Страница 11 из 14 ПерваяПервая ... 67891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 138

Тема: Репортаж Варламова об Алма-Ате

  1. #1
    Майор
    Аватар для Unlikely

    Status
    Offline

    Репутация: 971
    Регистрация
    06.11.2013
    Сообщений
    669
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Slovak Republic


    Репортаж Варламова об Алма-Ате

    Я разочарован, на фото сплошной гаудан и 30-й микрорайон
    Осторожно, траффик!

      Spoiler:  





    Самое главное в Алматы - правильно произносить название. Это на старых картах она Алма-Ата, это в Википедии город по-старинке называют Алма-Ата, казахи настойчиво требуют называть город «Алматы» и не склонять его название. Местные жители очень переживают, когда ты говоришь «Я приехал в Алмату», при это сами постоянно склоняют название и не видят в этом криминала.

    Вторая вещь, за которую переживают местные - фотография. Фотографировать в Алматы нельзя ничего. Самое удивительно, что фотографировать нельзя все хорошее, новое и красивое. Всякое говно и мусор снимай, сколько влезет, никто и слова не скажет. Но вот попробуй достань камеру в новеньком красивом алматинском метро! В лучшем случае тебя расстреляют, но могут еще пытать перед этим, не шпион ли ты. Кульминация казахской фотофобии - аэропорт Алматы. Захожу я в здание, а у меня камера на плече висит.

    - Снимать у нас нельзя, - информирует меня полицейский
    - Не очень то и хотелось, - отвечаю я
    - Уберите камеру! С камерой нельзя!
    - Да я не снимаю, я улетаю, у меня самолет в Москву сейчас.
    - С камерой входить нельзя! Уберите ее в сумку, - полицейский начинает нервничать, такое впечатление, что я без штанов зашел в аэропорт, он просит меня прикрыть срам, а я не понимаю.
    - Но у меня нет сумки? Куда я уберу камеру? - у меня большая камера и нет для нее сумки. Я путешествую налегке.

    В итоге минут 10 вся полиция аэропорта Алматы совещалась, можно ли меня с непокрытой камерой пускать. Казахстан теперь занимает первое место в моем личном рейтинге самодурства, среди всех 170 посещенных стран.

    Но вернемся к городу. В Алматы я уже был несколько раз, поэтому город немного знаю. До этого я всегда был летом. Сейчас даже по меркам алматинской зимы мне не повезло с погодой. Весь день шел дождь, город был грязный и неубранный. Так что, не стоит судить о городе по фотографиям в этом посте.

    01. Местами Алматы выглядит так


    02. Старый центр





    03. Местами так




    04. Алматы - обычный советский город-миллионник, с широкими некогда зелеными проспектами, однотипными кварталами типовых пятиэтажек, широкими площадями, на которых стоят типовые цирки, театры и помпезные дома правительства




    05. Я был здесь несколько раз уже и летом, конечно, все выглядит намного лучше. Город очень зеленый. Да вы и сами видете сколько деревьев на фото



    06. Вдоль всех дорог еще с советских времен сделаны арыки, зимой они завалены снегом




    07. Арык хоть как-то защищает тротуар и обочины от несанкционированной парковки.





    08. Над каждым перекрестком штанга с камерами наблюдения





    09. Не знаю, как так случилось, но на многих улицах Алматы отсутствует тротуар. Вообще. Идешь, а тротуара нет




    10. Вот есть лесница, она предлагает тебе спуститься вниз… Куда? Прямо на дорогу? Зачем?





    11. Иногда тротуар есть, но маленький и его сразу не найдешь.





    12. Чистить тротуары в Алматы не принято, поэтому если что-то и отгораживают, то ходить все равно приходится по дороге



    13. Переход.



    14. Автобусная остановка.




    15



    16. На широких советских тротуарах устроили парковки. Самое интересное, местные жители думают, что это дорога, а не тротуар



    17. Ну да, в какой-то момент в Алматы начинает казаться, что тротуаров тут действительно нет совсем.




    18. Иногда пешеходам оставляют немного места, и на том спасибо



    19. Иногда начинает казаться, что купить большой белый внедорожник - смысл жизни казаха. Обычный человек, пересев с трамвая в большой белый внедорожник в Казахстане сразу становится сверхчеловеком. По мнению водителей больших белых внедорожников, все должны немедленно расступаться и кланяться при их появлении. Если простолюдины забываются, водитель большого белого внедорожника начинает грозно рычать двигателем, запрыгивать на большой скорости на тротуары и недовольно сигналить. Особый казахский понт - трогаться надо обязательно с пробуксовкой, чтобы весь район слышал.



    20. Простым смертным в Алматы остается довольствоваться малым. Не знаю, как так вышло, но ходить по городу страшно.




    21. Чистят только дороги



    22. Хорошая картинка, которая иллюстрирует подход к жизни в Алматы: «Все в говне, а я на коне!» Вход в свой магазин будет с ковровой дорожкой, колоннами, все в золоте, но тротуар рядом никто и не подумает чистить.




    23. Колонны и обилие аляповатого декора - еще один признак успеха. Магазины, рестораны и гостиницы соревнуются, кто «богаче» украсет свой фасад.



    24. В центре все первые этажи пятиэтажек захвачены каким-то самостроем. А может и легально все это согласовывают, я не знаю.





    25. Как не сложно догадаться, дворцы заканчиваются на главном фасаде. С другой стороны обычное унылое советское говно



    26. Нет ни лавочек, ни урн. Ничего нет. 20 лет наза Казахстан переименовал город с Алма-Аты в Алматы, с тех пор ни в одном дворе ничего не сделали. Вообще.



    27. Дворы почти никогда не чистят.

    Мастурбация у женщин, приводит к истерии, эпилепсии и идиотии. (с) Исаак Бейкер Браун. 1858 год.

  2. #101
    Майор
    Аватар для Unlikely

    Status
    Offline

    Репутация: 971
    Регистрация
    06.11.2013
    Сообщений
    669
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Slovak Republic


    По теме, люди пишут что в Казахстане столицу хотят переименовать в г. Нурсултан!?!?!
    Или я брежу, или у меня дежавю

    Мастурбация у женщин, приводит к истерии, эпилепсии и идиотии. (с) Исаак Бейкер Браун. 1858 год.

  3. #102
    Генерал Майор
    Banned

    Status
    Offline

    Репутация: 46938
    Регистрация
    22.12.2010
    Сообщений
    3,957
    Mentioned
    3 Post(s)

    Страна: Russian Federation


    Цитата Сообщение от Unlikely Посмотреть сообщение
    По теме, люди пишут что в Казахстане столицу хотят переименовать в г. Нурсултан!?!?!
    Или я брежу, или у меня дежавю
    Это еще что, всю страну оптом переименовать могут : http://www.inform.kz/rus/article/2628601

  4. #103
    Майор
    Аватар для Unlikely

    Status
    Offline

    Репутация: 971
    Регистрация
    06.11.2013
    Сообщений
    669
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Slovak Republic


    Цитата Сообщение от _ZZ_ Посмотреть сообщение
    Это еще что, всю страну оптом переименовать могут : http://www.inform.kz/rus/article/2628601
    Инстинктивно хочется встать, поднять руку вперед и проорать: Халк, Ватан, Казахбаши
    Мастурбация у женщин, приводит к истерии, эпилепсии и идиотии. (с) Исаак Бейкер Браун. 1858 год.

  5. #104
    Генерал Полковник
    Аватар для CD
    ☆ агент влияния ☆

    Status
    Offline

    Репутация: 80826
    Регистрация
    08.07.2010
    Сообщений
    8,883
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Цитата Сообщение от WMinTM Посмотреть сообщение
    Это комплекс младшего брата - дороги (которые используются до сих пор!), жд линии , целые города (которые были на московском обеспечении), образование и цивилизация - никто уже не берёт это в расчёт, так.. виток истории, не более того.

    Так оно и есть, но подмена понятий поистине пугает, сейчас в ОАЭ детям преподают историю что США победила фашизм в 1945 году, и СССР была всего лишь союзником..
    Вы же были в Узбекистане, какой процент там новостроек? И при это страна выглядит очень даже прилично.

    Говорят японцы преподают в школе, что СССР был агрессором в ВОВ и Америка победила его.
    А так французы пытаются стереть свое позорное прошлое. http://abkhazeti-dato.livejournal.com/380379.html


    Цитата Сообщение от WMinTM Посмотреть сообщение
    Именно обеспечение, труднодоступные и тяжёлые регионы (Небитдаг, Дарваза) были под обеспечением Москвы и зарплаты там были в несколько раз выше чем по Союзу - поэтому туда и ехали основывать города
    Была доплата за климатические условия, как и за Полярным кругом и т.п. У тети была подруга, ее муж в Краснодарском крае получал 1000 рублей, работал бульдозеристом.


    Цитата Сообщение от banderlog Посмотреть сообщение
    Словом, вряд ли Туркменистан был обижен материально, если сравнивать с остальными республиками.. Не строили всякой хрени понта ради - да, но народ жил довольно таки жирно, и оклады были нааамного солиднее "нечерноземных"..
    Т.е. накормили, одели и хватит? Тем более, что на одежду у нас не надо столько сколько в холодных странах, поэтому и экономия была хорошая в семейном бюджете.


    Бандерлог, а как насчет разницы в развитии Зап. и Вост. Украины? Я вижу здесь аналогию с ТМ.

    Цитата Сообщение от Unlikely Посмотреть сообщение
    Инстинктивно хочется встать, поднять руку вперед и проорать: Халк, Ватан, Казахбаши
    Да ладно... там даже можно прикоснуться к святому - поставить свою руку к отпечатку руки президента.
    Я вас научу Родину любить.

  6. #105
    Майор
    Banned

    Status
    Offline

    Репутация: 412
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    нирвана
    Сообщений
    709
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Цитата Сообщение от Unlikely Посмотреть сообщение
    у вас неправильные ассоциации
    ..это не я..
    ..это всё чёрный юмор
    Цитата Сообщение от Unlikely Посмотреть сообщение
    но холодно было жутко, я же говорю у нескольких однокласниц бесплодие
    вы уверены, что это именно от того мороза? может, там другие причины были *unsure*
    ..я слышал, что обычно бесплодие бывает, если девушка "простудилась" будучи в холодной воде или в холодной мокрой одежде..

  7. #106
    Генерал Лейтенант
    Аватар для WMinTM

    Status
    Offline

    Репутация: 7053
    Регистрация
    01.10.2009
    Сообщений
    5,620
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Nepal


    Могу лишь сказать вам, что после СССР в Т-не нефть и газ добывается совсем не плохо и осваивается не хуже....даже намного более экологичнее....так что ваша принципиальная позиция немного мешает смотреть на вещи более объективно.
    У меня нет принципиальной позиции по этому вопросу, есть устоявшееся мнение. Отделите мух от котлет и задайтесь вопросом почему газ и нефть не добывался до советов и как использовались эти ресурсы в то время.

    Когда в Узбекистане и Таджикистане новые современные города строили, или какую-нибудь Молдавию туркменским газом газифицировали это тоже было с замахом на глобальное доминирование?
    Перебрасывали ресурсы, не было понятия туркменский газ

    Вы можете представить себе в столице советской прибалтики школу с туалетом на улице? А мы ходили в туалет в такой сарай без дверей с дыркой в полу
    Конечно же нет! Уровень развития и цивилизации принципиально разный, это несравнимые вещи

    Зимой на ветру и морозе колбаска замерзала на выходе, и падая вниз не бултыхалась а судя по звуку разбивалась вдребезги
    У вас крайне занятно получается описать процесс дефекации

    Вы же были в Узбекистане, какой процент там новостроек? И при это страна выглядит очень даже прилично.
    Ташкент всегда был в цене, Туркестаном оттуда рулили.. Исторически город был более развит, как и вся цивилизация на территории современного Узбекистана

    Была доплата за климатические условия, как и за Полярным кругом и т.п. У тети была подруга, ее муж в Краснодарском крае получал 1000 рублей, работал бульдозеристом.
    И доплаты и обеспения, иначе как строить города среди песка и гор?

    Т.е. накормили, одели и хватит? Тем более, что на одежду у нас не надо столько сколько в холодных странах, поэтому и экономия была хорошая в семейном бюджете.
    А вы хотели из песка за N лет стать вторым Парижем? ТССР развивался и очень стремительно
    Мы — Русские! С нами Бог (с)

  8. #107
    Генерал Полковник
    Аватар для CD
    ☆ агент влияния ☆

    Status
    Offline

    Репутация: 80826
    Регистрация
    08.07.2010
    Сообщений
    8,883
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Цитата Сообщение от WMinTM Посмотреть сообщение
    1.У меня нет принципиальной позиции по этому вопросу, есть устоявшееся мнение. Отделите мух от котлет и задайтесь вопросом почему газ и нефть не добывался до советов и как использовались эти ресурсы в то время.


    2. Перебрасывали ресурсы, не было понятия туркменский газ


    3. Конечно же нет! Уровень развития и цивилизации принципиально разный, это несравнимые вещи


    4. Ташкент всегда был в цене, Туркестаном оттуда рулили.. Исторически город был более развит, как и вся цивилизация на территории современного Узбекистана


    5. И доплаты и обеспения, иначе как строить города среди песка и гор?


    6. А вы хотели из песка за N лет стать вторым Парижем? ТССР развивался и очень стремительно
    1. До советов и в России, во многих местах, жили в средневековье.


    2. А зачем перебрасывали, а не развивали вначале само место добычи?


    3. А чем они таким особенным отличились в плане культуры, у них была своя письменность? И почему бы в ТМ не построить школы с туалетами?


    4. Самарканд, Бухара, Навои - все намного лучше были отстроены, чем Ашхабад.


    5. значит зарплаты были не искусственно завышенные, а справедливые?


    6. На форуме многие считаю, что 20 лет это огромный срок.
    Я вас научу Родину любить.

  9. #108
    Генерал Полковник

    Status
    Offline

    Репутация: 41623
    Регистрация
    26.02.2011
    Сообщений
    8,486
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Цитата Сообщение от WMinTM Посмотреть сообщение
    Отделите мух от котлет и задайтесь вопросом почему газ и нефть не добывался до советов и как использовались эти ресурсы в то время
    Могу лишь посоветовать вам ознакомится с историей нефти и газа в Т-не, что нефть добивался за долго до становления советов... плюс ещё веками ранее черпали нефть обычным черпаком.
    В добавок именно благодаря в истории добычи нефти на Каспии были придуманы нефтяные резервуары и не мало чего остального. Получается, что советы, всего лишь наследники...и какой остался экологический ущерб...

  10. #109
    Генерал Лейтенант
    Аватар для WMinTM

    Status
    Offline

    Репутация: 7053
    Регистрация
    01.10.2009
    Сообщений
    5,620
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Nepal


    1. До советов и в России, во многих местах, жили в средневековье.
    Верно, да и сейчас пол страны живёт там же..

    2. А зачем перебрасывали, а не развивали вначале само место добычи?
    Развитие это процесс не одного года, главное одно - держать правильный путь

    3. А чем они таким особенным отличились в плане культуры, у них была своя письменность? И почему бы в ТМ не построить школы с туалетами?
    Письменность, культура, история - всё очень и очень разное. Видимо считали что "и так пойдёт", большАя часть России до сих пор ходят в туалет на улице ( Это ужасно конечно же.

    4. Самарканд, Бухара, Навои - все намного лучше были отстроены, чем Ашхабад.
    Ещё бы! Это ведь основа ЦА культуры и крупные региональные центры, Самарканд был столицей до Ташкента со всеми вытекающими

    5. значит зарплаты были не искусственно завышенные, а справедливые?
    Справделиво завышенная я бы сказал

    6. На форуме многие считаю, что 20 лет это огромный срок.
    Для того чтобы запустить адекватный интернет, построить университеты, обучать своих граждан и построить качественные дороги - да, очень огромный.
    Важны не годы занятные для достижения цели, важна траектория цели.

    что нефть добивался за долго до становления советов... плюс ещё веками ранее черпали нефть обычным черпаком.
    Расскажите пожалуйста как она добывалась, у меня нет информации по этому поводу.
    Мы — Русские! С нами Бог (с)

  11. #110
    Генерал Полковник
    Аватар для CD
    ☆ агент влияния ☆

    Status
    Offline

    Репутация: 80826
    Регистрация
    08.07.2010
    Сообщений
    8,883
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Ещё бы! Это ведь основа ЦА культуры и крупные региональные центры, Самарканд был столицей до Ташкента со всеми вытекающими
    А Навои-то чем так повезло? Обычный город-спутник.
    Я вас научу Родину любить.

Страница 11 из 14 ПерваяПервая ... 67891011121314 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •