остановка.




    15



    16. На широких советских тротуарах устроили парковки. Самое интересное, местные жители думают, что это дорога, а не тротуар



    17. Ну да, в какой-то момент в Алматы начинает казаться, что тротуаров тут действительно нет совсем.




    18. Иногда пешеходам оставляют немного места, и на том спасибо



    19. Иногда начинает казаться, что купить большой белый внедорожник - смысл жизни казаха. Обычный человек, пересев с трамвая в большой белый внедорожник в Казахстане сразу становится сверхчеловеком. По мнению водителей больших белых внедорожников, все должны немедленно расступаться и кланяться при их появлении. Если простолюдины забываются, водитель большого белого внедорожника начинает грозно рычать двигателем, запрыгивать на большой скорости на тротуары и недовольно сигналить. Особый казахский понт - трогаться надо обязательно с пробуксовкой, чтобы весь район слышал.



    20. Простым смертным в Алматы остается довольствоваться малым. Не знаю, как так вышло, но ходить по городу страшно.




    21. Чистят только дороги



    22. Хорошая картинка, которая иллюстрирует подход к жизни в Алматы: «Все в говне, а я на коне!» Вход в свой магазин будет с ковровой дорожкой, колоннами, все в золоте, но тротуар рядом никто и не подумает чистить.




    23. Колонны и обилие аляповатого декора - еще один признак успеха. Магазины, рестораны и гостиницы соревнуются, кто «богаче» украсет свой фасад.



    24. В центре все первые этажи пятиэтажек захвачены каким-то самостроем. А может и легально все это согласовывают, я не знаю.





    25. Как не сложно догадаться, дворцы заканчиваются на главном фасаде. С другой стороны обычное унылое советское говно



    26. Нет ни лавочек, ни урн. Ничего нет. 20 лет наза Казахстан переименовал город с Алма-Аты в Алматы, с тех пор ни в одном дворе ничего не сделали. Вообще.



    27. Дворы почти никогда не чистят.

    Мастурбация у женщин, приводит к истерии, эпилепсии и идиотии. (с) Исаак Бейкер Браун. 1858 год.

  2. #51
    Майор
    Аватар для Unlikely

    Status
    Offline

    Репутация: 971
    Регистрация
    06.11.2013
    Сообщений
    669
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Slovak Republic


    Цитата Сообщение от WMinTM Посмотреть сообщение

    Кто-нибудь знает как называется эта улица? У многих спрашивал, никто не знает
    Ататурка?
    Мастурбация у женщин, приводит к истерии, эпилепсии и идиотии. (с) Исаак Бейкер Браун. 1858 год.

  3. #52
    Майор
    Аватар для Unlikely

    Status
    Offline

    Репутация: 971
    Регистрация
    06.11.2013
    Сообщений
    669
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Slovak Republic


    Цитата Сообщение от WMinTM Посмотреть сообщение
    Анлайкли, либо в этой теме либо в другой я видел сообщение что СССР не вкладывал деньги в ТССР.

    Скажите пажалуйста, по вашему мнению, по какой причине это делалось?
    Даже в благословенной Америке многое решается лоббированием, а у туркмен не было своего Рашидова, Гейдара Алиева, Кунаева. Гапуров, со слов очевидцев, был достаточно скромным и не умел играть в подковерные интриги в Москве, поэтому инвестиции доставались более расторопным соседям.
    Мастурбация у женщин, приводит к истерии, эпилепсии и идиотии. (с) Исаак Бейкер Браун. 1858 год.

  4. #53
    Генерал Лейтенант
    Аватар для WMinTM

    Status
    Offline

    Репутация: 7053
    Регистрация
    01.10.2009
    Сообщений
    5,620
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Nepal


    Эта улица, Красной звезды, находится ниже, параллельно той улицы, о которой Вы спрашиваете. Кимлу немного запутался. Красная звезда сейчас упирается в стройку, от нее остался маленький кусочек. А улица, параллельная Подвойской, ниже, она еще наверное не имеет названия, еще недавно тут стояли дома.
    Видимо всё таки, да. Я об этом выше и говорю, что навигации в новых районах - нет, и даже названий улиц (!) Может пролоббировать чтобы в честь меня назвали?

    Даже в благословенной Америке многое решается лоббированием, а у туркмен не было своего Рашидова, Гейдара Алиева, Кунаева. Гапуров, со слов очевидцев, был достаточно скромным и не умел играть в подковерные интриги в Москве, поэтому инвестиции доставались более расторопным соседям.
    Я понял вас, спасибо.
    Мы — Русские! С нами Бог (с)

  5. #54
    Генерал Полковник

    Status
    Offline

    Репутация: 41623
    Регистрация
    26.02.2011
    Сообщений
    8,486
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Цитата Сообщение от LG777 Посмотреть сообщение
    . Кимлу немного запутался.
    А разве между Советской и Подвойской, не выходит улица Гызыд Йылдыз...заканичивается на пустыре поселка Гарадамак, и поварачивая в сторону гарадамакского кладбища?

  6. #55
    Генерал Полковник

    Status
    Offline

    Репутация: 41623
    Регистрация
    26.02.2011
    Сообщений
    8,486
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Цитата Сообщение от KIMLU Посмотреть сообщение
    А разве между Советской и Подвойской, не выходит улица Гызыд Йылдыз...пересекает ул. Московского и заканичивается на пустыре поселка Гарадамак, и поварачивая в сторону гарадамакского кладбища?

    П.С. по радио "Оваз" каждое утро и в течение дня передают требования ПДД и советы по проезду по улицам, которые временно перекрываются или ведутся строительные работы...

  7. #56
    Капитан
    Аватар для LG777

    Status
    Offline

    Репутация: 814
    Регистрация
    27.12.2013
    Адрес
    Ашхабад
    Сообщений
    270
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Цитата Сообщение от KIMLU Посмотреть сообщение
    А разве между Советской и Подвойской, не выходит улица Гызыд Йылдыз...заканичивается на пустыре поселка Гарадамак, и поварачивая в сторону гарадамакского кладбища?
    Кимлу, уже нет поселка Карадамак, здесь уже стройка во всю, я как раз живу здесь, все снесли, дошли до шк.37. и мы тут рядом, ул. Красной звезды остался маленький кусочек, от 37 шк. до Дисней парка.

  8. #57
    Майор
    Banned

    Status
    Offline

    Репутация: 412
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    нирвана
    Сообщений
    709
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Цитата Сообщение от WMinTM Посмотреть сообщение
    Да причём здесь одинаковые дома, вы номер дома, название улицы видите в новых районах? Как называется улица между Советской и Подвойского ведущая к Арчабиль Шайолы?
    Цитата Сообщение от WMinTM Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь знает как называется эта улица? У многих спрашивал, никто не знает
    Ататюрка.

    Цитата Сообщение от WMinTM Посмотреть сообщение
    либо в этой теме либо в другой я видел сообщение что СССР не вкладывал деньги в ТССР.
    Недавно разговаривал с одним яшули и доложил ему эту мысль. интересно было узнать - действительно ли так было. Я ведь СССР почти не застал.
    ..и вот что он ответил:
    - Это всё трындёж. Я в телевидении работал и знал, что и куда катится. К примеру, нам всё оборудование из Москвы доставляли. Не исключено, что ТССР был сырьевым придатком для советов, но говорить, что ничего не вкладывалось - неверно. например, после землетрясения 1948 года - как тогда полностью разрушенный город восстановили?

  9. #58
    Генерал Полковник

    Status
    Offline

    Репутация: 41623
    Регистрация
    26.02.2011
    Сообщений
    8,486
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Цитата Сообщение от LG777 Посмотреть сообщение
    Кимлу, уже нет поселка Карадамак, здесь уже стройка во всю, я как раз живу здесь, все снесли, дошли до шк.37. и мы тут рядом, ул. Красной звезды остался маленький кусочек, от 37 шк. до Дисней парка.

    Мы наверняка говорим о разных улицах....Вы имеете ввиду ул. Совхозная начинается с Айтакова(Огузхана) главофис Алтын Асы и заканчивается где-то возле парка Мир сказок.....
    От Огухана-Советского до Сoвxoзной идёт ремонт дорог и 13й этап застроек.

    И тот район, который вы говорите - это территория кол-за Ленинград....

  10. #59
    Капитан
    Аватар для LG777

    Status
    Offline

    Репутация: 814
    Регистрация
    27.12.2013
    Адрес
    Ашхабад
    Сообщений
    270
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Кимлу, я здесь живу с рождения, и точно Вам назвала где проходит ул.Красной звезды. Тут осталось всего 3 улицы по параллели - ул.Совхозная ( проходит где Дисней до Детского мира), ул.Каспийская и Декабристов ( эта ул. последняя и с одной стороны обнесена забором стройки) -дальше ничего нет, только стройка. Красная звезда пересекает ул. каспийскую и все (она сейчас начинается от декабристов и доходит до Диснея) Да, вы правы, дальше был колхоз Ленинград, а Карадамак за ним? его тоже частично снесли.....

  11. #60
    Генерал Лейтенант
    Аватар для WMinTM

    Status
    Offline

    Репутация: 7053
    Регистрация
    01.10.2009
    Сообщений
    5,620
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Nepal


    - Это всё трындёж. Я в телевидении работал и знал, что и куда катится. К примеру, нам всё оборудование из Москвы доставляли. Не исключено, что ТССР был сырьевым придатком для советов, но говорить, что ничего не вкладывалось - неверно. например, после землетрясения 1948 года - как тогда полностью разрушенный город восстановили?
    Это комплекс младшего брата - дороги (которые используются до сих пор!), жд линии , целые города (которые были на московском обеспечении), образование и цивилизация - никто уже не берёт это в расчёт, так.. виток истории, не более того.
    Так оно и есть, но подмена понятий поистине пугает, сейчас в ОАЭ детям преподают историю что США победила фашизм в 1945 году, и СССР была всего лишь союзником..
    Мы — Русские! С нами Бог (с)

Страница 6 из 14 ПерваяПервая 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •