Чтобы просмотреть самые полезные сообщения темы, перейдите по этой ссылке

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Пересадка головы - бред или прорыв в медицине?

  1. #1
    Генерал Армии
    Аватар для Geeka
    гиго_байт

    Status
    Offline

    Репутация: 37394
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Sin City
    Сообщений
    17,282
    Mentioned
    7 Post(s)

    Страна: Niue


    Post Пересадка головы - бред или прорыв в медицине?

    Экспериментальная операция по пересадке человеческой головы на новое тело может пройти в 2017 году. «Мое решение окончательное, и я не планирую передумывать», - уже успел заявить журналистам 30-летний программист из Владимира Валерий Спиридонов, который и станет пациентом итальянского нейрохирурга Серджио Канаверо (Sergio Canavero).


    Спиридонов с детства страдает от спинальной мышечной атрофии (СМА) — неизлечимого генетического заболевания, останавливающего рост мышц тела. По статистике, половина детей с СМА погибает в возрасте до года, но Спиридонов дожил до тридцати, закончил университет и плодотворно работает. Однако, с нынешним телом у программиста почти нет шансов достичь старости.

    С профессором Канаверо Валерий связался еще два года назад, и все это время врач и пациент обсуждали все «за» и «против». О предстоящей операции по пересадке головы профессор заявил в конце февраля 2015 года, но конкретная дата пока не называется — Канаверо еще предстоит собрать на операцию немалые деньги и штат из 150 докторов и медсестер, необходимых для проведения трансплантации. Донорами тела, по словам Спиридонова, могут стать получившие неизлечимые травмы головного мозга или преступники, приговоренные к смертной казни.



    Стоит отметить, что ученые провели трансплантацию головы у приматов еще полвека назад. В 1970 году американцы сумели пересадить голову обезьяны на тело ее сородича. Правда, с новой головой примат прожил всего девять дней, после чего его иммунная система отвергла чужеродные органы.

    «Понимаете, в микрохирургии чем меньше отрезанный фрагмент, тем лучше он приживается, - комментирует доктор медицинских наук, профессор Александр Неробеев. - Начиналось все с пальцев. Затем стали пытаться пришивать руки. В итоге то, что было осуществимо технически, по факту практически не работало.


    Многим из тех, кому руки пришивали, затем снова их удалили - чужеродные ткани плохо приживались. Пациенты сидели на иммунодепрессантах, сажали печень, рушили защитную систему организма и нередко гибли. Первая радость от успеха быстро ушла.

    Что же касается пересадки головы, я пока не сильно себе это представляю. Допустим, сшить сосуды можно. Но из головы в спинной мозг идет 12 пар нервов, отвечающих за различные движения. Все их найти, сопоставить, сшить — чисто теоретически, анатомически это, пожалуй, возможно. Но нужно, чтобы все это проросло и работало.

    Тут главная проблема — мозг. Без кровообращения необратимые последствия для его структур наступят через пять минут после отделения головы от тела. Да и вопрос восстановления спинного мозга при его полной перерезке пока не решен. Опять-таки, другой мозг — другой человек, другие оценки, другие ощущения. Пока, я думаю, это из области фантазии, сенсаций и привлечения внимания».


    Надо сказать, семья Валерия Спиридонова полностью поддерживает решение участвовать в беспрецедентной операции.


    Учите своих сыновей тому, что женщина - это друг, дом и жизнь.

  2. #2
    Генерал Армии
    Аватар для nemo13

    Status
    Offline

    Репутация: 123350
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    15,666
    Mentioned
    3 Post(s)

    Страна: Ukraine


    3 из 3 участников нашли это сообщение полезным.
    Это бред.
    Парень умрет, даже не сумев новым телом попользользоваться. Уж лучше жить так, как он сейчас живет и ощущает себя. Он, как минимум нашел себя. Какой смыл идти на рекламное самоубийство?
    Поймите же, барон Мюнхгаузен славен не тем, - летал или не летал, а тем, что не врет. Если я сказал, что полечу, - значит я должен это сделать. Я понял, в чем ваша беда - Вы слишком серьезны. Умное лицо - это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица.
    Улыбайтесь, господа, улыбайтесь.

  3. #3
    Генерал Армии
    Аватар для Geeka
    гиго_байт

    Status
    Offline

    Репутация: 37394
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Sin City
    Сообщений
    17,282
    Mentioned
    7 Post(s)

    Страна: Niue


    Цитата Сообщение от nemo13 Посмотреть сообщение
    Это бред.
    Парень умрет, даже не сумев новым телом попользользоваться. Уж лучше жить так, как он сейчас живет и ощущает себя. Он, как минимум нашел себя. Какой смыл идти на рекламное самоубийство?
    я тоже думаю что бред, однако парня можно понять - с его диагнозом он не живет, а существует - мышечная атрофия - это генетическое заболевание, при котором нервные клетки в спинном мозге и стволе головного мозга гибнут, вызывая мышечную слабость и вообще отмирание мышц.
    Читала сегодня, что в 80ые годы американцы эксперементировали над обезьянами, примат после пришива головы к новому телу умер через неделю - имунная система отвергла чужеродные органы - что подтверждает и простонародное выражнеие, что все проблемы идут из собственной головы человека.


    Учите своих сыновей тому, что женщина - это друг, дом и жизнь.

  4. #4
    Генерал Армии
    Аватар для nemo13

    Status
    Offline

    Репутация: 123350
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    15,666
    Mentioned
    3 Post(s)

    Страна: Ukraine


    Не соглашусь, он далеко и даже совсем не овощ, он мыслит, он знает языки, он занимается любимой высокоинтеллектуальной работой.

    Стивен Хокинг тоже овощ ?

    А вот этот парень - программист после той операции станет именно овощем, пролежит месяц в коме, про это писали в одной из статей ( в лучшем случае, месяц, если проживет этот период), и все равно умрет. Его доктор срубит бабла на этом деле. Ради чего?
    Поймите же, барон Мюнхгаузен славен не тем, - летал или не летал, а тем, что не врет. Если я сказал, что полечу, - значит я должен это сделать. Я понял, в чем ваша беда - Вы слишком серьезны. Умное лицо - это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица.
    Улыбайтесь, господа, улыбайтесь.

  5. #5
    Генерал Армии
    Аватар для Geeka
    гиго_байт

    Status
    Offline

    Репутация: 37394
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Sin City
    Сообщений
    17,282
    Mentioned
    7 Post(s)

    Страна: Niue


    2 из 2 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от nemo13 Посмотреть сообщение
    Не соглашусь, он далеко и даже совсем не овощ, он мыслит, он знает языки, он занимается любимой высокоинтеллектуальной работой.

    Стивен Хокинг тоже овощ?
    Может зло звучит, но я считаю что они оба овощи. Одаренные интеллектом - да, но к сожалению не способные вести полноценную жизнь. Как бы не была успешна научная жизнь Хокинга, как бы ему не помогали жить современные технологии, он не может встать на ноги и побежать, да что там, он в туалет сам сходить не может. Российский парень - да, умен, но не от желания ли вести другую, подвижную жизнь он хочет пойти на это "научное самоубийство"?
    Учите своих сыновей тому, что женщина - это друг, дом и жизнь.

  6. #6
    Генерал Майор
    Banned

    Status
    Offline

    Репутация: 46938
    Регистрация
    22.12.2010
    Сообщений
    3,957
    Mentioned
    3 Post(s)

    Страна: Russian Federation


    1 из 1 участников нашли это сообщение полезным.
    Сюжет "Головы профессора Доуэля" как никогда близок от воплощения в жизнь.

  7. #7
    Генерал Армии
    Аватар для nemo13

    Status
    Offline

    Репутация: 123350
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    15,666
    Mentioned
    3 Post(s)

    Страна: Ukraine


    1 из 1 участников нашли это сообщение полезным.
    я считаю идиотов (не имею в виду клинический диагноз) и подонков, которые хорошо бегают, итд, гораздо большими овощами, чем людей интеллектуально одаренных.
    Поймите же, барон Мюнхгаузен славен не тем, - летал или не летал, а тем, что не врет. Если я сказал, что полечу, - значит я должен это сделать. Я понял, в чем ваша беда - Вы слишком серьезны. Умное лицо - это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица.
    Улыбайтесь, господа, улыбайтесь.

  8. #8
    Генерал Армии
    Аватар для Geeka
    гиго_байт

    Status
    Offline

    Репутация: 37394
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Sin City
    Сообщений
    17,282
    Mentioned
    7 Post(s)

    Страна: Niue


    2 из 2 участников нашли это сообщение полезным.
    В своем интервью Валерий Спиридонов рассказал о себе, о своей жизни, как ему живется с диагнозом - респект ему огромный конечно, но ответ на этот вопрос, четко показал до какой степени наивен парень... Хотя, нет, не наивен, мечтатель он...

    Обычно ученые обкатывают новые технологии в опытах над животными. Вас не смущает, что Канаверо решил сразу начать с человека?


    Конечно, у него были опыты и с животными. И, самое главное, у него имеется успешный опыт применения биогеля для заживления тяжелейшей травмы позвоночника девушке, попавшей в аварию в 2008 году.


    Мне неизвестно, что он произвел пересадку головы животного и попытка оказалась успешной.


    Задавал ему такой вопрос. Он ответил, что это было сделано. Но, конечно, я не стал требовать от него каких-то доказательств. Потому что мы все понимаем, что человек занят и у него таких вопросов наверняка не одна сотня. И пока со мной ведутся предварительные переговоры, было бы странно требовать чего-то. Когда вопрос встанет ребром, а это будет примерно 2017 год, — все обо всем узнают и увидят. Этот человек — светило науки, а не какой-то шарлатан с улицы. Зачем ему портить свою репутацию сомнительными проектами?

    Подробное интервью в линке:
    http://lenta.ru/articles/2015/04/09/golova/

    Учите своих сыновей тому, что женщина - это друг, дом и жизнь.

  9. #9
    Капитан
    Аватар для aslan

    Status
    Offline

    Репутация: 218
    Регистрация
    10.10.2013
    Сообщений
    236
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Somalia


    сразу вспомнил Футураму

  10. #10
    Генерал Полковник

    Status
    Offline

    Репутация: 41623
    Регистрация
    26.02.2011
    Сообщений
    8,486
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Цитата Сообщение от Geeka Посмотреть сообщение
    Как бы не была успешна научная жизнь Хокинга, как бы ему не помогали жить современные технологии, он не может встать на ноги и побежать,

    Да, не зря говорят, в здоровом теле здоровый дух....Тем не менее Хокинг, лишь теоретик,...вероятно его учение было куда глубже, будь он в здоровом теле...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •