Страница 2 из 14 ПерваяПервая 123456712 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 138

Тема: Репортаж Варламова об Алма-Ате

  1. #1
    Майор
    Аватар для Unlikely

    Status
    Offline

    Репутация: 971
    Регистрация
    06.11.2013
    Сообщений
    669
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Slovak Republic


    Репортаж Варламова об Алма-Ате

    Я разочарован, на фото сплошной гаудан и 30-й микрорайон
    Осторожно, траффик!

      Spoiler:  





    Самое главное в Алматы - правильно произносить название. Это на старых картах она Алма-Ата, это в Википедии город по-старинке называют Алма-Ата, казахи настойчиво требуют называть город «Алматы» и не склонять его название. Местные жители очень переживают, когда ты говоришь «Я приехал в Алмату», при это сами постоянно склоняют название и не видят в этом криминала.

    Вторая вещь, за которую переживают местные - фотография. Фотографировать в Алматы нельзя ничего. Самое удивительно, что фотографировать нельзя все хорошее, новое и красивое. Всякое говно и мусор снимай, сколько влезет, никто и слова не скажет. Но вот попробуй достань камеру в новеньком красивом алматинском метро! В лучшем случае тебя расстреляют, но могут еще пытать перед этим, не шпион ли ты. Кульминация казахской фотофобии - аэропорт Алматы. Захожу я в здание, а у меня камера на плече висит.

    - Снимать у нас нельзя, - информирует меня полицейский
    - Не очень то и хотелось, - отвечаю я
    - Уберите камеру! С камерой нельзя!
    - Да я не снимаю, я улетаю, у меня самолет в Москву сейчас.
    - С камерой входить нельзя! Уберите ее в сумку, - полицейский начинает нервничать, такое впечатление, что я без штанов зашел в аэропорт, он просит меня прикрыть срам, а я не понимаю.
    - Но у меня нет сумки? Куда я уберу камеру? - у меня большая камера и нет для нее сумки. Я путешествую налегке.

    В итоге минут 10 вся полиция аэропорта Алматы совещалась, можно ли меня с непокрытой камерой пускать. Казахстан теперь занимает первое место в моем личном рейтинге самодурства, среди всех 170 посещенных стран.

    Но вернемся к городу. В Алматы я уже был несколько раз, поэтому город немного знаю. До этого я всегда был летом. Сейчас даже по меркам алматинской зимы мне не повезло с погодой. Весь день шел дождь, город был грязный и неубранный. Так что, не стоит судить о городе по фотографиям в этом посте.

    01. Местами Алматы выглядит так


    02. Старый центр





    03. Местами так




    04. Алматы - обычный советский город-миллионник, с широкими некогда зелеными проспектами, однотипными кварталами типовых пятиэтажек, широкими площадями, на которых стоят типовые цирки, театры и помпезные дома правительства




    05. Я был здесь несколько раз уже и летом, конечно, все выглядит намного лучше. Город очень зеленый. Да вы и сами видете сколько деревьев на фото



    06. Вдоль всех дорог еще с советских времен сделаны арыки, зимой они завалены снегом




    07. Арык хоть как-то защищает тротуар и обочины от несанкционированной парковки.





    08. Над каждым перекрестком штанга с камерами наблюдения





    09. Не знаю, как так случилось, но на многих улицах Алматы отсутствует тротуар. Вообще. Идешь, а тротуара нет




    10. Вот есть лесница, она предлагает тебе спуститься вниз… Куда? Прямо на дорогу? Зачем?





    11. Иногда тротуар есть, но маленький и его сразу не найдешь.





    12. Чистить тротуары в Алматы не принято, поэтому если что-то и отгораживают, то ходить все равно приходится по дороге



    13. Переход.



    14. Автобусная остановка.




    15



    16. На широких советских тротуарах устроили парковки. Самое интересное, местные жители думают, что это дорога, а не тротуар



    17. Ну да, в какой-то момент в Алматы начинает казаться, что тротуаров тут действительно нет совсем.




    18. Иногда пешеходам оставляют немного места, и на том спасибо



    19. Иногда начинает казаться, что купить большой белый внедорожник - смысл жизни казаха. Обычный человек, пересев с трамвая в большой белый внедорожник в Казахстане сразу становится сверхчеловеком. По мнению водителей больших белых внедорожников, все должны немедленно расступаться и кланяться при их появлении. Если простолюдины забываются, водитель большого белого внедорожника начинает грозно рычать двигателем, запрыгивать на большой скорости на тротуары и недовольно сигналить. Особый казахский понт - трогаться надо обязательно с пробуксовкой, чтобы весь район слышал.



    20. Простым смертным в Алматы остается довольствоваться малым. Не знаю, как так вышло, но ходить по городу страшно.




    21. Чистят только дороги



    22. Хорошая картинка, которая иллюстрирует подход к жизни в Алматы: «Все в говне, а я на коне!» Вход в свой магазин будет с ковровой дорожкой, колоннами, все в золоте, но тротуар рядом никто и не подумает чистить.




    23. Колонны и обилие аляповатого декора - еще один признак успеха. Магазины, рестораны и гостиницы соревнуются, кто «богаче» украсет свой фасад.



    24. В центре все первые этажи пятиэтажек захвачены каким-то самостроем. А может и легально все это согласовывают, я не знаю.





    25. Как не сложно догадаться, дворцы заканчиваются на главном фасаде. С другой стороны обычное унылое советское говно



    26. Нет ни лавочек, ни урн. Ничего нет. 20 лет наза Казахстан переименовал город с Алма-Аты в Алматы, с тех пор ни в одном дворе ничего не сделали. Вообще.



    27. Дворы почти никогда не чистят.

    Мастурбация у женщин, приводит к истерии, эпилепсии и идиотии. (с) Исаак Бейкер Браун. 1858 год.

  2. #11
    Генерал Лейтенант
    Аватар для WMinTM

    Status
    Offline

    Репутация: 7053
    Регистрация
    01.10.2009
    Сообщений
    5,620
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Nepal


    Цитата Сообщение от Unlikely Посмотреть сообщение
    Давно были за пределами Алматы и Астаны?
    Особенно там, где люди до сих пор дровами и углем отапливаются?
    Я не бывал в Казахстане (к сожалению), но нужно учитывать тот факт что страна в 5(!!!) раз больше чем ТМ
    Углём и дровами многие страны отапливаются, не у всех есть столько природного газа, бедность - не порок
    Мы — Русские! С нами Бог (с)

  3. #12
    Полковник
    Banned

    Status
    Offline

    Репутация: 503
    Регистрация
    26.12.2010
    Сообщений
    1,500
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Russian Federation


    Цитата Сообщение от WMinTM Посмотреть сообщение
    Я не бывал в Казахстане (к сожалению), но нужно учитывать тот факт что страна в 5(!!!) раз больше чем ТМУглём и дровами многие страны отапливаются, не у всех есть столько природного газа, бедность - не порок
    100%

  4. #13
    Майор
    Аватар для Unlikely

    Status
    Offline

    Репутация: 971
    Регистрация
    06.11.2013
    Сообщений
    669
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Slovak Republic


    Цитата Сообщение от WMinTM Посмотреть сообщение
    В условиях ЦА - это один из показателей, я не беру сферу образования, медицины и других угодных вам показателей, там даже сравнивать смысла нет


    Да, это означает что Уганда развитие чем Бурунди
    Спасибо, я догнал Теперь буду вспоминать в эротических фантазиях Киргизию, как на самую развитую страну Центральной Азии

    Ведь основной поток китайского ширпотреба в регионе реэкспортом идет именно оттуда, и именно из-за угрозы потери доходов от реэкспорта онибоятся вступать в ТС. Что касается медицины и т.д., то сами казахи на своих азаттыках поносят все эти достижения на чем свет стоит
    Мастурбация у женщин, приводит к истерии, эпилепсии и идиотии. (с) Исаак Бейкер Браун. 1858 год.

  5. #14
    Майор
    Аватар для Unlikely

    Status
    Offline

    Репутация: 971
    Регистрация
    06.11.2013
    Сообщений
    669
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Slovak Republic


    Цитата Сообщение от WMinTM Посмотреть сообщение
    Я не бывал в Казахстане (к сожалению), но нужно учитывать тот факт что страна в 5(!!!) раз больше чем ТМ
    Углём и дровами многие страны отапливаются, не у всех есть столько природного газа, бедность - не порок
    Ну а какого тогда спрашивать бывал ли я за пределами Ашхабада? Сами же говорите, что бедность не порок!
    Зато Казахстан, в отличие от Туркменистана, никогда не жил в условиях экономической блокады со стороны РФ, да и сама страна побогаче будет той же нефтью, металлами и прочими ресурсами.
    Мастурбация у женщин, приводит к истерии, эпилепсии и идиотии. (с) Исаак Бейкер Браун. 1858 год.

  6. #15
    Майор
    Аватар для Unlikely

    Status
    Offline

    Репутация: 971
    Регистрация
    06.11.2013
    Сообщений
    669
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Slovak Republic


    Надо отдать должное, в комментах многие пользователи защищают Алма-Ату
    asnarik January 29 2014, 09:19:16 UTCtoday
    Хех, круто потроллил )))

    А ведь мы все понимаем, что центр Москвы можно еще мрачнее пофоткать. )) Да у меня в Замоскворечье есть такая грязь и жопа с тротуарами что порой хочется взять оторвать руки и головы ответственным за это людям. И это при таком бюджете Москвы. Стыдно.

    Не ведитесь, народ, это корм нашего любимого одувана. )) Хотя, Илья продолжай в том же духе. Хоть что-то не пресное в ЖЖ.
    Хотя нацисткое быдло с обоих сторон тоже отметилось
    Мастурбация у женщин, приводит к истерии, эпилепсии и идиотии. (с) Исаак Бейкер Браун. 1858 год.

  7. #16
    Генерал Лейтенант
    Аватар для WMinTM

    Status
    Offline

    Репутация: 7053
    Регистрация
    01.10.2009
    Сообщений
    5,620
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Nepal


    Спасибо, я догнал Теперь буду вспоминать в эротических фантазиях Киргизию, как на самую развитую страну Центральной Азии
    У мсье богатая и причудливая фантазия

    Что касается медицины и т.д., то сами казахи на своих азаттыках поносят все эти достижения на чем свет стоит
    Верно, всё познается в сравнении.

    Ну а какого тогда спрашивать бывал ли я за пределами Ашхабада? Сами же говорите, что бедность не порок!
    Зато Казахстан, в отличие от Туркменистана, никогда не жил в условиях экономической блокады со стороны РФ, да и сама страна побогаче будет той же нефтью, металлами и прочими ресурсами.
    Туркменистан и экономическая блокада со стороны РФ - это крайне занятно. Вы очень эгоцентричны в последнее время, будь-то тема про Казахстан или геев, гибкости бы немного.
    Мы — Русские! С нами Бог (с)

  8. #17
    Генерал Лейтенант
    Аватар для WMinTM

    Status
    Offline

    Репутация: 7053
    Регистрация
    01.10.2009
    Сообщений
    5,620
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Nepal


    Надо отдать должное, в комментах многие пользователи защищают Алма-Ату
    Вы действительно поверили что Алма-Ата - она такая?
    Мы — Русские! С нами Бог (с)

  9. #18
    Майор
    Аватар для Unlikely

    Status
    Offline

    Репутация: 971
    Регистрация
    06.11.2013
    Сообщений
    669
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Slovak Republic


    Цитата Сообщение от WMinTM Посмотреть сообщение
    Вы действительно поверили что Алма-Ата - она такая?
    Зачем мне верить, я помню ее когда она была еще хуже и мрачнее. Сейчас хоть авто получше и общественный транспорт радует
    Мастурбация у женщин, приводит к истерии, эпилепсии и идиотии. (с) Исаак Бейкер Браун. 1858 год.

  10. #19
    Майор
    Аватар для Unlikely

    Status
    Offline

    Репутация: 971
    Регистрация
    06.11.2013
    Сообщений
    669
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Slovak Republic


    Цитата Сообщение от WMinTM Посмотреть сообщение
    У мсье богатая и причудливая фантазия

    Верно, всё познается в сравнении.

    Туркменистан и экономическая блокада со стороны РФ - это крайне занятно. Вы очень эгоцентричны в последнее время, будь-то тема про Казахстан или геев, гибкости бы немного.
    Не будем про геев и мою фантазию, а то сейчас Тата опять подумает что я домогаюсь Винмтм
    Мастурбация у женщин, приводит к истерии, эпилепсии и идиотии. (с) Исаак Бейкер Браун. 1858 год.

  11. #20
    Майор
    Аватар для Unlikely

    Status
    Offline

    Репутация: 971
    Регистрация
    06.11.2013
    Сообщений
    669
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Slovak Republic


    Вот еще сейчас наткнулся случайно на статью, и как будто бы уже читал нечто подобное про Туркменистан кое-где
    :: Алишер Сагадиев. В КАЗАХСТАНЕ РЕАЛЬНО ПРОЖИВАЕТ ВСЕГО-ТО …10,5 – 11 МЛН. ЧЕЛОВЕК?


    29 января, 2014 - 10:40Просмотров: 962 Рейтинг: 5.0
    «Какой бы странной ни была реальность, она
    рано или поздно становится очевидной».
    Танит Ли

    Моему знакомому по роду профессиональной деятельности пришлось подсчитать число жителей Казахстана. Это нужно было одной крупной компании, занимающейся товарами народного потребления. Вообще-то требовалось дать разбивку населения по регионам. Но когда наш специалист сложил Север, Юг, Запад, Восток и Центр, то получилось 10,5 млн. жителей. В принципе, если пользоваться другими методиками, то получается натянуть число жителей республики до 11 млн. Но это - предел.
    Сразу оговоримся, что в работе речь шла только о тех, кто физически находится на территории Казахстана. То есть 600 тыс. казахстанских трудовых мигрантов в Российской Федерации в эту цифру не попали. Нет здесь и студентов из Казахстана, которые учатся в Чехии или Китае. Но даже если все эти группы населения «вернуть» в пределы границ Казахстана, то 17 млн. человек, про которые утверждает официальная статистика, ни при каких раскладах не получается.
    Кстати. Из 900 тыс. оралманов, которые якобы прибыли в Республику Казахстан за годы независимости, наш знакомый недосчитался 360 тысяч. Поэтому либо они не приезжали в страну, либо уже уехали куда-нибудь, либо числятся исключительно по бумагам. Высокий удельный вес оралманов в Жанаозене и в казахскоязычной прессе не должен никого вводить в заблуждение. В реальности никакого их количества под миллион не существует.
    Есть еще весьма интересные результаты исследования. Например, в Алматы реально проживает 2,5 млн. жителей. Еще почти полмиллиона набирается, если собрать вместе проживающих в Каскелене, Иссыке, Талгаре, Капшагае, то есть фактически это зона действия Алматинской агломерации. Если еще и четыре заявленных города-спутника по дороге на Капшагай построить, то Алматы окончательно утвердится в роли главного демографического лидера страны.
    Какое-то количество людей проживает в Астане – с этим фактом работа моего знакомого не спорит. Но в целом район столицы густонаселенным можно назвать только на фоне Аягуза или пространства в 400-600 км между Прикаспийским регионом и остальной частью страны, где людей практически нет. В Актюбинской области, стоит чуть-чуть отъехать от областного центра и уже до границы с Узбекистаном хватит пальцев на руках, чтобы перечислить все попадающиеся по пути населенные пункты.
    Люди однозначно есть в Шымкентском оазисе, в районе Караганды и Темиртау, по Иртышу и Уралу. В Северном Казахстане тоже можно встретить подобие заселенной территории. На этом почти все и заканчивается. Казахстан – это не просто малонаселенная территория. По меркам таких государств как Индонезия или Бангладеш Республика Казахстан – это вообще безлюдное место. По факту в Ферганской долине жителей больше, чем в Казахстане.
    Природа не терпит пустоты. Поэтому если Астана не решит каким-либо приемлемым образом проблему пустых территорий, то будет иметь неизбежные проблемы. Ясное дело, что в Центральном Казахстане с его резко континентальным климатом может выжить далеко не каждый, но ведь и технически прогресс не стоит на месте. В США такие города как Феникс и Лас-Вегас с их современными размерами были бы невозможны еще в середине XX века. Однако современные системы водоснабжения и энергоподачи решили все вопросы в таком виде, что города в мало приспособленных для них ландшафтах стоят и дефицита в каких-либо жизненно важных ресурсах не испытывают.
    Если мы обратимся к историческим прецедентам, то оседлым народам при площади в 300 на 200 км уже приходилось создавать государство для контроля над территорией. Кочевники оперировали иными масштабами. Там и при размахе в 1000 на 500 км можно было обойтись тем, что называется учеными «сложное вождество». Однако на дворе XXI век и он диктует свои правила и стандарты контроля за территорией.
    Таким образом, истинное количество населения. А именно: 10,5 – 11 млн. жителей - по-новому ставят вопрос к социальной эффективности и ответственности государства. Почему при ассигнованиях на 17 млн. жителей вечно не хватает мест в детских садах, в перегруженном режиме работают школы и больницы? Почему штат полиции тоже по идее рассчитан на официальное число граждан, но люди в форме не справляются с валом преступности, не могут обеспечить неотвратимость наказания даже за тяжкие преступления против личности?
    При таком числе жителей и особенностях их расселения кардинально иное значение приобретают дороги, особенно стратегические (как шоссейные, так и железные), санитарная авиация, линии связи. Австралия с ее 16 человеками (в среднем) на квадратный километр по сравнению с Казахстаном вообще не имеет проблем с поддержанием инфраструктуры на занимаемой территории. У Казахстана по факту людей на среднем квадратном километре в три раза меньше, а значит и фактор хороших коммуникаций становится еще важнее.
    Число пенсионеров за годы независимости Казахстана сократилось с 3 млн до 1,5 млн. Однако чиновникам и такое число кажется большим, из-за чего продавлен закон об увеличении пенсионного возраста для женщин. Плюс планомерное урезание декретных выплат и других социальных пособий. Государственная политика по ограничению признания людей инвалидами тоже одним из своих эффектов дает экономию ресурсов на социальных расходах.
    Несмотря на сокращение числа жителей, природных богатств в Казахстане меньше не стало. Однако уровень бедности остается непростительно высоким. Сама черта бедности в 40% от прожиточного минимума служит иллюстрацией к фарсу о социальном государстве. А где же все эти сверхдоходы от миллионов тонн нефти, тысяч тонн урана, плюс зерно и прочие бонусы, которыми по определению располагает Казахстан. Ведь $145 млрд прибыли, которые официально вывезли из республики нерезиденты в лице международных нефтедобывающих компаний ничего не объясняют. В стране за годы независимости были только через республиканский бюджет потрачены десятки и десятки миллиардов долларов. Как свидетельствует результат – израсходованы бездарно.
    Такой город белых воротничков как Астана становится еще более нелепым и сюрреалистичным, чем он казался ранее. Казахстан – это не Бразилия, чтобы потянуть такую бюрократическую инфраструктуру, реальная польза от которой для остальной страны весьма сомнительная. Столица как и все остальное паразитирует на доходах от сырьевого сектора и еще больше усиливает асимметрию в их распределении. По логике вещей если что-то подобное и создавать, то тогда ближе к нефтедобывающим регионам, которые и обеспечивают Астану необходимыми субсидиями.
    В принципе, про ситуацию с дутыми цифрами населения Казахстана информация поступает постоянно. Сначала количество жителей на подведомственной территории завышали акиматы, чтобы в 90-ые годы их не коснулась жесткая рука «оптимизации». Потом уже возобладали идеологические императивы. Мол, раз Казахстан процветающее нефтедобывающее государство, то сюда должна все стремиться как пчелы на цветы по образцу Катара или Объединенных Арабских Эмиратов. Но периодически исследования под эгидой Всемирного банка выдавали цифру вроде 13 млн. жителей. Видимо, по методике международных организаций трудовые мигранты или студенты считаются не по месту их фактического нахождения, а по гражданству. А теперь вот человек посчитал людей в стране по роду стоящей перед ним профессиональной задачи и оказалось, что жителей на 20 городов вроде Костаная не достает.
    Из всего вышесказанного следует вывод: если абстрагироваться от «больших» бизнесов, связанные с извлечением полезных ископаемых, то получается… А получается то, что чинуши разных рангов, а в особенности из верхних эшелонов, чей главный интерес кроется в том, чтобы по техничнее «распилить» различные госбюджеты, обдирают не только живые души, имеющиеся в наличии, но и «мертвые души», которые, значатся …как реальные!..


    http://www.dialog.kz/articles/konspi...ego-105-11-mln
    Мастурбация у женщин, приводит к истерии, эпилепсии и идиотии. (с) Исаак Бейкер Браун. 1858 год.

Страница 2 из 14 ПерваяПервая 123456712 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •