Страница 4 из 14 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 138

Тема: Репортаж Варламова об Алма-Ате

  1. #1
    Майор
    Аватар для Unlikely

    Status
    Offline

    Репутация: 971
    Регистрация
    06.11.2013
    Сообщений
    669
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Slovak Republic


    Репортаж Варламова об Алма-Ате

    Я разочарован, на фото сплошной гаудан и 30-й микрорайон
    Осторожно, траффик!

      Spoiler:  





    Самое главное в Алматы - правильно произносить название. Это на старых картах она Алма-Ата, это в Википедии город по-старинке называют Алма-Ата, казахи настойчиво требуют называть город «Алматы» и не склонять его название. Местные жители очень переживают, когда ты говоришь «Я приехал в Алмату», при это сами постоянно склоняют название и не видят в этом криминала.

    Вторая вещь, за которую переживают местные - фотография. Фотографировать в Алматы нельзя ничего. Самое удивительно, что фотографировать нельзя все хорошее, новое и красивое. Всякое говно и мусор снимай, сколько влезет, никто и слова не скажет. Но вот попробуй достань камеру в новеньком красивом алматинском метро! В лучшем случае тебя расстреляют, но могут еще пытать перед этим, не шпион ли ты. Кульминация казахской фотофобии - аэропорт Алматы. Захожу я в здание, а у меня камера на плече висит.

    - Снимать у нас нельзя, - информирует меня полицейский
    - Не очень то и хотелось, - отвечаю я
    - Уберите камеру! С камерой нельзя!
    - Да я не снимаю, я улетаю, у меня самолет в Москву сейчас.
    - С камерой входить нельзя! Уберите ее в сумку, - полицейский начинает нервничать, такое впечатление, что я без штанов зашел в аэропорт, он просит меня прикрыть срам, а я не понимаю.
    - Но у меня нет сумки? Куда я уберу камеру? - у меня большая камера и нет для нее сумки. Я путешествую налегке.

    В итоге минут 10 вся полиция аэропорта Алматы совещалась, можно ли меня с непокрытой камерой пускать. Казахстан теперь занимает первое место в моем личном рейтинге самодурства, среди всех 170 посещенных стран.

    Но вернемся к городу. В Алматы я уже был несколько раз, поэтому город немного знаю. До этого я всегда был летом. Сейчас даже по меркам алматинской зимы мне не повезло с погодой. Весь день шел дождь, город был грязный и неубранный. Так что, не стоит судить о городе по фотографиям в этом посте.

    01. Местами Алматы выглядит так


    02. Старый центр





    03. Местами так




    04. Алматы - обычный советский город-миллионник, с широкими некогда зелеными проспектами, однотипными кварталами типовых пятиэтажек, широкими площадями, на которых стоят типовые цирки, театры и помпезные дома правительства




    05. Я был здесь несколько раз уже и летом, конечно, все выглядит намного лучше. Город очень зеленый. Да вы и сами видете сколько деревьев на фото



    06. Вдоль всех дорог еще с советских времен сделаны арыки, зимой они завалены снегом




    07. Арык хоть как-то защищает тротуар и обочины от несанкционированной парковки.





    08. Над каждым перекрестком штанга с камерами наблюдения





    09. Не знаю, как так случилось, но на многих улицах Алматы отсутствует тротуар. Вообще. Идешь, а тротуара нет




    10. Вот есть лесница, она предлагает тебе спуститься вниз… Куда? Прямо на дорогу? Зачем?





    11. Иногда тротуар есть, но маленький и его сразу не найдешь.





    12. Чистить тротуары в Алматы не принято, поэтому если что-то и отгораживают, то ходить все равно приходится по дороге



    13. Переход.



    14. Автобусная остановка.




    15



    16. На широких советских тротуарах устроили парковки. Самое интересное, местные жители думают, что это дорога, а не тротуар



    17. Ну да, в какой-то момент в Алматы начинает казаться, что тротуаров тут действительно нет совсем.




    18. Иногда пешеходам оставляют немного места, и на том спасибо



    19. Иногда начинает казаться, что купить большой белый внедорожник - смысл жизни казаха. Обычный человек, пересев с трамвая в большой белый внедорожник в Казахстане сразу становится сверхчеловеком. По мнению водителей больших белых внедорожников, все должны немедленно расступаться и кланяться при их появлении. Если простолюдины забываются, водитель большого белого внедорожника начинает грозно рычать двигателем, запрыгивать на большой скорости на тротуары и недовольно сигналить. Особый казахский понт - трогаться надо обязательно с пробуксовкой, чтобы весь район слышал.



    20. Простым смертным в Алматы остается довольствоваться малым. Не знаю, как так вышло, но ходить по городу страшно.




    21. Чистят только дороги



    22. Хорошая картинка, которая иллюстрирует подход к жизни в Алматы: «Все в говне, а я на коне!» Вход в свой магазин будет с ковровой дорожкой, колоннами, все в золоте, но тротуар рядом никто и не подумает чистить.




    23. Колонны и обилие аляповатого декора - еще один признак успеха. Магазины, рестораны и гостиницы соревнуются, кто «богаче» украсет свой фасад.



    24. В центре все первые этажи пятиэтажек захвачены каким-то самостроем. А может и легально все это согласовывают, я не знаю.





    25. Как не сложно догадаться, дворцы заканчиваются на главном фасаде. С другой стороны обычное унылое советское говно



    26. Нет ни лавочек, ни урн. Ничего нет. 20 лет наза Казахстан переименовал город с Алма-Аты в Алматы, с тех пор ни в одном дворе ничего не сделали. Вообще.



    27. Дворы почти никогда не чистят.

    Мастурбация у женщин, приводит к истерии, эпилепсии и идиотии. (с) Исаак Бейкер Браун. 1858 год.

  2. #31
    Майор
    Аватар для Unlikely

    Status
    Offline

    Репутация: 971
    Регистрация
    06.11.2013
    Сообщений
    669
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Slovak Republic


    Цитата Сообщение от WMinTM Посмотреть сообщение
    я про прогресс - rukhnama.tm, сайт на трёх языках созданный профессиональными людьми и ссылкой на городских билбордах, хотел бы я на это посмотреть
    Упаси Боже

    Вроде в КНДР есть сайт о чучхе на нескольких языках
    Мастурбация у женщин, приводит к истерии, эпилепсии и идиотии. (с) Исаак Бейкер Браун. 1858 год.

  3. #32
    Генерал Лейтенант
    Аватар для WMinTM

    Status
    Offline

    Репутация: 7053
    Регистрация
    01.10.2009
    Сообщений
    5,620
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Nepal


    Ну а почему бы и нет? Идеаология тоже должна быть современной и красивой
    Мы — Русские! С нами Бог (с)

  4. #33
    Майор
    Banned

    Status
    Offline

    Репутация: 412
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    нирвана
    Сообщений
    709
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    У меня товарищ жил в Алмате год. С регистрацией.
    По сравнению с Ашхабадом он описал казахский город как некий рай.
    ..хотя..
    я не верю.

  5. #34
    Генерал Полковник
    Аватар для CD
    ☆ агент влияния ☆

    Status
    Offline

    Репутация: 80826
    Регистрация
    08.07.2010
    Сообщений
    8,883
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Цитата Сообщение от MTV Посмотреть сообщение
    Я у нас она "вкусная"? Знакомый иностранец, говорит, очень тяжело ориентироваться в нашем городе, потому что все здания одинаковы. Как говорится, найди 10 отличий.
    По мнению одного иностранца можно судить об архитектуре города? А может у него топографический кретинизм?
    Объясните ему, это называется единым архитектурным ансамблем и каждое здание все-таки отличается от других.

    Цитата Сообщение от WMinTM Посмотреть сообщение
    Я серьёзно не в курсе, расскажите пожалуйста об этой блокаде.
    Я имела ввиду газопровод, шантаж насчет цены на газ. как-будто вы этого не знаете.
    Я вас научу Родину любить.

  6. #35
    Полковник
    Banned

    Status
    Offline

    Репутация: 503
    Регистрация
    26.12.2010
    Сообщений
    1,500
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Russian Federation


    СД этот шантаж был в Советское время?

  7. #36
    Генерал Полковник
    Аватар для CD
    ☆ агент влияния ☆

    Status
    Offline

    Репутация: 80826
    Регистрация
    08.07.2010
    Сообщений
    8,883
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    СД этот шантаж был в Советское время?
    сразу после
    Я вас научу Родину любить.

  8. #37
    Сержант

    Status
    Offline

    Репутация: 52
    Регистрация
    23.07.2013
    Сообщений
    43
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Netherlands


    Я жил в Алмате некоторое время.... середина нулевых.... Больше не хочу: грязно, загазовано, небезопасно в плане преступности, и люди изменились сильно - все в поиске денег так и норовят тебя обмануть... либо с такими, в основном, сталкивался.

  9. #38
    Майор
    Аватар для Unlikely

    Status
    Offline

    Репутация: 971
    Регистрация
    06.11.2013
    Сообщений
    669
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Slovak Republic


    Цитата Сообщение от Снежана Денисовна Посмотреть сообщение
    Я имела ввиду газопровод, шантаж насчет цены на газ. как-будто вы этого не знаете.
    Судя по всему ВминТМ и его близкие в 90-х не "жрали каракумский песок", хотя должны были бы, согласно плану Газпрома
    И судя по всему он верит, что труба в 2009 году взорвалась из-за изношенности, и именно в нужный для Газпрома момент. Хотя ни до, ни после, таких крупных взрывов на туркменских магистралях больше не было
    Мастурбация у женщин, приводит к истерии, эпилепсии и идиотии. (с) Исаак Бейкер Браун. 1858 год.

  10. #39
    Капитан

    Status
    Offline

    Репутация: 284
    Регистрация
    03.11.2013
    Сообщений
    207
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Norway


    По дороге из аэропорта Алматы в центр у меня в голове вертелся только один вопрос: - А туда ли вообще я прилетел?
    Но и красивых мест там тоже достаточно.

  11. #40
    Генерал Лейтенант
    Аватар для WMinTM

    Status
    Offline

    Репутация: 7053
    Регистрация
    01.10.2009
    Сообщений
    5,620
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Nepal


    Объясните ему, это называется единым архитектурным ансамблем и каждое здание все-таки отличается от других.
    Это называется отсутсвие опыта и кич. После ул. Подвойского опыта набрались и на Московской написали таки "Beko, Aybolek, Cotam", где паралели между ансамблем и навигацией, СД?

    Я имела ввиду газопровод, шантаж насчет цены на газ. как-будто вы этого не знаете.
    Я в самом деле незнаком с этим шантажем.

    Судя по всему ВминТМ и его близкие в 90-х не "жрали каракумский песок", хотя должны были бы, согласно плану Газпрома
    Его "жрали" все, но винить в этом Газпром немного однобоко, сломалась большая и тяжёлая система.

    И судя по всему он верит, что труба в 2009 году взорвалась из-за изношенности, и именно в нужный для Газпрома момент. Хотя ни до, ни после, таких крупных взрывов на туркменских магистралях больше не было
    А в итоге - это выгодно туркменской стороне
    Мы — Русские! С нами Бог (с)

Страница 4 из 14 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •